Вход

Рынок ценных бумаг и его регулирование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170277
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1. Организационная структура и участники фондовой биржи России
2. Пути проведения государством реорганизации процессов происходящих на рынке ценных бумаг
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Снижение рисков вызывает приток на рынок международных институциональных инвесторов и всех категорий отечественных инвесторов. В результате возрастающего спроса доходность инвестиций на рынке ценных бумаг и его волатильность несколько снижаются, что заставляет излишне спекулятивных игроков уходить на другие, более доходные рынки. Таким образом, постепенно меняется пропорция между спекулянтами и инвесторами, и рынок обретает необходимую стабильность.
Активными игроками на любом рынке ценных бумаг являются дилеры. Осуществляя скупку и продажу ценных бумаг в соответствии с собственными спекулятивными целями, они реально способствуют сглаживанию случайных скачков в спросе и предложении ценных бумаг. За счет заключаемых дилерами сделок обеспечивается более высокая ликвидность обращающихся на рынке ценных бумаг. Деятельность дилеров дает возможность индивидуальным инвесторам обменивать ценные бумаги на деньги по курсу предыдущих торгов при условии, что новой информации об эмитенте с этого момента не поступало. Выполняемые дилерами функции компенсации временного дисбаланса между числом заявок на покупку и продажу путем покупки и продажи акций со своего счета являются очень важными для рынка.
Для того чтобы эти функции расширились и превратились в фактор дополнительной стабилизации рынка, необходимо введение в России института «уполномоченных дилеров».
Предпосылки для формирования института уполномоченных дилеров были заложены еще на этапе проведения массовой приватизации. В то время многие компании, работавшие на рынке ценных бумаг, оказывали консультационную помощь эмитентам в проведении приватизации и размещении отдельных пакетов акций. Позднее такого рода деятельность частично потеряла свою привлекательность для профессиональных участников рынка вследствие более высокой рентабельности спекулятивных операций. В настоящее время наступил момент, когда можно использовать накопленный опыт и подготовленные кадры для создания специального института уполномоченного дилера. Для его легализации потребуется внести необходимые изменения как в федеральный закон «О рынке ценных бумаг», так и в законы, регулирующие порядок налогообложения профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Институт уполномоченного дилера не является необходимым в случае, если российский рынок ценных бумаг продолжит свою ориентацию на крупных зарубежных институциональных инвесторов. Любой такой инвестор обладает собственными развитыми возможностями для оперативного сбора и обработки информации о котировках на российском рынке. Кроме этого, капитализация российских дилеров на один-два порядка ниже капитализации большинства международных инвесторов. Поэтому их возможности по удержанию рынка в случае крупной игры со стороны зарубежных институциональных инвесторов заведомо очень ограничены.
Однако для расширения круга российских индивидуальных инвесторов и увеличения их доли на отечественном рынке ценных бумаг введение института уполномоченных дилеров остро необходимо. Наличие такого института позволит добиться решения следующих задач:
- даст индивидуальным инвесторам твердые и легко доступные ориентиры по ценам покупки и продажи ценных бумаг;
- позволит направить в организованное русло излишнюю рыночную стихию, возникающую на волне слухов, ажиотажа или панических настроений среди индивидуальных инвесторов;
- даст возможность реализовать принцип индивидуальной ответственности на рынке ценных бумаг каждого эмитента;
- упростит и повысит эффективность государственного контроля над рынком ценных бумаг.
Рассмотренные выше основные меры не являются исчерпывающими, однако, они означают первый и самый необходимый шаг в направлении трансформации инфраструктуры российского рынка ценных бумаг с целью повышения его устойчивости.
Защита рынка ценных бумаг необходима и в части контроля над распределением пакетов акций предприятий. В начавшемся очередном перераспределении собственности важнейшим инструментом объективно являются акции и другие ценные бумаги. Пользуясь своим преимуществом в знании правил построения, трансформации и оценки стоимости акционерных обществ, а также дешевизной ценных бумаг и острым дефицитом средств у государства, заинтересованные группы, как российские, так и иностранные, проводят стремительный передел собственности в свою пользу. Причем в ряде случаев пассивность российских инвесторов и государства привела к тому, что иностранные владельцы стали играть ключевую роль в целых отраслях народного хозяйства. Очевидно, что в целях защиты экономических интересов страны необходимо стимулировать увеличение доли отечественного капитала в стратегических отраслях промышленности, а также в секторе оказания фондовых услуг.
Отечественный рынок необходимо защищать не только от внешних, но и от внутренних дестабилизирующих факторов. Стабильное развитие рынка возможно только при наличии доверия всех участвующих в сделках сторон к рыночным институтам. Поэтому контроль над соответствием отношений между участниками рынка требованиям действующего законодательства и нормативных документов становится важнейшим инструментом регулирования рынка. При этом регулирующие органы должны использовать два согласованных подхода:
- с одной стороны: наладить систему мониторинга рынка, раскрытия информации об эмитентах, сделках и профессиональных участниках рынка ценных бумаг, упорядочить проведение проверок, внедрить в практику прогрессивные стандарты аудиторской деятельности и оценки предприятий;
- с другой стороны: наладить координацию деятельности органов, регулирующих рынок ценных бумаг, с правоохранительными органами в вопросах правоприменения, противодействия финансовым аферам на начальном этапе их организации, разработать и внедрить систему профилактических мер.
Основным принципом обеспечения экономической безопасности на рынке ценных бумаг является максимальное раскрытие информации. Высокая наглядность и информативность раскрываемых сведений достигается за счет использования участниками рынка прогрессивных форм и методов учета и отчетности. Соответствие отчетности международным стандартам не только делает рынок и его участников информационно открытыми для регулирующих органов, но и повышает его привлекательность для инвесторов (как внутренних, так и внешних), которые получают возможность для анализа финансового положения и результатов деятельности всех участников рынка.
Дополнительный контроль со стороны негосударственных органов независимых аудиторов позволяет существенно сократить случаи злоупотребления или некомпетентности со стороны отдельных эмитентов и профессиональных участников рынка. Это способствует повышению защищенности и надежности частных инвестиций. Совершенствование форм учета и отчетности участников рынка, а также расширение перечня раскрываемых ими данных, направляемых в контролирующие органы, делает деятельность участников рынка легко поддающейся анализу и оценке, позволяет своевременно осуществить предупредительные меры и при необходимости применить штрафные санкции. Использование международных стандартов проведения аудита и составления аудиторских заключений позволяет решить ряд проблем, связанных с проведением проверок участников рынка с целью выявления отклонений и нарушений. Проведенные независимыми аудиторами проверки облегчают осуществление текущего контроля над деятельностью участников рынка ценных бумаг со стороны регулирующих органов, позволяют наладить пруденциальный надзор.
Все описанные выше мероприятия в течение последних лет были частично внедрены на рынке ценных бумаг, но эти изменения носят незаконченный характер. Из-за своей однобокости они не оказывают ожидаемых импульсов на развитие рынка ценных бумаг, и он находится все в той же точке отсчета, частных инвесторов на рынке практически нет, большинство из них предпочитает спекулировать финансовыми инструментами, развитие информационных и технических возможностей это позволяют, как никогда ранее. Экономика России сейчас находится в кризисном состоянии и ей необходимы стимулы для развития и выхода из сложившегося замкнутого круга, помочь решить ее проблемы может только государство и рынок ценных бумаг.
Заключение
В ходе проведенного исследования, цель, поставленная в работе – достигнута, все задачи – решены.
В рамках проведенного исследования рассматривалась роль и деятельность российского рынка капиталов, а также влияние государственного регулирования на протекающие в нем процессы. Практика показала, что российский фондовый рынок не выполняет главную отведенную ему роль – привлечение инвестиций от частных инвесторов и перераспределение прав собственности от номинальных собственникам к управляющим предприятиями. К тому же, ухудшение мировой ситуации под действием финансового кризиса замедлили приток иностранных инвестиций в экономику страны.
Регалии российской действительности таковы, что рыночная экономика, как стабилизирующаяся система самостоятельно умеющая находить равновесие, не может это сделать из-за ряда причин, в которых государственная политика имеет решающее значение. Таким образом, все протекающие в экономике процессы должны быть контролируемы и регулируемы государственными органами. А рынок ценных бумаг, как очень чувствительный механизм, должен постоянно развиваться под опекой государства.
Реформа рынка ценных бумаг назрела в России уже достаточно давно, но проводимые до этого момента государственные мероприятия не имели успеха и рынок находится там, где он и находился, несмотря на явные изменения в его деятельности и всех попытках привести его к мировым стандартам.
Частные инвесторы все также не доверяют свои средства рынку, а те инвестиции, которые есть, часто носят спекулятивный характер и еще больше усугубляют протекающие экономические процессы внутри страны.
Список литературы
Е.Ф. Жуков и др Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: ЮРАЙТ, 2010, 858 с.
Е.Ф. Жуков, Н.П. Нишатов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина Рынок ценных бумаг. Комплексный учебник. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 254 с.
Л.И. Егорова, М.В. Егоров Инфраструктура фондового рынка: особенности формирования и перспективы развития: Монография . -БелГУ.-Белгород: КОНСТАНТА, 2010. - 130 с.
Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Галанова В.А. - М.: Финансы и статистика, 2009, 590 с.
Рынок ценных бумаг: учебник /Под ред. Г.Н. Белоглазова и др. - М.: КноРус, 2008. - 284 с.
Рынок ценных бумаг: Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим спец. и направлениям / Под ред проф Н.И. Берзона - М.: ЮРАЙТ, 2011. - 532 с.
Ю. Сазонов Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России // Вопросы экономики, №1. 2008, с.14-24
Ценные бумаги: Учебник для ВУЗов /Под общ. ред. проф. В.И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2008 – 640 с.
Е.Ф. Жуков и др Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: ЮРАЙТ, 2010, 858 с.
Рынок ценных бумаг: Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим спец. и направлениям / Под ред проф Н.И. Берзона - М.: ЮРАЙТ, 2011. - 532 с.
Ю. Сазонов Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России // Вопросы экономики, №1. 2008, с.14-24
Е.Ф. Жуков, Н.П. Нишатов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина Рынок ценных бумаг. Комплексный учебник. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 254 с.
Рынок ценных бумаг: учебник /Под ред. Г.Н. Белоглазова и др. - М.: КноРус, 2008. - 284 с.
Л.И. Егорова, М.В. Егоров Инфраструктура фондового рынка: особенности формирования и перспективы развития: Монография . -БелГУ.-Белгород: КОНСТАНТА, 2010. - 130 с.
Ценные бумаги: Учебник для ВУЗов /Под общ. ред. проф. В.И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2008 – 640 с.
Рынок ценных бумаг: Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим спец. и направлениям / Под ред проф Н.И. Берзона - М.: ЮРАЙТ, 2011. - 532 с.
Е.Ф. Жуков, Н.П. Нишатов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина Рынок ценных бумаг. Комплексный учебник. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 254 с.
Е.Ф. Жуков и др Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: ЮРАЙТ, 2010, 858 с.
28
Рынок ценных бумаг
Первичный
Вторичный
Внебиржевой
Биржевой
Организованный
Неорганизованный
Высший орган биржи
Консультативный совет
Исполнительный орган
Аппарат фондовой биржи
Подразделения (комитеты) биржи
Регулирование рынка ценных бумаг
Прямые методы
Косвенные методы
Нормативно-правовая база
Кредитно-денежная политика
Аттестация специалистов рынка ценных бумаг
Политика регулирования учетной ставки
Фискальная политика
Лицензирование деятельности профессиональных участников на рынке ценных бумаг
Контроль за деятельностью на рынке ценных бумаг
Меры ответственности за нарушения порядка работы на рынке ценных бумаг

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Е.Ф. Жуков и др Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: ЮРАЙТ, 2010, 858 с.
2.Е.Ф. Жуков, Н.П. Нишатов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина Рынок ценных бумаг. Комплексный учебник. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 254 с.
3.Л.И. Егорова, М.В. Егоров Инфраструктура фондового рынка: особенности формирования и перспективы развития: Монография . -БелГУ.-Белгород: КОНСТАНТА, 2010. - 130 с.
4.Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Галанова В.А. - М.: Финансы и статистика, 2009, 590 с.
5.Рынок ценных бумаг: учебник /Под ред. Г.Н. Белоглазова и др. - М.: КноРус, 2008. - 284 с.
6.Рынок ценных бумаг: Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим спец. и направлениям / Под ред проф Н.И. Берзона - М.: ЮРАЙТ, 2011. - 532 с.
7.Ю. Сазонов Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России // Вопросы экономики, №1. 2008, с.14-24
8.Ценные бумаги: Учебник для ВУЗов /Под общ. ред. проф. В.И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2008 – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00879
© Рефератбанк, 2002 - 2024