Вход

Виды маркетинга и их особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170560
Дата создания 2012
Страниц 42
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Маркетинг: ключевые аспекты
1.2.Виды маркетинга
2.Применение маркетинговых мероприятий на примере ООО «Орион»
2.1.Краткая характеристика предприятия
2.2.Характеристика товарной продукции
2.3.Потребители товарной продукции предприятия
2.4.Ценовая стратегия предприятия
2.5.Формирование спроса и стимулирование сбыта
2.6.Оптимизация маркетинга на предприятии
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы обеспечить сбыт, предприятие Орион иногда вынуждено устанавливать низкие цены в надежде на благожелательную ответную реакцию потребителей. До тех пор пока сниженные цены покрывают издержки, предприятие может еще некоторое время продолжать коммерческую деятельность.
Многие из предприятий, предприятие Орион в том числе, стремятся максимизировать текущую прибыль. Для этого они производят оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирают такую цену, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и максимальное возмещение затрат. Во всех подобных случаях текущие финансовые показатели для фирмы важнее стратегических.
Завоевание лидерства по показателям потребительской стоимости ассортимента обычно требует от предприятия установления высокой цены на товары ассортимента, для того чтобы покрыть издержки на достижение высокого качества и сервиса.
Ценовая стратегия розничных предприятий – покупателей продукции предприятия Орион.
Веками цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо применительно к ассортименту товаров широкого потребления, представленному в розничных сетях. Однако в последнее десятилетие н покупательском выборе стали в большей мере сказываться неценовые факторы, такие, как:
• качество товара;
• скорость продвижения товара на рынок;
• стадия жизненного цикла товара;
• ассортиментная стратегия предприятия и его соперников и т.д.
Поскольку каждый из этих факторов определяет крутизну кривой эластичности спроса по цене, современный торговый процесс подразумевает комплексный, ориентированный на рынок подход к формированию ценовой стратегии. К основным факторам, влияющим на формирование ценовой стратегии предприятия, относят:
• потребительский фактор;
• реализуемую ассортиментную стратегию;
• уровень конкуренции;
• срок годности товара;
• фактор сезонности;
• психологию покупателей.
Рассмотрим некоторые из этих факторов более подробно.
Уровень конкуренции. Ценовая стратегия производителей мебельной продукции – конкурентов предприятия Орион также в значительной мере определяет уровень цен данного предприятия. Необходимо стремиться к тому, чтобы продажная цена товара не была выше, чем у конкурента. Хорошо, если удастся установить цену на некоторые позиции ниже конкурентной. При определенных обстоятельствах розничные предприятия могут временно назначить цены на некоторые товары ниже себестоимости в надежде, что они привлекут дополнительных потребителей, которые заодно приобретут и другие товары с обычными наценками.
Психология потребителей. Розничный торговец должен учитывать не только экономические, но и психологические факторы цены. Известно, что неокругленные цены психологически более привлекательны. Использование неокругленных чисел позволяет устанавливать цены, которые более близки к желательному проценту введенной наценки, чем округление всех цен. Зрительное восприятие цены – мощнейший психологический фактор при совершении покупки. Поэтому многие розничные предприятия считают, что цена должна обязательно выражаться нечетным числом. Цены, кончающиеся на цифру 9, используются довольно часто – как за единицу продукции, так и в виде цены на многоштучный товар.
Также тесно связана с психологией покупателей практика установления цен за несколько единиц товара. Такая система создает впечатление, что предоставляется скидка за количество и достигается экономия на штучной цене. Преимущество данной системы состоит в том, что она стимулирует покупателя на выбор нескольких единиц одного продукта, а предприятию дает возможность увеличить объем продаж. Вместе с тем многоштучный наборы делают определение цены за единицу продукта более затруднительной, особенно когда предприятие варьирует количество единиц в наборе.
Формирование спроса и стимулирование сбыта
Формирование спроса и стимулирование сбыта на предприятии Орион представляет собой характерные действия, которые направлены на увеличение продаж посредством активного привлечения к данному процессу покупателей, посредников и поставщиков с применением различного рода побудительных мер. Формирование спроса строится на повышении осведомленности потребителей как о самой мебельной продукции, так и самом предприятии Орион.
Связи с общественностью играют весьма существенную роль в управлении любой коммерческой организацией. Особенно важно помнить о том, что защита торговой марки и доброго имени компании имеет точно такое же значение, как и любая деятельность, направленная на защиту финансовых или человеческих ресурсов. Те компании, которые профессионально управляют своими связями с общественностью, находятся в значительно лучшем положении, чем те, в которых все функции PR пущены на самотек. Не следует также забывать, что PR является источником, позволяющим получить преимущество в конкурентной борьбе.
Поэтому производственная компания Орион, которая (наряду с другими предприятиям), желает добиться успеха, ставит связи с общественностью на одно из самых приоритетных мест в своей стратегической программе. Связи с общественностью получили всеобщее признание как важный инструмент управления, который позволяет компании планировать и структурировать общение со своей целевой аудиторией. По нашему мнению, внутреннее общение между людьми, работающими на организацию, и внешнее общение со многими группами влиятельных и заинтересованных лиц одинаковым образом влияют на то, насколько успешно организации удается выполнять свои корпоративные цели.
На предприятии Орион PR-отдел (отдел по связям с общественностью) выполняет следующие функции:
• занимается всей совокупностью проблем взаимоотношений между компанией и внешней собственностью;
• управляет постоянной работой как составляющая менеджмента;
• сотрудничает с другими отделами компании (в частности, с отделами рекламы и маркетинга);
• помогает в достижении успеха политики компании, ориентированной на инвестиции;
• исследует общественное мнение и спрос. А также тенденции их изменения;
• проводит анализ влияния коммерческой политики и всей деятельности компании на общественность;
• предлагает к рассмотрению рекомендации по внесению изменений в политику руководства компании, в случае, если она в конфронтации с общественными интересами и жизнью компании;
• осуществляет работу по внутреннему маркетингу;
• проводит работу по формированию новых и развитию существующих способов сотрудничества компании с общественностью (внешней и внутренней);
• строит планы по спонсорским акциям компании. А также планирует активность компании (экологическую и социальную);
• оспаривает сплетни и слухи, борется за положительную деловую репутацию компании;
• проводит организацию лоббистской деятельности.
Схема-образец отдела по связям с общественностью компании может выглядеть следующим образом:
• пресс-центр;
• групповой коллектив мониторинга СМИ (отдельно или в составе пресс-центра);
• редакционно-издательская служба (РИО);
• отдел публикаций (в составе РИО или отдельно);
• отдел общих проблем;
• коллектив по изучению общественного мнения (в составе сектора общих проблем или отдельно);
• коллектив связей с внутренней общественностью;
• коллектив по координации и наладке контактов с внешней общественностью.
Со стороны предприятия Орион информирование потенциальных покупателей происходит с помощью и за счет рекламы и рекламных акций. Реклама мебельной продукции предприятия производится посредством следующих каналов:
- телевидение,
- выпуск печатной продукции (такой как – каталоги, буклеты и листовки),
- участие в тематических выставках и ярмарках,
- благотворительная деятельность и иные мероприятия.
Представим модель формирования сбытовой политики предприятия Орион, как хозяйствующего субъекта.
 
Рис.8. Модель формирования сбытовой политики предприятия Орион
Оптимизация маркетинга на предприятии
Одна из реальных возможностей создания результативной маркетинговой организационной структуры предприятия «Орион» представляет собой вынесение ее за пределы собственно производственного предприятия и придание ей статуса юридического лица. Эволюционное развитие этого процесса, в ходе которого производитель (сама компания) передает маркетинговой фирме все функции маркетинга и сбыта (возможно, в течение 2–3 лет), помогает избежать всякого рода организационно-властных потрясений. Однако для эффективного функционирования такой системы необходимо соблюдение по крайней мере двух главных условий: наличие объединяющей обе фирмы совместной собственности, и, четко определенные в договоре их права и обязанности по отношению друг к другу в области экономического, производственного, сбытового, сервисного, финансового и иного взаимодействия.
Возможен вариант, когда предприятие «Орион» наряду с несколькими промышленными компаниями с взаимодополняющим производственным профилем создают совместную маркетинговую фирму, наделенную в числе иных и сбытовой функцией. Выгоды для всех участников в таком случае явные: возможность концентрации внимания изготовителей на научно-технических и производственных проблемах и получение ими эффекта синергизма от сбыта на рынке взаимодополняющих продуктов. Разумеется, при такой организации сбыта потребуются решение в договорном порядке многих проблем, наличие доброжелательности по отношению друг к другу и готовности пойти на взаимные уступки при решении спорных вопросов.
Заключение
В современных рыночных условиях маркетинг представляет собой одну из фундаментальных категорий рыночной экономики, которая все в большей степени становится определяющей в современной жизни. Вследствие этого руководители и специалисты предприятий и организаций признают всю важность изучения маркетинга, его сущности, основных аспектов и концепций. Перед ними (руководителями) в новых экономических условиях стоит задача грамотно войти в рыночные отношения, а для этого необходимо хорошо знать организацию маркетинга, методы и приемы этой деятельности.
Данная работа была посвящена теме «Виды маркетинга и их особенности». Для раскрытия поставленного перед этой работой вопроса, в ходе выполнения потребовалось рассмотреть несколько важных моментов:
- маркетинг: ключевые аспекты;
- особенности поведения потребителя на рынке товаров, работ, услуг;
- существующие виды маркетинга и специфика каждого из них;
- рассмотрение различных маркетинговых мероприятий на примере хозяйствующего на территории РФ субъекта;
- система службы маркетинга на данном предприятии и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В результате проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные выводы:
- маркетинг затрагивает каждого из нас. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Основная цель маркетинга заключается в удовлетворении нужд и потребностей путем обмена.
- в процессе выбора тех или иных благ (товарная продукция, услуги), потребитель ставит на первое место свои собственные предпочтения;
- действия потребителя является достаточно обоснованными и здравыми, так как при осуществлении своего выбора потребитель определяет конкретные цели и следует своим личным интересам;
- потребитель склонен максимизировать совокупную полезность, иначе говоря, он старается выбрать такого порядка набор благ, который может принести ему (потребителю) наибольшую (максимальную) общую величину полезности;
- на выбор потребителя, на его субъективные оценки полезности приобретаемых благ оказывает воздействие закон убывающей предельной полезности;
- при выборе товарной продукции (работ, услуг) потенциальные возможности потребителя имеют ограничения, которыми могут являться цены самих благ и доход самого потребителя;
- наравне с общими принципами рационального выбора потребителя наличествуют и некоторые особенности, складывающиеся под воздействием вкусов и предпочтений.
- выбор потребителя олицетворяет собой набор благ, который способен приносить потребителю максимальную величину совокупной полезности, при условии бюджетного ограничения.
Исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что согласно предмету обсуждения, в работе представлены ключевые моменты, которые дают нам возможность увидеть четкую картину проблем и затруднений, с которыми встречается потребитель, можно увидеть, каким образом изменяется поведение потребителя под влиянием различных факторов, а также чем обосновывается окончательный его выбор.
Имидж компании может быть положительным и отрицательным (по знаку), личностным и профессиональным (по виду деятельности), имидж не может быть объективным, он всегда субъективный. Следует помнить, что мнение бывает настолько прочным, что изменить его в какую-либо сторону большая проблема. Поэтому все, что касается понятия «имидж», - очень хрупко, и та положительная репутация, которую скрупулезно строили годами, может быть легко запятнана каким-то пустяковым неверным действием, а избавиться от негативного мнения о себе, будь компания хоть трижды авторитетной будет весьма и весьма проблематично.
Формирование имиджа компании – это спланированное управление репутацией организации, которое обычно осуществляется на протяжении долгого времени – месяцев и лет. Компания получает прибыль от позитивного восприятия и поддержки, исходящих со стороны ее целевой аудитории. Это, в свою очередь, создает благоприятный климат для деятельности компании, поскольку позитивное общественное мнение идет на пользу организации.
Список использованных источников
Амблер Т. Практический маркетинг. – СПб: Питер, 2011.
Астоева О.П. Роль маркетинга в повышении результативности деятельности компаний. – СПб: Питер, 2012.
Данько Т.П. Управление маркетингом. – М.: Проспект, 2012.
Ньюман Э. Розничная торговля: организация и управление. – М.: Питер, 2009.
Портер М. Конкуренция. – М.: Проспект, 2010.
Снегирева Виктория. Розничный магазин. – М.: Питер, 2006.
Торговое дело/ Под ред. Л.А. Брагина. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Энджел Дж.Ф. Поведение потребителей. – М.: Питер, 2010.
Эриашвили Н.Д., Ховард К., Цыпкин Ю.А. и др. Маркетинг. – М.: Магистр, 2012.
Ямпольская Д.О., Завгородняя А.В. Маркетинговое планирование. – СПб: Питер, 2011.
Астоева О.П. Роль маркетинга в повышении результативности деятельности компаний. – СПб: Питер, 2012. – С.152.
Представленные данные характеристики компании «Орион», как и само предприятие, - являются вымышленными и представлены в учебных целях.
Данько Т.П. Управление маркетингом. – М.: Проспект, 2012. – С. 184.
Потребительский рынок представлен отдельными лицами и домохозяйствами, приобретающими товары для личного потребления и использования.
Сегмент рынка – группа потребителей, отличающихся сходными поведенческими реакциями или потребностями и одинаково реагирующие на отдельные возбудители (маркетинговые инструменты).
Энджел Дж.Ф. Поведение потребителей. – М.: Питер, 2010. – С.98.
Энджел Дж.Ф. Поведение потребителей. – М.: Питер, 2010. – С. 147.
В отношении нечетных и некруглых цен действует «правило правого буравчика». Такие цены ассоциируются у потребителей с дешевыми ходовыми товарами (товарами импульсного спроса) и неэффективны для престижных товаров, покупка которых требует некоторых размышлений.
3
Рекламные агентства
Коммерческий отдел (товародвижение)
Планово-экономический отдел
Отдел маркетинговых исследований
Отдел
рекламы и выставок
Отдел
сервиса
Отдел коммуникации и связей с общественностью
Отдел обработки информации
Директор по маркетингу
Директор по производству
Генеральный директор
Финансовый директор
Постановка задач ценообразования
Установление окончательной цены
Определение спроса
Оценка издержек
Анализ ценовой политики конкурентов
Выбор метода ценообразования
Коммерческие посредники
Начальник отдела
Заместитель начальника по работе с ценами
Заместитель начальника по маркетинговым исследованиям

Список литературы [ всего 10]

1)Амблер Т. Практический маркетинг. – СПб: Питер, 2011.
2)Астоева О.П. Роль маркетинга в повышении результативности деятельности компаний. – СПб: Питер, 2012.
3)Данько Т.П. Управление маркетингом. – М.: Проспект, 2012.
4)Ньюман Э. Розничная торговля: организация и управление. – М.: Питер, 2009.
5)Портер М. Конкуренция. – М.: Проспект, 2010.
6)Снегирева Виктория. Розничный магазин. – М.: Питер, 2006.
7)Торговое дело/ Под ред. Л.А. Брагина. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
8)Энджел Дж.Ф. Поведение потребителей. – М.: Питер, 2010.
9)Эриашвили Н.Д., Ховард К., Цыпкин Ю.А. и др. Маркетинг. – М.: Магистр, 2012.
10)Ямпольская Д.О., Завгородняя А.В. Маркетинговое планирование. – СПб: Питер, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024