Вход

Инновационный маркетинг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170569
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ИННОВАЦИЙ
1.1 Сущность и виды понятия «инновация»
1.2 Инновационная деятельность в России
2 ИННОВАЦИОННЫЙ ИМАРКЕТИНГ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ APPLE
2.1 Краткая характеристика компании Apple
2.2 Ассортиментная политика компании Apple
2.2.1 Исходная информация
2.2.3 Метод валовой маржи
2.2.3 Метод ранжирования ассортимента продукции на основе матрицы БКГ
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КОМПАНИИ APPLE
3.1 Расширение ассортимента
3.2 Совершенствование оптимального ассортимента продукции компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Руководство полагает, что эти финансовые показатели non-GAAP, рассматриваемые вместе с соответствующими показателями GAAP и информацией по сегменту, способствуют более чёткому пониманию базовых факторов и тенденций, затрагивая одновременно и производительность компании, и её экономический потенциал. Руководство считает, что эти показатели non-GAAP обеспечат прозрачность результатов работы компании и позволят инвесторам иметь более чёткое представление о текущем и будущем положении её дел.
Далее необходимо рассмотреть затраты компании на внедрение нового продукта для определения эффективности управленческого решения.
Таблица 10.
Затраты на внедрение товаров iPhone OS 5 на рынок
Затраты (млн. долларов.) Фирма Apple Маркетинг 50 Покупка необходимого оборудования 200 Вспомогательные закупки 20 Собственно закупка серий товаров 10
Поскольку деятельность компании Apple уже отлажена, слишком высоких средств для внедрения на рынок нового товара, а именно iPhone OS 4, не потребуется. Основными пунктами затрат можно считать расходы на рекламу, покупку необходимого оборудования и.
Далее можно рассчитать возможную дополнительную прибыль.
Рис.7. Прогнозный объем выручки от продаж iPhone
Итак, возможный рост выручки составляет 2220 млрд. долл. Таким образом, данная новация окупится и позволит получить дополнительный доход компании, который составит:
1680– 3000-3150-0,250 млн. = 10649,75 млрд. долларов.
В завершении можно отметить, что компания Apple – одна из лидирующих на рынке компьютерных технологий. Компания проводит агрессивную инновационную маркетинговую политику, как было выяснено в данной части работы.
3.2 Совершенствование оптимального ассортимента продукции компании
Принимая решение о покупке продукта, потребитель обычно учитывает множество его свойств. Это могут быть материальные, физические свойства, а также свойства, связанные с его обслуживанием.
Продукция компании Apple является конкурентоспособной по ряду причин:
соотношение цены и высокого качества,
стильный дизайн и современность,
использование высокотехнологичных материалов при создании моделей и т.д.
Для анализа конкурентного облика новой продукции компании Apple необходимо произвести ее сравнение с другими похожими фирмами.
Таблица 11.
Анализ конкурентного облика организации
Наименование рассматриваемого аспекта Ответы на вопросы: iPhone OS 5 Samsung Galaxy R2 HTC Характеристика продукции Высококачественная продукция Высококачественная продукция Высококачественная продукция Цена Цена высокая, соответствует качеству.
Цена высокая, соответствует качеству. Цена высокая, соответствует качеству. Интерфейс Более 1500 новых интерфейсов для программирования ещё более мощных, инновационных и замечательных приложений Удобный Удобный
iPhone OS 5 предполагает новые возможности, в него войдут более 100 новых функций для пользователей iPhone и iPod touch. Каналами распределения iPhone OS 5 будет являться оптовая продажа в сетях магазинов.
Одним из важнейших элементов подготовки плана стратегического маркетинга является анализ структуры сбыта и поведения покупателей как на компьютерном рынке, так и на любом другом. Без точного знания того, кто, где и какие товары предпочитает приобретать, невозможно ни правильно составить план рекламной кампании, ни организовать взаимодействие со сбытовыми структурами.
На спрос на рынке электроники оказывают влияние те же факторы, которые влияют на рынки других товаров повседневного спроса.
Прежде всего, - это внешние и внутренние факторы. На уровень спроса на рынке оказывают влияние четыре внешних фактора:
Стабильность общей политической ситуации в стране. Чем стабильнее эта ситуация, тем стабильнее доходы, которыми располагают жители страны. А чем выше эти доходы, тем активней и те, и другие интересуются товарами повседневного спроса, а также одеждой.
Налоговая политика страны. Она затрагивает торговлю любым товаром.
Чем выше налоговые ставки, тем выше и цена на продукцию, в данном iPhone OS 5.
Таможенные условия в стране. Они касаются любых импортных товаров.
Сезонность. Зависимость спроса от времени года свойственна многим товарным рынкам.
Среди внутренних факторов, влияющих на данный рынок можно выделить:
Предпочтение той или иной марки техники и т.д.
Цена на продукции iPhone OS 5 будет конкурента на рынке.
iPhone OS 5 можно отнести к новаторству Apple.
В завершении можно добавить, что вообще инновации или нововведения – это новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуг, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, способствующие продвижению технологий, товарной продукции и услуг на рынок.
Ассортиментная политика компании Apple является эффективной, однако для сохранения лидирующих позиций компании на рынке необходимо совершенствование как деятельности в целом, так и в разрезе ассортиментной политики компании.
В завершении можно отметить, что в данной работе были рассмотрены особенности управленческих решений на примере компании Apple.
Так, рост бизнеса компании Apple - это:
увеличение товарооборота;
расширение ассортимента товаров и услуг;
развитие собственной торговой сети - потребовали от руководства компании проведения комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию бизнес-процессов.
В целях сохранения конкурентного преимущества руководством компании Apple были поставлены следующие задачи:
повышение эффективности использования оборотных средств;
оптимизация складских запасов;
организация финансового планирования ключевых направлений;
организация финансово-материального учета;
улучшение качества и скорости обслуживания клиентов.
Важно отметить, сейчас Apple – развивающаяся компания, поставляющая на рынок свою продукцию, что является безусловным гарантом качества и надежности приобретения товаров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе необходимо было определить особенности разработки и внедрения новой продукции на примере американской компании Apple.
В процессе написания работы было выяснено, что понятие «инновация» имеет множество классических определений, которые включают: процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств, акт введения чего-либо нового: что-то вновь введенное, введение чего-либо нового, новая идея, метод или устройство, успешное использование новых идей, изменение, которое создает новые аспекты в деятельности, целенаправленное изменение экономического или социального потенциала предприятия, творческая идея, которая была осуществлена, нововведение, преобразование в экономической, технической, социальной и иных областях, связанное с новыми идеями, изобретениями, открытиями,
Инновационный процесс включает в себя также деятельность, обеспечивающую создание инноваций, - научно-технические услуги, маркетинговые исследования, разработку бизнес-плана проекта, оценку экономической эффективности инновации, подготовку и переподготовку кадров, организационную и финансовую деятельность.
Для любой современной организации, как было определено, необходимо развивать инновационную деятельность. Важнейшим фактором модернизации национальной экономики, становления, развития и укрепления новой экономики во всех сферах жизни России, как было выяснено в процессе написания данной работы, является интенсификация инновационной деятельности.
Роль государства в обеспечении условий инновационного лидерства в настоящее время должна быть сосредоточена на трех важнейших направлениях:
организация инновационного финансирования;
регулирование финансирования инновационной деятельности;
обеспечение стимулирования взаимодействия в сфере финансирования НИОКР государства, корпоративного сектора и научного сообщества.
Наиболее развитыми сферами НИОКР и инновационной деятельности обладают США, ЕС, Япония и Китай.
В качестве практического примера была рассмотрена компания Apple.
Так, в 2012 году компания Apple выпустила обновление ПО iPhone – iPhone 5.
В завершении можно отметить, что компания Apple – одна из лидирующих на рынке компьютерных технологий. Компания проводит агрессивную инновационную маркетинговую политику, как было выяснено в процессе написания работы.
Для любой современной организации, как было определено, необходимо развивать инновационную деятельность.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ - Часть 4 // СПС «Консультант Плюс»
Конституция Российской Федерации. (В последней редакции от 19 января 2009 г.) // Российская газета. - 2009. № 7 (4831). - 21 января
Федеральный закон №209-ФЗ от 24 июля 2007 «О поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Федеральный закон №160 ФЗ от 9 июля 1999 года «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ,от 25.07.2002 N 117-ФЗ, от 08.12.2003 169-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ) // СПС «Гарант»
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» // СПС «Гарант»
Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 года. М.: ЦМАКП, 2010.- 399 с.
Брижань А. Национальная инновационная система как ключевой элемент развития экономики России // АПН.- 2008.- март
Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент.- М.: «Пелида-МС», 2010.-439 с.
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада», 2011.-394 с.
Гурков И. Инновационное развитие и конкурентоспособность: очерки развития российских предприятий.- М.: АСТ, 2010.- 402 с.
Знакомьтесь: компьютер. Пер. с англ. Под ред. и с предисл. В. М. Курочкина. — М.: Мир, 1989. — 240 с.
Иванов С.Д. Инновационная деятельность.- М.: «Мысль», 2011.- 369 с.
Глисин Ф. Инновационная деятельность промышленных компаний // Вопросы экономики. - 2009.-№4
Иванова Н. Расходы на НИОКР в мире в 2010 г. (млрд. долл. США) // Открытая экономика.- 2011.- март
История компании Apple // Ipad-mag.-2010.- 21 апреля
Катрич С.В. Наукоемкий сектор за рубежом // Экономика и мысль.- 2010.- №190 (16)
Кризис добрался до компьютерной отрасли // RV.- 2009.- 16 января
Лучший доход и прибыль за непраздничный квартал в истории компании // Корпорация Apple.- 2010
Марков А.В., Власлва С.Ю. Естествознание.- М.: «Пересвет», 2009.-439 с.
Мерлихин Р.Ю.Экономика.- СПб: «Леда», 2010.- 470 с.
Пуряев А.С., Рыбкина Е.А. Инновационная привлекательность как феномен // Инновационная экономика.- 2007.- № 5
Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
Рынок компьютерной техники и её комплектующих в России // РБК – Исследования рынков.- 2009.- 20 апреля
Смехова Т.А. Инновационная деятельность и инновационный процесс: в чем отличие? // Инновационная экономика.- 2004.- №2
Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт.- Таганрог: «ТРТУ»., 2009.- 409 с.
Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 30.09.2012 г.)
Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент.- М.: «Пелида-МС», 2010.-439 с., с. 130
Иванов С.Д. Инновационная деятельность.- М.: «Мысль», 2011.- 369 с., с.86
Мерлихин Р.Ю.Экономика.- СПб: «Леда», 2010.- 470 с., с. 405-411
Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт.- Таганрог: «ТРТУ»., 2009.- 409 с., с.170
Инновационный менеджмент: Учебное пособие / под ред. А.В.Барышевой. – М.: Дашков и К, 2007, -384 с., с.25
Иванов С.Д. Инновационная деятельность.- М.: «Мысль», 2011.- 369 с., с.135
Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт.- Таганрог: «ТРТУ»., 2009.- 409 с., с. 170
Иванов С.Д. Инновационная деятельность.- М.: «Мысль», 2011.- 369 с., с.135
Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт.- Таганрог: «ТРТУ»., 2009.- 409 с., с.165
Роль сферы НИОКР в экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
Мерлихин Р.Ю.Экономика.- СПб: «Леда», 2010.- 470 с., с. 416
Иванова Н. Расходы на НИОКР в мире в 2010 г. (млрд. долл. США) // Открытая экономика.- 2011.- март
Роль сферы НИОКР в экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 года. М.: ЦМАКП, 2010.- 399 с., с. 147
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 30.09.2012 г.)
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 30.09.2012 г.)
Гурков И. Инновационное развитие и конкурентоспособность: очерки развития российских предприятий.- М.: АСТ, 2010.- 402 с., с.51.
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 30.09.2012 г.)
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 30.09.2012 г.)
Глисин Ф. Инновационная деятельность промышленных компаний // Вопросы экономики. - 2009.-№4.-С16.
Глисин Ф. Инновационная деятельность промышленных компаний // Вопросы экономики. - 2009.-№4.-С16.
Рынок компьютерной техники и её комплектующих в России // РБК – Исследования рынков.- 2009.- 20 апреля.- С.3.
Знакомьтесь: компьютер. Пер. с англ. Под ред. и с предисл. В. М. Курочкина. — М.: Мир, 1989. — 240 с., с. 146
Кризис добрался до компьютерной отрасли // RV.- 2009.- 16 января.- С.9
Лучший доход и прибыль за непраздничный квартал в истории компании // Корпорация Apple.- 2010.- С.1
Рынок компьютерной техники и её комплектующих в России // РБК – Исследования рынков.- 2009.- 20 апреля
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада», 2011.-394 с., с. 141
17
Темп роста
Товар В
Товар А
Товар Б
Относительная доля продаж
Прогнозный объем выручки от продаж iPhone
13000
14000
15000
16000
17000
iPhone4
iPhone5
млрд. долларов
Прогнозный объем
выручки от продаж iPhone

Список литературы [ всего 26]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ - Часть 4 // СПС «Консультант Плюс»
2Конституция Российской Федерации. (В последней редакции от 19 января 2009 г.) // Российская газета. - 2009. № 7 (4831). - 21 января
3Федеральный закон №209-ФЗ от 24 июля 2007 «О поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
4Федеральный закон №160 ФЗ от 9 июля 1999 года «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ,от 25.07.2002 N 117-ФЗ, от 08.12.2003 169-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ) // СПС «Гарант»
5Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» // СПС «Гарант»
6Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 года. М.: ЦМАКП, 2010.- 399 с.
7Брижань А. Национальная инновационная система как ключевой элемент развития экономики России // АПН.- 2008.- март
8Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент.- М.: «Пелида-МС», 2010.-439 с.
9Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада», 2011.-394 с.
10Гурков И. Инновационное развитие и конкурентоспособность: очерки развития российских предприятий.- М.: АСТ, 2010.- 402 с.
11Знакомьтесь: компьютер. Пер. с англ. Под ред. и с предисл. В. М. Курочкина. — М.: Мир, 1989. — 240 с.
12Иванов С.Д. Инновационная деятельность.- М.: «Мысль», 2011.- 369 с.
13Глисин Ф. Инновационная деятельность промышленных компаний // Вопросы экономики. - 2009.-№4
14Иванова Н. Расходы на НИОКР в мире в 2010 г. (млрд. долл. США) // Открытая экономика.- 2011.- март
15История компании Apple // Ipad-mag.-2010.- 21 апреля
16Катрич С.В. Наукоемкий сектор за рубежом // Экономика и мысль.- 2010.- №190 (16)
17Кризис добрался до компьютерной отрасли // RV.- 2009.- 16 января
18Лучший доход и прибыль за непраздничный квартал в истории компании // Корпорация Apple.- 2010
19Марков А.В., Власлва С.Ю. Естествознание.- М.: «Пересвет», 2009.-439 с.
20Мерлихин Р.Ю.Экономика.- СПб: «Леда», 2010.- 470 с.
21Пуряев А.С., Рыбкина Е.А. Инновационная привлекательность как феномен // Инновационная экономика.- 2007.- № 5
22Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
23Рынок компьютерной техники и её комплектующих в России // РБК – Исследования рынков.- 2009.- 20 апреля
24Смехова Т.А. Инновационная деятельность и инновационный процесс: в чем отличие? // Инновационная экономика.- 2004.- №2
25Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт.- Таганрог: «ТРТУ»., 2009.- 409 с.
26Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 30.09.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024