Вход

Технология организации фандрайзинговой компании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170308
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические основы фандрайзинга
1.1. Понятие, сущность и виды фандрайзинговых кампаний
1.2. Этапы разработки фандрайзинговых программ
2. Функции и задачи фандрайзинга в социально-культурной сфере
2.1. Необходимость фандрайзинга в социально-культурной сфере
2.2. Роль фандрайзинга в финансовом обеспечении организаций сферы культуры
2.3. Механизмы и средства осуществления фандрайзинга в сфере культуры
3. Проблема использования фандрайзинговых кампаний в сфере культуры на примере дома детского творчества «Юность» г. Солнечногорска
3.1. Анализ фандрайзинговой деятельности дома детского творчества
3.2. Проект фандрайзинговой кампании для дома детского творчества «Юность»
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Системообразующая деятельность в организуется одновременно на трех уровнях:
- первичный коллектив – детское объединение;
- воспитательное пространство ДДТ;
- воспитательное пространство города, области.
Развитие творческих возможностей и способностей ребенка является главной целью ДДТ «Юность» в связи с чем вся образовательная среда выстраивается на идее, где ребёнок является саморазвивающейся, самоопределяющейся, самореализующейся личностью.
ДДТ «Юность» является юридическим лицом с момента государственной регистрации. ДДТ «Юность» имеет самостоятельный баланс, бюджетную систему, лицевой счет, открытый в территориальном органе г. Солнечногорск, печать с полным наименованием на русском языке, вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.
К приносящей доход деятельности ДДТ «Юность» относятся:
- благотворительные, организационные взносы и пожертвования от юридических и физических лиц;
- продажа билетов при проведении массовых я зрелищных мероприятии, концертов;
- продажа абонементов на кружковую деятельность (на самоокупаемой основе);
- предоставление помещения для проведения семинаров, мастерклассов, практикумов и т.п.;
- проведение и организация культурно-массовых и зрелищных мероприятий;
- иные источники, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерация,
Приоритетное финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в виде субсидий из бюджета г. Солнечногорск.
Франдрайзинговые компании в данном культурном учреждении являются единичным явлением. Солнечногорск является сравнительно небольшим, с населением чуть более 57000 человек и ограниченным экономическим сектором, что серьезно ограничивает и приоритетно бюджетные организации культуры в обращении к предприятиям и коммерческим структурам для организации помощи и выстраивания отношений на основе системы социального партнерства. Франдрайзинг возможет только в отдельных случаях сотрудничества ДДТ «Юность» с потенциальными и реальными спонсорами. К примеру, к франдрайзингу руководство ДДТ обращалось при организации рецентных работ в здании учреждения, при организации культурно – массовых мероприятий для детей и их родителей, благотворительных концертов.
За последние годы у ДДТ «Юность» сложились отношения с Асфальтобетонным заводом, заводом по переработке пластмассовых бутылок «Пларус», ЗАО заводом новых полимеров «СЕНЕЖ», которые оказывали разовую помощь учреждению. В условиях низкого уровня развития экономики города активный франдрайзинг с поиском постоянного спонсора является неэффективным, что обусловливает поиск иных приоритетов.
3.2. Проект фандрайзинговой кампании для дома детского творчества «Юность»
Обоснование проекта
В контексте проведенного теоретического и практического исследования было выявлено, что франдрайзинг с поиском постоянного спонсора для ДДТ «Юность» является неэффективным вследствие отсутствия в городе предприятий, ориентированных на сотрудничество с учреждениями культуры на постоянной основе. Принципы социального партнерства реализуются ими за счет прямой разовой помощи при непосредственном обращении руководителя учреждения культуры к руководителю предприятия. Малый бизнес также не ориентирован на помощь сфере культуры вследствие отсутствия у него ресурсов в организации постоянной поддержки. Фактически ДДТ «Юность» функционирует за счет поддержки муниципалитете, а также средств, которые выплачивают родители детей, посещающих платные кружки и секции.
В соответствие с этим ориентиры в организации франдрайзинговой компании в отличие от условий крупного города в приоритете должны базироваться на более доступные ресурсы – то есть частные пожертвования, минимальную помощь среднего бизнеса и столь же минимальную помощь крупных предприятий города на основах благотворительности, поощряемой государством налоговыми льготами.
В соответствие с данными приоритетами было выделено несколько позиций, которые могут быть успешно использованы при организации франдрайзинговой компании, в основу которой могут быть положены приемлемые в данном случае стратегии PR.
Наиболее значимой ценностью для современного человека являются дети. Дети – это основной контингент, получающий дополнительное образование в ДДТ «Юность». Позиционирование образа ребенка является беспроигрышным практически в любом случае. Малодетность современных семей привели к тому, что каждый ребенок рассматривается как ценность у подавляющей части потенциальных спонсоров фонда, ориентированных на повышение уровня культурного развития своего города.
В связи с этим, одним из средств привлечения внимания выделенного контингента к необходимости финансового сотрудничества с ДДТ «Юность» будет являться распространение информации необходимости финансовой помощи дому творчества. Наиболее эффективным средством распространения информации может стать сеть Интернет, которой пользуется подавляющее большинство современных потенциальных спонсоров.
В соответствие с выделенным акцентом возможна организация разработки баннера для сети Интернет, который предполагается расположить на различных сайтах, которые посещают жители города, в том числе в сообществах социальных сетей, ориентированных на жизнь г. Солнечногорск.
В качестве приоритетного образа для воздействия на эмоции объекта интернет – баннеров возможно выбрать образы детей, в том числе занимающихся в доме творчества.
Причиной подлобного выбора стала общая тенденция позиционирования детей. Образ ребенка также гораздо более привлекателен, чем образ взрослого, особенно в свете того, что распространение призыва от лица детей помочь будет более действенным в том, что многие из жителей города знакомы друг с другом и призыв помощи со стороны близкого содействует более активному отклику.
Приоритетным направлением позиционирования деятельности ДДТ «Юность» был выбран логотип - радуга, в создании которого дом творчества нуждается, так, как на данном этапе логотип отсутствует. Позиционирование в сети через интернет повысит узнаваемость бренда и привлечет к нему внимание со стороны потенциальных благотворителей. Так же логотип является достаточно удобным средством при размещении его на сайтах различного рода блогов, ориентированных на размещение информации о спонсорстве и благотворительности.
Цель проекта
Разработать интернет - баннеры, несущие в себе приоритетные ценности, позиционируемые ДДТ «Юность» с целью повышения его привлекательности, значимости и приоритетности у потенциального спонсора; разработать логотип для повышения уровня узнаваемости и удобства его позиционирования на разных ресурсах и мероприятиях.
Задачи проекта
- Проведение исследования с целью выявить приоритетные сюжетные линии для потенциальных спонсоров;
- Привлечение к сотрудничеству художника и дизайнера, фотографа способных воплотить выбранные приоритетные сюжеты;
- создание креативного дизайна интернет - баннеров с фоновым оформлением в виде фотографии, представляющей детей, обучающихся в центре;
- создание логотипа в идее радуги;
- размещение баннера и логотипа на приоритетных ресурсах сети интренет.
Целевая аудитория
- граждане, имеющие возможность оказать материальную помощь;
- потенциальные спонсоры – крупные компании и предприятия малого бизнеса;
- лица, способные распространить баннеры и привлечь внимание к проблеме повышением информативности (например, представители блог - сферы).
Стратегия
В западных странах уже не первый год франдрайзинговые компании реализуются в нестандартной и занимательной форме, а также организацией мощного воздействия на эмоциональную сферу. Если изображение вызовет позитив, у человека в большей степени возникнет нежелание помочь тем, кто нуждается в связи с тем, что общество не одобряет эгоизма и поощряет альтруизм. Подобная стратегия дает очень высокие результаты в том, что человек совершить пожертвование под влиянием данного порыва и стремлением «стать хорошим» для общества.
Логотип должен быть привлекательным и вызывать интерес, ориентируясь на определенную символичность, созвучную с названием.
Срок осуществления проекта
- На период 1 календарного года
Этапы осуществления проекта
Осуществление проекта предполагается поэтапно:
Выявление приориттеных позиций в создании интернет – баннеров и логотипа;
Выявление приоритетных сюжетных линий со стороны потенциальных клиентов;
Создание индивидуального дизайна;
Поиск специалистов по дизайну и художественному мастерству;
Оценка предварительных рисунков, фотографий, внесение дополнений;
Окончательное оформление сюжетов баннеров и логотипа;
Поиск сетевых ресурсов для размещения баннеров и логотипа;
Размещение баннеров и логотипа;
Смена мест положений баннеров течение года, размещение их на разных ресурсах;
Мониторинг действенности;
Оценка эффективности проделанной работы.
Тактика и стратегия
Тактика и стратегия проекта направлена на повышение уровня популярности ДДТ «Юность».
В результате наблюдений удалось выявить специфическое восприятие приоритетных ценностей потенциальных спонсоров, которые возможно использовать в качестве основополагающего аспекта при создании интернет - баннеров, то есть распространения информации по средствам визуального восприятия и воздействия на эмоциональную сферу.
Бюджет
Бюджет проекта включает в себя следующие позиции:
- оплата услуг дизайнера, фотографа и художника
- оплата услуг системного администратора
- оплата размещения баннеров в сети
Бюджет возможно в значительной степени сократить либо сделать нулевым за счет привлечения волонтеров.
Оценка эффективности
Оценка эффективности будет измеряться по следующим показателям:
- отзывах о баннерах пользователей сети;
- проведение исследования с целью выявления аспектов креативности и привлекательности;
- посещаемость сайта ДДТ «Юность»;
- рост числа переводов в удобной для пожертвований частных лиц (перечисления на банковыский счет, на яндекс – деньги, веб-мани, киви и пр.)
Таким образом, при разработке франдрайзинговой компании ДДТ «Юность» в условиях г. Солнечный возможно опираться на ряд средств, приемлемых для PR-компании, но, при этом, ориентированных на повышение благосостояния дома детского творчества. Минимальные пожертвования со стороны частных лиц в итоге могут вылиться в весьма значительную сумму при достижении запланированного компанией результата.
Заключение
Таким образом, было выявлено, что фандрайзинг представляет собой комплекс мероприятий, конечной целью которых является сбор денежных средств для поддержки проекта, имеющего социальную значимость.
Фандрайзинг практикуется в основном некоммерческими организациями, которые заинтересованы в донорах, спонсорах и благотворителях. Такое финансовое сотрудничество некоммерческого сектора и бизнеса широко распространено при решении проблем в социальной сфере, науке, образовании, культуре.
В сфере культуры фандрайзинг представляется весьма значимой составляющей формирования бюджета в связи с ограниченностью финансирования со стороны государства тогда, когда значительная часть подобных учреждений является государственными.
С подобной проблемой сталкивается и ДДТ «Юность» г. Солнечногорска. В приоритете данное учреждение культуры финансируется за счет муниципалитета, а также оплаты родителями детей секций и кружков. Однако, финансирование все равно остается крайне ограниченным и ДДТ нуждается в дополнительных вливаниях со стороны коммерческих структур. Тем не менее в условиях г. Солнечногорск поиск постоянного спонсора является весьма проблематичным и даже невозможным из-за специфики экономического развития и ограниченности ресурсов самих предприятий. Возможной представляется только помощь разовая, по необходимости.
Данная специфика обусловливает возможность привлечения к организации и разработке фандрайзинговой кампании средств PR, в частности распространения интернет – баннеров на приоритетных у солнечногорцев ресурсов в призывом помощь детскому центру. Использование в баннерах образов детей в значительной мере повышает их эффективность так, как образ ребенка является привлекательным для большинства. Использование же современных средств перечисления пожертвований сделает процесс более быстрым, легким и успешным. Перечисление средств от частных лиц, представителей малого бизнеса возможны по средствам банковских переводов на счет ДДТ «Юность», а также за счет популярных у современного интернет – пользователя яндекс – денег, вэб – мани, киви и пр., в том числе и за счет отправки смс с сотового телефона.
Результативность подобного проекта предполагалось оценить за счет положительной оценки интернет – пользователями баннеров, а также роста числа пожертвований в пользу ДДТ «Юность» г. Солнечногорск.
Список используемой литературы
Барежев, В.А. Фандрайзинг: привлечение средств на некоммерческую деятельность / В.А. Барежев // Монография. – СПб: ГУКИ, 2010.
Белокрыльцева А., Белокрыльцева Д., Суворова О. Бизнес. Благотворительность. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2003.
Дымникова, А. Фандрайзинг как особый вид предпринимательской деятельности в культуре / А. Дымникова // Монография. – СПб.: Питер, 2007.
Кошкина, М.В. О государственном финансировании некоммерческих организаций в сфере культуры и искусства / М.В. Кошкина // Некоммерческие организации в России – 2009, № 6. – С. 26.
Рутковская, М. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг / М. Рутковская // Технологии современного фандрайзинга в социальной сфере – 2007, № 3. – С. 46.
Тульчинский Г.Л. Некоммерческий маркетинг (маркетинг в сфере культуры). СПб., 1994.
Тульчинский Г.Л. Фандрейзинг в социально-культурной сфере. СПб., 1999.
Мироненко Е.В. Совеременные формы финансирования некоммерческих организаций: фандрайзинг и эндаумент. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rae.ru/forum2012/213/619
Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008.
Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М.:Эксмо, 2009.
Фандрайзинг. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.sbornet.ru/publics/show-10.htm
Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: Теория и практика. - М.: Дело, 2003.
Чумиков А.Н. Актуальные связи с общественностью: сферы, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.:Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009.
Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008.
Шейнис М.Ю. Рабочая книга психолога организации. Самара: Бахра-М, 2005.
Тульчинский Г.Л. Фандрейзинг в социально-культурной сфере. СПб., 1999.
Дымникова, А. Фандрайзинг как особый вид предпринимательской деятельности в культуре / А. Дымникова // Монография. – СПб.: Питер, 2007.
Фандрайзинг. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.sbornet.ru/publics/show-10.htm
Тульчинский Г.Л. Некоммерческий маркетинг (маркетинг в сфере культуры). СПб., 1994.
Мироненко Е.В. Совеременные формы финансирования некоммерческих организаций: фандрайзинг и эндаумент. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rae.ru/forum2012/213/619
Барежев, В.А. Фандрайзинг: привлечение средств на некоммерческую деятельность / В.А. Барежев // Монография. – СПб: ГУКИ, 2010.
Рутковская, М. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг / М. Рутковская // Технологии современного фандрайзинга в социальной сфере – 2007, № 3. – С. 46.
Кошкина, М.В. О государственном финансировании некоммерческих организаций в сфере культуры и искусства / М.В. Кошкина // Некоммерческие организации в России – 2009, № 6. – С. 26.
Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. с. 314.
Белокрыльцева А., Белокрыльцева Д., Суворова О. Бизнес. Благотворительность. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2003. с. 28.
2

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Барежев, В.А. Фандрайзинг: привлечение средств на некоммерческую деятельность / В.А. Барежев // Монография. – СПб: ГУКИ, 2010.
2.Белокрыльцева А., Белокрыльцева Д., Суворова О. Бизнес. Благотворительность. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2003.
3.Дымникова, А. Фандрайзинг как особый вид предпринимательской деятельности в культуре / А. Дымникова // Монография. – СПб.: Питер, 2007.
4.Кошкина, М.В. О государственном финансировании некоммерческих организаций в сфере культуры и искусства / М.В. Кошкина // Некоммерческие организации в России – 2009, № 6. – С. 26.
5.Рутковская, М. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг / М. Рутковская // Технологии современного фандрайзинга в социальной сфере – 2007, № 3. – С. 46.
6. Тульчинский Г.Л. Некоммерческий маркетинг (маркетинг в сфере культуры). СПб., 1994.
7.Тульчинский Г.Л. Фандрейзинг в социально-культурной сфере. СПб., 1999.
8.Мироненко Е.В. Совеременные формы финансирования некоммерческих организаций: фандрайзинг и эндаумент. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rae.ru/forum2012/213/619
9.Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008.
10.Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М.:Эксмо, 2009.
11.Фандрайзинг. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.sbornet.ru/publics/show-10.htm
12.Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: Теория и практика. - М.: Дело, 2003.
13.Чумиков А.Н. Актуальные связи с общественностью: сферы, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.:Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009.
14.Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008.
15.Шейнис М.Ю. Рабочая книга психолога организации. Самара: Бахра-М, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024