Вход

Государственная измена, ее формы. Понятие государственной тайны.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171990
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие и формы государственной измены
1.1. Понятие и правовая характеристика государственной измены в уголовном праве
1.2. Формы государственной измены
Глава 2. Государственная тайна в российском уголовном законодательстве
2.1. Понятие государственной тайны
2.2. Уголовная ответственность за преступления, посягающие на государственную тайну
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С объективной стороны данные преступления характеризуются разглашением (оглашением) сведений, содержащих государственную тайну, если они стали известны другим лицам. При этом следует учитывать, что разглашение сведений имеет место быть только в случаях доведение их до лиц, для которых они не предназначались. В данном случае способы оглашения значения не имеют (это могут быть беседы, выступления, ознакомление с документами и т.п.). При этом разглашение не предполагает выдачу государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, как это предусмотрено диспозицией статьей 275 УК РФ.
Субъект преступлений – физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, имеющее специальный признак – лицо, которому государственная тайна доверена или стала известна по службе или работе.
С субъективной стороны преступления характеризуются прямым умыслом. Виновный осознает, что оглашает сведения, составляющие государственную тайну, и желает этого.
Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 283 УК РФ) предусматривает такой признак, имеющий материально-правовой характер, как причинение по неосторожности тяжких последствий в виде ущерба обороне или безопасности государства.
Следует уделить особое внимание нововведениям, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» расширено понятие трех статей Уголовного кодекса: «Государственная измена», «Шпионаж» и «Разглашение государственной тайны». Авторы документа отмечают тот факт, что шпионаж и выдача государственной тайны рассматривались ими не как формы государственной измены, а в качестве разновидностей оказания помощи иностранному адресату. В свою очередь это привело к неоднозначной трактовке предмета доказывания по делам о шпионаже.
Новеллой является введение в УК отдельной статьи «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну». В случаях, когда человек специально проник в гостайну путем похищения, обмана, шантажа либо иным незаконным способом, ему грозит до 4 лет лишения свободы. Кроме того, преступлением становится сам факт охоты на государственные секреты. Применение новой стати возможно, если в действиях обвиняемого нет признаков государственной измены или шпионажа.
При этом установлено, что за «охоту на гостайну» с помощью тайных жучков и специальной аппаратуры предполагает более строгое наказание. Увеличивает вину по этой статье и распространение добытых обманом секретов или перемещение носителей таких сведений за границу. В данном случае предусмотрено наказание уже от 3 до 8 лет лишения свободы.
По мнению разработчиков рассматриваемого закона, новая статья прежде всего рассчитана на тех, кто в государственной тайне видит объект купли-продажи. Например, лицо, ворующее секретные базы данных с целью их продажи «из-под полы» любому желающему. При этом покупателями могут стать как иностранные разведчики, так и российские бизнесмены или просто любопытствующие. В то же время при случайном узнавании секрета и разглашении, подобное деяние квалифицироваться преступлением не будет. Правоведы обращают внимание, что новая статья предполагает умысел: субъект сознательно срывал гриф секретности. И при этом получал тайну заведомо нехорошим способом.
Следует заметить, что правки в «изменнические» статьи не всем нравятся: закон вызвал острые дискуссии в обществе. Правозащитники предъявляют к нему немало претензий. Законодатели, в то же время, утверждают, что принятие закона конкретизирует важные для безопасности страны положения с учетом современных реалий. Так Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас считает, что критика в адрес закона вызвана, прежде всего, не корректным прочтением.
Теперь под государственной изменой понимают 1) совершенные гражданином РФ шпионаж, выдачу иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну (при этом тайну «изменник родины» мог узнать не только по долгу службы, но и по «работе, учебе или в иных случаях»); а также 2) оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ.
Иными словами, в соответствии с нововведениями в Уголовном кодексе, даже официальная работа по контракту с иностранными гражданскими организациями может быть признана преступной – в случае, если будет установлено, что данные структуры работали против России.
Новый закон не коснулся санкций статей: они остались прежними: за государственную измену полагается от 12 до 20 лет лишения свободы; за шпионаж грозит от 10 до 20 лет.
Наказание за хищение гостайны планируется вполне солидное: штраф от 200 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период от года до 3 лет либо лишение свободы на срок до 4 лет. При отягощающих обстоятельствах (использование спецсредств) или перемещение носителей таких сведений за пределы страны, предусмотрена санкция в виде лишение свободы от 3 до 8 лет.
В настоящее время самым суровым наказанием за государственную измену и шпионаж является 20-летний тюремный срок.
Новый закон многие правозащитники считают неконституционным. Об этом говорил омбудсмен Владимир Лукин и члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. На прошедшем 12 ноября заседании СПЧ В.Путин признал, что закон необходимо «изучить более детально». Президент согласился с тем, что необходимо избежать «расширительного толкования» понятия государственной измены.
Заключение
Благополучное развитие и даже существование Российской Федерации как суверенного государства невозможно, если не обеспечить ее национальную безопасность. Право не может и не должно отрешаться от решения проблемы обеспечения безопасности государства. Именно ему должна быть отведена ведущая роль в этом вопросе. Преступления, посягающие на основы государственного устройства и безопасность страны, всегда квалифицировались как особо опасные.
Проведенное в работе исследование позволило выявить положительные тенденции в новом законодательстве о государственной измене. Следует отметить, что действующее законодательство более универсально и адекватно происшедшим изменениям. Кроме того, ликвидированы прежние противоречия. Среди положительного хотелось бы отметить тот факт, что в законодательстве поддерживается единообразие в понимании адресата - иностранное государство, международная либо иностранная организации или их представители.
Однако нельзя останавливаться на достигнутом в целях превенции роста преступлений против государственной власти, в том числе государственной измены, следует постоянное совершенствование действующего законодательства в данной сфере отношений.
В настоящее время наблюдается положительная тенденция в устранении пробела в уголовно-правовом регулировании в диспозициях статей «Государственная измена» и «Шпионаж»: к числу адресатов добавлены международные организации и их представители.
Однако для государства и законодателя по-прежнему остаются актуальными следующие основные задачи:
формирование нормативно-правовой базы системы защиты государственной тайны;
совершенствование структуры, материально-технического и кадрового обеспечения этой системы;
проведение научных исследований и технических разработок в интересах осуществления мероприятий по защите государственной тайны;
создания и внедрения механизма реализации Закона РФ «О государственной тайне».
Для решения данных задач необходимо:
Внести поправку в закон «О государственной тайне РФ» о том, что — «уже фактически доступны неопределенному кругу лиц сведения не являются государственной тайной»;
Правительство РФ должно разработать методики по определению ущерба, нанесенного безопасности России, вследствие разглашения сведений, составляющих государственную тайну;
Правительству РФ необходимо разработать открытые методики использования информации с грифом «для служебного пользования»;
Провести экспертную оценку законодательства, регламентирующего государственную тайну, на соответствие требованию правовой определенности;
Органам исполнительной власти необходимо в соответствии с Конституцией РФ опубликовать все Перечни сведений, относимых к государственной тайне, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина России.
Из-за ограничения объема и недостаточной практики нововведений (закон вступил в силу только 14 ноября), объективные факторы свидетельствуют о том, что данная тема требует дальнейшей разработки.
Список использованной литературы
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 12.11.2012).
Федеральный закон Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Закон РФ от 21.07.1993 №5485-1«О государственной тайне» (ред. от 08.11.2011).
Закон РФ от 05.03.92 N 2446-1 «О безопасности».
Указ Президента РФ от 30.11.1995 №1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» (ред. от 21.09.2011).
Сумин А.А. Комментарий к Закону РФ «О государственной тайне». – М.: НОРМА, 2001.
Спектор Е.И. Комментарий к Закону Российской Федерации «О государственной тайне» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2006.
Тимошенко В.А., Смушкин А.Б. Комментарий к Закону РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» (постатейный) – подготовлен для системы КнсультантПлюс, 2012.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. А.В. Бриллиантова). – М.: «Проспект», 2010.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный)/ под ред. А.И. Чучаева. – М.: «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2010.
Курс уголовного права в пяти томах. Том 5. Особенная часть/Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. М.: Зерцало, 2002.
Уголовное право. Особенная часть: учебник/отв. ред.И. Я. Козаченко, Г. П. Новоселов. – М.: Норма, 2008.
Уголовное право. Особенная часть: Учебник./Под ред. д.ю.н., пр-ра Л.В. Иногамовой-Хегай, д.ю.н., пр-ра А.И. Рарога, д.ю.н., пр-ра А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2008.
Уголовное право России. Особенная часть. Учебник. /под ред. В.П. Ревина,. – «Юстицинформ», 2010 г.
Андриченко Л.В., Вишняков В.Г., Гравина А.Л. и др. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы укрепления государственно-правовых основ/Л.В. Андиченко, В.Г. Вишняков, А.Л. Гравина /Журнал российского права. 2005. № 2.
Вус М.А., Федоров А.В. Государственная тайна и ее защита в Российской Федерации. СПб., 2003.
Кулев, А. Г. Государственная измена в форме иного оказания помощи / А. Г. Кулев/ «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал. - 2008. - № 2.
Мамонов В.В. Понятие и место национальной безопасности в системе конституционного строя России /В.В. Мамонов /Журнал российского права. 2003. № 6.
Трунов И.В., Трунова Л.К. Правовое регулирование государственной тайны // Юрист. – 2002. – №8.
Шумилов А.Ю. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства: комментарий к главе 29 УК РФ с постатейным приложением нормативных актов и документов. – М.: Издатель И.И. Шумилова, 2001.
«Российская газета» - Федеральный выпуск №5935 (262) от 14.11.2012.
СПС КонсультантПлюс.
http://top.rbc.ru/society/14/11/2012/824860.shtml
Мамонов В.В. Понятие и место национальной безопасности в системе конституционного строя России / В.В. Мамонов // Журнал российского права. 2003. № 6. Стр. 17-21.
Мамонов В.В. Указ соч. Стр. 17-21.
Вус М.А., Федоров А.В. Государственная тайна и ее защита в Российской Федерации. СПб., 2003. С. 15.
Официальный сайт Российской газеты // URL: http://www.rg.ru/2011/06/07/ukpopravki.html.
Преступления против конституционного строя и безопасности государства.
Статья 275 УК РФ.
См. Кулев, А. Г. Государственная измена в форме иного оказания помощи / А. Г. Кулев // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал. - 2008. - N 2. - Стр. 225-226
Здесь речь идет о Федеральном законе Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Сумин А.А. Комментарий к Закону РФ «О государственной тайне». — М.: НОРМА, 2001. С. 38 – 40.
С 2005 года и по настоящее время действует Распоряжением Президента Российской Федерации от 16 апреля 2005 г. № 151-рп.
Шумилов А.Ю. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства: комментарий к главе 29 УК РФ с постатейным приложением нормативных актов и документов. — М.: Издатель И.И. Шумилова, 2001. С. 114 – 115.
Статья 9 ФЗ РФ «О государственной тайне».
Часть 4 статьи 29 Конституции РФ.
Часть 3 статьи 15 Конституции РФ
Исчерпывающий открытый Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203/СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4775.
15

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 12.11.2012).
2.Федеральный закон Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
3.Закон РФ от 21.07.1993 №5485-1«О государственной тайне» (ред. от 08.11.2011).
4.Закон РФ от 05.03.92 N 2446-1 «О безопасности».
5.Указ Президента РФ от 30.11.1995 №1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» (ред. от 21.09.2011).
6.Сумин А.А. Комментарий к Закону РФ «О государственной тайне». – М.: НОРМА, 2001.
7.Спектор Е.И. Комментарий к Закону Российской Федерации «О государственной тайне» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2006.
8.Тимошенко В.А., Смушкин А.Б. Комментарий к Закону РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» (постатейный) – подготовлен для системы КнсультантПлюс, 2012.
9.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. А.В. Бриллиантова). – М.: «Проспект», 2010.
10.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный)/ под ред. А.И. Чучаева. – М.: «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2010.
11.Курс уголовного права в пяти томах. Том 5. Особенная часть/Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. М.: Зерцало, 2002.
12.Уголовное право. Особенная часть: учебник/отв. ред.И. Я. Козаченко, Г. П. Новоселов. – М.: Норма, 2008.
13.Уголовное право. Особенная часть: Учебник./Под ред. д.ю.н., пр-ра Л.В. Иногамовой-Хегай, д.ю.н., пр-ра А.И. Рарога, д.ю.н., пр-ра А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2008.
14.Уголовное право России. Особенная часть. Учебник. /под ред. В.П. Ревина,. – «Юстицинформ», 2010 г.
15.Андриченко Л.В., Вишняков В.Г., Гравина А.Л. и др. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы укрепления государственно-правовых основ/Л.В. Андиченко, В.Г. Вишняков, А.Л. Гравина /Журнал российского права. 2005. № 2.
16.Вус М.А., Федоров А.В. Государственная тайна и ее защита в Российской Федерации. СПб., 2003.
17.Кулев, А. Г. Государственная измена в форме иного оказания помощи / А. Г. Кулев/ «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал. - 2008. - № 2.
18.Мамонов В.В. Понятие и место национальной безопасности в системе конституционного строя России /В.В. Мамонов /Журнал российского права. 2003. № 6.
19.Трунов И.В., Трунова Л.К. Правовое регулирование государственной тайны // Юрист. – 2002. – №8.
20.Шумилов А.Ю. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства: комментарий к главе 29 УК РФ с постатейным приложением нормативных актов и документов. – М.: Издатель И.И. Шумилова, 2001.
21.«Российская газета» - Федеральный выпуск №5935 (262) от 14.11.2012.
22.СПС КонсультантПлюс.
23.http://top.rbc.ru/society/14/11/2012/824860.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024