Вход

Международная специализация и международная кооперация как формы проявления международного разделения труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170623
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ
2 ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ
3 ИНСТРУМЕНТЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К таким отраслям, прежде всего, относятся:
машиностроительный комплекс;
авиастроительный комплекс;
судостроительный комплекс;
сельхозмашиностроение;
черная металлургия;
химическая промышленность;
банковская и страховая деятельность;
автомобилестроительный комплекс;
агропромышленный комплекс и ряд других секторов.
Например, черная металлургия в результате вступления России в ВТО рискует потерять внутренних потребителей конструкционных материалов в лице автомобилестроения и сельского машиностроения.
Можно предположить, что эти отрасли ослабли в ходе проводимых в стране реформ и не в состоянии конкурировать с зарубежными комплексами и корпорациями. Также снижение конкурентоспособности определяется недостаточным финансированием, снижением инновационной активности, стратегического потенциала.
Значимой проблемой важно определить то, что именно состояние этих отраслей, по мнению большинства экономистов-современников (Маринин Р.О., Адуков Р.Х.) определяет уровень развития национальной экономики. И, если в ходе конкурентной борьбы данные отрасли будут развалены, Россия окончательно превратится в сырьевую базу, потеряв шанс занять в мировой экономике место, соответствующее её научному, кадровому, природному и иному материальному потенциалу.
Определим теперь отрасли, вступление в ВТО для которых окажется положительным: прежде всего, это нефтяная и газовая отрасли. Так, вступление в ВТО для нефтяной отрасли позволит привлечь дополнительные иностранные инвестиции в освоение шельфа.
Рис.9. Доля инвестиций в нефтяную промышленность в общем объеме иностранного капитала России
В современных условиях в освоении континентального шлейфа активно сотрудничают РФ и Норвегия. Вступление в ВТО позволит расширить эти границы.
Можно также заметить, что вступление в ВТО позволит стимулировать экспортно-импортные отношения.
Предполагается, что при вступлении в ВТО возможно будет почти вдвое увеличить внешнеторговый оборот.
Присоединение России к ВТО влечет за собой определенные обязательства в области таможенно-тарифного регулирования, которые связаны, в том числе, со снижением средней ставки импортного таможенного тарифа.
Итак, сегодня существенна проблема введения единого таможенного тарифа таможенного союза и присоединения России к ВТО.
В качестве вывода по работе можно отметить, что Россия в современных условиях принимает активное участие на международном рынке, сотрудничая как с промышленно-развитыми странами, так и с развивающимися государствами мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе необходимо было исследовать основы международной специализации и международной кооперации как формы проявления международного разделения труда.
В данной курсовой работе необходимо было исследовать основы международной специализации и международной кооперации как формы проявления международного разделения труда.
Выяснили, что международное разделение труда (МРТ) представляет собой определенную форму общественного территориального разделения труда, для которой характерна специализация производства отдельных стран на определённых видах продукции и кооперация между ними.
Международной специализацией называется такая форма общественного разделения труда и организации производства на международном уровне, при которой изготовление различных товаров, продуктов, их частей или стадии технологического процесса обособляются на отдельных предприятиях в рамках их внешнеэкономической деятельности.
Международным кооперированием можно считать форму взаимного оказания услуг между предприятиями в рамках мировых связей при решении проблем, возникающих в процессе деятельности.
Международное разделение труда (МРТ), международная специализация и кооперирование (кооперация) производства (МСКП) – взаимосвязанные и обусловливающие друг друга общественные явления, носящие сложный и противоречивый характер.
Важно в качестве вывода отметить, что Россия принимает активное участие на международном рынке хозяйственных связей.
Методы государственного регулирования экспортно-импортных операций определены Федеральным законом от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». К ним относят:
таможенно-тарифное регулирование;
нетарифное регулирование;
запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;
меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренные Федеральным законом № 164-ФЗ.
Можно сделать вывод, что экспорт в динамике за 2000-2011 гг. характеризовался тенденцией к росту (в 2011 г. составил 384,1 млрд. долл. США против 103,1 млрд. долл. США в 2000 г., 301,2 млрд. долл. США - в 2006 г.). Также выяснено, что в 2010 г. экспорт увеличился в 2,8 раз по сравнению с 2007 г., в 2009 г. – в 1,6 раз по сравнению с 2007 г. (принят за базу сравнения), в 2008 – в 2,4 раза. Определено, что преобладающая доля экспорта приходится на топливно - энергетическую продукцию в динамике до 2011 гг.
Что касается импорта, в период 2000-2011 гг. данный показатель также имел положительную тенденцию. Объем импорта в 2011 году составил 224,7 млрд. руб. против 46,7 млрд. руб. в 2000 году. В 2010 г. импорт увеличился в 1,07 раз по сравнению с 2007 г., в 2009 г. – в 1,0 раз по сравнению с 2007 г. (принят за базу сравнения), в 2008 – в 1,01 раза.
В динамике до 2011 году в структуре импорта преобладающую долю занимали машины и оборудование, также немаловажные позиции можно наблюдать у статьи «Химическая продукция и каучук» (13,7% в 2011 г.), продовольственные и с/х товары (10,1% в 2011 г.).
Также выяснено, что экспортные отношения РФ в 2000-2011 гг. преобладали над импортными, за счет чего в данный промежуток времени прослеживалось положительное Сальдо торгового баланса РФ.
В целях повышения конкурентоспособности национальных производителей, защиты их экономических интересов и налаживания процессов импортозамещения в 2012 г. будет осуществляться:
реализация принципа эскалации таможенного тарифа;
взаимодополняемое применение инструментов таможенно-тарифной защиты внутреннего рынка и специальных мер защиты в условиях передачи на наднациональный уровень работы по проведению расследований и принятию мер по установлению антидемпинговых, защитных и компенсационных пошлин;
совершенствование системы тарифных преференций Таможенного союза;
выработка единого порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе товаров отдельных категорий на единую таможенную территорию Таможенного союза;
совершенствование правил определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств;
увязанное с мерами государственной политики в области сельского хозяйства применение таможенно-тарифных инструментов регулирования аграрного рынка, зарекомендовавших себя как в российской, так и зарубежной практике. Среди них - сезонные пошлины, пошлины на основе ценовых диапазонов, тарифные квоты, экономические и административные запреты экспорта в условиях напряженности балансов производства и потребления.
В 2012 г. задачи эффективной реализации намеченных приоритетов таможенно-тарифной политики вызывают необходимость шире использовать имеющиеся возможности в рамках таможенных механизмов, в том числе:
таможенной процедуры временного ввоза для осуществления оперативного лизинга на фоне восстановления российского лизингового рынка и технического обслуживания ранее экспортированных товаров;
таможенной процедуры переработки на таможенной территории для целей импортозамещения;
таможенной процедуры свободной таможенной зоны и свободного склада для целей осуществления операций по переработке и изготовлению экспортоориентированных товаров.
В качестве собственных рекомендаций можем предложить необходимость повышения таможенного контроля экспортно - импортных операций, совершенствование нормативно – законодательной базы в рамках осуществления внешнеторговой деятельности в целом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Диденко Н. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, - Спб, 2010.- 237 с.
Залин Р.Ф. Россия и МФО // Мировая экономика.- 2007.- 23 апреля.- № 346
Круглова Н.Ю. Основы Бизнеса. М.: Гардарики. 2012. – 558 с.
Неруш Ю.М. АХД. М.: Феникс. 2011. – 495 с.
Носов И. Экспорт России в страны ЕС в 2008 году // Глобализация и Россия.-2010.- июль.- №53
Попков В. П., Долгов А. П. Экономика организации: Учебное пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2010. – 130 с.
Райзберг, Б.А. Курс экономики [Текст]: учебник для вузов. / Б.А. Райзберг – М.: ИНФРА-М, 2009. – 350 с.
Северинов О.Ю. Экономический словарь.- М.: АСТ, 2010.- 992 с.
Селезнев С.Д. Индексный метод в статистических исследованиях // Статистика и математика.- 26 июня 2009
Суровнев О.Г. Виды специализации предприятий // Наука.- 2011.- ноябрь.- №6
Торговля Россия – ЕС: современные тенденции // Мировые новости.- 2012.- январь.- №12 (312)
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2012
Северинов О.Ю. Экономический словарь.- М.: АСТ, 2010.- 992 с., с. 439
Круглова Н.Ю. Основы Бизнеса. М.: Гардарики. 2012. – 558 с., с. 328
Суровнев О.Г. Виды специализации предприятий // Наука.- 2011.- ноябрь.- №6
Попков В. П., Долгов А. П. Экономика организации: Учебное пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2010. – 130 с., с. 64
Неруш Ю.М. АХД. М.: Феникс. 2011. – 495 с., с. 381-383
Райзберг, Б.А. Курс экономики [Текст]: учебник для вузов. / Б.А. Райзберг – М.: ИНФРА-М, 2009. – 350 с., с. 74
Залин Р.Ф. Россия и МФО // Мировая экономика.- 2007.- 23 апреля.- № 346
Селезнев С.Д. Индексный метод в статистических исследованиях // Статистика и математика.- 26 июня 2009
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2012
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2012
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2010
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2010
Носов И. Экспорт России в страны ЕС в 2008 году // Глобализация и Россия.-2010.- июль.- №53
Торговля Россия – ЕС: современные тенденции // Мировые новости.- 2012.- январь.- №12 (312)
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2008
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2009
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2010
Сенотрусова С.В. Таможенно-тарифные проблемы введения единого таможенного тарифа таможенного союза и присоединения России к ВТО // Финансовая аналитика ВТО.- 2009.- 31 декабря
Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 01.10.2012 г.)
Минприроды разработало правила освоения шельфа // РИА Новости.-.2010.- 25 января
29

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
2.Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
3.Диденко Н. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, - Спб, 2010.- 237 с.
4.Залин Р.Ф. Россия и МФО // Мировая экономика.- 2007.- 23 апреля.- № 346
5.Круглова Н.Ю. Основы Бизнеса. М.: Гардарики. 2012. – 558 с.
6.Неруш Ю.М. АХД. М.: Феникс. 2011. – 495 с.
7.Носов И. Экспорт России в страны ЕС в 2008 году // Глобализация и Россия.-2010.- июль.- №53
8.Попков В. П., Долгов А. П. Экономика организации: Учебное пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2010. – 130 с.
9.Райзберг, Б.А. Курс экономики [Текст]: учебник для вузов. / Б.А. Райзберг – М.: ИНФРА-М, 2009. – 350 с.
10.Северинов О.Ю. Экономический словарь.- М.: АСТ, 2010.- 992 с.
11.Селезнев С.Д. Индексный метод в статистических исследованиях // Статистика и математика.- 26 июня 2009
12.Суровнев О.Г. Виды специализации предприятий // Наука.- 2011.- ноябрь.- №6
13.Торговля Россия – ЕС: современные тенденции // Мировые новости.- 2012.- январь.- №12 (312)
14.Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024