Вход

Оценка эффективности деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ за рубежом (на примере Великобритании и США)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171656
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Роль муниципалитетов в организации ЖКХ за рубежом
1.1 Обзор нормативной базы
1.2 Методические основы оценки эффективности деятельности управляющими компаниями в сфере ЖКХ
2 Оценка эффективности деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ за рубежом (на примере Великобритании и США)
2.1 Оценка качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг конкретных УК муниципалитетом и общественными структурами
2.2 Разработка рекомендаций по оценке эффективности управляющих компаний в сфере ЖКХ в России
2.3 Роль управляющих компаний в сфере ЖКХ г.Подольска и основы развития муниципального образования
Заключение
Список литературы
Приложение А

Фрагмент работы для ознакомления

Подольска являются:
модернизация систем инженерных коммуникаций с обязательным внедрением средств учета расхода энергоресурсов;
снижение аварийности на сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения за счет перекладки изношенных участков, замены запорной арматуры, проведения обследования магистральных трубопроводов;
снижение потребления топливно-энергетических ресурсов на величину не менее 4% в год за счет внедрения системы управления энергопотреблением и реализации мероприятий программы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности»;
продолжение комплексного технического перевооружения котельных;
устройство электроснабжения всех котельных и ЦТП по категории надежности не ниже второй;
оснащение всех потребителей приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов.
Выполнение этих мероприятий предусматривается Программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «городской округ Подольск Московской области» на 2010-2015 годы, утвержденной решением Подольского городского Совета депутатов №49/3 от 14.04.2010.
В соответствии с жилищным законодательством на всех предприятиях, осуществляющих управление и эксплуатацию жилищным фондом, проводится большая работа по организации подомового учета расхода средств, оплачиваемых населением за жилищно-коммунальные услуги. Внедрена Программа «Диспетчер», идет наладка Программы «Жилфонд». В соответствии со стандартом раскрытия информации созданы сайты в сети Интернет для информирования населения о выполненных и планируемых мероприятиях по каждому многоквартирному дому.
В городе Подольске уровень обеспеченности населения коммунальными услугами высок. Так, оборудование жилищного фонда составляет:
водопроводом - 100 %;
канализацией - 97 %;
отоплением - 99,8 %;
горячим водоснабжением - 95 %;
газом - 80,9 %;
электроплитами - 18,9 %.
Теплоснабжение города осуществляется от 56 котельных (из них муниципальных – 37) с общей установленной тепловой мощностью 1088,2 Гкал/час и 27 центральных тепловых пунктов (ЦТП). Протяженность тепловых сетей составляет 278,4 км, в том числе нуждающихся в замене 175 км. Средний процент износа котельных – 60%, тепловых сетей – 63%.
Завершен первый этап строительства котельной для обеспечения теплоснабжением вновь вводимого микрорайона «Кузнечики» с вводом в эксплуатацию 3-х котлов суммарной производительностью 42 Гкал/час (планируемая тепловая мощность котельной – 163,5 Гкал/час) и строительства теплотрасс протяженностью 7 км (в 2-х трубном исчислении).
Основным теплоснабжающим предприятием города является МУП «Подольская теплосеть», которое обеспечивает теплоснабжение 74,5% жилищного фонда и более 60% объектов социальной сферы.
На балансе предприятия находится 36 котельных, из них газовых – 29, угольных – 6 и одна с электрическими котлами, общей установленной мощностью 432,2 Гкал/час, 14 ЦТП, тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) 128,8 км, нуждаются в замене 96,4 км.
МУП «Подольская теплосеть» разработана инвестиционная программа «Модернизация муниципального теплоэнергетического комплекса» на период регулирования – 2012 год», которая находится на утверждении в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Таблица 1
Показатели развития теплоэнергетики и газификации котельных города Подольска за 2009-2011 годы
Наименование показателя 
2009 год
2010 год
2011 год единиц % газифицированных единиц % газифицированных единиц % газифицированных Количество котельных, ВСЕГО: 56 87,5 56 87,5 56 87,5 Установленной тепловой мощностью (Гкал/час) 1021,1 1021,1 1088,2 в т.ч. муниципальных: 38 81,6 38 81,6 38 81,6 Установленной тепловой мощностью (Гкал/час) 363,7 363,7 432,2 в том числе по видам топлива: газовые 49 100 49 100 49 100 в т. ч. Муниципальные 31 100 31 100 31 100 на твердом топливе 6 6 6 в т. ч. Муниципальные 6 6 6 с электрокотлами 1 1 1 в т.ч. муниципальные 1 1 1 на жидком топливе и комбинированные - - - Уровень газификации природным газом, % 87,5 87,5 87,5
Рост установленной тепловой мощности котельных в 2011 году связан с осуществленной реконструкцией котельных МУП «Подольская теплосеть» (Гайдара, 11 и Сосновая,10-в) с наращиванием их мощности.
Водоснабжение и водоотведение города осуществляет МУП «Водоканал». На балансе предприятия находится 10 водозаборных узлов, забирающих воду из 100 артезианских скважин с суточным объемом подачи воды 90 тыс.м3, 22 повысительные насосные станции, 2 станции технической воды, протяженность технического водовода 5,6 км. Протяженность сетей водоснабжения составляет 450 км, из них 132,8 км – ветхие, нуждаются в замене.
Водоотведение осуществляется 6-ю канализационными насосными станциями на городские очистные сооружения, производительностью 120 тыс.м3/сут. Протяженность канализационных сетей – 290 км, из них 133,5 км нуждаются в замене. Протяженность сетей ливневой канализации – 50 км.
Средний износ основных фондов составляет:
по водоотведению – 56%;
по водоснабжению – 53,5%.
Решением городского Совета депутатов г. Подольска в 2007 году утверждена Инвестиционная программа модернизации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения МУП «Водоканал» на период 2007-2012гг., которая основывается на действующей производственной программе, технической экспертизе плана развития систем водоснабжения г.Подольска, оценке состояния объектов и сооружений систем водоснабжения и водоотведения, а также на Генплане городского округа Подольск.
Электроснабжение города осуществляется от Московской энергосистемы по 6-ти питающим центрам 110 кВт.
Сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии для электроснабжения потребителей города Подольска, а также осуществляющей техническое обслуживание и ремонт электрических сетей является МУП «Подольская электросеть».
На балансе предприятия и в обслуживании находятся: 487 трансформаторных подстанций, 43 распределительных пункта, 764 трансформатора, более 800 км высоковольтных и низковольтных кабельных линий и свыше 300 км воздушных линий и линий уличного освещения, а также свыше 8 тысяч светильников уличного освещения.
77 км электрических сетей МУП «Подольская электросеть» нуждаются в замене.
Уровень износа коммунальной инженерной инфраструктуры города составил: в 2009году – 52,3%, в 2010 году – 48,4%, в 2011 году – 58,9%.
Важнейшей составной частью реформы жилищно-коммунального хозяйства является тарифная политика, переход к экономически обоснованным тарифам при одновременной социальной поддержке малоимущих граждан.
В соответствии с полномочиями, определенными действующим законодательством, Администрация города Подольска осуществляет согласование производственных программ и регулирование тарифов организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, установление размера платы за жилое помещение.
При этом решаются такие задачи:
достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг и интересов организаций, оказывающих эти услуги;
установление тарифов, обеспечивающих финансовые потребности организаций на производство товаров и услуг;
обеспечение доступности для потребителей информации о формировании тарифов;
поэтапное сокращение перекрестного субсидирования в сфере водоснабжения и водоотведения.
С 2011 года в г.Подольске установлен единый тариф для различных категорий потребителей за услуги водоснабжения и водоотведения.
Начиная с 2003года возмещение населением затрат на услуги ЖКУ составляет 100%, при этом доля платежей в совокупном доходе семьи не превышает норматива. Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг по г.Подольску ниже среднеобластного значения показателя на 5%.
На сегодняшний день в жилищно-коммунальной отрасли существуют следующие проблемы:
высокий процент износа инженерных сетей (50-60%) и инженерного оборудования на объектах коммунальной инфраструктуры; замена изношенных сетей в год составляет 3-5% от их протяженности;
большое количество 2-х и 3-х этажных многоквартирных домов старой застройки города, в которых требуется проведение капитальных ремонтов внутридомовых систем энергоснабжения, фасадов, балконов, крыш;
высокие теплопотери в панельных домах застройки 1960-1970 годов из-за промерзания стеновых панелей; на решение вопроса по утеплению фасадов требуются значительные финансовые средства;
более 100 лифтов отработали на сегодняшний день свой нормативный срок эксплуатации (25 лет), требуется проведение дополнительных мероприятий по диагностике, ремонту или замене лифтового оборудования.
В качестве вывода по работе отметим, что роль управляющих компаний в секторе ЖКХ существенна. При этом, необходима ориентация на опыт развитых стран (в работе ориентировались на США и Великобританию).
Заключение
Жилищно-коммунальное хозяйство, как выяснили, – крупнейшая отрасль национальной экономики. По данным Минфина и Госкомстата РФ расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) сопоставимы с расходами на оборону и превышают затраты на правоохранительную деятельность, государственную безопасность и управление.
Жилищно-коммунальные услуги – результат хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение условий проживания и пребывания лиц в жилых и нежилых помещениях, домах и сооружениях, комплексах домов и сооружений в соответствии с нормативами, нормами, стандартами, порядками и правилами.
В рамках данной работы ориентировались на основы и пути совершенствования механизмов управления сектором ЖКХ на примере США и Великобритании. Выяснили, что в указанных странах сформирована эффективная система управления отраслью, получающая сегодня свое дальнейшее динамичное развитие.
Как свидетельствуют результаты последних исследований, проблемы жилищно-коммунального хозяйства являются одними из наиболее значимых для всех стран мира.
В данной работы были изучены основы эффективности деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ за рубежом (на примере Великобритании и США).
Выяснили, что в обоих государствах создана эффективная система качества предоставляемых услуг ЖКХ, которая основана на внедрении передовых инновационных технологий и на постоянном стимулировании финансирования отрасли со стороны государственных и региональных органов власти стран.
Как свидетельствуют результаты последних исследований, проблемы жилищно-коммунального хозяйства являются одними из наиболее значимых для всех стран мира.
Для России необходима ориентация на опыт развитых стран мира, которая позволит в перспективе повысить эффективность работы сектора ЖКХ.
Список литературы
Агуревич С. Ю. Государственное и муниципальное хозяйство.- М: «Киллория», 2011.-399 с.
Буланов Л.Г. Жилищно-коммунальные услуги в России и за рубежом.- М.: «Браво», 2011.- 537 с.
Обухова О.Л. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Виоррен», 2011.-402 с.
Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января
Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
Сафронов Н.А. Экономика предприятия (организации).- М.: АСТ, 2010.- 579 с.
Электронный ресурс: http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/08/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/696901-novye-tarify-na-uslugi-zhkkh-ne-tolko (дата обращения 07.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=2&p2_articleid=5213 (дата обращения 21.11.2012 г.)
Приложение А
Обухова О.Л. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Виоррен», 2011.-402 с., с. 37
Электронный ресурс: http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/08/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/696901-novye-tarify-na-uslugi-zhkkh-ne-tolko (дата обращения 07.11.2012 г.)
Обухова О.Л. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Виоррен», 2011.-402 с., с. 124
Сафронов Н.А. Экономика предприятия (организации).- М.: АСТ, 2010.- 579 с., с. 273
Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января
Буланов Л.Г. Жилищно-коммунальные услуги в России и за рубежом.- М.: «Браво», 2011.- 537 с., с. 84
Буланов Л.Г. Жилищно-коммунальные услуги в России и за рубежом.- М.: «Браво», 2011.- 537 с., с. 88
Буланов Л.Г. Жилищно-коммунальные услуги в России и за рубежом.- М.: «Браво», 2011.- 537 с., с. 114
Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
Агуревич С. Ю. Государственное и муниципальное хозяйство.- М: «Киллория», 2011.-399 с., с. 284
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=2&p2_articleid=5213 (дата обращения 21.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=2&p2_articleid=5213 (дата обращения 21.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=2&p2_articleid=5213 (дата обращения 21.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=2&p2_articleid=5213 (дата обращения 21.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=2&p2_articleid=5213 (дата обращения 21.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=283 (дата оьращения 21.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=2&p2_articleid=5213 (дата обращения 21.11.2012 г.)
Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=283 (дата оьращения 21.11.2012 г.)
4

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Агуревич С. Ю. Государственное и муниципальное хозяйство.- М: «Киллория», 2011.-399 с.
2.Буланов Л.Г. Жилищно-коммунальные услуги в России и за рубежом.- М.: «Браво», 2011.- 537 с.
3.Обухова О.Л. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Виоррен», 2011.-402 с.
4.Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января
5.Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
6.Сафронов Н.А. Экономика предприятия (организации).- М.: АСТ, 2010.- 579 с.
7.Электронный ресурс: http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/08/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/696901-novye-tarify-na-uslugi-zhkkh-ne-tolko (дата обращения 07.11.2012 г.)
8.Электронный ресурс: http://www.admpodolsk.ru/index.php?categoryid=2&p2_articleid=5213 (дата обращения 21.11.2012 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024