Вход

Стелла классическая и архаическая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170625
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 .Архаический период. Стела Аристиона и Стела из Орхомена
2. Классический период.Стела Гегесо и стела Илисса
Заключение
Список используемой литературы
Приложение: Альбом иллюстраций

Фрагмент работы для ознакомления

Вырабатывается общий, единообразный язык художественных форм, из равномерного уровня которого выделяются только индивидуальные манеры отдельных крупных мастеров. В течение IV века постепенно формируется новый тип художника, кочующего из одного города в другой, не имеющего ни постоянной мастерской, ни постоянных кадров учеников и сотрудников, и везде оставляющего следы своей субъективной художественной концепции и своих индивидуальных приемов.
Сильно меняется также и социальный облик заказчика. Теперь художественные заказы исходят не столько от государства, от самоуправляющихся общин, сколько от частных лиц. Вместе с тем, прежние центры греческой художественной жизни, Афины, Олимпия, Дельфы, все более теряют свое былое значение. Само собой разумеется, что индивидуальные вкусы новых заказчиков точно так же накладывают свой отпечаток на характер художественной концепции.
Возвышенно–идеальный дух классического искусства V века до н. э. уже не давал больше удовлетворения. Зарождается стремление сделать искусство более близким к жизни, более человечным, внести в него свои индивидуальные чувства. Поэтому искусство V века приобретает, с одной стороны, более героический и патетический характер, с другой же стороны, в нем проявляются более интимные, нежные и идиллические черты. Не боги, а люди делаются теперь главными героями искусства.
Если же художнику приходится создавать образ бога, то он стремится этот образ очеловечить, найти в нем признаки тех же страданий и радостей, которые владеют человеческой душой. В Деметре он показывает образ страдающей матери, из Диониса он делает мечтательного юношу, в Афродите подчеркивает ее чувственное очарование. Чувственная прелесть вообще играет важную роль в искусстве IV века — недаром именно в эту эпоху впервые осмеливаются на полное обнажение женского тела. Вместе с тем, преклонение перед мощным и мужественным идеалом, свойственным искусству IV века, сменяется увлечением юностью, нежным, неоформившимся телом, грациозными и легкими движениями.
Однако, наряду с сильным тяготением к реализму, необходимо отметить в искусстве IV века и противоположную тенденцию — к воплощению в пластических формах абстрактных идей, к аллегории. Так, для скульптуры IV века очень характерны попытки воплотить в человеческих образах понятия «богатства», «мира», «желания» и т. п. Наконец, следует указать еще на одно важное отличие между искусством V и IV века. Если интересы мастеров классического стиля были сосредоточены исключительно на человеке и его действиях, то художникам V века присуще особое чутье к характеру человека, к окружающей человека среде, к настроению, которое от него исходит, к атмосфере и обстановке, которая его окружает.
Греческое искусство IV века начинается с несомненной реакции против утонченных исканий, беспокойства и хрупкости, которые были свойственны искусству эпохи Пелопоннесских войн. Реакция эта сказывается также в отказе от живописных крайностей, от оптической иллюзии, которой так увлекались в предшествующую эпоху. Правда, в начале века можно встретить еще несколько скульпторов, в искусстве которых сохранились пережитки живописных тенденций. Но и они стремятся придать своей живописной концепции другой характер, направить ее в новое русло.
В греческом искусстве классического периода человеческий образ просветлен и возвышен: его назначение — выражать высшую идеальную красоту. В греческом искусстве классического периода символистика и аллегория кончились; искусство стало искусством.
В Греции искусство отрешилось символизма, и его образы облеклись в простоту и истину, которые составляют высочайший идеал красоты.
Таким образом, можно сделать вывод, что надгробные стелы классического периода получили боковое обрамление, чего не наблюдалось в стелах архаики. Также, фигуры становятся все пластичней и все активней, все чаще начинают появляться фигуры, повернутые в полный фас. В изображении лиц начинают проступать индивидуальные черты мастера, а сложность и красочность эмоциональных переживаний изображаемых героев возросла, по сравнению с архаическими героями.

Заключение
Греческое творчество было освобождением человека из под ига природы, прекрасным примирением духа и природы, ранее враждовавших между собою. И потому греческое искусство облагородило, просветлило и одухотворило все естественные склонности и стремления человека, которые до этого являлись в отвратительном безобразии своей животности.
Конечно, нормы и установки в греческом искусстве менялись на протяжении истории. Искусство архаики было более прямолинейным, в нем отсутствовала полная глубокого смысла недоговоренность, которая восторгает человечество в периоде греческой классики.
Можно отметить особое пристрастие греков к пластике и пространственным искусствам. Поэтому чаще всего человеческое тело, его строение и податливость, его стройность и гибкость привлекали к себе внимание греков, они охотно изображали человеческое тело и обнаженным, и в легкой прозрачной одежде.
Рассматривая Надгробия V–IV веков до н.э. прежде всего нужно заметить, что ценным источником для его понимания являются надписи на надгробных памятниках. В этих надписях греки умели сосредоточить самые простые и задушевные мысли о жизни и смерти. Они поражают лаконизмом и истинностью чувств, хотя иногда создавались и непрофессиональными поэтами.
В своем итальянском путешествии Гете описывает античные надгробия, увиденные им 16 сентября 1786 года: «Надгробия сердечны и трогательны и изображают всегда лишь жизнь. Мастер с большим или меньшим искусством имел только простую действительность людей, их существование, таким образом, продлил и сделал сущим. Они не раскрывают широко свои руки, не смотрят на небо, но они являются такими, как они были и что они есть. Они стоят вместе, принимают участие в других, проявляют любовь, и это в камне даже с известной ремесленной ловкостью выражено лучше всего».
Греческая скульптура с самого начала тяготеет к высокому, пластическому горельефу. Упорная борьба за завоевание объема, третьего намерения, и составляет главную линию развития греческого архаического рельефа. Скульптура архаического периода отличалась несовершенством, создавая, как правило, обобщенный образ. В то время как в период классицизма статуи приобретают большее разнообразие форм. В генезисе греческого рельефа следует особенно подчеркнуть то обстоятельство, что он возник как бы из двух противоположных источников. С одной стороны, из рисунка, из линейного изображения на плоскости; и с другой стороны, из круглой статуи, из трехмерного объема. В течение всего VI века происходит как бы постепенное сближение этих двух крайностей — плоский силуэт делается пластическим объемом и, вместе с тем, фактическая глубина рельефа превращается в изображенную глубину. Момент, когда обе тенденции неразрывно сливаются друг с другом, и обозначает границу между архаической и классической эпохой греческого искусства.

Список используемой литературы
Боннар А. Греческая цивилизация. –М.: изд. "Искусство", 1992. I–III книги.
Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Воронков А. И. Древняя Греция и Рим. –М., 1961.
Зарецкая Д. М. Мировая художественная культура. — М., 1999.
Ильина Т. В. искусств. Западноевропейское искусство:
Учеб.—3–е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2000.— 368 с.: ил.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. – М.: «Наука», 1977. – 215 c.
Колпинский Ю. Д. «Искусство Греции эпохи расцвета». М., 1937, с. 61—89.
Маркс. К. О значении греческого искусства. Отрывок из работы Карла Маркса (1818—1883) «Введение к «Критике политической экономии».— Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., т. 12, с. 736—738.
Ривкин Б. И. Античное искусство. –М., 1972.

Приложение: Альбом иллюстраций
Слева направо:
Иллюстрация 1 – Аристокл. Стела Аристиона.Пентеллийский мрамор.Конец VI в. до н.э.Афины.Музей Акрополя
Иллюстрация 2 – Алксенор Наксоский.НадгробиеМужчины из Орхомен.Мрамор. Национальный музей,Афины.
Иллюстрация 3–Стела Гегесо, конец V в. до н.э. Камень. Национальный музей, Афины
Иллюстрация 4 – Погребальная стела юноши с реки Илисс. Около 330 года до н.э. Национальный археологический музей, Афины
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. – М., 1972.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. - М.: «Наука», 1977. - 215 c.
Ильина Т. В. искусств. Западноевропейское искусство:Учеб.—3-е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2000.— 368 с.: ил.
Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
Маркс. К. О значении греческого искусства. Отрывок из работы Карла Маркса (1818—1883) «Введение к «Критике политической экономии».— Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., т. 12, с. 736—738.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. - М.: «Наука», 1977. - 215 c.
Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
Колпинский Ю. Д. «Искусство Греции эпохи расцвета». М., 1937, с. 61—89.
Там же
Ильина Т. В. искусств. Западноевропейское искусство:Учеб.—3-е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2000.— 368 с.: ил.
Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
Маркс. К. О значении греческого искусства. Отрывок из работы Карла Маркса (1818—1883) «Введение к «Критике политической экономии».— Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., т. 12, с. 736—738.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Ильина Т. В. искусств. Западноевропейское искусство:
Учеб.—3-е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2000.— 368 с.: ил.
Маркс. К. О значении греческого искусства. Отрывок из работы Карла Маркса (1818—1883) «Введение к «Критике политической экономии».— Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., т. 12, с. 736—738.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
24

Список литературы [ всего 10]

Список используемой литературы
1.Боннар А. Греческая цивилизация. –М.: изд. "Искусство", 1992. I-III книги.
2.Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
3.Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
4. Воронков А. И. Древняя Греция и Рим. –М., 1961.
5.Зарецкая Д. М. Мировая художественная культура. — М., 1999.
6.Ильина Т. В. искусств. Западноевропейское искусство:
Учеб.—3-е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2000.— 368 с.: ил.
7.Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. - М.: «Наука», 1977. - 215 c.
8.Колпинский Ю. Д. «Искусство Греции эпохи расцвета». М., 1937, с. 61—89.
9.Маркс. К. О значении греческого искусства. Отрывок из работы Карла Маркса (1818—1883) «Введение к «Критике политической экономии».— Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., т. 12, с. 736—738.
10.Ривкин Б. И. Античное искусство. –М., 1972.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024