Вход

Александрийский театр - творчество и организация ( 1880-1910е годы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171164
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общее содержание реформ в театральном деле 1882 года
1.1. Общие предпосылки реформы 1882 года в театральном деле
1.2. Репертуар и принцип отбора пьес для постановки накануне реформы 1882 года
1.3.Новые принципы организации репертуарной политики вследствие реформы 1882 года
Глава 2. Деятельность Александринского театра после реформирования 1882 года (1880-е-1910-е годы)
2.1. Новые «Правила для управления русско-драматическими труппами Императорских театров» 1882 года и их влияние на организацию деятельности Александринского театра
2.2. Репертуар Александринского театра после реформ 1882 года. Главные проблемы творческой деятельности театра
2.2. Александринский театр в период с 1896 и до 1910-х годов: поиск новых художественных средств, преодоление кризисной ситуации
Заключение
Список литературы

Введение

Фрагмент работы для ознакомления

Произведения русской классической драматургии в этот период отмечены особым общественным интересом и обретают свое новое прочтение. Так, например, постановки «Ревизора» и «Горе от ума» в Малом театре, представленные публике в первой и во второй половине 80-х годов, как известно, стали одними из крупнейших художественных явлений эпохи, а в 90-е годы «Гамлет» Шекспира в переводах П.П. Гнедича, позднее К.К. Романова, в Александринском театре по мнению ряда исследователей, оказался в числе наиболее успешных спектаклей этого периода. Позднее в 1897, затем 1909 году на Александринской сцене был поставлен «Венецианский купец» и, несмотря на многочисленные споры критиков, обе постановки стали яркими событиями среди столичных премьер.
Значительное место в афише театров пореформенного периода занимали произведения известных современных драматургов: П.Д. Боборыкина, И.В. Шпажинского, В.А. Крылова, A.A. Потехина, М. И. Чайковского и др. По-прежнему пользовались успехом у зрителей исторические пьесы Д.В. Аверкиева, драматические сочинения и переводы Е.П. Карпова и П.П. Гнедича. Целым рядом творческих удач отмечено появление в репертуаре театров произведений А.И. Сумбатова-Южина. В 90-е годы на сцене театра начинают появляться произведения нового поколения драматургов, создателей «новой драмы», и постепенно в репертуар Императорских театров входят спектакли, поставленные по пьесам Г. Ибсена, Г. Гауптмана, М. Метерлинка и А.П. Чехова. В 80-90-е годы XIX столетия русский водевиль, оперетта и мелодрама, жанры особо любимые петербургскими зрителями и артистами столичных театров, получают новую жизнь. На сцене Александринского театра ставятся и с успехом проходят спектакли по пьесам П. А. Каратыгина, Д.Т. Ленского, В.А. Сологуба, Н.И. Хмельницкого. После длительного перерыва в репертуаре театра появляются давно известные зарубежные мелодрамы А. Деннери и П. Кормона.
Как показывает анализ репертуара, в первые годы после реформ количество многоактных пьес в афише театров значительно увеличилось. Позже, к середине 90-х годов их число сократилось. Но важно, что на протяжении последнего двадцатилетия XIX века параллельно с увеличением количества многоактных пьес в репертуаре Александринского и Малого театров (в большей степени Малого) наблюдается стремительное снижение количества пьес одноактных, «переводных драматургических поделок» и «пьес-однодневок».
2.2. Александринский театр в период с 1896 и до 1910-х годов: поиск новых художественных средств, преодоление кризисной ситуации

Кризис Александринского театра вылился в неудачной постановке «Чайки» А.П.Чехова (1896). Постановка Чайки показала, что творческая труппа Александринского театра отличалась излишним консерватизмом в постановочных принципах. Отсутствовала современная режиссура, да и актеры, к сожалению, увидели в пьесе Чехова только лишь комедию, достаточно плохо поддающуюся постановке. Устаревшее театральное мышление стало главной причиной провала «Чайки» на сцене театра.
Чеховская «Чайка» стала отправным пунктом последующих изменений в творческом мышлении деятелей Александринского театра. На протяжении шести лет, с 1896 по 1902 год, в театре перестраивались все элементы данного спектакля, осуществлялся переход от жестко детерминированной и безличной системы жанров и амплуа к системе художественной определенности спектаклей, когда «собирательность искусства александринцев на новом этапе переосмысливалась не на механистическом монтировочном уровне (что в отличие от «ансамблевости» искусства Малого театра, собственно говоря, и определяло специфику александринского спектакля на протяжении XIX века), а на уровне стилевого единства отдельных спектаклей, сосуществующих (или эклектично сочетающихся) в рамках общей «репертуарной сетки».
Впервые столкнувшись с демонстративно индивидуализированной, авторской драматургической и стилевой структурой при постановке чеховской «Чайки», Александринский театр сначала попытался пойти ей навстречу, но в итоге отказался подчиниться авторской воле и под влиянием зрительских реакций и атаки театральной прессы стал активно адаптировать пьесу к привычным формам драматического спектакля. Именно на этом пути театр попытался достичь компромисса, добиться некоторого успеха на последующих после скандальной премьеры представлениях.
После очевидного провала «авторского театра», в Александринском театре активизировался процесс поиска «новых форм» искусства. В частности, поиск шел в направлении обретения стилевого единства спектаклей. Особую роль сыграла деятельность П.П. Гнедича на посту руководителя драматической труппы. Он полагал, что следует утвердить новый художественный подход к постановке драматургических произведений. На рубеже веков в Александринском театре предпринимается попытка утвердить принцип стилевой определенности спектаклей. Данная тенденция также была поддержана в начале ХХ века директором императорских театров В.А. Теляковским, который прилагал огромные усилия для того, чтобы утвердить «режиссерское» направление на сцене Александринского театра.
Деятельность приглашенных в театр на режиссерские должности М.Е. Дарского, А.А. Санина и Ю.Э. Озаровского можно рассматривать как некий принципиальный шаг на пути к модернизации творческих принципов и методов Александринки. И результатом этих усилий стала «реабилитация» «Чайки» на петербургской императорской сцене, осуществленная М.Е. Дарским в 1902 году. Начиная с этого времени, театральное искусство Александринского театра начало стремительный процесс обновления.
Театр, лишенный принципа художественной целостности, сменил театр, имеющий четко организованную, подчиненную единой воле структуру. Трансформировалось и само понятие целостности. В прошлом единство диктовалось архетипической доминантой, теперь же на сцене Александринского театра происходило утверждение структуры, подвластной и заданной единой творческой волей, персонифицированной в художественной личности творца-автора.
Ранее в практике театра автор со своим произведением обыкновенно встраивался, вмонтировался, адаптировался к господствовавшей в репертуаре системе жанров и архетипов (которой, впрочем, были всецело подчинены и сам репертуар, и актеры, и зрители, и критики), то теперь властное желание автора иметь «свой театр» диктовало и провоцировало острые конфликты, заряжало энергией противоречий процесс взаимодействия сугубо авторских структур и системой архетипической. Конструирование сценического образа оказывалось во власти не только актеров и режиссёра, но и во власти зрителей с их эстетическими установками, и во власти критиков, позиционирующих новаторское произведение в системе функционирующих и конституированных архетипов сцены.
Тот факт, что произошло формирование новых принципов «авторского театра», не означал, что отменились перспективы развития системы «театра архетипов», которая всегда была характерна для русского театра в целом. Однако у данной системы появились возможности для модернизации. В частности, в неё включились многообразные стилизуемые «авторские системы».
То, что чеховская «Чайка» все же была реабилитирована на александринской сцене, а впоследствии здесь в начале ХХ века были поставлены все пьесы Чехова, говорит о том, что «авторские системы» индивидуализированных типов театра поглощались, стилизовались и втягивались в систему «театра архетипов», создавая своеобразный историко-культурный «каталог систем» внутри традиционной модели, оперирующей всем многообразием театральной типологии».
Вспоминая в 1930-х годах Александринский театр начала ХХ века, Л.С. Вивьен в своей программной речи говорил о «лице театра», о том, что «золотой век» искусства александринцев характеризовался своеобразным сосуществованием на одной сцене различных стилей и направлений (от Всеволода Мейерхольда до Евтихия Карпова), объединенных признанием главенствующей силы актерского мастерства и в рамках отдельных спектаклей создающих стилистически выдержанные художественные структуры. Иными словами, руководитель Александринки фактически признавал, что от главенства жанровых архетипов театр в эпоху рождения режиссерского театра перешел к своеобразной, говоря современным языком, полистилистике. Опыт же работы над чеховской драматургией на рубеже XIX-XX веков заставил Александринский театр более внимательно и осмысленно подходить к образной системе и стилю автора. И хотя чеховские спектакли Александринского театра вызывали активные споры, театральный обозреватель газеты «Речь» в 1905 году в рецензии на постановку «Вишневого сада» констатировал: «Круг завершен. Театр Чехова целиком приобщен, наконец, к Александринской сцене».
Заключение
Таким образом, значимость Александринского театра в рассматриваемый нами период было велико. На сцене Александринского театра играли самые лучшие актеры, да и репертуарная политика осуществлялась на достаточно высоком уровне. Тем не менее, существовали определенные проблемы как области организации, так и в творческой сфере. В частности, репертуарная политика велась непродуманно. На сцене театра появлялись пьесы-однодневки, а сами постановки готовились в спешке, что объяснялось большим количеством премьер в год. Кроме того, роль режиссера в театре была не такой значительной. Все это отрицательно сказывалось на творческой составляющей деятельности театра и, конечно же, не соответствовало высокому статусу Александринского театра. Реформы 1882 года в целом улучшили организацию и творческую деятельность театра. Были осуществлены масштабные комплексные преобразования всех частей организационной системы. И, что особенно важно, реформирование было направлено на достижение высоких художественно-творческих и социально-культурных целей сценического искусства. Усовершенствование процедуры выбора репертуара способствовало тому, что самые лучшие постановки надолго обосновались в репертуаре театра, а простые одноактные пьесы сомнительного содержания если и ставились, то очень редко. За счет расширения функций режиссера в театре начало формирование так называемого «режиссерского театра». За счет изменения принципов оплаты труда артистов, отмены поспектакльной платы и бенефисной системы повысился художественный уровень новых постановок и спектаклей текущего репертуара.
После кризиса 1896 года в истории Александринского театра начался новый этап, связанный с формированием принципов «авторского театра» и «режиссерского театра».
Список литературы
Альтшуллер А.Я. Театр прославленных мастеров. - Л., 1968.
Записка Д.В. Аверкиева «Цель учреждения Императорских театров», письмо его К.К. Кистеру, о положении авторов пьес на театре, о своих пьесах на сцене театров/ЯТШИ, ф.44, д. 134, 25 сент. - 9 дек. 1878 г.
Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. - М., 1960.
История русского драматического театра в 7-ми т. Т.6. - М., 1980.
Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. Ч. I. - М., 1979.
Островский А.Н. О литературе и театре. - М., 1986.
Островский А.Н. Полн. собр. соч.: В 12-ти т. - М., 1980. Т. 12.
Петровская И.Ф., Сомина B.B. Театральный Петербург: начало XVIII века - октябрь 1917 г. - СПб., 1994.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003.
Погожев В.П. Воспоминания./Неизданные труды В.П. Погожева по вопросам театра 1935 Г.//РГИИИ, ф. 44, № 1.
Протокол № 3 заседания художественного совета Госдрамы от 26 мая 1936 года. // Музей РГАТД им. Пушкина. Рук. фонд. № 572.
Чепуров А.А. А.П. Чехов и Александринский театр на рубеже XIX-XX вв.: автореф. дисс. докт. искусствоведения. – СПб., 2006. [Ресурс локального доступа]
Цит. по: Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 11.
Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. Ч. I. - М., 1979. С.36.
Погожев В.П. Воспоминания. /Неизданные труды В.П. Погожева по вопросам театра 1935 Г.//РГИИИ, ф.44, №1. С. 19-20.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 29.
См.: История русского драматического театра в 7-ми т. - М., 1980. Т. 6. С. 46.
История русского драматического театра в 7-ми т. - М., 1980. Т. 6. С. 46.
Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. – М., 1979. С. 32.
Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. – М., 1979. С. 57.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 34.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 36.
Островский А.Н. Т.12. С. 16-19.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 44.
Там же. С. 45-46.
Там же. С. 46.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 48.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 49.
Там же. С. 52.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 75.
Пояснительная записка Аверкиева к проекту устава режиссерского управления драматической труппой//Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. - М., 1960. С. 409.
19 Записка Д.В. Аверкиева «Цель учреждения Императорских театров», письмо его К.К. Кистеру, о положении авторов пьес на театре, о своих пьесах на сцене театров/ЯТШИ, ф.44, д. 134, 25 сент. - 9 дек. 1878 г.
Цит. по: Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 80.
См.: Альтшуллер А.Я. Театр прославленных мастеров. - Л., 1968.
См.: Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 81-82.
Островский А.Н. О литературе и театре. - М., 1986. С. 109.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 84.
Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003. С. 92.
Там же. С. 95.
См.: Петровская И.Ф., Сомина B.B. Театральный Петербург: начало XVIII века - октябрь 1917 г. - СПб., 1994. С. 191.
См.: История русского драматического театра. Т.6. С. 440-509.
Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. – М., 1979. С. 37.
Чепуров А.А. А.П. Чехов и Александринский театр на рубеже XIX-XX вв.: автореф. дисс. докт. искусствоведения. – СПб., 2006. [Ресурс локального доступа]
Чепуров А.А. А.П. Чехов и Александринский театр на рубеже XIX-XX вв.: автореф. дисс. докт. искусствоведения. – СПб., 2006. [Ресурс локального доступа]
Чепуров А.А. А.П. Чехов и Александринский театр на рубеже XIX-XX вв.: автореф. дисс. докт. искусствоведения. – СПб., 2006. [Ресурс локального доступа]
Там же.
См.: Протокол № 3 заседания художественного совета Госдрамы от 26 мая 1936 года. // Музей РГАТД им. Пушкина. Рук. фонд. № 572. С. 8. 
Цит. по: Чепуров А.А. А.П. Чехов и Александринский театр на рубеже XIX-XX вв.: автореф. дисс. докт. искусствоведения. – СПб., 2006. [Ресурс локального доступа]
32

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Альтшуллер А.Я. Театр прославленных мастеров. - Л., 1968.
2.Записка Д.В. Аверкиева «Цель учреждения Императорских театров», письмо его К.К. Кистеру, о положении авторов пьес на театре, о своих пьесах на сцене театров/ЯТШИ, ф.44, д. 134, 25 сент. - 9 дек. 1878 г.
3.Зограф Н.Г. Малый театр второй половины XIX века. - М., 1960.
4.История русского драматического театра в 7-ми т. Т.6. - М., 1980.
5.Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. Ч. I. - М., 1979.
6.Островский А.Н. О литературе и театре. - М., 1986.
7.Островский А.Н. Полн. собр. соч.: В 12-ти т. - М., 1980. Т. 12.
8.Петровская И.Ф., Сомина B.B. Театральный Петербург: начало XVIII века - октябрь 1917 г. - СПб., 1994.
9.Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины XIX века: реформы 1882 года: дисс. канд. искусствоведения. – М., 2003.
10.Погожев В.П. Воспоминания./Неизданные труды В.П. Погожева по вопросам театра 1935 Г.//РГИИИ, ф. 44, № 1.
11.Протокол № 3 заседания художественного совета Госдрамы от 26 мая 1936 года. // Музей РГАТД им. Пушкина. Рук. фонд. № 572.
12.Чепуров А.А. А.П. Чехов и Александринский театр на рубеже XIX-XX вв.: автореф. дисс. докт. искусствоведения. – СПб., 2006. [Ресурс локального доступа]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024