Вход

Система проблемных уроков по черчению или живописи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170233
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Черчение в школе. Проблемы и перспективы
1.1. Пути интеграции общего и дополнительного образования
1.2. Ошибки, существующие в учебниках по черчению
Глава 2. Практическая часть
2.1. Образовательная система КОМПАС – путь к решению проблемы
2.2. Метод проектов на уроках черчения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Например, телефонная трубка, имеющая несколько равномерно расположенных кнопок.
Десятое задание II. Применение команды «Массив по концентрической сетке». Данной командой моделируем изделия, имеющие несколько одинаковых элементов в телах вращения. Например, колесо.
Я привел 10 занятий, преодолев которых, каждый ученик сможет свободно выполнять чертежи, моделировать в трехмерном измерении. Каждое занятие может состоять из нескольких уроков, в зависимости от восприятия учащихся и возможности кабинета информатики. Конечно, каждый учитель может придерживаться своей методики преподавания до тех пор, пока программно-методический комплекс «Образовательная система КОМПАС–3D LT», разработанная профессором КГПИ Богуславским А.А., войдет в обязательную типовую программу в общеобразовательных школах.
Не за горами время, когда школьники и студенты будут готовить домашние задания на компьютере и сдавать их преподавателю в электронной форме.
В скором времени будет немыслимо преподавание школьных предметов без компьютера. Поэтому каждый творческий учитель должен готовиться к этому периоду, не дожидаясь никаких реформ. Накопление своего опыта, опыта других коллег, методической литературы, проведение экспериментов и т.п. приведет к высокому профессионализму и хорошим творческим результатам.
2.2. Метод проектов на уроках черчения
Курс черчения в школе направлен на:
формирование графической культуры учащихся;
содействие активному развитию пространственных представлений и пространственного воображения, логического и технического мышления, познавательных и творческих способностей школьников;
обеспечение умения школьниками читать и выполнять различную чертёжно-графическую документацию;
формирование личности учащегося, развитие усидчивости, аккуратности, самостоятельности.
Суть метода проектов на уроках черчения – стимулирование интереса ребят к предмету, к овладению базовым уровнем знаний.
Необходимо разумно совмещать традиционную и личностно-ориентированную системы обучения путем включения элементов проектной деятельности в обычный урок.
Целесообразность включения элементов проектной деятельности в преподавание базового курса черчения:
оценка, выставленная не за воспроизведение пройденного материала, а за старание самостоятельно расширить свои знания, найти им практическое применение, умение работать в коллективе является хорошим стимулом для дальнейшего обучения;
метод проектов дает возможность организовать практическую деятельность в интересной для учеников форме, направив усилия на достижение значимого для них результата.
работа учащихся становится увлекательной, познавательно мотивированной.
проектная деятельность позволяет решить проблему разноуровневой подготовки учащихся. Каждый трудится в своём темпе, осваивая посильные навыки и умения.
Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую они выполняют в течение определённого отрезка времени.
Виды проектов для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, которые я применяю по черчению:
разработка узора из геометрических фигур в графическом редакторе Paint с дальнейшим использованием в виде раскрасок для начальных классов (повторение видов геометрических фигур, формирование умения пользоваться графическими примитивами, закрепление умения копировать, изменять размер и поворачивать фигуры и располагать их на листе);
создание технического рисунка собственной детали на компьютере (повторение последовательности построения аксонометрических проекций, развитие творческих способностей, последующее применение деталей для темы «Проекции вершин, ребер и граней предмета для закрашивания граней на видах и нахождения проекций точек);
изготовление наглядного материала, моделей деталей, геометрических тел;
составление и разгадывание кроссвордов по черчению;
написание объявления или пословицы пером и тушью с целью дальнейшего участия в различных школьных конкурсах.
Наиболее интересные разработки я помещаю на стенде.
Руководство учителя проектной деятельностью по черчению сводится к следующему:
организация и подготовка учебно - материальной базы;
разработка дидактического материала;
подбор творческих проектов;
подготовка к занятиям по графике;
наблюдение за ходом выполнения проекта учащихся;
оказание помощи отдельным учащимся и стимулирование их творческой деятельности;
поддержание определённого рабочего настроения;
анализ и оценка индивидуальных и групповых работ учащихся;
педагогическая диагностика.
В результате использования проектной технологии в процессе преподавания черчения можно сделать следующие выводы:
Необходимость применения проектной методики в современном школьном образовании обусловлено очевидными тенденциями в образовательной системе к более полноценному развитию личности учащегося, его подготовки к реальной деятельности.
Проектная методика находит все более широкое применение при обучении детей.
Применение проектной методики даёт результаты на всех этапах обучения средней общеобразовательной школы, т.к. сущность проектной методики отвечает основным психологическим требованиям личности на любом этапе её развития.
Прежде всего, это обусловлено:
проблемным характером проектной деятельности, в её основе лежит практически или теоретически значимая проблема, связанная с реальной жизнью;
неконфликтным характером проектной деятельности: проектная методика предполагает устранение прямой зависимости обучаемого от преподавателя путем перестраивания их отношений в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности.
В целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, их толерантность, а также общее интеллектуальное развитие.
Именно в проектной деятельности создаются условия для появления у учащихся мотива к самоизменению, личностному росту. Участие в проекте
позволяет приобрести учащимся уникальный опыт, невозможный при других формах обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании вышеизложенного, школьный курс черчения является общеобразовательным предметом, который развивает пространственное, логическое, абстрактное мышление, творческие качества личности, наблюдательность, внимание и др., формирует пространственное воображение и пространственные представления, обеспечивает политехническую и графическую грамотность, знакомит с началами проектирования и конструирования.
Учитывая его важность для социальной адаптации выпускников школ, уникальность предметной области (ни один из предметов школьного цикла не формирует представления о графических системах, методах, средствах и способах представления информации), пропедевтический характер по отношению к другим предметам школьного учебного плана, а также то, что он относится к области технология, один из предметов которой отнесен к базовым предметам, предмет "Черчение" должен быть представлен как базовый предмет школьного учебного плана.
Современные требования, предъявляемые к выпускнику общеобразовательной школы, обуславливают необходимость усиления графического образования, являющегося частью общего образования современного человека. В связи с этим, актуальным становится рассмотрение графического образования школьников с позиций достаточности для адаптации выпускника общеобразовательной школы к условиям жизни и трудовой деятельности в современном обществе.
Возникла объективная необходимость пересмотра целей, содержания, методов, средств графического образования подрастающего поколения, способного обеспечить устойчивое воспроизводство и развитие материального и интеллектуального потенциала страны на основе современных информационных технологий.
Каждый выпускник школы должен иметь представление о классических и современных системах отображения информации, знать и уметь пользоваться их методами и способами отображения, применять программные средства для создания графических изображений, иметь общее представление о проектной деятельности (инженерно-конструкторской, дизайнерской, архитектурно-строительной и др.).
Под графическим образованием понимается процесс развития и саморазвития школьника, связанный с овладением графической культурой и графической грамотностью.
Графическая культура школьника - совокупность знаний о графических методах, способах, средствах, правилах отображения и чтения информации, ее сохранению, передачи, преобразования и использованию в науке, производстве, дизайне, архитектуре, экономике, общественных сферах жизни общества, а также совокупность графических умений, позволяющих фиксировать и генерировать результаты репродуктивной и творческой деятельности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Черчение: под ред. Д.М. Борисова, М-во просвещения ССС.-М.: Просвещение, 1987. - 352 с.
Справочник по инженерной графике; Под ред. А.В. Потишко ; Рец. Каф. начертательной геометрии и черчения Киевского инженерно-строительного ин-та.-Киев: БУДIВЕЛЬНИК, 1983. - 264 с.
Черчение и рисование: Учебник для учащихся строительных специальностей техникумов; Рец. Ю.П. Евсеев, М-во высшего и средн.-М.: Высшая школа, 1980. - 377 с..-Библиогр.: с. 372
Инженерная графика: Учебное пособие для студентов технических вузов; Рец.: В.А. Осипов, В.М. Апухтин, М-во высшего и средн.-Киев: Вища школа, 1980. - 280 с..-Прил.: с. 262-276.-Библиогр.: с. 277
Черчение: учебник для учащихся машиностроительных специальностей средних специальных учебных заведений; рец.: Н.С. Меньшиков, И.Д. Будзько, М-во высшего и средн.-Л.: Машиностроение, 1978. - 480 с..-Библиогр.: с. 473.-Предметный указ.: с. 474-476
Черчение и рисование: Учебник для учащихся строительных специальностей техникумов; Рец. Ю.П. Евсеев, М-во высшего и средн.-М.: Высшая школа, 1980. - 377 с..-Библиогр.: с. 30
Черчение и рисование: Учебник для учащихся строительных специальностей техникумов; Рец. Ю.П. Евсеев, М-во высшего и средн.-М.: Высшая школа, 1980. - 377 с..-Библиогр.: с. 38
Черчение и рисование: Учебник для учащихся строительных специальностей техникумов; Рец. Ю.П. Евсеев, М-во высшего и средн.-М.: Высшая школа, 1980. - 377 с..-Библиогр.: с. 39-45
Черчение: учебник для учащихся машиностроительных специальностей средних специальных учебных заведений; рец.: Н.С. Меньшиков, И.Д. Будзько, М-во высшего и средн.-Л.: Машиностроение, 1978. - 480 с..-Библиогр.: с. 473.-Предметный указ.: с. 474-476
Справочник по инженерной графике; Под ред. А.В. Потишко ; Рец. Каф. начертательной геометрии и черчения Киевского инженерно-строительного ин-та.-Киев: БУДIВЕЛЬНИК, 1983. – с. 89
Справочник по инженерной графике; Под ред. А.В. Потишко ; Рец. Каф. начертательной геометрии и черчения Киевского инженерно-строительного ин-та.-Киев: БУДIВЕЛЬНИК, 1983. С. 92
3

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Черчение: под ред. Д.М. Борисова, М-во просвещения ССС.-М.: Просвещение, 1987. - 352 с.
2.Справочник по инженерной графике; Под ред. А.В. Потишко ; Рец. Каф. начертательной геометрии и черчения Киевского инженерно-строительного ин-та.-Киев: БУДIВЕЛЬНИК, 1983. - 264 с.
3.Черчение и рисование: Учебник для учащихся строительных специальностей техникумов; Рец. Ю.П. Евсеев, М-во высшего и средн.-М.: Высшая школа, 1980. - 377 с..-Библиогр.: с. 372
4.Инженерная графика: Учебное пособие для студентов технических вузов; Рец.: В.А. Осипов, В.М. Апухтин, М-во высшего и средн.-Киев: Вища школа, 1980. - 280 с..-Прил.: с. 262-276.-Библиогр.: с. 277
5.Черчение: учебник для учащихся машиностроительных специальностей средних специальных учебных заведений; рец.: Н.С. Меньшиков, И.Д. Будзько, М-во высшего и средн.-Л.: Машиностроение, 1978. - 480 с..-Библиогр.: с. 473.-Предметный указ.: с. 474-476
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024