Вход

Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Сибирского федерального округа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172145
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТАВ И МЕСТО СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ОКРУГА. РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ РЫНОЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОКРУГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Фрагмент работы для ознакомления

М.: СЦПЭИ, 2010. С. 35.
Обеспеченность средними школами в Красноярском крае, Хакасии, Новосибирской и Омской областях - лучше многих в СФО (табл. 8). По числу ВУЗов и количеству студентов Новосибирская область существенно опережает все регионы Сибири, а по весу студентов ВУЗов в населении территории уступает лишь Томской области, причем эти два региона являются одними из лидеров по стране в целом, занимая 3 и 4 место соответственно, уступая Москве и Санкт-Петербургу. Высокая концентрация ВУЗов в сочетании с крупным научным центром в Новосибирской, Томской, Иркутской областях и в Красноярском крае создают позитивный имидж и формируют потенциал, особенно востребованный в условиях акцента на инновационные факторы развития (табл. 9).
Таблица 9
Показатели развития науки в 2008 г.
Число организаций, выполнявших исследования и разработки Численность персонала занятого исследованиями и разработками , чел. Выдано патентов Число созданных передовых производственных технологий Объем инновационных товаров, в процентах от общего объема отгруженных СФО 429 53956 2985 93 2,1 Республика Алтай 9 173 1 - 2,0 Алтайский край 40 2267 247 3 4,4 Кемеровская область 29 1327 325 11 1,2 Новосибирская область 107 21597 680 23 3,4 Омская область 41 6961 292 15 3,6 Томская область 60 8374 529 3 2,9 Бурятия 14 954 57 8 6,4 Тыва 9 414 0 - - Хакасия 6 193 5 - - Красноярский край 54 6287 510 13 1,6 Иркутская область 45 4897 310 16 1,2 Забайкальский край 15 512 29 1 1,6 Источник: Оценка антикризисных мер в регионах Сибирского федерального округа: аналитический отчет. М.: СЦПЭИ, 2010. С. 36.
Конкурентоспособность региона зависит не только от развития отдельных производств и видов деятельности, но и от того формируются ли группы технологически, экономически и организационно взаимосвязанных производств, компаний и организаций, действующих в определенной сфере. Такие группы называются кластерами. Формирование региональных конкурентных кластеров позволяет устранять негативные последствия внурирегиональной конкуренции за мобильные факторы производства и повышать конкурентоспособность региона в целом. Предприятия одного региона конкурируют не только с компаниями других регионов, но и между собой за квалифицированный труд, за инвестиции в форме капитальных вложений, кредитов, вложений в уставной капитал, лизинга и пр. Признавая позитивную роль конкуренции, следует отметить, что внутрирегиональная конкуренция может и негативно влиять на экономическое развитие, создавать социальную напряженность на территории и ослаблять конкурентные позиции региона в целом.
Положительный эффект формирования кластеров связан также с тем, что тенденцией современного развития является углубление специализации и, следовательно, усиление зависимости от контрагентов, поставщиков и других компаний. Фирмы, ставшие частью сетей или кластеров, снижают риски, связанные с этим процессом. Объединение дает возможность гибко использовать общие ресурсы, в том числе человеческий капитал, информационные и инновационные, снижать издержки взаимодействия за счет территориальной близости и взаимной координации, использовать общую инфраструктуру и снижать производственные издержки, предоставляет доступ к спектру специализированных услуг. Кластеры генерируют эффект мультипликатора и способны привлекать аналогичные или смежные производства, которые в свою очередь могут образовывать новые кластеры компаний. Эмпирические исследования показывают, что кластеры стимулируют экономическое развитие и рост производительности в регионах.
Лучший потенциал формирования кластеров в СФО имеют Новосибирская область и Красноярский край, в этих регионах уже идут процессы кластеризации, которые опираются на высокий инновационный и образовательный базис. К территориям второго уровня потенциала кластеризации отнесены Иркутская, Кемеровская, Омская и Томская области, где параметры эффективности находятся на уровне близком к среднему уровню. Республики Алтай, Бурятия, Хакасия, Алтайский край и Читинская область, в которых наряду с отставанием в инновационной и образовательной сфере наблюдается меньшая отраслевая дифференциация благополучных предприятий и более слабое развитие сферы услуг, принадлежат к третьей группе с точки зрения перспектив созревания кластеров.
Отдельно рассмотрим региональные сети и региональные инновационные системы.
Региональные сети связывают экономических агентов между собой, они способствуют адаптироваться к изменениям рыночной среды, созданию общих ресурсов и совместных проектов, обмену информацией и координации, ускоряют передачу и распространение инноваций, выявляют изменения рыночной среды и облегчают адаптацию к внешним воздействиям.
Инновации редко являются продуктом работы одного агента, как правило, прохождение инновационного процесса от этапа концептуализации до реализации является результатом взаимодействия многих участников. Региональные инновационные системы облегчают координацию и согласование их усилий, расширяют потенциал для инноваций. Инновационная активность является безусловным конкурентным преимуществом территории. Уровень инновационной активности в регионе и доминирующие технологии определяют направления инвестиций и специализацию размещаемых производств, интенсивность импортируемых инноваций и технологий. При этом развитие региональных инновационных систем в свою очередь зависит от распространения высокотехнологичных производств и от человеческого капитала. Создание региональных инновационных систем, как правило, является инициативой региональных органов власти, и государственный сектор играет решающую роль в их развитии, который создает системные связи, способствующие передаче знаний и инноваций в рамках региональной экономики.
Заметным преимуществом Новосибирской, Томской областей и Красноярского края с точки зрения формирования инновационных сетей является реализация проектов создания технопарков, создание Сибирского Федерального Университета, которые создают инфраструктуру для расширения возможностей интеграции существующего научного и технологического потенциала и информационных ресурсов территорий с целью создания перспективных и конкурентоспособных продуктов и технологий. Эти проекты являются экспериментами по формированию и стимулированию спроса на наукоемкую продукцию, которые в состоянии создать принципиально новую технологическую основу для бизнеса.
Знак интегральной характеристики региональной конкурентоспособности всегда зависит от конкретных макроэкономических условий. Факторы региональной конкурентоспособности представляют собой набор условий и показателей развития, и их сочетание формирует конкурентные позиции территории в изменчивой глобальной системе. Наряду с предопределенными факторами, такими как географическое положение и обеспеченность природными ресурсами, которые продолжают играть важную роль в определении конкурентных позиций региона, все большее значение имеют такие составляющие успеха, которые являются результатом совместных усилий региональных властей, бизнеса и общественных организаций. Именно они и успешность их сотрудничества ответственны за качество таких составляющих конкурентных позиций как институциональная среда, человеческий и общественный капитал и внутренняя интеграция регионального пространства.
Следует понимать, что динамичность современного развития и изменчивость конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков делает конкурентные преимущества недолговечными. Поэтому инструментом конкурентной борьбы региональных властей должна быть постоянная работа по усилению существующих, выявлению и созданию новых конкурентных преимуществ территории, созданию комплекса условий для социального и экономического развития.
В современном мире состояние окружающей среды становится все большим ограничением для экономической активности на территории, определяя конкурентные позиции региона в долгосрочной перспективе. В связи с этим роль экологической инфраструктуры как фактора конкурентоспособности значительно возрастает. Одними из важных природных ресурсов, которые оказывают значительное влияние, как на производственные характеристики, так и на условия жизни населения являются вода и воздух. Эффективное использование воды и качественная система очистки воды и воздуха становятся естественным требованием безопасного и устойчивого развития региона. Не меньшее значение имеют вторичная переработка и утилизация отходов. Усилия региона в направлении решения экологических вопросов наряду с ресурсосбережением и повышением качества в итоге позитивно влияют на уровень занятости и экономическую активность.
Экологическая инфраструктура в значительной мере определяется отраслевыми параметрами производства. Самые высокие показатели экологической нагрузки имеют Красноярский край, Кемеровская и Иркутская области, самые низкие – республики Тыва и Алтай (табл. 10).
Таблица 10
Показатели загрязнения окружающей среды, 2008 г.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, тысяч тонн Улавливание загрязняющих атмосферных веществ, отходящих от стационарных источников, тысяч тонн Использование свежей воды млн.м3 Объем оборотной и последовательно используемой воды млн. м3 Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, млн. м3 СФО 5966 23448 9370 16497 2602 Республика Алтай 11 5 9 15 0,5 Алтайский край 212 746 481 1020 22 Кемеровская область 1503 5040 2102 5038 782 Новосибирская область 232 1048 777 947 105 Омская область 236 1920 278 1288 194 Томская область 322 261 558 878 8 Бурятия 98 1091 569 322 46 Тыва 22 29 43 16 8 Хакасия 99 200 119 343 44 Красноярский край 2458 9388 3018 3436 481 Иркутская область 632 3260 1154 2290 814 Забайкальский край 140 459 263 903 97 Источник: Оценка антикризисных мер в регионах Сибирского федерального округа: аналитический отчет. М.: СЦПЭИ, 2010. С. 19.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация в экономике Российской Федерации, характеризующаяся чрезмерной пространственной дифференциацией по уровню социально-экономического развития, обусловлена сочетанием большого масштаба территории страны, многообразием природно-климатических условий, различий стартовых позиций вхождения в рынок субъектов, исторических, национальных и других особенностей развития регионов. Поэтому стратегически важным становится проведение эффективной социально-экономической политики на региональном уровне, обеспечивающей сглаживание чрезмерной дифференциации субъектов федерации по уровню социально-экономического развития.
Анализ показал, что преимуще6ствами Сибирского федерального округа являются хорошее географическое положение (его снижают только сложные климатические условия), богатые запасы природных ресурсов.
Для определения уровня экономического развития рассматривался показатель валового регионального продукта, по которому СФО занимает 4 место среди всех федеральных округов. Регионы округа очень отличаются друг от друга по уровню развития. Более развитыми субъектами федерации в СФО являются Красноярский край, Новосибирская область, Алтайский край.
Доля промышленности является основной в ВРП СФО. Здесь главные позиции принадлежат обрабатывающей промышленности. В данном федеральном округе расположены одни из крупнейших производителей алюминия, никеля, олова, развиты машиностроительные и химические предприятия.
С точки зрения перспектив развития Сибирского федерального округа следует отметить высокое значение инноваций. Так, в СФО развиваются кластеры, создаются технопарки.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Александров В.М., Семенов А.В. Состояние и перспективы развития федеральных округов Российской Федерации // Правоведение. 2002. №3. С. 85-91.
Иванов И.И. Управление регионом. М.: Перспектива, 2009.
Комплексные программы социально-экономического развития муниципальныых образований: опыт, проблемы, рекомендации. Новосибирск, 2006 // URL: http://www.sibfo.ru/economics/program.php
Оценка антикризисных мер в регионах Сибирского федерального округа: аналитический отчет. М.: СЦПЭИ, 2010. 99 с.
Сибирский федеральный округ: социально-экономическое положение. М.: РИАНОВОСТИ, 2011. 33 с.
Социально-экономическое положение федеральных округов // Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/periodicals/doc_1140086420641
Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года // URL: http://www.sibfo.ru/strategia/strdoc.php
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карта федеральных округов Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Картосхема расположения полезных ископаемых в Сибирском федеральном округе
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Картосхема расположения отраслей специализации промышленности в Сибирском федеральном округе
Федеральное агентство государственной статистики // UR:» http://www.gks.ru
33
округ
федеральный
Дальневосточный
округ
федеральный
Сибирский
округ
федеральный
Уральский
округ
федеральный
Приволжский
округ
федеральный
Северо-Кавказский
округ
федеральный
Южный
округ
федеральный
Северо-Западный
округ
федеральный
Центральный

Список литературы [ всего 7]

1.Александров В.М., Семенов А.В. Состояние и перспективы развития федеральных округов Российской Федерации // Правоведение. 2002. №3. С. 85-91.
2.Иванов И.И. Управление регионом. М.: Перспектива, 2009.
3.Комплексные программы социально-экономического развития муниципальныых образований: опыт, проблемы, рекомендации. Новосибирск, 2006 // URL: http://www.sibfo.ru/economics/program.php
4.Оценка антикризисных мер в регионах Сибирского федерального округа: аналитический отчет. М.: СЦПЭИ, 2010. 99 с.
5.Сибирский федеральный округ: социально-экономическое положение. М.: РИАНОВОСТИ, 2011. 33 с.
6.Социально-экономическое положение федеральных округов // Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/periodicals/doc_1140086420641
7.Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года // URL: http://www.sibfo.ru/strategia/strdoc.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024