Вход

Взаимосвязь мотивации с личностными особенностями.(по Кетлу)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171224
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические проблемы изучения взаимосвязи мотивации и личностных особенностей сотрудника
1.1. Понятие мотивации в психологии
1.2. Виды мотивации и мотивационных стратегий личностей
1.3. Характер и его влияние на поведение личности
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи мотивации и характерологических особенностей .
2.1. Этапы и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мотивации на неудачу относится к негативной мотивации. При данном типе мотивации активность человека связана с потребностью избежать срыва, порицания, наказания, неудачи. Вообще в основе этой мотивации лежит идея избегания и идея негативных ожиданий. Начиная дело, человек уже заранее боится возможной неудачи, думает о путях избегания этой гипотетической неудачи, а не о способах достижения успеха.
Люди, мотивированные на неудачу, обычно отличаются повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах. Стараются избегать ответственных заданий, а при необходимости решения сверхответственных задач могут впадать в состояние близкое к паническому. По крайней мере. ситуативная тревожность у них в этих случаях становится чрезвычайно высокой. Все это, вместе с тем, может сочетаться с весьма ответственным отношением к делу.
Опросник Леонгарда – Шмишека предназначен для диагностики типа акцентуации личности.
Опросник содержит 10 шкал, в соответствии с десятью выделенными Леонгардом типами акцентуированных личностей, и состоит из 88 вопросов, на которые требуется ответить «да» или «нет», оценивая особенности своего поведения.
Авторы выделяют 10 типов акцентуированной выраженности характера: демонстративный (истероидный), педантичный, застревающий (ригидный), возбудимый, гипертимный, дистимный, циклотимический (аффектно - лабильный, неустойчивый), аффектно – экзальтированный, тревожный (боязливый), эмотивный.
Затем, используя «ключ» к опроснику, подсчитываются баллы по всем показателям.
Авторы выделяют следующие показателя по степени выраженности типа акцентуации:
0 – 8 – отсутствие выраженности;
8 – 10 – средняя выраженность;
12 – 24 – яркая выраженность.
Следующим этапом эксперимента был количественный и качественный анализ полученных данных.
2.2. Анализ результатов исследования
При определении типа акцентуаций характера были получены результаты, которые представлены в Таблице 1 и диаграмме 1.
Таблица 1
Тип акцентуации характера
Тип акцентуации Кол-во Демонстративный 5 Педантичный 3 Застревающий 1 Возбудимый 2 Гипертимный 7 Дистимный 2 Тревожный 5
Как видно из таблицы наиболее распространенный тип акцентуации у опрошенных – гипертимный. Эти люди чрезмерно контактны, словоохотливы. Они нередко сами бывают инициаторами конфликтов, но огорчаются, если окружающие делают им замечания по этому поводу. Они привлекательны для партнеров по общению, людей данного типа характеризуют энергичность, жажда деятельности, оптимизм, инициативность.
Диаграмма 1
Тип акцентуации характера
У 5 опрошенных человек отмечается демонстративный тип акцентуации. Им свойственна потребность и постоянное стремление произвести впечатление, привлечь к себе внимание, быть в центре внимания. Это проявляется в тщеславном поведении, часто нарочито демонстративном.
Тревожный тип акцентуации также присущ 5 опрошенным людям. Этим людям свойственна низкая контактность, робость, неуверенность в себе, минорное настроение. Они редко вступают в конфликты с окружающими, играя в них в основном пассивную роль, в конфликтных ситуациях ищут поддержки и опоры.
Педантичный тип акцентуации присутствует у 3 опрошенных. Эти люди в конфликты вступают редко, вступая в них скорее пассивны. Охотно уступают лидерство другим подросткам. Они стремятся к порядку, если что-то выходит за рамки привычного, их это тревожит. Консервтивны.
Возбудимый тип акцентуации определился у 2 опрошенных. Этим людям присуща низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций. Нередко они занудливы и угрюмы, склонны к хамству и брани, к конфликтам, в которых сами являются активной, провоцирующей стороной. Они неуживчивы в коллективе, властны в семье. В эмоционально спокойном состоянии эти подростки часто добросовестные, аккуратные, любят животных и маленьких детей.
2 испытуемых демонстрируют дистимный тип акцентуации характера. Этим людям свойственна низкая контактность, немногословие, доминирующее пессимистичное настроение. Такие люди являются обычно домоседами, тяготятся шумным обществом, редко вступают в конфликты с окружающими, ведут замкнутый образ жизни. Они высоко ценят тех, кто с ними дружит, и готовы им подчиняться.
1 человек продемонстрировал застревающий тип акцентуации. У этих подростков наблюдается умеренность общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. В конфликтах обычно выступают инициатором, активной стороной. Стремятся добиваться высоких показателей в любом деле, за которое берутся, предъявляют повышенные требования к себе. Особенно чувствительны к социальной несправедливости; вместе с тем обидчивы, уязвимы, подозрительны, мстительны.
В ходе исследования мы также выявили такой факт как выраженность сразу нескольких акцентуаций характера у одного и того же испытуемого.
Как правило, подросток может иметь несколько акцентуаций, однако они отличаются по степени выраженности, то есть показатели некоторых не выходят за средние, но есть и ярко выраженные акцентуации.
Далее были рассмотрены данные, касающиеся определения ведущей мотивационной направленности испытуемых. Данные представлены в таблице 2 и диаграмме 2.
Таблица 2
Тип мотивации, в %
Тип мотивации % Мотивация успеха 48% Мотивация избегания неудач 40% Мотивация не выражена 12%
Диаграмма 2
Тип мотивации, в %
Итак, как видно из таблицы, почти половина опрошенных (48 %) демонстрируют выраженную мотивацию успеха; 40 % опрошенных имеют выраженную мотивацию избегания неудач, а у 16 % испытуемых мотивационная направленность не выражена.
Люди с мотивацией успеха ориентированы на достижение результата, они активны, оптимистичны, не боятся трудностей, быстро ориентируются в изменяющихся условиях, способны к быстрому принятию решения.
Люди с мотивацией избегания неудачи ориентированы в первую очередь на трудности, которые возникают на пути к достижению цели, они тревожны, неуверенны в своих силах, пессимистичны.
Люди с невыраженной мотивацией могут демонстрировать обе стратегии в зависимости от условий, в которых находятся: если среда благоприятна, они могут демонстрировать мотивацию успеха, если нет – мотивацию избегания неудач.
Далее мы проанализировали наличие связи между особенностями характера испытуемых и их мотивационной стратегией. Данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Связь личностных особенностей человека с его мотивацией
№ Тип акцентуации Тип мотивации 1 Гипертимный Мотивация успеха 2 Гипертимный Мотивация успеха 3 Гипертимный Мотивация успеха 4 Гипертимный Мотивация успеха 5 Гипертимный Мотивация успеха 6 Гипертимный Мотивация успеха 7 Гипертимный Мотивация успеха 8 Демонстративный Мотивация успеха 9 Демонстративный Мотивация успеха 10 Демонстративный Мотивация успеха 11 Демонстративный Мотивация успеха 12 Демонстративный Невыражена 13 Тревожный Мотивация избегания неудачи 14 Тревожный Мотивация избегания неудачи 15 Тревожный Мотивация избегания неудачи 16 Тревожный Мотивация избегания неудачи 17 Тревожный Мотивация избегания неудачи 18 Педантичный Мотивация избегания неудачи 19 Педантичный Мотивация избегания неудачи 20 Педантичный Невыражена 21 Возбудимый Мотивация избегания неудачи 22 Возбудимый Невыражена 23 Дистимный Мотивация избегания неудачи 24 Дистимный Мотивация избегания неудачи 25 Застревающий Мотивация избегания неудачи
Итак, как видно из таблицы, люди с гипертимным типом темперамента демонстрируют мотивацию успеха.
Четверо из пяти испытуемых с демонстративным типом акцентуации демонстрируют мотивацию успеха, пятый человек с демонстративной акцентуацией имеет невыраженную мотивацию.
Все испытуемые с тревожным типом акцентуации демонстрируют мотивацию избегания неудачи.
У испытуемых с педантичным типом акцентуации выявляется мотивация избегания неудачи (двое из трех, один с невыраженной мотивацией).
У людей с дистимной акцентуацией выявлена мотивация избегания неудачи.
Застревающий тип демонстрирует мотивацию избегания неудачи.
Испытуемые с возбудимым типом акцентуации имеют склонность к мотивации избегания неудачи.
Таким образом, можно говорить о том, что особенности характера определяют мотивационную стратегию (мотивация успеха или избегания неудачи), что в свою очередь определяет ведущие стратегии поведения человека.
Так, гипертимный тип, основной характеристикой которого является активность, общительность и оптимизм, демонстрирует мотивацию успеха; демонстративный тип, основной характеристикой которого является стремление к лидерству и всеобщему вниманию, также демонстрирует мотивацию успеха.
С другой стороны, тревожный тип акцентуации, характеристикой которого является высокий уровень тревожности, демонстрирует мотивацию избегания неудачи; педантичный тип, в основе которого лежит консерватизм и ригидность, также демонстрирует мотивацию избегания неудачи; дистимный тип, характеристикой которого является пониженный фон настроения, также демонстрирует мотивацию избегания неудачи.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что определенные акцентуации характера будут влиять на выраженность мотивации успеха или избегания неудач, подтвердилась.
Заключение
Итак, данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных тем современной психологии – изучению взаимосвязи мотивации личности и особенностей характера.
В наше время очень остро стоит проблема мотивационной направленности человека. Мотив - это одно из главных понятий, с помощью которого раскрывается природа человеческих действий, их сущность.
Мотивы начинают формироваться еще в детстве и, когда человек становится зрелой личностью со сформированной иерархичной структурой мотивов, мотивы обуславливают всю активность человека, определяют стиль его поведения и общения.
Однако помимо мотивов, стиль поведения человека определяется еще и чертами характера. Будучи более стойкой и неизменной структурой личности, нежели мотивы, характер человека будет обусловливать и его мотивационную направленность – а именно выраженность мотивации успеха или избегания неудачи.
Мотивация успеха демонстрирует направленность человека на достижение цели, его активност, уверенность, умение рисковать и т.д. Митивация избегиния неудачи показывает фиксацию человека на трудностях, которые возникают на пути к поставленной цели.
Таким образом, зная особенности характера, можно предполагать мотивационную направленность человека и в соответствии с этим выстраивать с ним взаимодействие.
Итак, целью данной исследовательской работы являлось изучение взаимосвязи мотивации с характерологическими особенностями личности
В качестве рабочей гипотезы выступило предположение о том, что определенные акцентуации характера будут влиять на выраженность мотивации успеха или избегания неудач.
В данной работе было изучено понятие мотива в психологической литературе; Рассмотрены теоретические подходы к пониманию проблемы мотивации зарубежных и отечественных психологов; рассмотрено понятие характер как психологической категорию; эмпирически изучена связь мотивации личности с особенностями характера индивида.
В результате исследования было выявлено, что особенности характера определяют мотивационную стратегию (мотивация успеха или избегания неудачи), что в свою очередь определяет ведущие стратегии поведения человека.
Так, гипертимный тип, основной характеристикой которого является активность, общительность и оптимизм, демонстрирует мотивацию успеха; демонстративный тип, основной характеристикой которого является стремление к лидерству и всеобщему вниманию, также демонстрирует мотивацию успеха.
С другой стороны, тревожный тип акцентуации, характеристикой которого является высокий уровень тревожности, демонстрирует мотивацию избегания неудачи; педантичный тип, в основе которого лежит консерватизм и ригидность, также демонстрирует мотивацию избегания неудачи; дистимный тип, характеристикой которого является пониженный фон настроения, также демонстрирует мотивацию избегания неудачи.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что определенные акцентуации характера будут влиять на выраженность мотивации успеха или избегания неудач, подтвердилась.
Список литературы
Батаршев А.В. Типология характера и личности: Практическое руководство по психологической диагностике. – М., 2001
Бороздина Л.В. Диагностика мотивации достижения успехов и избегания неудачи. – М., 2002
Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1990
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб., 2006
Кондратьева М.В. Мотивация достижения успеха в структуре личности в современной психологии. – М., 2002
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 2004
Леонгард К. Акцентуированные личности. – Ростов н/Д., 1997
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л., 1983
Магомед – Эминов М.Ш. Трансформация личности. – М., 1998
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001
Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб, 1999
Мерлин В.С. Структура личности – характер, способности, самосознание. - Пермь, 1990
Прихожан А.М. Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе. – М., 1999
Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
Реан А.А. Психология изучения личности. – СПб., 1999
Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. – СПб., 2002
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб., 1999
Симонов П. В. Темперамент. Характер. Личность. - М., 1984
Словарь практического психолога /Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998
Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб., 2003
Хекхаузен Х. Психология мотивации достижения. - СПб, 2001
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб., 2002
3

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1.Батаршев А.В. Типология характера и личности: Практическое руководство по психологической диагностике. – М., 2001
2.Бороздина Л.В. Диагностика мотивации достижения успехов и избегания неудачи. – М., 2002
3.Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1990
4.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб., 2006
5.Кондратьева М.В. Мотивация достижения успеха в структуре личности в современной психологии. – М., 2002
6.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 2004
7.Леонгард К. Акцентуированные личности. – Ростов н/Д., 1997
8.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л., 1983
9.Магомед – Эминов М.Ш. Трансформация личности. – М., 1998
10.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001
11.Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб, 1999
12.Мерлин В.С. Структура личности – характер, способности, самосознание. - Пермь, 1990
13.Прихожан А.М. Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе. – М., 1999
14.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
15.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
16.Реан А.А. Психология изучения личности. – СПб., 1999
17.Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. – СПб., 2002
18.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб., 1999
19.Симонов П. В. Темперамент. Характер. Личность. - М., 1984
20.Словарь практического психолога /Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998
21.Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб., 2003
22.Хекхаузен Х. Психология мотивации достижения. - СПб, 2001
23.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024