Вход

Технология формирования (коррекции) имиджа фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170129
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие имиджа фирмы, его виды и функции
2. Инструменты и этапы построения имиджа фирмы
3. Технология формирования имиджа фирмы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо четко обозначить список планируемых событий, нуждающихся в рекламе. Примером могут служить следующие события:
- появление новых услуг,
- проведения мероприятий, посвященных различным праздникам;
- информирование о скидках и акциях, направленные на стимулирование сбытовой деятельности (снизить влияние фактора сезонности с учетом динамики продаж);
- имиджевая реклама;
- напоминающая реклама фирмы.
Формировать по итогам года отчетность, представляющую сопоставление плана-факта исполнения бюджета, анализа эффективности мероприятий.
Данная деятельность позволит отслеживать результативность рекламы в конкретных средствах ее размещения.
Размещать рекламу не только в профессиональных и деловых изданиях по отраслям партнеров, но и в журналах, содержащих исключительно информацию рекламного характера. Такие журналы (например, «Выбирай», «Ваш досуг», «Я покупаю» и пр.) распространяются с помощью курьерской доставки в различных районах города, в крупных торговых центрах, бизнес структурах, спортивно-оздоровительных комплексах и салонах красоты. Реклама в подобных изданиях эффективно тем, что ее увидит широкая аудитория, которая изучает различные предложения и может обратить внимание на предложение услуг.
Повысить эффективность работы Интернет-сайта фирмы.
Интернет сайт должен быть эффективным средством получения информации. Следует предоставить возможность заказа проведения мероприятий прямо через сайт в любое время суток.
5. Создание персональных страниц в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники), что позволит расширить круг потенциальных клиентов и не потребует никаких затрат, кроме временных.
Прямая рассылка клиентам должна содержать элементы фирменного стиля.
Оформление информации для рассылки клиентам необходимо производить на фирменных бланках и рассылать в фирменных конвертах, а не по факсу. Главной цель рассылки является информирование клиентов о новых услугах, поздравление со знаменательными датами. Необходимо наладить систему распространения рекламных буклетов агентства в местах скопления целевой аудитории: торговые центры, рестораны, развлекательные комплексы, салоны красоты. Также будет эффективна почтовая рассылка рекламных предложений крупным фирмам города и области с акцентированием внимания на предоставлении бизнес-услуг, проведении корпоративных мероприятий.
6. Создание базы данных реальных и потенциальных клиентов и партнеров, которая поможет сделать адресную рассылку более точной и эффективной.
Выполнение перечисленных рекомендаций поможет повысить узнаваемость агентства «Праздник века». Эффективная рекламная деятельность позволит создать имидж надежного агентства, с широким спектром дополнительных услуг для отдыха и бизнеса.
Формирование благоприятного имиджа с помощью средств внутренней коммуникации:
Неосязаемый характер услуг, предоставляемых агенством, затрудняет их продвижение на рынке. Поэтому огромное значение имеет персонал агентства и его отношения с клиентами. Коммуникационная стратегия должн быть выстроена по принципу гостеприимства: агентство – это «дом», а ее клиенты – «гости», следствием чего будет определенный уровень взаимоотношений.
Осуществление деятельности по внедрению и укреплению традиций компании для создания и поддержания корпоративного духа и корпоративной культуры.
Проведение совместных корпоративных мероприятий по случаю календарных праздников и особых дат компании.
Корпоративные мероприятия ориентированы преимущественно на сотрудников самой компании, но также могут быть приглашены ключевые клиенты, партнеры и представители другой общественности.
Проведение совместной корпоративной вечеринки по поводу празднования, например Нового года или Дня основания компании, позволяет сблизиться всем сотрудникам компании в неформальной обстановке, сплотить коллектив, разгрузить напряженную трудовую атмосферу. Транслируя базовые ценности, цели компании, создавая внутреннюю атмосферу, корпоративные мероприятия являются элементом коммуникации в компании, по сути, решая основные задачи деятельности public relations в компании.
2. Разработать корпоративный стандарт поведения сотрудников.
Корпоративный стандарт является отражением миссии и целей фирмы, его внутрифирменной философии. Знание данного стандарта способствует следующим аспектам: регулирование взаимодействия сотрудников (и организации в целом) как во внешней, так и во внутренней организационной среде; идентификацию сотрудников со своим предприятием, содействие увеличению мотивации сотрудников; увеличение известности предприятия (организации); формирование симпатии посредством представления корпоративной философии; формирование доверия к предприятию; изменение общественного мнения; содействие принятию позитивного решения о сотрудничестве с предприятием, заключению сделки, совершению покупки.
Проводить мероприятия по управлению мотивацией сотрудников.
Возможно проведение конкурсов: «Лучший сотрудник года», «Лучший сотрудник квартала».
Рекомендуется подводить итоги конкурса в конце квартала, лучший сотрудник года определяется среди 12 лучших сотрудников каждого квартала. Возможные критерии отбора: обслуживание клиентов на более высоком уровне, соблюдение корпоративных стандартов поведения, рекомендации коллег, благополучное и достойное разрешение конфликтной ситуации с клиентом, благодарности клиентов и прочее.
Возможно внедрение системы материальных и моральных поощрений.
Награждение сотрудников может производиться по итогам работы, конкурсов, по усмотрению руководства и т.д. К материальным поощрениям можно отнести подарки, премии, дополнительные дни отпуска, оплату обучения и т.д. К моральным поощрениям относятся благодарности (причем не только объявленные сотруднику на работе, но и более эффективный способ благодарности – отправка письма по почте на домашний адрес, где родственники работника так же могут узнать о его достижениях и гордится им), поздравления с личными праздниками и событиями. Данные знаки внимания позволяют сотруднику ощутить себя нужным в коллективе, и, со своей стороны, стараться соответствовать этому коллективу.
Наладить каналы распространения внутрифирменной информации.
Осуществление обратной связи между руководством и сотрудниками компании.
Необходимо вовлекать сотрудников и заинтересовать их деятельностью и успехами агентства через систему информирования о результатах, проблемах, действиях руководства. Сотрудники должны знать ценности и цели предприятия, это поможет им сформировать понимание целей их работы.
Выбрать средства оперативного распространения внутрифирменной информации.
К каналам распространения внутрифирменной информации относят: рассылки по электронной почте и объявления на информационной доске, проведение собраний и совещаний.
Делая вывод, можно сказать, что представленные средства внешней коммуникации являются средствами формирования положительного имиджа и создания эффекта узнавания агентства у потенциальных потребителей, а также повышения положительного восприятия у постоянных клиентов. В свою очередь средства внутренней коммуникации приводят к воспитанию единых корпоративных ценностей, росту лояльности работников и повышению качества предоставляемых услуг.
Заключение
Имидж организации - это образ организации, который существует в сознании людей. Необходимо отметить, что любая фирма имеет свой имидж вне зависимости от того, работает она над ним или нет. В том случае, если вопрос имиджа пускается на самотек, то он складывается у потребителей стихийно, и скорее всего он будет формироваться неверно и будет не благоприятным для компании.
Имидж является своего рода отражением характеристик и основных достоинств фирмы. Созданный специалистами образ, включает в себя как реальные, объективные черты, так и, черты, специально смодулированные для необходимого образа.
Созданный образ должен соответствовать реально существующему образу и быть адресован конкретной группе потребителей, при этом сохраняя пластичность и динамичность. Необходимо отметить, что на рынке возрастающей конкуренции при равных условиях, конкурентная борьба имеет место не столько между видами продукции, сколько между имиджами фирм. Фирма, не обладающая своим особенным имиджем или имеющая неплохой имидж, не может быть успешной на рынке по определению. Наличие положительного имиджа, в совокупности с качеством продукции и уровнем сервиса, способствует обретению ведущего место на рынке.
Имидж, по сути, является набором значений и впечатлений, благодаря которым любой объект становится более известным для общественности. Он дает дополнительную возможность в описании объекта, запоминании его и составлении впечатления об объекте. Представления, на основе которых формируется имидж, всегда эмоционально окрашены и субъективны.
Имидж фирмы включает в себя многие факторы, в том числе манеру одеваться, поведение ее руководства. Начало управления имиджем фирмы начинается еще до разработки ее отличительных знаков (логотипа, внешнего вида, интерьера и т.д.). Перед проведением коррекции имиджа, фирме необходимо составить четкое представление о том новом образе, который компания желает видеть в конечном итоге. Также необходимо учитывать, что имидж может быть различным для различных групп людей. Так, широкую общественность интересует репутация фирмы, партнеров - конкурентоспособность. Кроме того, стоит отметить, важность внутреннего имиджа фирмы – того, как видят ее сотрудники организации.
После определения характера компании составляется план проведения мероприятий для привлечения внимания общественности к реальным достоинствам компании. На данном этапе происходит формирование так называемой корпоративной идентичности. Под корпоративной идентичностью подразумеваются следующие элементы: названия, символы, знаки, логотипы, цветы, выражающие индивидуальность фирмы. Все вышеперечисленное направлено на узнавание миссии, структуры, бизнеса и запросов компании. В результате работы над корпоративной идентичностью и использования корпоративных коммуникаций возникает имидж.
Подводя итог всему вышесказанному, нужно подчеркнуть, что успех предприятия, так или иначе, во многом зависит от репутации на рынке. В современном мире главным условием достижения успеха в бизнесе является именно положительный корпоративный имидж. Он облегчает доступ организации к финансовым, информационным, социальным и другим ресурсам.
Список используемой литературы
Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2002. – с.245.
Вишнякова М. Концепция формирования имиджа компании (общий подход и рекомендации).// Практический маркетинг. - №5. – 2001.
Джи Б. Имидж фирмы: планирование, формирование, продвижение. – М, 2009.
Зельманов А.Б. Связи с общественностью в социальной сфере. - СПб.: Михайлова В.А., 2008.-128с.
Ильин А.С.Теория и практика связей с общественностью. Курс лекций.- М.:КноРус,2009.-208с.
Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшенз. Теория и практика. М. - СПб. - Киев: Вильямс, 2003.
Кащеев И.А.Имидж предприятия как маркетинговый инструмент взаимодействия с внешней средой. Автореферат. - Волгоград, 2009. - с. 5.
Ковалев В.А. Управление брендом в образовательных структурах// Экономика и образование.№1,2008.-120 с.
Кошелев А.Н. ПР- проектирование.- М.: Дашков и К,2010.-304 с.
Кузякин А.П., Семичев М.А.Реклама и PR в мировой экономике.-М.: ТК Велби, 2002.-320 с. – с. 246.
Лукаш Ю.А.Имидж компании - ключ успеха.- М.: Дело и сервис,2007.-112 с.
Нефедова И., Власова Е. Я и мой имидж. - М., 2005. – с.157.
Орлова Е. А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (социально-психологический аспект). - М., 2009. – с.20.
Панасюк А. Ю. Я - ваш имиджмейкер и готов сформировать ваш профессиональный имидж. - М., 2005. – с.9.
Петрова Е. А. Имиджелогия: современное и состояние и перспективы развития. - М.: РИЦ «Альфа», 2006. – с.27.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. – М., Центр, 2003. – 352 с.
Решетникова И.И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы.-М.:Экономика,2008.-272 с.- с. 189.
Синяева И.М., Маслова В.М. Маркетинг, PR и реклама.-М.:Юнити-Дана,2011.-496 с.- с.236.
Харитонов В.В. Реклама и PR в массовых коммуникациях.-М.:Речь,2008.-200 с.- с. 118.
Шарков Ф.И. Имидж фирмы. Технологии управления.- М.: Академический проект,2006.-272 с. – с.167-168.
Инструменты построения имиджа. Электронный ресурс. Режим доступа: http://pr.web-3.ru/mainpr/image/instruments/
Медведко Д. Формирование имиджа компании. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.pr-club.com/pr_lib/pr_raboty/earlier/techn_6.htm
Сущность, приемы формирования имиджа. Электронный ресурс. Режим доступа: http://pr.web-3.ru/mainpr/image/
Кошелев А.Н. ПР- проектирование.- М.: Дашков и К,2010.-С.46
Функции имиджа и его виды. Электронный ресурс. Режим доступа: http://avtorstva.ru/imidzh/funkcii-imidzha/
Лукаш Ю.А.Имидж компании - ключ успеха.- М.: Дело и сервис,2007.-С.58
Зельманов А.Б. Связи с общественностью в социальной сфере.-СПб.: Михайлова В.А.,2008.-128с.
Инструменты построения имиджа. Электронный ресурс. Режим доступа: http://pr.web-3.ru/mainpr/image/instruments/
Б. Джи Имидж фирмы: планирование, формирование, продвижение. – М, 2009.
Д. Медведко. Формирование имиджа компании. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.pr-club.com/pr_lib/pr_raboty/earlier/techn_6.htm
Даулинг Грэм. Репутация фирмы. Создание, управление и оценка эффективности.-М.:Имидж-контакт,2003.-С.86
Гончарова И.В. Имидж и бренд как инструменты повышения прибыльности бизнеса//Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление.2008,№2- С.6
Ковалев В.А. Управление брендом в образовательных структурах// Экономика и образование.№1,2008.С.85
Харитонов В.В. Реклама и PR в массовых коммуникациях.-М.:Речь,2008.-200 с.- с. 118.
Синяева И.М., Маслова В.М. Маркетинг, PR и реклама.-М.:Юнити-Дана,2011.-496 с.- с.236.
Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшенз. Теория и практика. М. - СПб. - Киев: Вильямс, 2003.
Лукаш Ю.А.Имидж компании - ключ успеха.- М.: Дело и сервис,2007.-112 с.
Кузякин А.П., Семичев М.А.Реклама и PR в мировой экономике.-М.: ТК Велби, 2002.-320 с. – с. 246.
Решетникова И.И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы.-М.:Экономика,2008.-272 с.- с. 189.
Шарков Ф.И. Имидж фирмы. Технологии управления.- М.: Академический проект,2006.-272 с. – с.167-168.
26

Список литературы [ всего 23]

Список используемой литературы
1.Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2002. – с.245.
2.Вишнякова М. Концепция формирования имиджа компании (общий подход и рекомендации).// Практический маркетинг. - №5. – 2001.
3.Джи Б. Имидж фирмы: планирование, формирование, продвижение. – М, 2009.
4.Зельманов А.Б. Связи с общественностью в социальной сфере. - СПб.: Михайлова В.А., 2008.-128с.
5.Ильин А.С.Теория и практика связей с общественностью. Курс лекций.- М.:КноРус,2009.-208с.
6.Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшенз. Теория и практика. М. - СПб. - Киев: Вильямс, 2003.
7.Кащеев И.А.Имидж предприятия как маркетинговый инструмент взаимодействия с внешней средой. Автореферат. - Волгоград, 2009. - с. 5.
8.Ковалев В.А. Управление брендом в образовательных структурах// Экономика и образование.№1,2008.-120 с.
9.Кошелев А.Н. ПР- проектирование.- М.: Дашков и К,2010.-304 с.
10.Кузякин А.П., Семичев М.А.Реклама и PR в мировой экономике.-М.: ТК Велби, 2002.-320 с. – с. 246.
11.Лукаш Ю.А.Имидж компании - ключ успеха.- М.: Дело и сервис,2007.-112 с.
12.Нефедова И., Власова Е. Я и мой имидж. - М., 2005. – с.157.
13.Орлова Е. А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (социально-психологический аспект). - М., 2009. – с.20.
14.Панасюк А. Ю. Я - ваш имиджмейкер и готов сформировать ваш профессиональный имидж. - М., 2005. – с.9.
15.Петрова Е. А. Имиджелогия: современное и состояние и перспективы развития. - М.: РИЦ «Альфа», 2006. – с.27.
16.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. – М., Центр, 2003. – 352 с.
17.Решетникова И.И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы.-М.:Экономика,2008.-272 с.- с. 189.
18.Синяева И.М., Маслова В.М. Маркетинг, PR и реклама.-М.:Юнити-Дана,2011.-496 с.- с.236.
19.Харитонов В.В. Реклама и PR в массовых коммуникациях.-М.:Речь,2008.-200 с.- с. 118.
20.Шарков Ф.И. Имидж фирмы. Технологии управления.- М.: Академический проект,2006.-272 с. – с.167-168.
21.Инструменты построения имиджа. Электронный ресурс. Режим доступа: http://pr.web-3.ru/mainpr/image/instruments/
22.Медведко Д. Формирование имиджа компании. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.pr-club.com/pr_lib/pr_raboty/earlier/techn_6.htm
23.Сущность, приемы формирования имиджа. Электронный ресурс. Режим доступа: http://pr.web-3.ru/mainpr/image/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024