Вход

Институциональные проблемы операций Центробанка на открытом рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171450
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы институциональных проблем операций Центрального банка на открытом рынке
1.1. Институциональные аспекты осуществления операций Центрального банка на открытом рынке
1.2. Институциональный механизм осуществления операций на открытом рынке
2. Анализ институциональных проблем операций Центробанка на открытом рынке
2.1. Анализ операций Центрального банка на открытом рынке
2.2. Институциональные и организационные проблемы осуществления операций Центрального банка на открытом рынке
3. Пути совершенствования операций Центрального банка на открытом рынке как способ разрешения институциональных проблем
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом случае не исключается дополнение системы инструментов Банка России сделками своп с иностранной валютой и драгоценными металлами на срок до 1 года для расширения доступа кредитных организаций к рефинансированию на эти сроки.
В связи с предполагаемым ростом объемов операций рефинансирования в целях предоставления кредитным организациям возможностей по управлению портфелями ценных бумаг, основная часть которых уже продана Банку России по сделкам РЕПО, необходимо внести изменения в технологию проведения операций РЕПО на срок более 1 дня. Рекомендуется предоставить банкам право осуществлять оперативную замену ценных бумаг, проданных Банку России по сделкам РЕПО, на другие ценные бумаги из Ломбардного списка Банка России без перезаключения сделки.
В целях предоставления кредитным организациям большей гибкости в управлении обеспечением по операциям рефинансирования и собственными счетами в Банке России необходимо расширить практику предоставления кредитным организациям внутридневных кредитов под залог как ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России, так и иных активов.
Банк России также рекомендуется продолжить использование нормативов обязательных резервов в качестве инструмента денежно-кредитной политики, принимая решения об их изменении в зависимости от макроэкономической ситуации и состояния ликвидности банковского сектора. Учитывая положительный опыт применения механизма усреднения обязательных резервов, Банк России должен рассмотреть возможность дальнейшего повышения коэффициента усреднения.
Помимо работы над совершенствованием собственной системы инструментов Банк России должен большое внимание уделить институту взаимодействия с государственными органами по вопросам реализации операций на открытом рынке и развития финансовых рынков. Так, необходимо продолжить сотрудничество с Минфином России и Федеральным казначейством по вопросу развития механизма размещения временно свободных средств бюджета в банковском секторе, задачей которого является минимизация сезонного воздействия бюджетных потоков на объем ликвидности банковского сектора.
В рамках выполнения задачи по разрешению институциональных проблем, повышению эффективности функционирования российского финансового рынка, развитию его инфраструктуры и инструментария Банку России рекомендуется осуществлять деятельность по следующим направлениям:
1. Участие в выполнении плана мероприятий по созданию в Москве международного финансового центра:
– участие в работе по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей деятельность центрального контрагента, в том числе установление требований к системе управления рисками;
– совершенствование условий функционирования центрального депозитария;
– участие в совершенствовании механизма регулирования деятельности депозитариев;
– участие в работе по совершенствованию законодательства в части определения статуса счета в драгоценных металлах, направленной на создание благоприятных условий для развития биржевой торговли и банковских операций с использованием обезличенных металлических счетов.
2. Реализация международных подходов по регулированию инфраструктуры финансового рынка.
3. Участие в мероприятиях, направленных на совершенствование инструментария денежного рынка и биржевой торговли:
– создание условий для использования при совершении операций РЕПО и операций с производными финансовыми инструментами механизма центрального контрагента;
– совершенствование договорной базы, регламентирующей проведение операций РЕПО на российском финансовом рынке;
– внедрение сервисов по управлению обеспечением в операциях РЕПО (трехстороннее РЕПО) в целях оптимизации использования обеспечения, упрощения проведения операций РЕПО и расширения спектра операций, проводимых участниками финансового рынка;
– развитие операций РЕПО на корзину обеспечения с функцией замены обеспечения внутри срока РЕПО;
– диверсификация каналов взаимодействия участников рынка при проведении операций РЕПО.
4. Реализация плана мероприятий по включению российского рубля в число расчетных валют системы Continuous Linked Settlement (CLS).
5. Участие в совершенствовании нормативной базы, регламентирующей условия выпуска и обращения депозитных и сберегательных сертификатов.
Банку России в предстоящий трехлетний период рекомендуется сохранить преемственность реализуемых принципов денежно-кредитной политики и к 2015 году завершить переход к режиму таргетирования инфляции.
В рамках данного режима приоритетной целью операций на открытом рынке является обеспечение ценовой стабильности, то есть поддержание стабильно низких темпов роста цен. Операции на открытом рынке, направленные на контроль над инфляцией, должны способствовать достижению более общих экономических целей, таких как обеспечение условий для устойчивого и сбалансированного экономического роста и поддержание финансовой стабильности.
Решения в области осуществления операций на открытом рынке Банку России рекомендуется принимать, как правило, на ежемесячной основе. Необходимо учитывать, что воздействие мер политики на экономику распределено во времени. В основе решений должны лежать прогнозы инфляции и оценки перспектив экономического роста, а также динамика инфляционных ожиданий и особенности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Оценка рисков для достижения цели по инфляции включает анализ факторов как со стороны совокупного спроса и предложения, имеющих кратко- и среднесрочный характер воздействия на инфляционные процессы, так и со стороны денежного предложения, динамика которого определяет средне- и долгосрочную траекторию инфляции.
Реализация денежно-кредитной политики должна быть основана на управлении процентными ставками денежного рынка с помощью инструментов предоставления и изъятия ликвидности. Изменения краткосрочных рыночных ставок вследствие пересмотра Банком России ставок по своим инструментам и применения других мер денежно-кредитного регулирования влияют через различные каналы трансмиссионного механизма на средне- и долгосрочные процентные ставки и в конечном итоге на уровень деловой активности и инфляционное давление в экономике. Таким образом, процентная политика должна играть ключевую роль в процессе реализации денежно-кредитной политики.
Благодаря реализации Банком России в последние годы комплекса мер, направленных на совершенствование системы инструментов, а также на повышение гибкости валютного курса рубля, была достигнута большая управляемость процентными ставками денежного рынка. В среднесрочной перспективе важной стратегической задачей будет выстраивание более действенного трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а также повышение доверия к Банку России как органу, отвечающему за ценовую стабильность, что создаст основу для лучшего управления инфляционными ожиданиями субъектов экономики.
В целях дальнейшего повышения действенности процентной политики Банку России необходимо постепенно увеличивать гибкость механизма курсообразования и к 2015 году осуществить переход к плавающему валютному курсу, отказавшись от использования связанных с уровнем курса операционных ориентиров курсовой политики. Соответственно, в рамках данного режима проведение регулярных валютных интервенций с целью воздействия на динамику курса рубля будет прекращено.
Одной из основных задач Банка России в среднесрочной перспективе должно оставаться обеспечение финансовой стабильности. Банковская система является основным звеном передачи сигналов процентной политики в реальный сектор экономики. Таким образом, финансовая стабильность выступает необходимым условием нормального функционирования трансмиссионного механизма операций на отрытом рынке. При этом от степени устойчивости и эффективности работы системы финансового посредничества зависит не только выполнение главной цели операций на открытом рынке по поддержанию ценовой стабильности, но и состояние общего макроэкономического равновесия. Банку России необходимо продолжать совершенствовать инструменты мониторинга системы финансового посредничества. В том числе необходимо осуществлять постоянный анализ движения цен на рынках активов, тенденций в динамике денежных агрегатов и кредитной активности с тем, чтобы при возникновении угрозы финансовой стабильности иметь возможность оперативно принять соответствующие меры в области денежно-кредитной политики и банковского регулирования и надзора.
В целях поддержания финансовой стабильности предполагается уделять повышенное внимание своевременной идентификации и оценке системных рисков в банковском секторе и на иных сегментах финансовых рынков, обеспечению прозрачности деятельности кредитных организаций. Одним из основных инструментов реализации этих задач послужит развитие риск-ориентированных подходов при осуществлении надзора, базирующихся на лучшей зарубежной практике. Продолжится использование дифференцированного режима надзора за отдельными кредитными организациями в зависимости от их системной значимости, уровня прозрачности, сложности бизнеса и степени соблюдения регулятивных норм. В отношении системно значимых банков с учетом международного опыта и особенностей национальной экономики будут применяться дополнительные механизмы регулирования и контроля.
Успешность реализации стратегии осуществления операций на открытом рынке во многом будет определяться эффективностью решения задач по развитию инфраструктуры финансовых рынков и расширению их емкости. Одним из важных направлений деятельности Банка России должно оставаться содействие развитию рынка производных финансовых инструментов, предоставляющего субъектам экономики возможности по хеджированию курсового и процентного рисков, одновременно с формированием современных механизмов регулирования и надзора за рисками кредитных организаций на указанных сегментах финансового рынка.
Важное значение, с точки зрения разрешения институциональных проблем осуществления операций на открытом рынке, имеет координация усилий Банка России и Правительства Российской Федерации. Высокая степень влияния регулируемых цен и тарифов на темпы роста потребительских цен обусловливает целесообразность принятия решений об их индексации с учетом целевых ориентиров по инфляции. Результативность операций на открытом рынке также во многом зависит от состояния института государственных финансов. Последовательное проведение бюджетной политики, направленной на обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, будет вносить позитивный вклад в поддержание финансовой и общей макроэкономической стабильности, создавая, таким образом, благоприятные условия для экономического роста и достижения целей денежно-кредитной политики.
Таким образом, с целью разрешения институциональных проблем Банку России, прежде всего, рекомендуется направить усилия на совершенствование институциональной среды осуществления операций на открытом рынке. Необходимо расширять практику регулярного разъяснения широкой общественности целей и содержания операций на открытом рынке, приводить оценки макроэкономической ситуации, послужившие основанием для его решений. Развитие информационного взаимодействия Банка России с обществом будет способствовать улучшению управления инфляционными ожиданиями, создавая фундамент для обеспечения доверия экономических агентов к Банку России и проводимой денежно-кредитной политике.
Заключение
Таким образом, институциональной основой проведения Центробанком операций на открытом рынке является Федеральный закон «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ, который предусматривает проведение Центральным банком России операций на открытом рынке. Статья 39 (глава VII) гласит, что под операциями на открытом рынке понимается купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг; краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением затем обратной сделки.
Операции на открытом рынке разделяет на группы по следующим критериям: условия сделки – купля-продажа за наличные средства или купля на срок c обязательной обратной продажей, их называют «обратные операции»; объекты сделок – операции с государственными или частными бумагами; срочность сделки – краткосрочные (до трех месяцев), долгосрочные (до 1 года и более) операции c ценными бумагами; сфера проведения операции – только в банковском секторе рынка ценных бумаг, или в небанковском секторе; способ установления ставок – определяются Центральным банком, или рынком; форма проведения – прямые или обратные операции.
Операции на открытом рынке являются инструментом денежно-кредитного регулирования, используемым Центральным банком c целью контроля над краткосрочными процентными ставками и размером денежной базы, чтобы влиять c их помощью на денежную массу, вследствие изменения которой варьируется стоимость кредитов и, соответственно, спрос на деньги. Такие операции Центрального банка оказывают прямое воздействие на тот объем свободных ресурсов, который находится у коммерческих банков. Это стимулирует сокращение или расширение кредитных вложений в экономику, что одновременно сказывается на ликвидности банков (прямая зависимость). Центральный банк осуществляет такое воздействие путем изменения цены покупки у коммерческих банков, либо продажи им ценных бумаг.
Основные институциональные проблемы осуществления Центробанком операций на открытом рынке заключаются в следующем:
- отсутствие развитой системы оценки рисков;
- незащищенность добросовестных участников от выборочного исполнения обязательств по сделкам РЕПО с недобросовестными контрагентами;
- отсутствие надежной возможности зачесть обязательства и требования по разным сделкам с дефолтером;
- риски реквалификации сделок РЕПО и связанные с этим налоговые проблемы, а именно: определение операции РЕПО как двух не взаимосвязанных сделок, а, следовательно, учет финансовых результатов по обеим сделкам отдельно, то есть отсутствие специального режима налогообложения, что нецелесообразно для участников рынка;
- проблема юридического сопровождения операций.
Для решения данных проблем необходимыми условиями являются:
- совершенствование институциональной среды проведения операций на открытом рынке;
- согласование действий участников рынка РЕПО, утверждение единого типового договора по операциям на базе Генерального Соглашения НФА;
- формирование биржевого механизма урегулирования неисполненных обязательств на рынке РЕПО;
- реализация проекта по созданию сегмента рынка РЕПО по операциям с Центральным Контрагентом;
- расширение системы обеспечения по операциям РЕПО;
- совершенствование законодательства в области осуществления Центробанком операций на открытом рынке
Список использованной литературы
Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2007г. № 86-ФЗ
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990г. № 395-1 в редакции Федерального закона от 5 февраля 1996 г. и последующих изменений
Жарковская Е.П. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2011. – 440 с.
Борисова Е.В. Операции РЕПО// Банковское дело. – 2010. -№2. - с.14-22.
Идрисов Л.А. Стратегическое управление операциями Банка России на открытом рынке // Общество и наука. – 2012. - №4. – с. 33-39.
Кирилев В.Н. Институциональная среда операций Центрального Банка Российской Федерации на открытом рынке//СовременникЪ. – 2011. - №3. – с. 15-22.
Малинская О.А. Сравнительный анализ институционального обеспечения операций на открытом рынке в России и США // Финансовый бизнес. – 2011. - №6. – с. 34-49.
Михайлов Д.Н. Институциональная среда операций Центрального банка на открытом рынке //Проблемы экономики. – 2012. - №5. – с. 34-37.
Науменко О.Е. Институционализация банковской системы Российской Федерации//Общество и наука. – 2012. – №3. – с. 14-22.
Правдин М.О. Анализ операций Центрального банка в пост кризисный период//РИСК. – 2012. - №2. – с. 15-18.
Редькин П.А. Нормативно-правовое регулирование операций Центрального банка на открытом рынке // Банковские технологии. – 2011. - №7. – с. 25-31.
Официальный сайт Центрального банка РФ: http://www.cbr.ru
25

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2007г. № 86-ФЗ
2.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990г. № 395-1 в редакции Федерального закона от 5 февраля 1996 г. и последующих изменений
3.Жарковская Е.П. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2011. – 440 с.
4.Борисова Е.В. Операции РЕПО// Банковское дело. – 2010. -№2. - с.14-22.
5.Идрисов Л.А. Стратегическое управление операциями Банка России на открытом рынке // Общество и наука. – 2012. - №4. – с. 33-39.
6.Кирилев В.Н. Институциональная среда операций Центрального Банка Российской Федерации на открытом рынке//СовременникЪ. – 2011. - №3. – с. 15-22.
7.Малинская О.А. Сравнительный анализ институционального обеспечения операций на открытом рынке в России и США // Финансовый бизнес. – 2011. - №6. – с. 34-49.
8.Михайлов Д.Н. Институциональная среда операций Центрального банка на открытом рынке //Проблемы экономики. – 2012. - №5. – с. 34-37.
9.Науменко О.Е. Институционализация банковской системы Российской Федерации//Общество и наука. – 2012. – №3. – с. 14-22.
10.Правдин М.О. Анализ операций Центрального банка в пост кризисный период//РИСК. – 2012. - №2. – с. 15-18.
11.Редькин П.А. Нормативно-правовое регулирование операций Центрального банка на открытом рынке // Банковские технологии. – 2011. - №7. – с. 25-31.
12.Официальный сайт Центрального банка РФ: http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024