Вход

Исследование рынка мрамора,травертина или известкового туфа и других известняков в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170149
Дата создания 2012
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Общее состояние отрасли в мире и России
Месторождения и каменодобывающие заводы
Используемое оборудование
Обзор поставщиков и продукции рынка мрамора и травертина
Импорт мрамора и травертина в Россию
Экспорт мрамора и травертина из России
Перспективы на будущее
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Главные компании-импортеры: ОАО МКК Холдинг (гранитные блоки), Гранул (гранитные и мраморные блоки и плиты), ООО Белый камень (гранитные и мраморные блоки), ООО Альпары СТК, Старк-камень, АО Наст, Бенефит Со., ООО Нэнси, ООО Сардис, ООО Данко и другие.
Экспорт мрамора и травертина из России
Экспорт камня из России минимальный и составляет около 1,7-2,0% от общего объема добычи. Главными покупателями являются страны СНГ и Прибалтики. Небольшое количество мраморных блоков (главным образом из месторождения Возрождение) было экспортировано в Белоруссию, и некоторое количество плит и плитки травертина были экспортированы в Литву, Латвию и Казахстан. Небольшие партии блоков из белого мрамора Коелгинского и Полоцкого месторождений были отправлены итальянским и испанским фирмам.
В 2009 году поставки мрамора и травертина из России на внешний рынок сократились на 20%, до уровня 25,3 тыс. тонн (рис. 7).
Рис. 7 – Динамика объема импорта российского мрамора и травертина в 2009-20011 гг., тонн.
В 2010 году объем российского экспорта показал минимальное значение за последнее пятилетие. На рынки других стран было вывезено не более 14,83 тыс. тонн строительного камня, в то время как в другие годы показатели достигали 30-40 тыс. тонн
В 2011 году было экспортировано 17,9 тыс. тонн мрамора и травертина, что на 7% больше показателя 2010 года.
Большая часть экспорта российского строительного камня приходится на Литву. В 2011 году поставки мрамора и травертина в эту страну увеличились на 10,1% и достигли 5,6 тыс. тонн. Также к числу крупнейших импортеров относятся Латвия и Молдова. В 2011 году была отмечена положительная динамика, российский экспорт мрамора и травертина на потребительский рынок увеличился в 5 раз.
Валовая выручка России от реализации мрамора и травертина на прибалтийском рынке строительных материалов в 2011 году составила 40,6% от общей стоимости экспорта. 10,2% в структуре экспорта составляла доля Латвии. На долю Молдовы пришлось 9,7%.
Перспективы на будущее
Согласно официальным данным Государственного статистического комитета России, ВВП постоянно растет в среднем на 3% в год. Иностранные инвестиции переживают подъемы и падения, но, в общем, имеется тенденция к росту. В последние годы в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах наблюдается строительный бум и в результате растет потребление камня на 4-5% каждый год. По сравнению с ситуацией во многих европейских странах, перспективы для потребления декоративного камня в России в настоящее время более благоприятные.
Доля прямых потребителей на рынке камня, которая в настоящее время равна 40-45%, будет постепенно увеличиваться благодаря изменениям социально-экономических факторов, включая рост покупательной способности и появлению настоящего среднего класса. История показывает, что средний класс стремится к установлению стабильности в обществе. Деловой рынок будет развиваться вместе с увеличением инвестиций в российскую экономику, как внутренних, так и иностранных.
Одновременно со строительством новых зданий для банков и офисов параллельно идет рост гражданского строительства. Только в одной Москве запланировано строительство большого количества новых объектов, таких как комплекс Москва Сити, около 60 высотных зданий, реконструкция стадиона Динамо, подземные торговые комплексы, монорельсовая дорога и др. Общий объема необходимого для этих целей камня оценивается в 1,5 млн. кв. метров. Ожидается, что потребление камня в других крупных российских городах будет расти.
Анализ материалов о современном состоянии отрасли природного камня России позволяет сделать вполне очевидный вывод: запасы камня велики и спрос имеется, но добычей всерьез не занимаются. При существующем кризисе камнедобычи и камнеобработки возможность у России попасть на международный рынок пока невелика. Причин тому несколько, но самая очевидная та, что сегодня Россия может производить только блоки рядовой цветовой гаммы, которые на международном рынке имеют цену, не покрывающую затрат производителей.
Тем не менее спрос на отечественные гранит и мрамор на внутреннем рынке России постоянно растет. Отчасти способствовал тому и кризис 2008 года, после которого действительно стало невыгодно покупать импортный облицовочный камень (поставки импортного облицовочного камня до кризиса доходили чуть ли не до половины потребностей внутреннего рынка России).
И не следует забывать о потенциальных возможностях, которые у нашей страны огромны. Совершенно незаслуженно забыты, например, Кольские камни, многие из которых превосходят по декоративности близкие мировые аналоги. В Мурманской области, исходя из конъюнктуры мирового рынка, достаточно уверенно прогнозируются минимум 5-6 оригинальных, эксклюзивных коммерческих сортов облицовочного камня: зеленые с ярко-малиновыми зернами эвдиалита хибиниты, серо-белые анортозиты, интенсивно-черные пироксениты и габбро, розовато-красные и серые граниты с голубым кварцем, мелко-среднезернистые розовые граниты и гранодиориты и др.) и 10-15 сортов второстепенного значения. Таким образом в сравнении с ближайшими соседями по Северной Европе палитра природнокаменного сырья Кольского полуострова выглядит богаче и разнообразнее.
К примеру, пироксениты “Кирикованъярви” имеют более выдержанный черный цвет чем “черные граниты” “Tijuca Black”, хибиниты “Ловчорр” и “Аикуапвенчорр” превосходят по насыщенности и оригинальности окраски португальские нефелиновые сиениты “Sancf Lms”, а граниты “Одъявр” — знаменитые граниты “Jiuparino Colombo”. На Кольском полуострове выявлены также высокодекоративные породы, которые не имеют аналогов в мире: белые анортозиты Колвицких тундр, пятнистые габброиды Кандалакши, “леопардовое метагаббро” Федорово-Панских тундр и др. Всего известно около 100 месторождений и проявлений. Таким образом существуют все необходимые предпосылки для обеспечения ассортимента природнокаменной продукции по разновидностям и цветовой гамме.
Заключение
Данное исследование посвящено описанию российского рынка мрамора и травертина. В исследовании представлены рыночные тенденции и их влияние на украинский рынок мрамора и травертина. Исследование включает краткое описание макроэкономической ситуации в России и особенностей локального рынка.
Исследование рынка мрамора и травертина представляет данные об объемах производства, импорта и экспорта всех видов продукции в натуральном и стоимостном выражении. В отчете представлены как общие данные в динамике, так и данные по основным странам и компаниям импортерам и экспортерам, выделяя место и долю, которую занимает Россия.
В исследовании проведен анализ производства мрамора и травертина в России, представлены основные параметры характеристики рынка: объем, динамика производства и развития, профили основных производителей.
Одним из основных структурных элементов исследования является раздел о импорте и экспорте продукции, где указаны данные в разрезе континентов, стран, компаний и т.д. Содержится анализ внешнеторговых операций, оцениваются их объемы, структура, динамика, влияние на формирование рынка мрамора и травертина в стране. Обзор включает анализ ситуации на региональных рынках. В исследовании также дается характеристика производства различных видов мрамора и травертина российскими предприятиями, данные по внешней торговле.
Российский рынок мрамора и травертина оценен, как баланс внутреннего производства и объемов импорта за вычетом экспорта.
Исследование, безусловно, будет полезно для производителей и поставщиков мрамора и травертина, в рамках понимания ситуации сложившейся на рынке, отраслевой динамики, мониторинга текущих событий отрасли для выстраивания краткосрочных и долгосрочных стратегий развития и управления.
Немаловажную роль играет данное исследование для подрядчиков, выполняющих услуги, либо поставляющих оборудование или продукцию предприятиям отрасли, когда при принятии решения о сотрудничестве существует необходимость иметь достоверные сведения о развитии отрасли, и соответственно о наличии отраслевого платежеспособного спроса.
Качество планирования развития предприятий, работающих на рынке мрамора и травертина, зависит от полноты и качества информации. Кроме этого, важно понимать тенденции в отрасли и существующие “узкие” места. Анализу данных вопросов посвящен данный обзор, в котором приведен значительный объем информации по рынку мрамора и травертина России.
В данном обзоре приведена информация, которая может использоваться и браться за основу аналитиками по рынку мрамора и травертина. Данный обзор значительно облегчит работу аналитиков сектора и освободит время для еще более продуктивной работы.
Отчет позволит игрокам рынка в соответствии с изменениями ситуации на рынке определить дальнейшее развитие компании, перечень видов продукции, наиболее пользующихся спросом, оценить уровень конкуренции, уровень развития рынка мрамора и травертина в России.
В целом исследование «Рынок мрамора и травертина» вполне позволяет понять состояние, тенденции, конкурентную среду, бизнес-процессы, потенциал и возможные перспективы развития изучаемого рынка, что будет способствовать принятию верного решения, успешному ведению бизнеса и снижению предпринимательских рисков.
Исследование содержит большое количество графического материала, что значительно повышает наглядность предоставления информации. Информация исследования актуализирована дополнением свежих данных.
Отличительной особенностью обзора является возможность изучения рынка определенного вида продукции в масштабах всей страны или региона, отдельно взятого сектора экономики, а также предоставление требуемой информации в максимально короткие сроки (on-line).
4

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024