Вход

системы содержания животных в условиях промышленной технологии и их экономическая эффективность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170621
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 История развития животноводства в России
2 Системы содержания животных и анализ их эффективности
2.1 Системы содержания крупного рогатого скота
2.2 Системы содержания свиней
2.3 Системы содержания овец
2.4 Системы содержания сельскохозяйственной птицы
2.5 Системы содержания кроликов
3 Заключение
4 Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Это основа современного промышленного производства яиц. Оно способствует максимальной продуктивности и высокой жизнеспособности птицы при минимальных затратах труда и средств в условиях регулируемого микроклимата и комплексной механизации и автоматизации трудоемких процессов. Преимущества этого способа по сравнению с предыдущим: размещение кур малыми группами или индивидуально, что способствует их лучшему сохранению и улучшает своевременное удаление слабых и низкопродуктивных особей: увеличение в 3-4 раза количества птицы на одной и той же площади; увеличение уровня механизации и автоматизации производственных процессов, повышение производительности труда; уменьшение двигательной активности и на 10-15% меньше расходуется корм; снижение себестоимости производства продукции; отсутствие подстилочного материала, благодаря чему уменьшается вероятность заражения птицы через помет; сокращение протяженности всех коммуникаций за счет концентрации поголовья; улучшение микроклимата в помещении; выше культура производства и лучше условия труда обслуживающего персонала.
Кур-несушек содержат в клеточных батареях различных марок. Пол в клетке сделан с наклоном 5-6° на внешнюю сторону. Снесенное яйцо выкатывается из клетки в желоб. В каждой клетке размещается по 5 кур из расчета 25 голов на 1 м2 сетчатого пола, или 20 голов на 1 м2 птичника.
В зависимости от типа клеточной батареи в клетку можно сажать 6-30 кур, исходя из расчета 400-600 см2 на 1 голову; фронт кормления не менее 7 см, поения 2 см. В клетки сажают молодняк в возрасте 135-140 дней, примерно одинаковый по развитию. Менее развитую птицу помещают в клетки верхнего яруса.
Плотность посадки на 1 м2 площади клетки в зависимости от типа клеточной батареи при содержании промышленного стада составляет 12-24 голов. Вместимость птичника 20-36 тысяч голов. На клеточное содержание переводиться и родительское стадо птиц (более 70%).
3. Комбинирование содержание. Чаще всего применяют в небольших хозяйствах при выращивании племенного молодняка родительского стада кур и индеек. Цыплята находятся в клеточных батареях до двухмесячного возраста, после чего их переводят в лагерные домики, навесы или в акклиматизаторы с напольным содержанием.
Как известно, обмен веществ у кур протекает очень интенсивно. На 1 кг живой массы они потребляют 0,5 л/мин воздуха, то есть в 3-4 раза больше , чем сельскохозяйственные животные. Куры очень чувствительны к слишком высокой или низкой температуре и влажности воздуха. Система терморегуляции у них не столь совершенна, как у животных. У птицы отсутствуют потовые железы, а плотный перьевой покров препятствует теплоотдачи с поверхности тела путем конвекции и радиации. В связи с этим строгое соблюдение нормируемых параметров микроклимата в помещении, где находится птица, является одним из главных условий ее высокой продуктивности и сохранения здоровья.
В клетках кур-несушек содержат примерно год. На второй год яйценоскость кур резко снижается. Поэтому для равномерного получения яиц стадо несушек комплектуют и выбраковывают в течение всего года. Оператор-птицевод обязан периодически просматривать поголовье, удаляя заболевших или прекративших нести яйца. Точное соблюдение норм посадки, режимов кормления и поения обеспечивает высокую яйценоскость птицы.
Особое внимание уделяют световому режиму в птичниках. Известно, что свет оказывает очень сильное влияние на яйценоскость кур. В птичниках без окон световой день для кур родительского стада в начале продуктивного периода устанавливают продолжительностью 8 ч, затем к восьмимесячному возрасту увеличивают до 14-15 ч. Начиная с десятимесячного возраста и до конца периода яйценоскости кур, световой день поддерживают на уровне 16-17 ч.
Для кур промышленного стада в начале продуктивного периода продолжительность светового дня составляет 8,5-9 ч. Затем ее увеличиваю на 1 ч каждый месяц, и к возрасту птицы 17-18 месяцев она равна приблизительно 18 ч.
2.5 Системы содержания кроликов
Кролиководство - одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей сельского хозяйства. Кролики характеризуются высокой плодовитостью и скороспелостью. Правильно используя хозяйственно полезные признаки и биологические особенности этих животных, от каждой крольчихи за 5-6 окролов в год можно получить 25-30 крольчат, живая масса которых в 2-3-месячном возрасте достигает 1,5-2,5 кг. При этом на один кг прироста массы расходуется меньше корма, чем в других отраслях животноводства.
Мясо кроликов – ценный диетический продукт, отличающийся высокими питательными качествами. Оно легко усваивается организмом и рекомендуется для питания детей, людей престарелого возраста и больных, страдающих заболеваниями желудка, печени, сердечно-сосудистой системы. От кроликов получают также значительное количество шкурок и пуха. Широко используют кроликов как лабораторных животных и в биопромышленности (при изготовлении различных вакцин и сывороток).
Кролиководческие хозяйства или фермы в зависимости от производственного направления бывают племенные и товарные. Племенные фермы выращивают чистопородный молодняк и молодняк гибридных линий, который реализуют в 2-3-месячном возрасте товарным кролиководческим фермам. Товарные кролиководческие фермы производят разнообразную высококачественную продукцию кролиководства (мясо, меховые шкурки, пух).
Основной способ содержания кроликов – клеточный. Различают следующие системы клеточного содержания кроликов:
1. Наружная система – предполагает содержание кроликов
круглый год под открытым небом в спаренных клетках длиной 120 см, шириной 65 см, высотой передней стенки 50 см и задней стенки – 35 см. Такую систему применяют в основном в личных хозяйствах любителей-кролиководов и на мелких фермах.
2. Шедевая система – широко распространена на крупных и средних фермах. В этом случае животные защищены от неблагоприятных погодных условий, при их кормлении и поении, а также при уборке навоза возможно применение простейшей механизации. Шеды-сараи строятся из железобетонных, металлических и деревянных конструкций. В зимний период для отопления применяют электрокалориферы.
3. Закрытая система – крольчатники с регулируемым микроклиматом. Наиболее прогрессивная система. Ее широко используют в промышленном кролиководстве, базирующемся на интенсивной технологии. Фермы оборудуют комплексом машин и механизмов для уборки навоза и устройствами регулирования микроклимата, что позволяет обеспечить круглогодовое производство кроличьего мяса. В течение года в каждой клетке закрытого механизированного крольчатника можно получить 5 окролов и вырастить 30 голов молодняка.
Внутри крольчатника блоками размещают одноярусные батареи клеток для ремонтного молодняка и двух- или трехъярусные для откормочного поголовья. Клетки изготавливают из оцинкованной или пластифицированной металлической сетки. Площадь пола одной клетки для самки с приплодом до отъема, для 5-7 голов откормочного молодняка старше 3 месяцев и для самца-производителя должна быть 0,5 м2 и более, высота клетки для самок, самцов и ремонтного молодняка – не менее 40 см, для молодняка на откорме – не менее 30 см. В клетку для самок вставляют гнездовые ящики открытого типа из фанеры, пластмассы, металла или сетки.
Клетки оборудуют бункерными кормушками, автопоилками и поплавковыми поилками. Навоз удаляют скреперной установкой или тросово-скребковыми транспортерами. Температура воздуха в крольчатнике должна быть 10-25° С, относительная влажность – 60-70%.
Расчет экономической эффективности различных способ содержания кроликов показывает, что уровень рентабельности выше при содержании кроликов в шеде. Повышение рентабельности, в основном, связано с повышением выхода крольчат в помете и с более низкими затратами на выращивание. Экономическая эффективность выращивания кроликов при разных системах содержания свидетельствует о преимуществе содержания кроликов в помещении.
3 Заключение
1. Развитие животноводства определяется природно-климатическими, историко-экономическими условиями, применением прогрессивных технологий.
2. Без широкого системного использования достижений зоотехнической и ветеринарной науки, правильной организации кормления, воспроизводства, передовых приемов содержания и ухода, рационального использования средств механизации, электрификации и автоматизации производственных процессов и энергетических ресурсов не представляется возможным обеспечить реализацию заложенного у животных генетического потенциала.
3. Во многих странах с развитым животноводством ведется селекция с целью получения животных, устойчивых к стрессам при стойловом содержании, не нуждающихся в моционе, способных использовать унифицированные комбикорма без ущерба для состояния организма и продуктивности. Это позволит существенно повысить экономическую эффективность отрасли.
4. Особое внимание необходимо уделять получению продукции высокого качества, обеспечивающего ее конкурентоспособность. Важнейшим этапом в этом направлении являются сохранение и совершенствование племенных ресурсов и эффективная селекция, создание государственных ферм-заказников для сохранения генофонда пород и банков спермы выдающихся животных-производителей.
5. Ведущими направлениями повышения экономической эффективности животноводства являются совершенствование материально-технической базы кормопроизводства и повышение генетического потенциала животных.
6. В своем развитии животноводство неразрывно связано с растениеводством, так как эффективность работы отрасли во многом определяется состоянием кормовой базы. Чем выше урожайность культур и интенсивнее земледелие, тем больше животноводческой продукции может быть произведено в хозяйстве. Примерно 75 % растительных продуктов, полученных на полях и естественных угодьях, не может быть непосредственно использовано для питания человека. Их можно превратить в полноценную продукцию, только используя в качестве корма для животных.
7. Эффективность животноводства в значительной мере зависит от применяемых способов содержания скота и птицы.
8. С целью установления наиболее эффективных способов содержания животных и птицы в условиях отдельного предприятия сравниваются, как правило, традиционный и прогрессивный, или новый, способ производства продукции, который рекомендуется для внедрения в практику животноводства.
9. Базой для сравнения являются данные по удою молока, среднесуточному приросту, яйценоскости по контрольной группе (или стаду) за год при традиционном способе содержания животных или птицы. Исходными данными для определения экономической эффективности применяемых способов содержания животных или птицы служат материалы производственно-хозяйственного опыта конкретного предприятия за 2-3 года.
4 Список использованных источников
1. Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. Разведение сельскохозяйственных животных. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.:КолосС, 2006. – 424 с.
2. Кабанов В.Д. Свиноводство. – М.: Колос, 2001. – 431 с.
3. Мурусидзе Д. Н., Легеза В. Н., Филонов Р. Ф. Технология производства продукции животноводства. – М.: КолосС, 2005. – 432 с.
4. Кочиш И. И., Петраш М. Г., Смирнов С. Б. Птицеводство. – М.: КолосС, 2004. – 407 с: ил.
5. Родионов Г.В., Табакова Л.П. Основы зоотехнии. – М.:Академия, 2003. – 328 с.

См. об этом: Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. Разведение сельскохозяйственных животных. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.:КолосС, 2006. – 424 с.
См. об этом: Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. Разведение сельскохозяйственных животных. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.:КолосС, 2006. – 424 с.
См. об этом: Кабанов В.Д. Свиноводство. – М.: Колос, 2001. – 431 с.
См. об этом: Мурусидзе Д. Н., Легеза В. Н., Филонов Р. Ф. Технология производства продукции животноводства. – М.: КолосС, 2005. – 432 с.
См. об этом: Кочиш И. И., Петраш М. Г., Смирнов С. Б. Птицеводство. – М.: КолосС, 2004. – 407 с: ил.
См. об этом: Родионов Г.В., Табакова Л.П. Основы зоотехнии. – М.:Академия, 2003. – 328 с.
24

Список литературы [ всего 5]

1. Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. Разведение сельско-хозяйственных животных. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.:КолосС, 2006. – 424 с.
2. Кабанов В.Д. Свиноводство. – М.: Колос, 2001. – 431 с.
3. Мурусидзе Д. Н., Легеза В. Н., Филонов Р. Ф. Технология производства продукции животноводства. – М.: КолосС, 2005. – 432 с.
4. Кочиш И. И., Петраш М. Г., Смирнов С. Б. Птицеводство. – М.: Ко-лосС, 2004. – 407 с: ил.
5. Родионов Г.В., Табакова Л.П. Основы зоотехнии. – М.:Академия, 2003. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024