Вход

Особенности обучения английской грамматике детей младшего школьного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170759
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Специфика обучения грамматике английского языка в младших классах общеобразовательной школы
1.1. Психологические особенности детей младшего школьного возраста
1.2. Специфика обучения грамматике английского языка в младших классах средней общеобразовательной школы
2. Комплексный анализ учебников по грамматике на русском и английском языках для младших школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Простой математический расчет показывает, что, в результате — volens-nolens (хочешь-не хочешь), а в голову обучающегося намертво «вбиваются» все грамматические особенности английского языка, правила оформления всех типов вопросов, совершается постепенный переход от Present Simple к более сложным видам употребления времен и т.д.
Принцип здесь прост, но гениален: повторение, повторение и еще раз повторение. Недаром говорят, что «повторенье — мать ученья». Закрепление в разных комбинациях какой-то части грамматики с помощью 20–30 упражнений, и материал просто «врубится в память, как в скалу».
Раскроем, к примеру, раздел «Местоимения some, any, no, every и их производные». На первый взгляд, ничего тут интересного нет. Много упражнений на закрепление местоимений в разных видах вместе с их производными — -thing, -body или -where. Преподаватель-репетитор может просто пройти все упражнения без исключения. У ученика так или иначе отложится в голове разница: something — somebody, или запомнятся, например, случаи употребления any в утвердительных предложениях. Но потом ученик всё же может от такого обилия материала просто заскучать. А это самое страшное в обучении, когда он утрачивает интерес к учебе.
Репетитор может взять обычное предложение — “There is … in the room” и научить простому заполнению неопределенным местоимением ‘some-‘, или ‘no-’. Но может, особенно на начальном уровне, разыграть с учащимся диалог. Например,
— Can you hear? There is somebody in the room!
— Sorry, there is nobody in the room.
— H-mm, but I think… there is something in the room, it is scratching!
— Anything in the room? There is nothing there!
— Look here, I see something black.
— But I can’t see anything black or white.
— It’s a black cat seeking something tasty.
— A black cat in a dark room?
— Yes, there is some noise somewhere in your house!
— Oh, yes! It’s my house! You may go to any room you want! There is no cat, no mouse: no-th-ing and no-whe-re!
— Excuse me! I suppose there is something wrong with my ears.
— I advise you to see the doctor anywhere! …
Подобный диалог нередко разыгрывается спонтанно, без подготовки: достаточно время от времени подставлять то или иное нужное местоимение. Частота использования неопределенных местоимений может быть увеличена по Вашему желанию. Но диалог можно подготовить заранее. Он разыгрывается как в течение одной «учебной» минуты (3х3 предложения), так и в виде отдыха — до 10 минут, не более. Результат достигнут: Ваш ученик, «пробуя на язык: холодно-горячо» такие местоимения, уже лучше запомнит их и будет самостоятельно употреблять.
Рассмотрим теперь зарубежные грамматические пособия. Важная особенность всех иностранных учебников — подача грамматического материала в них идет только на языке, а это способствует погружению в незнакомую среду через грамматику. Последнее время подобные грамматические пособия наполняются схемами, таблицами, рисунками, фотографиями. Они важны для более живого «общения» с учеником. Обилие разноцветных таблиц, подстановочные цветные слова, словосочетания и предложения, да еще на глянцевой бумаге, — все это увлекает так, что забываешь о незнании той или иной грамматической структуры.
Round-up by Virginia Evans (Longman) больше относится к детскому учебному пособию, но мои взрослые ученики тоже с удовольствием занимаются по нему. Он прост в подаче материала, хорош как дополнительное пособие по грамматике к любому основному учебному курсу.
В каждом Unit’е рассматривается по одной теме, например: The Alphabet, This-That-These-Those и т.д. Любимыми упражнениями для учащихся всех уровней могут быть
— Fill in (p. 28, 30, 58…)
— True or False (p. 37…)
— Write as in the example (p. 18, 26…)
— Find the differences in picture B (p. 15) etc.
Каждая тема заканчивается каким-нибудь небольшим письменным проектом, например:
— First read about Ann then write about you 4–5 sent., put your photo here (p. 21)
— Write what the animals can or can’t do (p. 38)
— Write about you (p.60)
Или игрой ‘in teams’:
— Mime the action (p. 48)
— Say sentences using the verbs in Present Simple (p. 60)
— Ask questions using who or what (p. 75) etc.
Определенной удачей таких учебников являются различные Pre-Tests or Progress Tests. Это своевременная проверка знаний, навыков использования грамматических структур и оборотов в речи ученика, выявление сложностей, на которые следует обратить потом внимание. Тесты даются в конце книги, и их не спутаешь по цвету с самими упражнениями.
Один из популярных грамматических учебников для взрослых, которые я использую в своей работе, — English Grammar in Use by Raymond Murphy (Cambridge University Press). Он удобен для всех уровней, начиная с элементарного, и прост в презентации. На левой страничке схематично представлена грамматическая структура, а в правой — 5–6 упражнений на закрепление материала. Рисунки только дополняют и «объясняют» некоторые грамматические моменты.
Другой — Elementary Language Practice by Michael Vince (Macmillan/Heinemann) — очень похож своей структурой на «Murphy». Грамматика подается в нем маленькими порциями и объясняется очень просто. Каждая тема — отдельно. Правило преподносится скорее в виде схемы, чем словами, и, что очень важно, излагается кратко: самая суть. Объяснения собственно правила находятся на левой странице, а упражнения для закрепления навыков в речи обучающегося — на правой. Делаешь упражнение справа, а если что-то подзабыл или просто непонятно, то смотришь влево. Не надо листать страницы до бесконечности назад с вопросом: «Где же было это правило?» Большая часть упражнений дана в форме картинок, что опять же способствует быстрому усвоению грамматики благодаря наглядности.
Иностранные учебники легко воспринимаются — как игра. В целом они содержат большое количество упражнений на развитие автоматизма — Fill in…, make the questions…, put the sentence in the right order и т.д.
Определенный интерес представляет учебное пособие Good Grammar by Peter Clutterbuck (Blake Publishing. Издательство Астрель). Оно предназначено для различного уровня обучающихся (детей и взрослых) — как начального, так и среднего и т.д. Автор знакомит с основными элементами грамматики, причем упор делается здесь на ее письменное применение. Текст пособия отличает легкая подача материала, любая грамматическая структура представлена в сжатом виде, и объяснение дается очень простое.
Самое главное в этом пособии — оно предназначено, прежде всего, для преподавателя. Ведь автор учебника — школьный учитель. У него свое восприятие языка, и он знает, как просто и доступно преподнести сложную английскую грамматику. Очень важно, на мой взгляд, что в этом пособии дается именно методика преподавания различных грамматических структур. В первую очередь, оно необходимо начинающим преподавателям, чтобы те могли не только правильно объяснить материал, но и подать его творчески, «завести» ученика через игру. Грамматика в игровой форме — это замечательно. Страницы можно копировать и предлагать ученикам для заполнения до тех пор, пока они не научатся правильно применять грамматику на практике [7].
Возьмем, к примеру, тему «Предложения». Автор устраивает сначала Знакомство с предложениями: показывает, что это такое, как они правильно строятся, что за чем в них идет и т.д. Если преподаватель-репетитор не представляет себе, как применить на уроке тот или иной грамматический момент, то смотрит на страничку «Методика преподавания», а там кратко сформулированы готовые задания:
— закончите предложение
— ответьте на вопрос
— перепутанные предложения
— интервью
— да или нет
— охота за заголовками и т.д.
После таких творческих «включений» у преподавателя-репетитора само собой возникает масса своих собственных вариантов презентации грамматических структур, вплоть до сочинения ребусов и анаграмм.
У каждого иностранного учебника по грамматике есть свои положительные моменты:
— преподнесение материала на языке
— простота в объяснении, зачастую в виде схем
— многообразие видов работ над упражнениями.
Общим же их недостатком можно назвать, например, чрезмерно малое количество заданий на закрепление отдельных правил. Так, тот же самый артикль “A-An” рассматривается лишь в 4–5 упражнениях. Сравним это с Голицынским, который преподносит его и так, и сяк более чем в 20 упражнениях (правда, вместе с the), притом на простеньком уровне. А всего упражнений на наличие того или иного артикля или его отсутствие — у него свыше 70.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в методической науке представлено достаточно большое количество подходов к обучению грамматике. Все они результат существования различных теорий в области изучения иностранных языков: контрастивной гипотезы, когнитивных теорий, гипотезы идентичности, межъязыковой гипотезы. Таким образом, перед учителем стоят вопросы: что выбрать и как обучать?
Свидетельством повышенного внимания к проблеме обучения грамматике английского языка является появление в последнее время теоретических и практических грамматик английского языка, методических пособий и приложений к учебникам английского языка, статей в специализированных журналах, посвященных проблемам обучения грамматике, и монографий, так или иначе затрагивающих вопросы изучения грамматических явлений.
Различные авторы разными способами пытаются упростить и облегчить задачу овладения и обучения грамматике английского языка, но тем самым обрекают учителей и школьников на мучительную проблему выбора.
Нам же остается перечислить преимущества обучения грамматике именно в младших классах средней общеобразовательной школы:
- высокая мотивация школьников раннего подросткового возраста получать как можно большее количество знаний, вырастая в собственных глазах и в глазах своих ровесников, так называемое «стремление к интеллектуализации» (В. С. Мухина);
- одновременное обучение лексике, грамматике, чтению и письму способствует формированию индивидуального стиля работы и своего отношения логического, эмоционального, слуховой, зрительной памяти и т. д.;
- возрастные и индивидуальные особенности личности на данном этапе развития ребенка при правильной подаче материала позволяют осваивать большой объем материала.
Таким образом, обучение грамматике английского языка в предложенном объеме и заданной сложности целесообразно начинать именно в младших классах общеобразовательной школы, но способы и методы обучения должны быть специфичны и, соответствовать возрастным и психологическим особенностям школьников среднего звена.
Все большую роль в образовании XXI века играют интеллектуальные соревнования - олимпиады. Олимпиада - это не только отбор самых талантливых учеников, она помогает выявить мотивированных детей, умеющих творчески решать нестандартные задачи. Новая издательская серия «Пять колец» - это пособия для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников. Разрабатывая данную серию, мы смогли привлечь к сотрудничеству известных ученых, преподавателей ведущих вузов Москвы, Самары, Архангельска, других городов.
Применение интернет-технологий, публикации лекций, презентаций, дополнительных материалов авторов, ответы на ваши вопросы - сегодня это уже повседневная часть нашей работы. В ближайших планах - организация дистанционных курсов, соревнований, конкурсов как для учителей, так и для учащихся.
К числу традиционных задач, стоящих перед авторами учебников по английскому языку, таких, как обучение всем видам речевой деятельности в рамках иноязычной компетенции, прибавляются новые, возникающие вместе с изменениями в нашей жизни. В частности, в век информационного бума и всеобщей компьютеризации на страницах учебника должны появиться материалы, помогающие учащимся пользоваться новыми технологиями на английском языке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамова Г. С. Возрастная психология. М.: Академия, 1999. 672 с.
2. Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М.: МГУ, 1980. 292 с
3. Выготский Л. С., Сахаров Л. С. Исследование образования понятий: Методика двойной стимуляции // Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. М.: МГУ, 1975. 400 с.
4. Горлова Н. А. Оценка качества и эффективности ENGLISH GRAMMAR BOOK по иностранным языкам // Иностранные языки в школе. № 8. 2005. С. 1927.
5. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения, М.: Интор, 1996. 554 с.
6. Дарвиш О. Б. Возрастная психология / под ред. В. Е. Клочко. М.: Владос, 2004. 264 с.
7. Запорожец А. В. Развитие восприятия и деятельность // Хрестоматия по общей психологии: Психология ощущения и восприятия. М.: МГУ, 1975. 400 с.
8. Зимняя И. А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2003. 384 с.
9. Кузовлев В.П. ENGLISH GRAMMAR BOOK English Grammar Book, 2012.
10. Леонтьев А. Н. Развитие высших форм запоминания // Хрестоматия по общей психологии: Психология памяти. М.: МГУ,1979. 272 с.
11. Люблинская А. А. Учителю о психологии младшего школьника: пособие для учителя. М.: Просвещение, 1977. 224 с.
12. МиньярБелоручев Р. К. Примитивная грамматика для изучающих иностранный язык // Иностранные языки в школе. № 4. 2000. С. 2729.
13. Мухина В. С. Возрастная психология. М.: Академия, 1999. 456 с.
14. Немов Р. С. Психология. М.: Владос, 1997. 651 с.
15. Обухова Л. Ф. Возрастная психология. М.: Российское педагогическое агентство, 1996. 374 с.
16. Психология современного подростка / под ред. Д. И. Фельдштейна, М.: Педагогика, 1987. 240 с.
17. Руднева Т. И. Экспериментальная работа по обучению двум иностранным языкам: психолого-педагогические проблемы // Иностранные языки в школе. № 4. 1995. С. 1215.
18. Чеснокова Е. В. Дифференцированное обучение младших школьников иноязычному чтению: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2008. 212 с.
19. Юнг К. Г. Психологические типы. М.; СПб.: АСТ Университетская книга, 1996. 285 с.
3

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абрамова Г. С. Возрастная психология. М.: Академия, 1999. 672 с.
2.Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М.: МГУ, 1980. 292 с
3.Выготский Л. С., Сахаров Л. С. Исследование образования понятий: Методика двойной стимуляции // Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. М.: МГУ, 1975. 400 с.
4.Горлова Н. А. Оценка качества и эффективности ENGLISH GRAMMAR BOOK по иностранным языкам // Иностранные языки в школе. № 8. 2005. С. 1927.
5.Давыдов В. В. Теория развивающего обучения, М.: Интор, 1996. 554 с.
6.Дарвиш О. Б. Возрастная психология / под ред. В. Е. Клочко. М.: Владос, 2004. 264 с.
7.Запорожец А. В. Развитие восприятия и деятельность // Хрестоматия по общей психологии: Психология ощущения и восприятия. М.: МГУ, 1975. 400 с.
8.Зимняя И. А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2003. 384 с.
9.Кузовлев В.П. ENGLISH GRAMMAR BOOK English Grammar Book, 2012.
10. Леонтьев А. Н. Развитие высших форм запоминания // Хрестоматия по общей психологии: Психология памяти. М.: МГУ,1979. 272 с.
11.Люблинская А. А. Учителю о психологии младшего школьника: пособие для учителя. М.: Просвещение, 1977. 224 с.
12.МиньярБелоручев Р. К. Примитивная грамматика для изучающих иностранный язык // Иностранные языки в школе. № 4. 2000. С. 2729.
13.Мухина В. С. Возрастная психология. М.: Академия, 1999. 456 с.
14.Немов Р. С. Психология. М.: Владос, 1997. 651 с.
15.Обухова Л. Ф. Возрастная психология. М.: Российское педагогическое агентство, 1996. 374 с.
16.Психология современного подростка / под ред. Д. И. Фельдштейна, М.: Педагогика, 1987. 240 с.
17.Руднева Т. И. Экспериментальная работа по обучению двум иностранным языкам: психолого-педагогические проблемы // Иностранные языки в школе. № 4. 1995. С. 1215.
18.Чеснокова Е. В. Дифференцированное обучение младших школьников иноязычному чтению: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2008. 212 с.
19.Юнг К. Г. Психологические типы. М.; СПб.: АСТ Университетская книга, 1996. 285 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024