Вход

Вертикальная интеграция: Оценка эффективности и воздействия на структуру отраслевого рынка (на примере рынка автомобилей)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170512
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Вступление
Глава 1 Экономика России после кризисна
Глава 2 Мировой автомобильный рынок
Глава 3 Российский автомобильный рынок
Глава 4 Перспективы и прогнозы автомобильной промышленности России
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Во втором полугодии — после завершения программы утилизации автомобилей — рост продаж незначительно снизился, однако положительная динамика по отношению к предыдущему году сохранилась. Темп роста за указанный период составил 126% по отношению к аналогичному периоду 2010 года (рис. 12).
Основными факторами роста продаж стали: оживление спроса Продление программы утилизации, субсидирование процентной ставки по кредитам, доступность автокредитов, постепенное восстановление спроса на автомобили премиум-класса.
Оптимистичные прогнозы продаж автопроизводителей относительно 2011 года, вызванные стабильным повышением спроса в 2010 году, также способствовали стремительному росту в 2011 году.
Необходимо отметить, что катастрофа в Японии, произошедшая в марте 2011 года, оказала негативное влияние на продажи автомобилей японских марок в мае–июле 2011 года. Однако на общую динамику продаж ее влияние было несущественным.
Рис. 12 Продажи автомобилей ведущих иностранных производителей (штук, включая иностранные автомобили российской сборки)
Объем продаж отечественных брендов в 2011 году вырос на 12% по сравнению с предыдущим годом и составил 732 тыс. автомобилей. Основными факторами роста стали субсидирование процентной ставки по кредитам и программа утилизации, которая была продлена до конца июня 2011 года. Однако в структуре продаж произошло снижение доли российских марок на 6% по сравнению с 2010 годом — с 34% до 28%. Объем реализации иномарок российского производства значительно вырос, превысив показатель 2010 года на 61%. В первую очередь, это связано с вводом нового режима промышленной сборки. В стоимостном выражении российский рынок легковых автомобилей вырос на 55%, составив около 65 млрд. долларов США. Более 88% пришлось на долю импортных и произведенных в России иномарок (57 млрд долларов США), при этом объем реализации отечественных брендов составил 8 млрд долларов США (рис. 13-16).
Рис. 13 Структура продаж легковых автомобилей (%)
Источники: ОАО «АСМ-холдинг», оценка «Эрнст энд Янг». * Предварительная оценка.
Рис. 14 Структура продаж легковых автомобилей в разбивке по брендам (%)
Источники: АЕБ, оценка «Эрнст энд Янг».
Рис. 15 Структура продаж автомобилей по ценовым сегментам (тыс. долларов США) Источник: АЕБ, Прайс-Н, оценка «Эрнст энд Янг».
Рис. 16 Структура производства легковых автомобилей (%)
Источники: ОАО «АСМ-холдинг», оценка «Эрнст энд Янг».
В 2011 году продолжился рост объемов производства легковых автомобилей. Так, темп роста объемов производства в 2011 году составил 143% по сравнению с предыдущим годом. Это было достигнуто, в первую очередь, за счет увеличения объемов производства иномарок в России, темп роста которых составил 154% по сравнению с 2010 годом. Объемы производства российских брендов также увеличились, однако незначительно — на 6%. Всего за прошедший год в России было выпущено более 674 тыс. отечественных автомобилей и около 1053 тыс. иномарок.
Глава 4 Перспективы и прогнозы автомобильной промышленности России
Основными факторами роста производства легковых автомобилей в последующие годы будут [4]:
Создание новых мощностей
Изменения в режиме промышленной сборки
Торговая политика, стимулирующая внутреннее производство
Оздоровление российской экономики
Нацеленность стратегии развития России до 2020 года на замещение импорта внутренним производством.
Основными факторами роста продаж легковых автомобилей в последующие годы будут:
Вступление в ВТО (в 2012-2018 годах произойдет существенное снижение таможенных пошлин на автомобили – рис. 17)
Устаревший парк автомобилей (средний возраст автомобилей в России составляет 12 лет, в Европе - семь лет)
Относительно низкая плотность автомобилей по сравнению с развитыми автомобильными рынками (250 автомобилей на 1000 человек в России по сравнению с 523 автомобилями во Франции и 643 автомобилями в США)
Рост числа программ автокредитования, предоставляемых банками совместно с автоконцернами.
Рис.17 Изменение импортных пошлин в связи с присоединением России к ВТО* Источники: открытые источники.
* Первоначальные договоренности
Ниже представлены прогнозы объема производства и продажи легковых автомобилей в России до 2015 года (рис. 18-19).
Рис. 18 Прогноз объема производства легковых автомобилей в России (тыс. штук)
Источник: LMC Automotive (ранее J.D. Power).
Рис. 19 Прогноз объема продаж новых легковых автомобилей в России (тыс. штук)
Источники: аналитическое агентство «АВТОСТАТ», АЕБ, LMC Automotive (ранее J.D. Power), IHS Global Insight, оценка «Эрнст энд Янг».
Заключение
В 2011 году рынок легковых автомобилей показал 40%-ый рост в количественном выражении благодаря росту потребительской уверенности, программам государственной поддержки, увеличению доступности кредитования.
Благодаря вводу новых мощностей и увеличению использования существующих 2011 год стал рекордным годом по объему производства легковых автомобилей в России – всего было выпущено более 1,7 млн. легковых автомобилей.
В дальнейшем мы ожидаем замедления темпов роста и полагаем, что в 2012 году объем продаж новых легковых автомобилей (без учета легких коммерческих автомобилей) не превысит 2,6 млн. штук, а при доминировании негативных факторов объемы продаж могут снизиться и до 2,3 млн. штук.
Российский рынок продолжает оставаться достаточно волатильным, и в краткосрочной перспективе он труднопредсказуем.
В текущих экономических условиях игроки автомобильного рынка могут рассчитывать на долгосрочный рост, но при этом должны быть готовыми быстро отреагировать на возможные изменения.
Литература
http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/Automotive-industry-overview-2012-RUS/$FILE/Automotive-industry-overview-2012-RUS.pdf
www.mipr.ru/files/news/automarket2012.pdf
http://www.autostat.ru/catalog/product/134/
http://www.autostat.ru/news/view/11488/
24

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/Automotive-industry-overview-2012-RUS/$FILE/Automotive-industry-overview-2012-RUS.pdf
2.www.mipr.ru/files/news/automarket2012.pdf
3.http://www.autostat.ru/catalog/product/134/
4.http://www.autostat.ru/news/view/11488/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024