Вход

Социокультурные составляющие имиджа современного российского города

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172080
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Имидж и его социокультурные составляющие
1.1. Понятие имиджа и его составляющие
1.2. Социокультурные составляющие имиджа
2. Социокультурные составляющие имиджа Новосибирска
2.1. Новосибирск, как крупнейший город Сибири
2.2. Приоритетные составляющие имиджа современного Новосибирска
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это в некотором роде формирует и социальный облик города, наполняя его студенческой молодежью.
В результате социокультурные составляющие являются одними из значимых показателей при формировании имиджа города в целом. Формирование имиджа происходит как стихийно, так и целенаправленно.
Стихийное формирование имиджа Новосибирска обусловлено естественными процессами его социо-культурного развития, функционированием образовательных, научных и культурных учреждений, формированием и изменением социальной структуры, на что в значительной мере влияют экономические и политические процессы страны в целом и региона в частности.
Целенаправленное формирование имиджа города происходит непосредственно при участии управленческих структур, которые формируют стратегии и принципы развития, управления, формирования дальнейших тенденций с использование доступных для формирования имиджа средств. В том числе при помощи СМИ и связей с общественностью.
2.2. Приоритетные составляющие имиджа современного Новосибирска
Имидж современного Новосибирска выстраивается исходя из составляющих восприятия его непосредственного населением города, а также приезжими и гостями города.
О том, каким именно представляется город, возможно выявить из оценок его привлекательности как места для учебы, трудоустройства и заработка, создания семьи и самореализации. Данные специфические особенности социальных тенденций восприятия были выявлены в результате социологического исследования, проведенного в 2010 году аналитическим отделом мери г. Новосибирска.
Исследование проводилось среди студентов, в результате чего было выявлено, что студенты Новосибирска считают город достаточно «большим» и «перспективным» с точки зрения образования, построения карьеры и жизненной самореализации. Город воспринимается достаточно «динамичным» и «современным». Многие называют Новосибирск «интересным» и «просторным». Однако, по мнению студенческой молодежи, Новосибирск недостаточно, «красив», и «уникален». Кроме того, город мог бы быть более «богатым» и «комфортным» для проживания. Наиболее критически новосибирские студенты оценивают чистоту города, что в целом совпадает с мнением остальной части населения.
Свыше 60% считают, что городу подходит статус научно-образовательного центра. Общеизвестно, что данный образ благодаря созданию Академгородка сложился еще в советское время и существует до сих пор в сознании не только новосибирцев, но и жителей других городов. Характерно, что иерархии образов, названных резидентами и нерезидентами Новосибирска, выстроились в одинаковой последовательности. «Торговый» - 34,2% и 34,4%; «культурный» - 30,4% и 32,5%; промышленный 29,1% и 23,2%; «транспортно-логистический» – 20,3% и 17,2%.
Более половины опрошенных считают Новосибирск «вполне подходящим» для получения хорошего образования. Треть из числа опрошенных считает, что в первую очередь городу надлежит развивать культурную сферу. Следует отметить, что Новосибирск возник и развивался, прежде всего, как транспортно-торговый узел с высокой концентрацией промышленного производства. В силу своей молодости Новосибирск испытывает определенный дефицит культурно-исторических традиций. В 2010 году городу исполнится всего 117 лет.
Таким образом, для молодого поколения имидж Новосибирска выстраивается в первую очередь исходя из тех возможностей, которые город дает для их дальнейшей жизни, для возможности проживания в нем. Однако, имидж города также выстраивается и исходя из внешнего облика, включающего в себя материальные составляющие, создающие картину города для иногородних представителей социума, ориентированных на визуальное восприятия города. Наиболее приоритетное значение в данном направлении имеют достопримечательности города, среди которых приоритетными и наиболее значимыми являются театры, среди которых наиболее известным считается Оперный театр, ставший одним из символов Новосибирска. Он был основан в 1922 году, его здание строилось с 30-х годов, закончено в 1945 и является крупнейшим в России. В 2004 - 2005 гг. он прошёл масштабную реконструкцию.
Среди значимых театров, занимающих архитектурно – исторические объекты города так же необходимо отметить Драматический театр «Старый Дом», Молодёжный театр «Глобус», Новосибирский драматический театр «Красный факел», Драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, Новосибирский театр музыкальной комедии, Новосибирский областной театр кукол, Театр «Дом актёра», Драматический театр «На левом берегу».
Образ города также создают музеи, в том числе и расположенные в наиболее старой центральной части города, представленной памятниками архитектуры. Среди наиболее известных и формирующих имидж города необходимо отметить Новосибирскую картинную галерею (учреждена в 1957 г., сейчас - Новосибирский государственный художественный музей) которая содержит обширное собрание живописи, графики, иконописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и литья.
В Новосибирске работает государственный краеведческий музей (основан в 1920 году), имеющий две экспозиции - историческую (адрес: Красный проспект, 23) и природоведческую (адрес: Вокзальная магистраль,11). Исторические экспозиции расположены в одном из исторических зданий – здании бывшего торгового собрания, которое является одним из наиболее часто используемых в представлении внешнего облика города на буклетах, плакатах, баннерах и пр. десь размещены подлинные археологические и этнографические предметы, иллюстрирующие быт коренных народов Сибири и русского старожильческого населения, отдельный зал посвящен истории города Новониколаевска (Новосибирска). В отделе природы музея собраны коллекции минералов, фауны и флоры Новосибирской области. В экспозиции представлен уникальный экспонат - полный скелет мамонта, найденный в Коченевском районе Новосибирской области. Данные экспозиции являются наиболее часто посещаемыми гостями города, а потому во многом формирующими его облик, как культурного и научного центра.
Одним из формирующих имидж культурной столицы Сибири являются фестивали. В Новосибирске ежегодно проходит большое количество фестивалей. Наиболее известные из них:
- Рождественский фестиваль искусств (проходит 1 раз в 2 года в декабре);
- Фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель» (проходит 2 раза в год в декабре-январе и июне-июле);
- Фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» (ежегодный);
- Сибирский фестиваль снежной скульптуры (ежегодный, проходит в январе);
- Фестиваль фортепианной музыки памяти Веры Лотар-Шевченко (ежегодный);
- Фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица» (ежегодный);
- Биеннале графики;
- Фестиваль рекламы «Идея!» (ежегодный);
- Фестиваль русской музыки «Покровская осень» (ежегодный);
- Филармонический фестиваль «На ступенях» (ежегодный);
- Семинары каменной и деревянной скульптуры;
К культурным достопримечательностям города также можно отнести Новосибирский зоопарк, расположенный на территории Заельцовского лесопарка. Расположение на территории соснового бора является уникальным случаем среди всех зоопарков мира. В нём содержатся 11000 особей животных 635 видов, в том числе редкие и исчезающие, занесённые в Красную Книгу. Животные содержатся в просторных вольерах и часто дают потомство. В зоопарке собрана одна из богатейших в мире коллекций кошачьих и куницеобразных. Некоторые виды (аргали, львиный тамарин, такин и некоторые другие) не содержатся больше ни в одном из зоопарков России и СНГ. Особей кавказского леопарда нет ни в одном зоопарке мира, кроме новосибирского. Отдельно следует сказать о лигре - уникальном гибриде льва и тигрицы.
Имидж города, как научного центра, формирует, как уже было сказано, множество высших учебных заведений и собственные научно – исследовательские центры, расположенные в Кольцово и Академгородке. Научный облик формирует и наличие в городе Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН - крупнейшей по книжному фонду библиотеки Азии.
Новосибирск, как центр формирования молодых ученых на базе высших учебных заведениях представляется общероссийски значимым ежегодным молодежным научным форумом «Интерра», широко обсуждаемом в СМИ.
Новосибирск также представляется как динамично развивающийся и современный городской центр, привлекательный для жизни специалистов высокого уровня и молодежи, имеющий развитую инфраструктуру, обеспечивающую комфортное проживание для его населения. Представляясь мегаполисом Новосибирск имеет множество торговых центров и центров досуга для населения, социально – ориентированных объектов.
Определенную роль в формировании имиджа города играют местные СМИ информации, ориентированные на представление положительных аспектов деятельности местных властей. Местные печатные СМИ и местные телевизионные каналы, а также многочисленные ресурсы сети интернет формируют имидж города, как максимально ориентированный на людей в нем проживающих и в него приезжающих, непрестанную заботу местных властей на улучшение уровня жизни населения и повышения статуса города.
Данная особенность во многом прослеживается и в слоганах «Новосибирск – лучший город страны», появившимся после присуждения Конкурсной комиссией III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» победы в 15 номинациях; а также «Новосибирск – это мой город!»
Образ города, как «лучшего» также отмечается и в многочисленной баннерной и видео социальной рекламе, изображающей различные картины жизни города, его успехов и достижений, приоритетов и тенденций развития. Среди них видео реклама, представляющая жителей, гуляющих по Нарымскому скверу, баннерная реклама о достижениях в области науки, отчетности о рождаемости, социальных проектах.
Заключение
На современном этапе исследования имиджа и процессов его формирования становятся все более актуальны в связи со значимостью использования его в общественно – политических процессах. Активное развитие таких отраслей, как PR-деятельность, коммерческая и политическая реклама, психология менеджмента, требует знаний об особенностях имиджа, особенно внешних его проявлений.
Раскрытию имиджа подчинена вся агитационная работа. Заявления, рекламная продукция, массовые акции – все это должно работать на избранный типаж. Данная специфика работает и в направлении формирования имиджа города с использованием социокультурных составляющих его развития.
Имидж города в первую очередь оценивается исходя из его внешнего облика, его характеристики, закрепившейся в сознании большинства. Данные характеристики определяют те культурные объекты, по которым город является узнаваемым, а также те аспекты его развития, которые характеризуют его историческое развитие, его особенности и значение, как населенного пункта. В связи с этим определяющим фактором имиджа города являются социально – культурные составляющие.
Социокультурные составляющие определяют специфику развития культуры и населения, приоритетов развития, уровня развития, принадлежности города к определенным стратегиями индивидуально – специфического и общероссийского развития.
Социокультурные особенности облика города во многом определяются регионом его расположения, численностью населения, уровнем экономического развития города. Чем более крупным является город, тем более сложными и многочисленными являются социокультурные составляющие его имиджа.
Стихийное формирование имиджа Новосибирска обусловлено естественными процессами его социо-культурного развития, функционированием образовательных, научных и культурных учреждений, формированием и изменением социальной структуры, на что в значительной мере влияют экономические и политические процессы страны в целом и региона в частности.
Целенаправленное формирование имиджа города происходит непосредственно при участии управленческих структур, которые формируют стратегии и принципы развития, управления, формирования дальнейших тенденций с использование доступных для формирования имиджа средств. В том числе при помощи СМИ и связей с общественностью.
Имидж современного Новосибирска выстраивается исходя из составляющих восприятия его непосредственного населением города, а также приезжими и гостями города.
Для молодого поколения имидж Новосибирска выстраивается в первую очередь исходя из тех возможностей, которые город дает для их дальнейшей жизни, для возможности проживания в нем.
Внешний образ города создают музеи и театры, в том числе и расположенные в наиболее старой центральной части города, представленной памятниками архитектуры. Одним из формирующих имидж культурной столицы Сибири являются фестивали. К культурным достопримечательностям города также можно отнести Новосибирский зоопарк, расположенный на территории Заельцовского лесопарка. Имидж города, как научного центра, формирует, как уже было сказано, множество высших учебных заведений и собственные научно – исследовательские центры, расположенные в Кольцово и Академгородке, научные форумы и конференции.
Имидж города, как «лучшего» также отмечается и в многочисленной баннерной и видео социальной рекламе, изображающей различные картины жизни города, его успехов и достижений, приоритетов и тенденций развития.
Список литературы
Андреева Г.М. Принцип деятельности и исследование общения. Общение и деятельность. - М.: Сфера, 2004.
Астафурова Т. Н. Коммуникативное поведение: проблемы межкультурного общения // Социальная коммуникация. - М.: Академия, 2001.
Берестнев Г.И. Самосознание личности в аспекте языка//Вопросы языкознания. -2001. - №1.
Долгин А. Б. Экономика символического обмена. - М.: Инфра-М, 2006.
Историческая энциклопедия Сибири /ред. А.С. Зуева – Новосибирск, 2009.
Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. - М.: Ось-89, 2004.
«Новониколаевская губерния – Новосибирская область» 1921 – 2000 гг. Хроникально-документальное издание. - Новосибирск, 2001.
Официальный сайт Новосибирской области [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.novo-sibirsk.ru/
Поваляева М.А. Психология и этика делового общения. - остов на Дону: Феникс, 2004.
Самохина Т.С. Эффективное деловое общение. - М.: Р. Валент, 2005.
Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005.
Старинщиков Н.М. Внутренний образ Новосибирска: взгляд молодежи [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.eff-com.ru/archive/issue6/141/Vnutrenniy-obraz-Novosibirska-vzglyad-molodeji.html
Удальцова М.В. Социология управления. Новосибирск: НГАЭиУ, 2005.
Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. - М.: Эксмо, 2008.
Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: Теория и практика. - М.: Дело, 2003.
Самохина Т.С. Эффективное деловое общение. - М.: Р. Валент, 2005. с.135.
Поваляева М.А. Психология и этика делового общения. Ростов на Дону: Феникс, 2004. с. 237.
Андреева Г.М. Принцип деятельности и исследование общения. Общение и деятельность. М.: Сфера, 2004. с. 89-92.
Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М.: Ось-89, 2004. с. 8.
Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. с. 13-15.
Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005 с. 93.
Астафурова Т. Н. Коммуникативное поведение: проблемы межкультурного общения // Социальная коммуникация. - М.: Академия, 2001. с. 46.
Берестнев Г.И. Самосознание личности в аспекте языка//Вопросы языкознания. -2001. - №1. с. 37.
Долгин А. Б. Экономика символического обмена. - М.: Инфра-М, 2006. с. 110.
Историческая энциклопедия Сибири /ред. А.С. Зуева – Новосибирск, 2009.
Там же.
Там же.
Старинщиков Н.М. Внутренний образ Новосибирска: взгляд молодежи [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.eff-com.ru/archive/issue6/141/Vnutrenniy-obraz-Novosibirska-vzglyad-molodeji.html
Там же
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Андреева Г.М. Принцип деятельности и исследование общения. Общение и деятельность. - М.: Сфера, 2004.
2.Астафурова Т. Н. Коммуникативное поведение: проблемы межкультурного общения // Социальная коммуникация. - М.: Академия, 2001.
3.Берестнев Г.И. Самосознание личности в аспекте языка//Вопросы языкознания. -2001. - №1.
4.Долгин А. Б. Экономика символического обмена. - М.: Инфра-М, 2006.
5.Историческая энциклопедия Сибири /ред. А.С. Зуева – Новосибирск, 2009.
6.Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. - М.: Ось-89, 2004.
7.«Новониколаевская губерния – Новосибирская область» 1921 – 2000 гг. Хроникально-документальное издание. - Новосибирск, 2001.
8.Официальный сайт Новосибирской области [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.novo-sibirsk.ru/
9.Поваляева М.А. Психология и этика делового общения. - остов на Дону: Феникс, 2004.
10.Самохина Т.С. Эффективное деловое общение. - М.: Р. Валент, 2005.
11.Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005.
12.Старинщиков Н.М. Внутренний образ Новосибирска: взгляд молодежи [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.eff-com.ru/archive/issue6/141/Vnutrenniy-obraz-Novosibirska-vzglyad-molodeji.html
13.Удальцова М.В. Социология управления. Новосибирск: НГАЭиУ, 2005.
14.Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. - М.: Эксмо, 2008.
15.Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: Теория и практика. - М.: Дело, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024