Вход

Образ Европы в воспоминаниях русских студентов 19 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170373
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ПРЕДОПРЕДЕЛИВШИЕ СОДЕРЖАНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЕВРОПЫ:
1.1.Стажировка как способ формирования представлений о Европе
1.2.Работа за границей
1.3.Социально-экономический и образовательный уровень студентов
ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЕВРОПЫ В МЕМУАРАХ СТУДЕНТОВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
ГЛАВА III. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЕВРОПЕ В СТУДЕНЧЕСКИХ МЕМУАРАХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

К концу XIX века русские студенты часто имели революционные связи. Это были «перелетные птицы», которые по большей части проводили свое время не на лекциях, а за изучением партийных программ. Их студенческие организации преследовали более политический, чем академический характер.
Таким образом, если в первой половине XIX века проблема университетского образца для России и влияния на него западных образцов волновала в основном правящую элиту и отдельных интеллектуалов, то во второй половине XIX века «университетский вопрос» ставился как вопрос большой общественной значимости. Итак, в начале XIX века российский университет видится как «чужое» явление, привнесенное с Запада, то в во второй половине XIX века усиливается восприятие университета как продукта внутреннего развития.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.ihist.uran.ru/uiv/n10_11/272.html
Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII- первой половины XIX века.- М.: Знак, 2005.- 432 с.
Асиновская С.А. Из архива П.Н. Кудрявцева // Средние века.- 1963. Вып. 24.-
Бестужев-Рюмин К.Н. Биографии и характеристики. Татищев, Шлецер. Карамзин, Погодин, Соловьев, Ешевский.- Спб., 1882
Бржосниовский А. П. Психология германцев за 50 лет (Из истории образования русских за границей). Одесса, 1916.- с. 7-8
Гергилов Р.Е. Русская интеллигенция и немецкие университеты на рубеже веков.- Спб, 2002
Гершензон М.О. Жизнь В.С. Печерина.- М., 1910.-
Герье В.И. Наука и государство // Вестник Европы.- 1876.- № 2
Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конец XIX – начало XX века // Вопросы истории естествознания и техники. 1998.- № 1.
Истрин В.М. Русские студенты в Гёттингене в 1802-04 г.г. (по материалам архива братьев Тургеневых) // ЖМНП.- 1910.- № 7.- с. 80- 144.
Кавелин К.Д. Свобода преподавания и учения в Германии // Кавелин К.Д. Собр. соч. – Спб., 1899. Т. 3.
Кавелин К.Д. Устройство и управление немецких университетов // Кавелин К.Д. Собр. соч.- Спб., 1899.
Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей».- 1864.- М., 1887.
Кореева Н.С. Заграничные командировки и их роль на пути к «нелегкому и ответственному профессорству»: В.И. Герье // История идей и воспитания историей: Владимир Иванович Герье.- М., 2008.
Лотман Ю.М. А.С. Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени // Учен. зап. Тарт. Гос. ун-та. Вып. 63.- Тарту, 1958.
Русское общество 40-50-х годов XIX в. Ч. 2: Воспоминания Б.Н. Чичерина.- М., 1991
Посохов С.И. Роль «немецкого образца» в процессе становления и развития университетов России XIX века: оценки и мнения в российской публицистике и историографии // Актуальные проблемы истории образования и преподавания истории в высшей школе.- Харьков, 2002
Т.Н. Грановский – Карлу Вердеру от 4 октября 1843 г. // Т.Н. Грановский и его переписка.- М., 1897. Т. 2
Тургенев А.И. Письма и дневник гёттингенского периода (1802-1804) // Архив братьев Тургеневых. Вып. 2.- Спб., 1911
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы провели исследование факторов, которые предопределили содержание о представлении образа Европы у русских студентов XIX века, находившихся в университетах Западной Европы. В результате мы сделали следующие выводы по первой главе нашей работы:
Стажировка и обучение в западноевропейских высших учебных заведениях стали основным способом формированию образа Европы.
Среди стран Западной Европы в XIX веке лидировала по числу русских студентов Германия. В начале XIX века особое значение для русских студентов приобрел Геттингенский университет, в котором обучалось наибольшее количество русских студентов. Позднее большое значение приобретает Берлинский университет. Следует отметить, что студенческие командировки в Германию внесли большой вклад в развитие российской науки.
На протяжении XIX века в университетах Европы прошли студенческие командировки таких известных русских деятелей, профессоров, как Т.Н. Грановский, П.Н. Кудрявцев, С.В. Ешевский, В.И. Герье и многих других. Они оставили воспоминания о своем пребывании в университетах Европы и том впечатлении, которое произвела на них идея и структура университетов.
Кроме Германии, русские студенты обучались также в университетах Швейцарии, Италии, Франции, Бельгии, Голландии.
Социальный статус русских студентов, проходивших обучение в университетах Западной Европы, претерпел значительные изменения на протяжении XIX века. Если в начале века за границу на обучение выезжали преимущественно представители дворянства и чиновничества, то в третьей четверти XIX века это были большей частью дети мещан, купцов и других
представителей непривилегированного русского общества. Получившие образование русские студенты возвращались на родину с тем, чтобы работать по выбранной профессии, многие защищали там свои диссертации.
Получившие образование в Западной Европе русские студенты оставили о своем пребывании воспоминания. Во второй и третьей главах мы рассмотрели некоторые из этих воспоминаний с тем, чтобы определить, какой виделась Европа в восприятии русских студентов. Итак, по второй и третьей главам исследования мы сделали следующие выводы:
В начале XIX века о пребывании русских студентов в Геттингенском университете основным источником являются дневники и письма русских студентов А. Тургенева, А. Кайсарова, А. Гусятникова, обучавшихся в 1802-1804 годах. По воспоминаниям русских студентов, они прибыли в Европу для обучения, чтобы впоследствии лучше понять собственную страну. Они отводили много времени на обучение, общение с профессорами, что отмечают в своих воспоминаниях, дали характеристику немецким профессорам, у которых проходили обучение. Некоторые из этих профессоров были приглашены для преподавания в Россию в 1810 году. Русские студенты жили тесным студенческим кругом, активно обсуждали получаемые знания друг с другом. Все студенты единодушно свидетельствуют о том, что их радушно принимали в университете, а также в домах немецкие профессора. Всего в ходе обучения было воспитано десять будущих российских профессоров, что имело огромное значение для российской науки. И русские студенты начала XIX века испытывали неизменный восторг от устройства и самой идеи немецких университетов. Таким образом, для русских студентов до 30-ых годов XIX века немецкие университеты были образцами нового европейского высшего образования.
Во второй половине XIX века сначала прекращаются студенческие командировки в Европу в связи с захлестнувшими ее революционными событиями 1848 года, а затем возобновляются снова. К этому времени тема европейских университетов становится объектом
внимания всего русского общества, а не отдельных энтузиастов, как это было в начале XIX века. Посетившие в этот период европейские университеты Кавелин, Пирогов поднимают вопрос о том, какое влияние оказывают немецкие университеты на формирование российских. Прежде всего, направленный в командировку К.Д. Кавелин знакомится с устройством европейских университетов, выделяя преимущество немецкой университетской системы. В образе западных университетов Кавелин увидел, кроме университетских, и общественные идеалы. В командировке в европейских университетах был и В.И. Герье, который дал подробную характеристику немецким профессорам и методам преподавания в университетах Германии. Следует отметить, что именно в это время, в 60-ые годы XIX века, начинается не только осознание почитания немецких университетов в воспоминаниях посетивших их студентов, но и начинается их критика. Европейские университеты уже не считаются эталонным образцом для российских. Так, в своих воспоминаниях Герье указал не только «свет», но и «тени» европейских университетов.
Таким образом, на протяжении XIX века идет постепенная эволюция в представлениях русских студентов об университетах Западной Европы. Так, от представления об европейских университетах как образцах для подражания русским университетам, идет восприятие русских университетов как национально своеобразных. В то же время нельзя не отметить большого влияния европейской университетской идеи на формирование университетов в России, что нашло самое непосредственное отражение в воспоминаниях русских студентов XIX века, проходивших обучение в Европе.
Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII- первой половины XIX века.- М.: Знак, 2005.- с. 255.
Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII- первой половины XIX века.- М.: Знак, 2005.- с. 256.
Там же. С. 318.
Гершензон М.И. Жизнь Печерина.- М., 1910.- с. 46
Т.Н. Грановский – Карлу Вердеру от 4 октября 1843 г. // Т.Н. Грановский и его переписка.- М., 1897. Т. 2.- с. 395.
Кореева Н.С. Заграничные командировки и их роль на пути к «нелегкому и ответственному профессорству»: В.И. Герье // История идей и воспитания историей: Владимир Иванович Герье.- М., 2008.- с 84.
Асиновская С.А. Из архива П.Н. Кудрявцева // Средние века.- 1963. Вып. 24.- с. 303.
Цит. по: Бестужев-Рюмин К.Н. Биографии и характеристики. Татищев, Шлецер. Карамзин, Погодин, Соловьев, Ешевский.- Спб., 1882.- с. 326.
Кореева Н.С. Заграничные командировки и их роль на пути к «нелегкому и ответственному профессорству»: В.И. Герье // История идей и воспитания историей: Владимир Иванович Герье.- М., 2008.- с 87.
Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конец XIX – начало XX века // Вопросы истории естествознания и техники. 1998.- № 1.
Бржосниовский А. П. Психология германцев за 50 лет (Из истории образования русских за границей). Одесса, 1916.- с. 7
Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конец XIX – начало XX века // Вопросы истории естествознания и техники. 1998.- № 1.
Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конец XIX – начало XX века // Вопросы истории естествознания и техники. 1998.- № 1.
Там же.
Гергилов Р.Е. Русская интеллигенция и немецкие университеты на рубеже веков.- Спб, 2002.- с. 431.
Истрин В.М. Русские студенты в Гёттингене в 1802-04 г.г. (по материалам архива братьев Тургеневых) // ЖМНП.- 1910.- № 7.- с. 80.
Лотман Ю.М. А.С. Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени // Учен. зап. Тарт. Гос. ун-та. Вып. 63.- Тарту, 1958.
Цит. по: Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII- первой половины XIX века.- М.: Знак, 2005.- с. 257.
Цит. по: Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII- первой половины XIX века.- М.: Знак, 2005.- с. 258.
Тургенев А.И. Письма и дневник гёттингенского периода (1802-1804) // Архив братьев Тургеневых. Вып. 2.- Спб., 1911.- с. 219.
Тургенев А.И. Указ. соч. С. 31.
Там же. С. 29.
Лотман Ю.М. А.С. Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени // Учен. зап. Тарт. гос. ун-та. Вып. 63. Тарту, 1958.
Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII- первой половины XIX века.- М.: Знак, 2005.- с. 268.
Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII- первой половины XIX века.- М.: Знак, 2005.- с. 293.
Гершензон М.О. Жизнь В.С. Печерина.- М., 1910.- с. 46.
Там же. С. 45.
Русское общество 40-50-х годов XIX в. Ч. 2: Воспоминания Б.Н. Чичерина.- М., 1991.- с. 27.
Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей».- 1864.- М., 1887.- с. 396.
Кавелин К.Д. Свобода преподавания и учения в Германии // Кавелин К.Д. Собр. соч. – Спб., 1899. Т. 3.- с. 9.
Кавелин К.Д. Устройство и управление немецких университетов // Кавелин К.Д. Собр. соч.- Спб., 1899. Т. 3.- с. 92.
ЖМНП.- 1864. Ч. 121.- с. 280.
Кореева Н.С. Заграничные командировки и их роль на пути к «нелегкому и ответственному профессорству»: В.И. Герье // История идей и воспитания историей: Владимир Иванович Герье.- М., 2008.- с. 87.
Герье В.И. Наука и государство // Вестник Европы.- 1876.- № 2.- с. 647.
Посохов С.И. Роль «немецкого образца» в процессе становления и развития университетов России XIX века: оценки и мнения в российской публицистике и историографии // Актуальные проблемы истории образования и преподавания истории в высшей школе.- Харьков, 2002.- с. 178.

2

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.ihist.uran.ru/uiv/n10_11/272.html
2.Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII- первой половины XIX века.- М.: Знак, 2005.- 432 с.
3.Асиновская С.А. Из архива П.Н. Кудрявцева // Средние века.- 1963. Вып. 24.-
4.Бестужев-Рюмин К.Н. Биографии и характеристики. Татищев, Шлецер. Карамзин, Погодин, Соловьев, Ешевский.- Спб., 1882
5.Бржосниовский А. П. Психология германцев за 50 лет (Из истории образования русских за границей). Одесса, 1916.- с. 7-8
6.Гергилов Р.Е. Русская интеллигенция и немецкие университеты на рубеже веков.- Спб, 2002
7.Гершензон М.О. Жизнь В.С. Печерина.- М., 1910.-
8.Герье В.И. Наука и государство // Вестник Европы.- 1876.- № 2
9.Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конец XIX – начало XX века // Вопросы истории естествознания и техники. 1998.- № 1.
10.Истрин В.М. Русские студенты в Гёттингене в 1802-04 г.г. (по материалам архива братьев Тургеневых) // ЖМНП.- 1910.- № 7.- с. 80- 144.
11.Кавелин К.Д. Свобода преподавания и учения в Германии // Кавелин К.Д. Собр. соч. – Спб., 1899. Т. 3.
12.Кавелин К.Д. Устройство и управление немецких университетов // Кавелин К.Д. Собр. соч.- Спб., 1899.
13.Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей».- 1864.- М., 1887.
14.Кореева Н.С. Заграничные командировки и их роль на пути к «нелегкому и ответственному профессорству»: В.И. Герье // История идей и воспитания историей: Владимир Иванович Герье.- М., 2008.

15.Лотман Ю.М. А.С. Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени // Учен. зап. Тарт. Гос. ун-та. Вып. 63.- Тарту, 1958.
16.Русское общество 40-50-х годов XIX в. Ч. 2: Воспоминания Б.Н. Чичерина.- М., 1991
17.Посохов С.И. Роль «немецкого образца» в процессе становления и развития университетов России XIX века: оценки и мнения в российской публицистике и историографии // Актуальные проблемы истории образования и преподавания истории в высшей школе.- Харьков, 2002
18.Т.Н. Грановский – Карлу Вердеру от 4 октября 1843 г. // Т.Н. Грановский и его переписка.- М., 1897. Т. 2
19.Тургенев А.И. Письма и дневник гёттингенского периода (1802-1804) // Архив братьев Тургеневых. Вып. 2.- Спб., 1911
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024