Вход

Психологическое построение деловых отношений в сфере малого бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171145
Дата создания 2012
Страниц 38
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Малые предприятия и их роль в рыночной экономике
1.1 Малые предприятия: сущность и основные черты
1.2 Место малых предприятий в экономической системе
Глава 2. Становление малого бизнеса в России и основы психологического построения деловых отношений
2.1 Зарубежный опыт государственного регулирования малого бизнеса
2.2 Теоретические основы психологического построения деловых отношений в сфере малого бизнеса
Глава 3. Основы и особенности функционирования малого бизнеса на конкретном практическом примере
3.1 Краткая характеристика предприятия
3.2 Внутренний анализ ООО «Амко-плюс»
3.3 Анализ внешней среды ООО «Амко-плюс»
3.4 Исследование системы управления ООО «Амко-плюс» как основа формирования эффективной системы делового общения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, основные отличия ООО «Амко-плюс» от конкурентов:
сохранение на постоянном уровне основных составляющих (ассортимент, сервис);
активизация деятельности, направленной на рост объема продаж (снижение цен, акции со скидками и т.д.);
при этом они не создают дополнительной потребительской ценности, их легко скопировать, а значит, они не могут быть использованы как дифференциальное конкурентное преимущество;
работают стратегии низких цен;
стабильный состав работающего персонала, за счет грамотной кадровой политики и создания благоприятных условий для работников.
Далее необходимо проанализировать особенности системы управления компании.
3.4 Исследование системы управления ООО «Амко-плюс» как основа формирования эффективной системы делового общения
В условиях становления рыночной экономики в России особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность в организации.
Целесообразно провести исследование в два этапа: предварительный и основной. За качественные разработки и успех воплощения в жизнь принятия в организации стратегии управления основную ответственность несёт непосредственно менеджер. Он - специалист по управлению, который создаёт планы, определяющие, не только что и когда делать, но также кто и как будет выполнять намеченное (управление персоналом), определяет рабочие процедуры (технологии) применительно ко всем стратегиям управленческого цикла, осуществляет контроль. ООО «Амко-плюс» делает упор на два метода управления: экономическое и социально-психологическое. Выбор в пользу этих методов сделан по причине особенностей работающего коллектива. Именно в следствии верного и совместного труда всего персонала предприятие является прибыльным.
ООО «Амко-плюс» широко использует в своей работе компьютеры. С помощью компьютеров администраторы и менеджер могут обмениваться информацией между собой, использовать местную базу данных и сеть для поиска информации. Менеджер может узнавать информацию о конкурентах, давать рекламу, общаться на предмет улучшения качества и ассортимента предоставляемых рестораном услуг.
Задачи и функции отделов ООО «Амко-плюс» и их взаимосвязь представлены в Приложении А.
Директор несет ответственность за организацию и результаты всей торговой деятельности, контролирует выполнение плана показателей коммерческо-хозяйственно-финансовой деятельности корпорации. Он отвечает за культуру обслуживания посетителей, качество продукции (услуг), состояние учета и контроля, сохранность материальных ценностей, соблюдение трудового законодательства.
Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета, хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, формирует в соответствии с законодательством учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия.
Менеджер - товаровед - основной задачей менеджера является работа с гостями и персоналом, встреча и приветствие гостей, контроль подготовки зала к обслуживанию и обеспечение высокого уровня продаж.
Структура управления персоналом ООО «Амко-плюс» включает в себя следующие направления деятельности:
планирование ресурсов - разработка плана удовлетворения потребностей в людских ресурсах и необходимых для этого затрат;
набор персонала — создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям;
отбор - оценка кандидатов на рабочие места и отбор лучших из резерва, созданного в ходе набора (в ООО «Амко-плюс» проводится целенаправленная работа по подбору и найму кадров. Основные источники комплектования – учебные заведения среднего и высшего профессионального уровня);
определение заработной платы и компенсации - разработка структуры заработной платы и льгот в целях привлечения, найма и сохранения персонала;
профориентация и адаптация - введение нанятых работников в организацию, развитие у работников понимания того, что ожидает от них организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку;
обучение - разработка программ обучения персонала в целях эффективного выполнения работы и его продвижения;
оценка трудовой деятельности - разработка методик оценки трудовой деятельности и доведение ее до работника (регулярный аудит квалификации персонала в ООО «Амко-плюс» позволяет осуществлять систему оценки и аттестации персонала, которая включает в себя оценку профессиональных знаний, результатов труда и управленческих качеств. В ООО «Амко-плюс» создана и успешно работает система повышения квалификации персонала, которая дает возможности для профессионального и карьерного роста.
повышение, понижение, перевод, увольнение - разработка методов перемещения работников на должности с большей или с меньшей ответственностью, развития их профессионального опыта путем перемещения на другие должности или участки работы, а также процедур прекращения договора найма.
В соответствии с проведением предварительного этапа исследования для ООО «Амко-плюс» можно сделать вывод, что наиболее проблемным моментом в условиях современности является негативное воздействие финансово-экономического кризиса.
Заключение
Как было выяснено, малый бизнес процветает там, где не требуется значительных капитальных затрат, где нет больших объемов и огромной кооперации работников. Малые формы производства функционируют там, где невыгодно крупным производствам, где проще приспособиться к местным рынкам и запросам населения, где достаточно небольшое производство продукции. Малые предприятия обладают гибкостью. Они оперативно реагируют на все изменения потребительского спроса, охватывают определенный круг клиентов. Поскольку происходит дифференциация спроса и предложения, именно малое производство приводит к многообразию выбора, специализации производства.  На базе малых предприятий, как показывает недавняя практика, выросли многие крупные корпорации.
Развитие малого бизнеса создает благоприятные условия для функционирования прогрессивной экономики, которая влияет на конкурентную среду, создает дополнительные рабочие места, что позволяет сократить безработицу и снизить социальную напряженность, расширить потребительский сектор. Эти предприятия проявляют живучесть, способность к воспроизводству, несмотря на трудности, стоящие на пути их развития.
Одной из наиболее существенно значимых проблем для современного предпринимательства является проблема и предложений психологического построения деловых отношений в сфере малого бизнеса.
Выяснили, что деловые отношения – это многообразные связи, возникающие между социальными группами, а также внутри них в процессе их целенаправленной деятельности в политической, экономической, социальной и культурной сферах.
Большая роль в формировании психологического построения деловых отношений отводится руководству организации и сформированной культуре.
Корпоративная культура представляет собой совокупность моделей поведения, представлений о мире, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации.
В качестве практического примера была изучена компания ООО «Амко-плюс».
В данной работе, таким образом, были рассмотрены особенности формулирования проблем и предложений психологического построения деловых отношений в сфере малого бизнеса.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «о государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (с изм. и доп.). // Российская газета". - 22 июня 2006 г.
Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - Консультант плюс 2011 г.
Агамирова Е. Управление персоналом в социально-ориентированном бизнесе.-М.: «Дашĸов и К», 2009.-399 с.
Албастов А.Д. Предпринимательство и предпринимательское право.- М.: «АСТ», 2008.- 439 с.
Баженов Ю. К., Баженов А. Ю. Малое и среднее предпринимательство. – М.: ВЛАДОС, 2011. – 317 с.
Бойко И. П. Малое предпринимательство в России: проблемы и перспективы / И. П. Бойко, М. Мессенгиссер // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5, Экономика. - 2004. - № 1.
Бюро экономического анализа. Институт философии РАН // Эксперт МА.- 2012
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46.
Глисин Ф. Малый и средний бизнес// Вопросы экономики. - 2011.-№4.
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с.
Доля малых предприятий в ВВП России достигла в прошлом году 10-12 процентов // Экономист.- 2011.- 16 августа.
Егорова Н.Е. Малый бизнес в России: экономический анализ и моделирование. – М.: ЦЭМИ РАН, ИСЭПП РАН, 2008. – 57 с.
Кавеев Х.И. Роль и место малых предприятий в экономике РФ// Власть. – 2008г. - №8.
Как стать менеджером по корпоративной культуре // GEHARD.- 2010.- март
Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. - Спб.: ГМП «Фармико», 2006 г. - 285с.
Мамута М. Уроки кризиса и новые возможности. Кредитование и микрофинансирование малого бизнеса // Презентация.- 2010.
Мониторинг состояния малого и среднего бизнеса России в условиях кризиса, ноябрь 2009 года.
Морозова О.Л. Экономический словарь.- М.: АСТ, 2010.- 915 с.
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56.
Перов Н.В. Организация управленческого труда.- М.: «ИНФРА», 2007.-569 с.
Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января
Самиев П. Кредитование малого и среднего бизнеса в России в I полугодии 2010 года: посткризисное оживление // Эксперт РА. Презентация.- 2010.
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127).
Стаховский С.С.Кадровый менеджмент.- М.: Дрофа, 2009.- 999 с.
Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии.- М.: «Мысль-М», 2011.-358 с.
Шамрай А.А. Жизненный цикл малого предприятия.- М.: «Либеральная Миссия», 2010.- 109 с.
Шихерев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. М.: Новости, 2010.- 199 с.
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер. -2006. -№ 3
Ябзевич С.С. Менеджмент. Учебник. Книга 2.- СПБ.: «СП-Б Свет», 2011.-429 с.
Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 23.10.2012 г.)
Морозова О.Л. Экономический словарь.- М.: АСТ, 2010.- С.468
Бойко И. П. Малое предпринимательство в России: проблемы и перспективы / И. П. Бойко, М. Мессенгиссер // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5, Экономика. - 2004. - № 1.- С.3-12
Баженов Ю. К., Баженов А. Ю. Малое и среднее предпринимательство. – М.: ВЛАДОС, 2011. – С.13
Ларин В.Д. Экономика.- СПб: «С-Наука», 2009.-528 с., с. 326
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер. -2006. -№ 3.- С.3-6
Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января.- С.22-23
Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января.- С.22-23
Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января.- С.22-23
Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января.- С.22-23
Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 23.10.2012 г.)
Глисин Ф. Малый и средний бизнес// Вопросы экономики. - 2011.-№4.- С.16
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 23.10.2012 г.)
Глисин Ф. Малый и средний бизнес// Вопросы экономики. - 2011.-№4.- С.16
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 23.10.2012 г.)
Доля малых предприятий в ВВП России достигла в прошлом году 10-12 процентов // Экономист.- 2011.- 16 августа.- С.18-20
Шихерев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. М.: Новости, 2010.- С. 62–74
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.:АСТ, 2007.- С.117
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127).- С.15-20
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46.- С.8
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56.- С.3
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-С.230
Бюро экономического анализа. Институт философии РАН // Эксперт МА.- 2012.- С.12
Перов Н.В. Организация управленческого труда.- М.: «ИНФРА», 2007.- С.278
Стаховский С.С.Кадровый менеджмент.- М.: Дрофа.- 2009.- С.25
Агамирова Е. Управление персоналом в социально-ориентированном бизнесе.-М.: «Дашĸов и К», 2009.-С.183
2

Список литературы [ всего 30]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «о государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (с изм. и доп.). // Российская газета". - 22 июня 2006 г.
2.Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - Консультант плюс 2011 г.
3.Агамирова Е. Управление персоналом в социально-ориентированном бизнесе.-М.: «Даш?ов и К», 2009.-399 с.
4.Албастов А.Д. Предпринимательство и предпринимательское право.- М.: «АСТ», 2008.- 439 с.
5.Баженов Ю. К., Баженов А. Ю. Малое и среднее предпринимательство. – М.: ВЛАДОС, 2011. – 317 с.
6.Бойко И. П. Малое предпринимательство в России: проблемы и перспективы / И. П. Бойко, М. Мессенгиссер // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5, Экономика. - 2004. - № 1.
7.Бюро экономического анализа. Институт философии РАН // Эксперт МА.- 2012
8.Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46.
9.Глисин Ф. Малый и средний бизнес// Вопросы экономики. - 2011.-№4.
10.Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с.
11.Доля малых предприятий в ВВП России достигла в прошлом году 10-12 процентов // Экономист.- 2011.- 16 августа.
12.Егорова Н.Е. Малый бизнес в России: экономический анализ и моделирование. – М.: ЦЭМИ РАН, ИСЭПП РАН, 2008. – 57 с.
13.Кавеев Х.И. Роль и место малых предприятий в экономике РФ// Власть. – 2008г. - №8.
14.Как стать менеджером по корпоративной культуре // GEHARD.- 2010.- март
15.Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. - Спб.: ГМП «Фармико», 2006 г. - 285с.
16.Мамута М. Уроки кризиса и новые возможности. Кредитование и микрофинансирование малого бизнеса // Презентация.- 2010.
17.Мониторинг состояния малого и среднего бизнеса России в условиях кризиса, ноябрь 2009 года.
18.Морозова О.Л. Экономический словарь.- М.: АСТ, 2010.- 915 с.
19.Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56.
20.Перов Н.В. Организация управленческого труда.- М.: «ИНФРА», 2007.-569 с.
21.Прокина Н. Французские предприниматели стремятся к объединению, во Франции от государства сложно добиться чего-то в одиночку // Опора-кредит.- 2010.-25 января
22.Самиев П. Кредитование малого и среднего бизнеса в России в I полугодии 2010 года: посткризисное оживление // Эксперт РА. Презентация.- 2010.
23.Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127).
24.Стаховский С.С.Кадровый менеджмент.- М.: Дрофа, 2009.- 999 с.
25.Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии.- М.: «Мысль-М», 2011.-358 с.
26.Шамрай А.А. Жизненный цикл малого предприятия.- М.: «Либеральная Миссия», 2010.- 109 с.
27.Шихерев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. М.: Новости, 2010.- 199 с.
28.Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер. -2006. -№ 3
29.Ябзевич С.С. Менеджмент. Учебник. Книга 2.- СПБ.: «СП-Б Свет», 2011.-429 с.
30.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 23.10.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024