Вход

характеристика результатов инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170312
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие и виды инноваций, инновационной деятельности
1.2 Инновационные процессы и их классификация
2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Характеристика результатов
2.2 Выход на рынок технологий как результат инновационной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

.
Технологии передают как в границах одной страны, так и на международном уровне.
Хорошо развита лицензионная торговля, так как это обеспечивает высокую доходность операций. Это можно объяснить снижением возможного риска, в сравнении с прямым инвестированием. Поэтому она играет особую роль в международной торговле. Лицензионная торговля захватывает сделки с «ноу-хау», с патентами на изобретения. Возможна также передача прав использования патентов без соответствующего «ноу-хау».
С учетом вышесказанного определим цели и задачи. Основной целью инновационного менеджмента является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инновационной стратегии фирмы (компании) на отдельных этапах ее развития.
В процессе достижения этой цели механизмы менеджмента направлены на решение важнейших задач:
обеспечение высоких темпов развития фирмы (компании), ее конкурентоспособности за счет эффективной инновационной деятельности;
обеспечение максимизации доходов (прибылей) от инновационной деятельности;
обеспечение минимизации рисков при коммерциализации нововведений;
сохранение финансовой устойчивости и сохранение платежеспособности компании при проведении инновационной деятельности;
поиск путей ускорения реализации инновационных проектов. Все перечисленное взаимосвязано, однако есть приоритетная задача – обеспечение высоких темпов экономического развития фирмы (компании), конкурентоспособности при достаточной ее финансовой устойчивости в процессе этого развития (а не максимизация дохода (прибыли) от инновационной деятельности, как утверждается во многих публикациях).
С учетом системы задач, стоящих перед инновационным менеджментом, на уровне фирмы (компании) определяются его функции, основными из которых являются(4, 281):
1. Исследование внешней инновационной среды, прогнозирование развития науки и техники. В процессе реализации этой функции исследуется правовое поле инновационной деятельности (в целом и в разрезе отдельных видов нововведений); анализируется текущая конъюнктура соответствующего рынка, факторы, ее определяющие, и составляется прогноз.
2. Разработка стратегии инновационной деятельности подразумевает формирование системы целей инновационной деятельности, исходя из общей стратегии компании и прогноза конъюнктуры рынка. Кроме того, определяются приоритетные задачи, решаемые в ближайший период. Сюда же необходимо отнести прогнозирование потребности в ресурсах всех видов для осуществления инновационной деятельности.
3. Поиск и отбор инновационных проектов. В процессе реализации этой функции изучается текущее предложение на инновационном рынке, отбираются наиболее соответствующие общей стратегии фирмы, проводится их экспертиза, рассчитывается эффективность, на основе которой ранжируются рассматриваемые варианты.
4. Формирование портфеля инноваций.
5. Текущее планирование и оперативное управление реализацией отдельных инновационных программ и проектов предполагает разработку системы планов, среди которых значительное место отводится календарным планам и бюджетам отдельных проектов.
6. Организация мониторинга реализации отдельных инновационных программ и проектов происходит с помощью системы показателей и выявления причин их отклонений от нормальной величины.
7. Подготовка решений о выходе из неэффективных инновационных программ (проектов) базируется на анализе внешней среды и внутренних возможностей компании (фирмы).
Следует отметить, что оценка рыночной конъюнктуры и выработка адекватных нормативных стратегий являются одним из самых сложных вопросов. Так, например, по оценке Journal of Products Innovation Management, в США ежегодно почти половина ресурсов затрачивается на разработку и изготовление продуктов, не пользующихся спросом. Как показало обследование 148 американских компаний, только половина из них сумела реализовать на рынке сбыта 2/3 (и более) общего объема произведенных продуктов.
В результате другого обследования (в 122 компаниях) было выяснено, что из каждых 100 новых продуктов только 60 находили свое место на рынке сбыта. Согласно статистике, в целом по США коммерчески реализуется только 1/3 начинаемых научно-исследовательских проектов, а экономически эффективными оказывается лишь один из восьми. Следует отметить, что оценка рыночной конъюнктуры и выработка адекватных нормативных стратегий являются одним из самых сложных вопросов. Так, по оценке Journal of Products Innovation Management, в США ежегодно почти половина ресурсов затрачивается на разработку и изготовление продуктов, не пользующихся спросом. Как показало обследование 148 американских компаний, только половина из них сумела реализовать на рынке сбыта 2/3 (и более) общего объема произведенных продуктов. В результате другого обследования (в 122 компаниях) было выяснено, что из каждых 100 новых продуктов только 60 находили свое место на рынке сбыта. Согласно статистике, в целом по США коммерчески реализуется только 1/3 начинаемых научно-исследовательских проектов, а экономически эффективными оказывается лишь один из восьми.
Другой опрос американских компаний выявил, что 50% их расходов на НИОКР были направлены на нововведения, которые оказались коммерчески неудачными, а 30% нововведений, получивших признание на рынке, вскоре перестали приносить прибыль. По оценкам американских экспертов, вероятность успеха нововведений, появившихся на рынке, не превышает 74%.
Поэтому нововведения, требующие больших затрат, под силу лишь крупным компаниям, обеспеченным финансовыми средствами и ресурсами. Многие неудачи с внедрением новой продукции и технологии в производство специалисты объясняют обычно тем, что нововведения возникли на базе новых знаний, а не потребностей.
Ведущая роль крупных компаний в освоении инноваций объясняется тем, что именно они получают преимущества на решающей и самой капиталоемкой стадии освоения нововведения – подготовке массового производства, требующего создания специальных производственных мощностей.
Учитывая большую стоимость проектов, возникает необходимость как в предварительной оценке эффективности инновации, так и в поэтапной оценке результатов путем устранения неудачных идей на ранних стадиях во избежание излишних затрат средств и времени.
Используются различные методы оценки эффективности нововведения:
экспертные суждения;
определение ожидаемой нормы прибыли;
вероятностный подход;
оценка динамики ожидаемой прибыли или использование шкалы оценок с учетом ряда факторов;
многомерные критерии оценок: привлекательность отрасли; возможности конкурентной борьбы; возможности дальнейшего использования разработок; влияние нововведения на финансовое положение фирмы и др.
Результаты инновационной деятельности, являющиеся объектом лицензионных сделок и нелицензионной продажи «ноу-хау», – это специфический товар мирового рынка.
Такой товар, как технология, нужно рассматривать с учетом: потребительной стоимости; труда по созданию; процесса потребления технологических знаний.
К показателям использования результатов инновационной деятельности относятся: количество наименований новых видов продукции по годам; доля новых видов продукции в общем ее объеме по годам; конкурентоспособность продукции на внутреннем и мировом рынках; степень прогрессивности технологий; объем работ по техническому совершенствованию производства, их абсолютное и относительное изменение по годам; экономические результаты: прирост прибыли в результате внедрения результатов инновационной деятельности, снижения ресурсомисткости продукции и т.п., которые рассчитываются по годам, определяется их абсолютное и относительное изменение.
Степень охвата НИОКР количества промышленных отраслей является показателем конкурентоспособности научно-технических разработок.
Следовательно, результативность инновационной деятельности обусловливается также конкурентоспособностью технических разработок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практическое использование научного, научно-технического, интеллектуального результата является сущностью инновационной деятельности, компонентами которой являются новшества, инвестиции и время, необходимые для преобразования новшеств в нововведения и инновации (сами нововведения).
Более широким по содержанию является инновационный процесс, который охватывает инновационную деятельность, этапы жизненного цикла инноваций, финансирования новых разработок. Следовательно, инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации прогрессивных технико-технологических и социально-экономических разработок.
Показатели результатов инновационной деятельности охватывают: объемы научно-исследовательской, научно-технической деятельности, проектно-конструкторских работ; объемы изготовление опытных образцов; объемы научно-технических услуг. Указанные показатели приводятся: всего, по отдельным источникам финансирования, по годам, их изменение абсолютное и в динамике.
Эффект от инновационной деятельности определяется по следующим показателям: коммерческий (финансовый) эффект; бюджетный эффект; общеэкономических эффект. Коммерческий эффект отражает финансовые последствия реализации результатов инновационной деятельности для ее непосредственных участников. Рассчитывается как разность между финансовыми результатами и расходами и может быть положительным или отрицательным. Бюджетный эффект характеризует финансовые последствия реализации результатов инновационной деятельности для государственного и местных бюджетов. Он оценивается как разница между доходами от инновационной деятельности и расходами соответствующего бюджета на ее осуществление.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации, 12.12.1993
Высоцкий, Л.Л. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Л.Л. Высоцкий. – Новосибирск: СибАГС, 2010. – 215 с.
Ивасенко, А.Г. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова и др. – М.: КНОРУС, 2009. – 416 с.
Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 335 с.
Ильенкова, С.Д. Управление инновационным проектом: Учебное пособие / С.Д. Ильенкова. – М.: ЕАОИ, 2009. – 182 с.
Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник / Р.А. Фатхутдинов. – СПб: Питер, 2008. – 448 с.
Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / О.М. Хотяшева. – СПб: Питер, 2006. – 384 с.
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации, 12.12.1993
2.Высоцкий, Л.Л. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Л.Л. Высоцкий. – Новосибирск: СибАГС, 2010. – 215 с.
3.Ивасенко, А.Г. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова и др. – М.: КНОРУС, 2009. – 416 с.
4.Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 335 с.
5.Ильенкова, С.Д. Управление инновационным проектом: Учебное пособие / С.Д. Ильенкова. – М.: ЕАОИ, 2009. – 182 с.
6.Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник / Р.А. Фатхутдинов. – СПб: Питер, 2008. – 448 с.
7.Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / О.М. Хотяшева. – СПб: Питер, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024