Вход

Типы производства и их техника. Экономическая характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170608
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Техника производства и их типы
1.1 Понятие производства и их типология
2 Характеристика объекта исследования
2.1 Организационно-правовая форма организации (предприятия). Направление деятельности
2.2 Анализ технико-экономических показателей
2.3 Характеристика типа организационной структуры управления
2.3.1 Анализ функциональной структуры объекта исследования
2.3.2 Характеристика факторов, влияющих на функционирование организационной структуры
2.3.3 Анализ деятельности структуры подразделений организации
Вывод
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Организация ООО «Фиалка» характеризуется высокой концентрацией полномочий и ответственности управления предприятия в одних руках. Взаимоотношения между администрацией и членами трудового коллектива регулируются условиями Коллективного договора.
2.3.2 Характеристика факторов, влияющих на функционирование организационной структуры
Сила - это то, в чем компания преуспела, какая-то особенность, предоставляющая компании дополнительные преимущества /9/.
Слабость - это отсутствие чего-то важного для функционирования компании.
Ниже представлена матрица SWOT анализа (табл. 2.4 )
Таблица 2.4
Матрица SWOT ООО «Фиалка»
Факторы, которые влияют на организацию s w o t Внешние факторы 1. Связь с поставщиками + 2. Доля рынка + 3. Качество продукции конкурентов + 4. Стоимость сырья + 5. Платежеспособность клиентов + 6. Стоимость кредитов + Внутренние факторы 1. Ассортимент продукции + 2. Качество продукции + 3. Цена + 4. Уровень техники + 5. Оплата труда + 6. Наличие рабочих мест +
Сильные внутренние стороны организации:
• Наличие широкого ассортимента
• Высокое качество продукции
• Прочные связи с поставщиками продукции
• Конкурентоспособные цены
• Большой опыт
Слабые внутренние стороны организации:
• Высокая концентрация полномочий и ответственности управления предприятия в одних руках
• Ограниченные возможности влияния на закупочные цены лекарств и препаратов
Внешние возможности:
• Приобретение нового оборудования и техники
• Расширение закупочной базы и поставщиков лекарств
• Открытие собственного производства лекарственных средств
• Возможности входа на рынки сбыта других стран
Внешние потенциальные угрозы:
• Рост цен на лекарства и перелицензирование их в нашей стране
• Неплатежеспособность клиентов
• Высокая стоимость привлеченных кредитов
При рассмотрении силы организации и существующих угроз, можно сделать вывод о том, что используя и развивая свой потенциал, организация может преодолеть или минимизировать основные угрозы. Имеющиеся слабости фирмы могут быть преодолены, открывающимися перед ней возможностями.
2.3.3 Анализ деятельности структуры подразделений организации
Согласно данным таблицы 2.5 «Штатное расписание», определим, какие подразделения соответствуют, а какие нет требованиям минимальной численности сотрудников отдела и бюро, и поэтому должны быть реорганизованы /10/. Исходя из данных вышеприведенной таблицы , видно что все отделы полностью укомплектованы сотрудниками и не требуют реорганизации.
На основе приведенных формул определим состав должностных категорий для аппарата управления данного предприятия в целом и сведем его в таблицу 2.6 «Сравнение расчетной и фактической численности ИТР и служащих». Также определим отклонение по каждой категории. Сделать анализ этой таблицы.
Таблица 2.5
Штатное расписание ООО «Фиалка»
Отдел или подразделение Номинальное число сотрудников Фактическое число сотрудников Отдел персонала 3-4 4 Бухгалтерия 3-4 4 Отдел маркетинга 3-4 4 Отдел закупок 3-4 4 Отдел IT 3-4 4 Аптека 3-4 4 Выполним расчеты исходя из того, что в каждом из подразделений работает по 4 человека (и в отделах и в аптеках).
Y 1 = 0.60 + 0.0206 X = 0.60 + 0.0206 4 = 0,68; (1)
Y2 = 0.06 + 0.0925 X = 0.06 + 0.0925 4 = 0,43; (2)
Y3 = - 0.26 + 0.2567 X = -0.26 + 0.2567 4 = 0,77 ; (3)
Y4 = -1.66 + 0.6272 X = -1.66 + 0.6272 4 = 0,85; (4)
где Y 1 - число заместителей начальника отдела;
Y2 - количество бюро в отделе (начальников бюро);
Y3 - численность исполнителей;
Y4 - численность служащих отдела.
X - фактическая численность работающих в подразделении.
Таблица 2.6
Сравнение расчетной и фактической численности ИТР и служащих ООО «Фиалка»
Отдел или подразделение Расчетное число ИТР Фактическое число ИТР Расчетное число служащих Фактическое число служащих Отдел персонала 1 - 1 - Бухгалтерия 1 - 1 - Отдел маркетинга 1 - 1 - Отдел закупок 1 - 1 - Отдел IT 1 - 1 - Аптека 1 - 1 -
Проанализировав соответствие нормативной и фактической численности сотрудников по каждому подразделению и каждой категории, можно увидеть, что в каждом из подразделений ООО «Фиалка» недостает заместителя руководителя отдела или аптеки. Поэтому следует увеличить численность сотрудников данного предприятия за счет расширения числа заместителей руководителей основных ее подразделений.
Для занятия лидирующего положения в аптечной отрасли аптекам необходима эффективная и соответствующая их потенциалу стратегия.
Несмотря на то, что ООО «Фиалка», работает на фармацевтическом рынке уже достаточно давно, у нее нет четко выраженной стратегии развития. В связи с этим будут предложены следующие рекомендации по усовершенствованию ее деятельности.
1. Мы предлагаем данному предприятию следовать стратегии обратной вертикальной интеграции, которая была подробно описана в предыдущей главе. Она направлена на рост предприятия за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками, а также за счет создания дочерних структур, осуществляющих снабжение. Усиление контроля над поставщиками крайне необходимо, так как большинство из них находится территориально отдаленно от ООО «Фиалка», что, конечно же, мешает тщательному контролю над их добросовестностью.
Выбор такой маркетинговой стратегии обусловлен тем, что рынок сбыта не большой и дифференцировать его на отдельные сегменты смысла нет, ведь в этом случае аптека понесет расходы, которых можно избежать при массовой стратегии. Более того, у данного предприятия нет конкурентов, оно является единственной аптечной организацией района и поэтому может позволить себе эту стратегию, так как в случае наличия конкурентов использование данной стратегии привело бы к снижению прибыльности.
2. Эффективность работы аптеки на 50 % обусловлена ассортиментом товаров. От того, насколько разнообразно и продуманно предложение, зависит главное – удовлетворенность посетителей и их готовность совершать покупки. Чтобы усовершенствовать стратегию расширения ассортимента ООО «Фиалка», рекомендуем следующее:
устойчивое поддержание в аптеке ассортимента не менее 2000-3000 позиций, среди которых должно быть значительное количество парафармации (ее доля в обороте может колебаться в зависимости от формата торговли от 20 % до 40‑60 %);
повысить профессиональную квалификацию торгового персонала (способность достаточно профессионально проконсультировать посетителей по выбору не только лекарственных средств и БАДов с фармацевтической точки зрения, но и широкого спектра парафармацевтики, прежде всего, лечебной косметики, где посетители особенно часто нуждаются в консультации);
повысить коммерческую квалификацию торгового персонала (способность как этически корректно стимулировать покупку дорогостоящих препаратов обеспеченными посетителями, так и тактично предложить недорогие синонимы/аналоги менее обеспеченным посетителям).
Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций поспособствует повышению рентабельности ООО «Фиалка», что очень хорошо для него, ведь он стремится к развитию своей деятельности, расширению рынков сбыта, увеличению ассортимента, совершенствованию технологий, а значит и увеличению объема продаж и прибыли.
Вывод
Любая система управления - это, прежде всего целенаправленная система, которая имеет иерархическое строение и организованная для достижения целей организации, которые принято называть целями функционирования.
Управление организациями реализуется в рамках конкретного хозяйственного механизма, в котором различают статику (его организационную структуру) и динамику (протекают процессы принятия решений).
В курсовой работе рассмотрены вопросы управления организационной структуры, изучены основные теоретические вопросы организационной структуры.
Приведены общие сведения об ООО «Фиалка», рассмотрены ее организационно-правовая и организационная структуры.
Изучив организационную структуру ООО «Фиалка», по нашему мнению в нее стоит внести такое изменение, как введение должностей заместителей основных подразделений ООО «Фиалка».
Литература
1. Абчук В.А. Менеджмент: Учебник. - СПб.: Издательство «Союз», 2002.
2. Акимова Т.А. Теория организации. - М.: ЮНИТИ., 2003.
3. Богачек И.А., Абчук В.А., Громова Л.А., Панфилова А.П. Основы менеджмента. Полное руководство по кейс-технологиям. / Под ред. проф. Соломина В.П. - СПб.: Питер, 2004.
4. Дятлов В.А.. Кибанов А.Я., Пихало В.Т.. Управление персоналом. - М: «Приор», 1998.
5. Десслер Г. Управление персоналом. -М.: «Бином», 1997.
6. Ершова Ю.П. Управление деловой карьерой. - М., 2001.
7. Зеер Э.Ф., Таранов О.В. Психологические особенности управления карьерой. - СПб., 2003.
8. Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРАМ-М., 2004.
9. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. - СПб.: «Питер» , 2003.
10. Поляков В.А. Технология карьеры. Практическое руководство. - М.: Наука, 1989
По материалам официального сайта http://www.fialkaspb.ru/
2
Рисунок 2.1 Структура ассортимента сети аптек «Фиалка»
Генеральный директор
Коммерческий директор
Финансовый директор
Отдел
закупок
Отдел маркетинга
Отдел IT
Директора
аптек
Отдел персонала
Бухгалтерия
Рисунок 2.2 Структура управления ООО «Фиалка»

Список литературы [ всего 10]

Литература
1. Абчук В.А. Менеджмент: Учебник. - СПб.: Издательство «Союз», 2002.
2. Акимова Т.А. Теория организации. - М.: ЮНИТИ., 2003.
3. Богачек И.А., Абчук В.А., Громова Л.А., Панфилова А.П. Основы менеджмента. Полное руководство по кейс-технологиям. / Под ред. проф. Соломина В.П. - СПб.: Питер, 2004.
4. Дятлов В.А.. Кибанов А.Я., Пихало В.Т.. Управление персоналом. - М: «Приор», 1998.
5. Десслер Г. Управление персоналом. -М.: «Бином», 1997.
6. Ершова Ю.П. Управление деловой карьерой. - М., 2001.
7. Зеер Э.Ф., Таранов О.В. Психологические особенности управления карьерой. - СПб., 2003.
8. Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРАМ-М., 2004.
9. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. - СПб.: «Питер» , 2003.
10. Поляков В.А. Технология карьеры. Практическое руководство. - М.: Наука, 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024