Вход

Бюджетный контроль органов местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171308
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Вопросы развития местного самоуправления в России
1.1. Опыт исполнения бюджетов в Российской Федерации
1.2. Бюджетные программы
Глава 2. Обеспечение финансовой самостоятельности муниципальных образований
2.1. Бюджеты городских округов
2.2. Состав муниципальной собственности и эффективность ее использования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это как раз та сфера, где в полной мере могли бы быть использованы резервы государственно-муниципально-частного партнерства.
Кроме того, важно отметить, что в настоящее время значительную долю доходов местных бюджетов составляют неналоговые доходы. В собственных доходах местных бюджетов они составляют около 15 %, основная часть которых приходится на доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Вместе с тем продажа объектов муниципальной собственности, не входящей в установленный 131-м Федеральным законом перечень, может привести к потере значительного стабильного источника доходов местных бюджетов и необходимости оказания дополнительной финансовой помощи из региональных бюджетов для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.
В связи с изложенным, необходимо рассмотреть вопрос о внесении изменений в положения 131-го Федерального закона, предусматривающих возможность нахождения в муниципальной собственности имущества, необходимого для решения всего перечня вопросов местного значения, установленного данным федеральным законом, а также возможность включения в состав муниципального имущества объектов собственности, используемых для получения неналоговых доходов местных бюджетов. Внесение таких изменений будет соответствовать известной правовой позиции Конституционного Суда России по данному вопросу.
Наконец, в качестве общего недостатка, к преодолению которого нам предстоит двигаться, следует назвать отсутствие или недостаточность правовых и экономических механизмов влияния местных властей на устойчивое и комплексное социально экономическое развитие соответствующих территорий. В части финансов это усугубляется отсутствием бюджетов развития, в части имущества - свободных фондов муниципальной собственности, в организационном плане - недостаточным взаимодействием с органами статистики, налоговыми органами, неразвитостью уже упомянутого государственно-муниципальночастного партнерства - всего того, без чего нет ни комплексности, ни тем более устойчивости, а развитие превращается в существование.
Органы местного самоуправления существуют не сами для себя - у них нет и не может быть собственных интересов - только общественные, интересы жителей. В связи с этим необходимо постоянно повышать качество предоставления муниципальных услуг. Для этого следует внедрять современные инновационные технологии на уровне муниципалитетов и эффективные системы контроля и оценки предоставления услуг и их качества.
Важным шагом в этом направлении должно стать принятие федерального закона «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций». Соответствующий проект, как вы знаете, был внесен группой депутатов, поддержан Правительством РФ и принят Государственной Думой в 1 чтении в ноябре прошлого года.
На муниципальном уровне, вслед за федерацией и ее субъектами, должны постепенно, но неуклонно внедряться принципы административной реформы:
ограничение вмешательства публичной власти в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного регулирования, контроля, снижение административных барьеров;
упрощение взаимодействия граждан и юридических лиц с органами власти, создание многофункциональных центров предоставления муниципальных услуг, действующих по принципу «одного окна»;
оптимизация системы органов местного самоуправления и количества муниципальных предприятий и учреждений;
внедрение административных регламентов и стандартов оказания муниципальных услуг;
повышение открытости для населения, прозрачности и гласности в деятельности органов публичного управления.
Еще одно важное направление - подготовка и повышение квалификации кадров руководителей органов местного самоуправления, депутатов представительных органов, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений и предприятий.
Из общего количества муниципальных служащих - а это более чем 340 тыс. человек - как минимум 75 процентов имеют высшее образование и еще не менее 20 процентов - среднее специальное. В органах муниципальной власти по состоянию на 1 октября 2009 года работало 2058 кандидатов и докторов наук.
Вместе с тем не велико число специалистов, имеющих юридическое образование (13 процентов), около трех процентов работников вообще имеют только общее среднее образование. И хотя, например, в 2008 году 13,4 процента работников сферы муниципального управления получили дополнительное профессиональное образование (прошли переподготовку, повышение квалификации, стажировку), вопрос рано снимать с повестки дня.
Напротив, необходимо развивать современные системы их подготовки, включая обучение инновационным технологиям в сфере муниципальных услуг. Думаю, нужна государственная программа подготовки кадров для органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий.
Местное самоуправление должно являться не только первичным уровнем власти, но и важнейшим элементом гражданского общества, реальной школой гражданской активности, инструментом вовлечения граждан в решение вопросов жизнеобеспечения на уровне конкретных муниципальных образований. Именно развитие различных общественных структур, инициатив населения и есть путь вовлечения населения в самоуправленческий процесс, а через него и в общеполитический демократический процесс в нашей стране.
Необходимо отметить, что построение структурно-функциональной модели процесса исполнения бюджета проведено на основе исследования законодательной и нормативноправовой базы, регламентирующей деятельность участников бюджетного процесса.
Процессом исполнения федерального бюджета в целом, т. е. исполнением бюджета как по доходам, так и по расходам, занимаются органы федерального казначейства МФ РФ; учреждения Центрального банка РФ, другие банки, где открыты счета соответствующих бюджетов; Счетная палата РФ.
В процессе исполнения бюджетов по доходам и расходам указанные выше органы осуществляют взаимодействие по направлениям деятельности.
Поскольку органы федерального казначейства распределяют доходы в целом по налогу без привязки к налогоплательщику, и платежные документы налогоплательщиков поступают из кредитной организации в казначейство, а налоговые органы осуществляют учет налогов и сборов по каждому налогоплательщику на основании платежного документа, в ходе исполнения федерального бюджета по доходам территориальные органы федерального казначейства Министерства финансов РФ и налоговые органы обмениваются информацией между собой [3].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При осуществлении учета региональных и местных налогов и сборов, зачисляемых на счета органов федерального казначейства, соответствующий территориальный орган федерального казначейства представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления) информацию о распределении и перечислении доходов, получаемых от уплаты региональных и местных налогов и сборов в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет).
В случае, если региональные и местные налоги и сборы поступили на счета по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), минуя счета территориальных органов федерального казначейства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы местного самоуправления) предоставляют территориальным органам федерального казначейства соответствующую информацию. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут заключать с территориальными органами федерального казначейства соглашения о взаимодействии и предоставлении необходимой информации. В соглашении может предусматриваться наделение территориального органа федерального казначейства полномочиями по распределению доходов, получаемых от уплаты региональных и местных налогов и сборов, между бюджетом субъекта Российской Федерации и местными бюджетами по нормативам, установленным нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления) [6].
Подразделения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом осуществляют контроль за перечислением в федеральный бюджет следующих платежей: средства от продажи земельных участков, находящихся в государственной (неразграниченной) собственности, а также от продажи права на заключение договоров аренды таких земельных участков на торгах (аукционах, конкурсах); средства от продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности; средства от аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности [7]. В целях реализации указанных функций органы федерального казначейства МФ РФ предоставляют территориальным подразделениям Федерального агентства по управлению федеральным имуществом платежные поручения и информацию о поступающих на счета органов федерального казначейства платежах по определенным кодам бюджетной классификации [8].
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)//«Российская газета», N 7, 21.09.2009.
2. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 22.07.2010) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997)//«Собрание законодательства РФ», 22.12.1997, N 51, ст. 5712.
3. Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О Счетной палате Российской Федерации» (ред. от 05.04.2010) (принят ГД ФС РФ 18.11.1994)// «Российская газета», N 9 - 10, 14.01.1995.
4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)» (принят ГД ФС РФ 25.11.2009)// «Парламентская газета», N 131-132, 13.07.2002.
5. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998), (ред. от 27.07.2010)//«Собрание законодательства РФ», 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
6. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика. Ростов-на-Дону, 2012.
7. Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2009
8. Ковешников Е.М. Муниципальное право: Краткий учебный курс. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000.
3

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)//«Российская газета», N 7, 21.09.2009.
2. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 22.07.2010) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997)//«Собрание законодательства РФ», 22.12.1997, N 51, ст. 5712.
3. Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О Счетной палате Российской Федерации» (ред. от 05.04.2010) (принят ГД ФС РФ 18.11.1994)// «Российская газета», N 9 - 10, 14.01.1995.
4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)» (принят ГД ФС РФ 25.11.2009)// «Парламентская газета», N 131-132, 13.07.2002.
5. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998), (ред. от 27.07.2010)//«Собрание законодательства РФ», 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
6. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика. Ростов-на-Дону, 2012.
7. Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2009
8. Ковешников Е.М. Муниципальное право: Краткий учебный курс. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024