Вход

Общие признаки государства( на примере РФ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170204
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Основные признаки государства
2Действие на территории Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со статьёй 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии со статьями 71, 72 Конституции РФ федеральная собственность и управление ею находится в ведении РФ и регулируется федеральными законами, вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ и регулируются федеральными законами и законами субъектов РФ.
Вооруженные Силы Российской Федерации - это государственная военная организация, составляющая основу обороны России. В системе государственной власти в Российской Федерации они относятся к исполнительной ветви власти.
Вооруженные Силы России предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Их деятельность осуществляется на основании Конституции Российской Федерации и других нормативно-правовых актов, относящихся к обеспечению обороны и безопасности государства. Среди таких документов можно назвать Военную доктрину Российской Федерации, Закон «Об обороне», Закон «О воинской обязанности и воинской службе», Закон «О статусе военнослужащих», «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации» и другие.
Руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент России - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации.
Он в пределах своих полномочий издает приказы и директивы, обязательные для исполнения Вооруженными Силами России, другими войсками, воинскими формированиями и органами.
Президент России имеет право утверждать Военную доктрину, формирует и возглавляет Совет Безопасности, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, а в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории России или отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Непосредственное управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны России через Министерство обороны и Генеральный штаб, являющийся основным органом оперативного управления Вооруженными Силами.
К ведению Министерства обороны Российской Федерации относятся разработка предложений по вопросам военной политики и по военной доктрине Российской Федерации; разработка концепции строительства Вооруженных Сил; разработка федеральной государственной программы вооружения и развития военной техники, а также предложения по государственному оборонному заказу; координация и финансирование работ, выполняемых в целях обороны; обеспечение социальной защиты военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; организация научных исследований в целях обороны, заказ и финансирование на договорной основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обороны; сотрудничество с военными ведомствами иностранных государств и другие вопросы. Вооруженные Силы являются объектом политики, так как именно армия реализует на практике государственную военную политику. Военная политика государства направлена на подготовку и использование средств вооруженного насилия для защиты интересов народа. В этой связи Вооруженные Силы РФ подвергаются воздействию со стороны других государственных органов, политических партий и общественных организаций. Так, например, органы законодательной власти государства в лице парламента на основе Конституции РФ и других законов определяют назначение, задачи, состав и общую организационную структуру армии, принципы высшего военного управления и утверждают военные бюджеты.
Значительное воздействие на Вооруженные Силы оказывают исполнительные органы государства, которые осуществляют непосредственный контроль над армией и принимают решения об ее использовании. Нельзя недооценивать воздействие на Вооруженные Силы РФ как на объект политики и политических партий. На практике это влияние на армию оказывается через элементы государственного механизма, где реализуются те или иные политические интересы.
В связи с тем, что Вооруженные Силы являются важным государственным институтом, возникает ряд важных вопросов. Рассмотрим некоторые из них.
В некоторых средствах массовой информации время от времени отмечается произвольное, некорректное толкование понятия «армия вне политики». Как же на самом деле? Да, армия не может, не должна выступать на стороне каких-либо политических партий, движений, объединений и определять политику государства. И только в этом плане армия вне политики. Однако она является инструментом государственной политики, так как Вооруженные Силы относятся к исполнительной ветви государственной власти. Нельзя быть вне политики, выполняя политические задачи. В этом смысле она участвует в реализации целей и задач военной политики государства в соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством. Так как именно государству, а не политическим партиям принадлежит монопольное право на использование военной силы в обществе на основании законов. В этой связи деятельность политических партий, а также других общественных объединений, преследующих политические цели, и образование их структур в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах не допускается. Не допускается также ведение любой политической пропаганды и агитации, в том числе предвыборной. Не позволяется использование штатных должностей и финансовых средств Вооруженных Сил Российской Федерации для создания структур и осуществления деятельности политических партий, а также других общественных объединений, преследующих политические цели.
Армия является одним из важнейших органов государства, в котором ее особое место определяется специфическими задачами, методами и способами организации, укладом жизни и деятельности, особым характером взаимоотношений между военнослужащими.
Таким образом, Вооруженные Силы Российской Федерации занимают важное место в государственном устройстве России. Их главное предназначение - вооруженная защита конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и независимости государства. Они имеют внутренние и внешние функции, определенные Конституцией, военной доктриной и федеральным законодательством.
 
Заключение
Российская Федерация является полноправным членом мирового сообщества и субъектом международного права. Она является постоянным членом Совета Безопасности ООН (этот статус она унаследовала от СССР после его распада в 1991 году в порядке правопреемства). Согласно статье 15 Конституции РФ общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры РФ являются частью её правовой системы. В соответствии со статьёй 79 Конституции РФ Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечёт ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ (в том числе суверенитету РФ). Российская Федерация входит в состав таких межгосударственных объединений, как Содружество Независимых Государств (с 1991 года), Совет Европы (с 1996 года) Союзное государство (с 1999 года, с 1997 года - Союз Беларуси и России, с 1996 года - Сообщество России и Белоруссии) и другие объединения.
Соглашение о создании Содружества независимых государств подписано 8 декабря 1991 года в городе Минске представителями РСФСР, Украины и Республики Беларусь, оно ратифицировано Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1. 21 декабря 1991 года в Алма-Ате представителями 10 из 15 государств - бывших союзных республик СССР был подписан протокол к Соглашению, подписавшие его государства вошли в состав СНГ, позднее в состав Содружества вошли Азербайджан и Грузия. Устав СНГ принят решением Совета глав государств СНГ 22 января 1993 года и ратифицирован постановлением Верховного Совета РФ от 12 апреля 1993 года № 4799-1. Содружество основано на началах суверенного равенства всех его членов, оно не является государством и не обладает наднациональными полномочиями, государства-члены являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. Оно призвано служить развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами - членами СНГ. Высшим органом Содружества является Совет глав государств, действуют также Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, координационно-консультативный комитет, Экономический суд, Комиссия по правам человека, Межпарламентская ассамблея и другие органы Содружества.
Список использованной литературы
Графский В.Г. Основные концепции права и государства в современной России // Государство и право. - М.; Наука, 2003. - № 5. - с. 5-33.
Зотов Д.В. К вопросу о методологическом значении теории государства и права для отраслевых юридических наук // Правовая наука и реформа юридического образования: Сборник научных трудов. - Воронеж; Изд-во Воронеж. ун-та, 2003. - Вып. 15. - с.108-112.
Проблемы теории государства и права. (Юриспруденции): Учебный курс / Раянов Ф.М., Бобылев А.И.. - М.; Право и государство, 2003. - 304 с.
Явич Л. Общество и государство: некоторые вопросы общей теории в связи с философией права // Право и жизнь: Независимый правовой журнал. - М.; Манускрипт, 2002. - № 46. - с. 5-21.
Проблемы теории государства и права. (Юриспруденции): Учебный курс / Раянов Ф.М., Бобылев А.И.. - М.; Право и государство, 2003. - 304 с.
Графский В.Г. Основные концепции права и государства в современной России // Государство и право. - М.; Наука, 2003. - № 5. - с. 5-33.
Явич Л. Общество и государство: некоторые вопросы общей теории в связи с философией права // Право и жизнь: Независимый правовой журнал. - М.; Манускрипт, 2002. - № 46. - с. 5-21.
Зотов Д.В. К вопросу о методологическом значении теории государства и права для отраслевых юридических наук // Правовая наука и реформа юридического образования: Сборник научных трудов. - Воронеж; Изд-во Воронеж. ун-та, 2003. - Вып. 15. - с.108-112.
2

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Графский В.Г. Основные концепции права и государства в совре-менной России // Государство и право. - М.; Наука, 2003. - № 5. - с. 5-33.
2.Зотов Д.В. К вопросу о методологическом значении теории государства и права для отраслевых юридических наук // Правовая наука и реформа юридического образования: Сборник научных трудов. - Воронеж; Изд-во Воронеж. ун-та, 2003. - Вып. 15. - с.108-112.
3.Проблемы теории государства и права. (Юриспруденции): Учеб-ный курс / Раянов Ф.М., Бобылев А.И.. - М.; Право и государство, 2003. - 304 с.
4.Явич Л. Общество и государство: некоторые вопросы общей тео-рии в связи с философией права // Право и жизнь: Независимый правовой журнал. - М.; Манускрипт, 2002. - № 46. - с. 5-21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024