Вход

Уточнения по выполнению клиент вышлет позднее.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170125
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Возникновение и развитие налогообложения
2.Общие теории налогов и налогообложения
2.1.Налоговая теория обмена и ее разновидности
2.2.Классическая и неоклассическая теории налогов и налогообложения
2.3.Теория налога как жертвы
2.4.Налоговая теория удовлетворения коллективных (общественных) потребностей
2.5.Кейнсианская и неокейнсианская теории налогов и налогового регулирования
3.Сущность налогов как цены услуг государства
4.Принципы налогообложения и их современные интерпретации
5.Элементы налога и способы взимания налогов
6.Система налогов и сборов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из важнейших принципов является принцип удобства и времени взимания налога для налогоплательщика. Исходя из этого принципа при введении любого налога должны быть ликвидированы все формальности: акт уплаты налога должен быть максимально упрощен, уплата налога не получателем дохода, а предприятием, на котором он работает, налоговый платеж должен приурочиваться ко времени получения дохода. С точки зрения этого принципа наилучшими являются налоги на потребление, когда уплата налога осуществляется одновременно с покупкой товара.
Существенным является принцип единства налоговой системы. Исходя из этого принципа, не должны устанавливатя налоги, нарушающие единство экономического пространства и налоговой системы страны. Поэтому недопустимы налоги, которые прямо или косвенно ограничивают свободное перемещение в пределах территории страны товаров, работ и услуг или финансовых средств или как-то иначе ограничивают или создают препятствия осущестмению не запрещенной законом экономической деятельности физических и юридических лиц.
Принцип гласности означает требование официального опубликoвaния налоговых законов, других нормативных актов, затрагивающих налоговые обязанности налогоплательщика.
Принцип одновременности означает, что в нормально функционирующей налоговой системе не допускается обложение одного и того же объекта несколькими налогами. Иными словами, один и тот же объект может облагаться налогом только одного вида и только один раз за определенный законодательством налоговый период.
Рациональная и устойчивая налоговая система невозможна без соблюдения принципа определенности. Под ним понимается, что налоговые законы не должны толковаться произвольно, а налоговое законодательство должно быть законом прямого действия, исключающим необходимость издания поясняющих его инструкций, писем, разъяснений и других нормативных документов. В то же время налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся социально-экономическим условиям, имеющей возможность уточняться с учетом изменений политической и экономической конъюнктуры.
Элементы налога и способы взимания налогов
Для того чтобы определить из каких элементов состоит каждый налог, вначале дадим определение налога, исходя из НК РФ. Налог - это обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств - в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Каждый налог, чтобы быть установленным должен отвечать определенным элементам. Под элементом обычно понимается составная часть сложного целого. Элементами налогообложения следует считать отдельные нормы законодательства, правила, процедуры, категории, понятия, которые в совокупности определяют условия обложения налогом.
Для всех видов налогов вне зависимости от территориальной принадлежности, установлены обязательные элементы налогообложения:
объект налогообложения,
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
сроки уплаты налога.
Факультативные элементы позволяют более подробно раскрыть сами налоги.
Объект иалоrooбложения - это предмет, подлежащий налогообложению.
К объекту налогообложения можно отнести, то что облагается, например, прибыль; выручка, доход физических лиц; транспортные средства; недвижимое имущество, и др.
Налогoвая база - это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта обложения. Она служит для количественного измерения объекта налогообложения и является величиной, с которой непосредственно исчисляется налог. В зависимости от величины налоговой базы будет зависеть и сумма налога.
- Налогoвая ставка - это величина налоговых начислений на единицу налоговой базы. Налоговые ставки могут быть процентными и твердыми.
Налоговая ставка зависит от вида налога и территориальной принадлежности.
Под налоroвым периодом принимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога. для каждого налога установлен свой налоговый период, это может быть один год, один квартал или один месяц. По одному налогу может быть установлен один или несколько налоговых периодов.
К порядку исчислению налога также относят и льготы по налогам, которые предоставляются законодательством отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по отношению к другим налогоплательщикам, включая возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере.
К налоговым льготам обычно относят налоговые вычеты, возврат налогов, освобождение от уплаты, меньшая ставка и т.п. При этом исчислять и уплачивать налоги будут налогоплательщик и налоговый агент.
Под сроком уплаты налогов подразумевается конкретная дата, в течение которой налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет соответствующего уровня. Сроки уплаты налогов подразделяются на декадные, месячные, квартальные, годовые.
Перечисленные элементы позволят как налоговым органам, так и налогоплательщикам исчислять и уплачивать все налоги и сборы.
Система налогов и сборов
Все виды налогов, которые есть в НК РФ, представлены в виде системы налогов и сборов, но зависящее от конкретных исторических, культурных и социальных обстоятельств государства. Развитие системы происходит в зависимости от приоритетных направлений налоговой политики государства.
На данный момент российская система о налогах сборах утверждена НК РФ, которая три уровня: федеральный, региональный и местный. При этом распределение налоговых доходов бюджета закреплено законодательно.
Всю совокупность платежей налогового характера можно подразделить на группы (классифицировать) по определенным критериям и признакам.
Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. К ним в соответствии с действующей редакцией ст. 13 Налоговым кодексом РФ относятся:
налог на добавленную стоимость;
акцизы;
налог на доходы физических лиц;
налог на прибыль организаций;
налог на добычу полезных ископаемых;
водный налог;
сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
государственная пошлина.
Региональные налоги обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Согласно ст. 14 Налогового кодекса РФ к региональным налогам относятся налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес и транспортный налог.
К местным налогам в соответствии со ст. 15 Налоговым кодексом РФ относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц.
Федеральные, региональные и местные налоги и сборы, составляющие в совокупности систему налогов и сборов Российской Федерации, могут отменяться только Налоговым кодексом РФ.
Особо стоит отметить, что в систему налогов и сборов не включаются специальные налоговые режимы. И это несмотря на то, что некоторые из них в своем названии содержат слово "налог" (например, единый сельскохозяйственный налог). Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, которые уже установлены и включены в систему налогов и сборов (ст. ст. 13 - 15 Налогового кодекса РФ).
Многообразие фискальных платежей дает основание для проведения различных классификаций налогов и сборов в системе, уплачиваемых в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации. Платежи, включенные в систему налогов и сборов Российской Федерации, могут быть подразделены в соответствии с различными критериями на: налоги прямые и косвенные; налоги, уплачиваемые физическими лицами и (или) организациями; налоги на доходы (прибыль), имущество и на определенные виды деятельности; целевые налоги и нецелевые; налоги окладные (рассчитываемые налоговыми органами) и неокладные и т.д. Однако на законодательном уровне при определении системы налогов и сборов используется классификация фискальных платежей, выделяющая три основных вида - федеральные, региональные и местные налоги.
Заключение
Теоретический анализ налогов показал, что налог представляет собой денежное выражение (эквивалент) стоимости (ценности) совокупных услуг государства в относительной форме стоимости совокупных государственных расходов. То есть налоги выросли из функции денег как меры стоимости, но проявляются прежде всего в функции денег как средства платежа. Последняя возникла в результате временного разрыва фаз, метаморфоз процесса купли-продажи. С развитием товарного обращения развиваются отношения, благодаря которым отчуждение товаров отделяется во времени от реализации их цены. В налоговых отношениях государство и налогоплательщики попеременно и (или) одновременно выступают в роли и кредитора, и должника в силу разрывов во времени моментов представления общественных благ и уплаты налогов.
Налоги имеют отношение к накоплению капитала двояким образом:
• через накопление капитала самим государством путем прямого инвестирования в экономику в целях получения прибыли централизованных финансовых ресурсов, сформированных на основе налоговых сборов;
• через содействие государства ускорению процесса накопления частного капитала путем инвестирования расходов по содержанию малорентабельных и убыточных отраслей, экономической и социальной инфраструктуры, покрываемых совокупными налоговыми поступлениями, а также путем установления системы налоговых освобождений, скидок и кредитов, Т.е. целенаправленного изменения меновых пропорций в сторону уменьшения налогового эквивалента по отдельным отраслям экономики и группам плательщиков.
Таким образом, по своей экономической природе налоги представляют собой объективную финансовую категорию, выросшую и развивающуюся из функции денег как меры Стоимости, но проявляющуюся в их функциях как средство платежа (прежде всего) и средство накопления по причине и в связи с необходимостью выполнения государством своих функций. Общественное предназначение этой категории выражается в опосредовании специфических денежных отношений в процессе движения той части стоимости ВВП и чистого продукта (ЧП) общества, которая распределяется (перераспределяется) государством в форме принудительного изъятия (Отчуждения) у налогоплательщиков денежных средств в государственную казну (в бюджет и внебюджетные фонды).
На практике категория налогов воплощается в конкретные их виды, законодательно регламентированные установленным порядком их исчисления и уплаты по определенным ставкам и на определенных условиях и оформленные в действующую налоговую систему. Поэтому при определении экономической сущности налогов следует учитывать и их категориальное содержание, и отличительные формальные признаки налоговых платежей. Здесь недопустим однобокий подход. Рассмотрение налогов только как практическую, принудительную форму отчуждения денежных средств от плательщиков к государству выпячивает их надстроечную, субъективную сторону в ущерб их базисному, объективному характеру, а недооценка практической значимости налогов превращает их в теоретическую абстракцию. Недоучет , объективного начала в категории налога может повлечь за собой (и J это случал ось нередко) волюнтаризм правительств в налогообложении, выражающийся в установлении непомерного налогового бремени, введении любых налогов, противоречащих экономической целесообразности, в изъятии у налогоплательщиков даже необходимых :; для нормального воспроизводства и жизнеобеспечения средств.
Литература
Конституция Российской Федерации, принята 12.12.93г.
Налоговый кодекс Российской Федерации I и II части (Консультант Плюс)
Андриянов В.П., Щегрова В.Ф. Основы экономической теории. – М.: «ЮНИТИ», 2005, - 335с
Барулин С.В. Налоги как инструмент государственного регулирования экономики // Финансы. – 2009, - №3. – с.25-29
Будовская Л.В., Давыдова Л.А. Эволюция системы налогообложения малого предпринимательства в России//Финансы и кредит. - № 9, 2011г.;
Ильин А.В. Современное российское законодательство о налогах и сборах // Финансы. - 2012г. - № 7. - с.21;
Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики. Учеб. пособие для вузов. – М.: «Юнити-дана», 2009, - 215с
Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие. - Информацинное агентство «ИПБ-БИНФА», 2010 г.
Кураков Л.П., Яковлев Г.Е. Курс экономической теории. – М.: «Гелио» АРВ, 2005, - 536с
Миронова Т.Н. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. – «Минск», 2012, - 304с
Основы экономической теории: Учеб. пособие / под ред. Проф. В.Д. Каменева. – М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009, - 196с
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ. Учебник для вузов.2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Книжный мир», 2008, - 592с
Разгулин С.В. О развитии российского налогового законодательства в современных условиях.–М., СПС ГАРАНТ, 2009 г.
Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики: Учебник – М., Банки и биржи, «ЮНИТИ», 2006, - 384с
Ходов В.Л. Налоги и налоговое регулирование экономики. – М.: «ТЕИС», 2010, - 254с
Барулин С.В. Налоги как инструмент государственного регулирования экономики // Финансы. – 2009, - №3. – с.25-29
Миронова Т.Н. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. – «Минск», 2012, - 304с
Ходов В.Л. Налоги и налоговое регулирование экономики. – М.: «ТЕИС», 2010, - 254с
Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики. Учеб. пособие для вузов. – М.: «Юнити-дана», 2009, - 215с
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ. Учебник для вузов.2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Книжный мир», 2008, - 592с
Налоговый кодекс Российской Федерации I и II части (Консультант Плюс)
Будовская Л.В., Давыдова Л.А. Эволюция системы налогообложения малого предпринимательства в России//Финансы и кредит. - № 9, 2011г.
26

Список литературы [ всего 15]

Литература
1.Конституция Российской Федерации, принята 12.12.93г.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации I и II части (Консультант Плюс)
3.Андриянов В.П., Щегрова В.Ф. Основы экономической теории. – М.: «ЮНИТИ», 2005, - 335с
4.Барулин С.В. Налоги как инструмент государственного регулирования экономики // Финансы. – 2009, - №3. – с.25-29
5.Будовская Л.В., Давыдова Л.А. Эволюция системы налогообложения малого предпринимательства в России//Финансы и кредит. - № 9, 2011г.;
6.Ильин А.В. Современное российское законодательство о налогах и сборах // Финансы. - 2012г. - № 7. - с.21;
7.Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики. Учеб. пособие для вузов. – М.: «Юнити-дана», 2009, - 215с
8.Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие. - Информацинное агентство «ИПБ-БИНФА», 2010 г.
9.Кураков Л.П., Яковлев Г.Е. Курс экономической теории. – М.: «Гелио» АРВ, 2005, - 536с
10.Миронова Т.Н. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. – «Минск», 2012, - 304с
11.Основы экономической теории: Учеб. пособие / под ред. Проф. В.Д. Каменева. – М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009, - 196с
12.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ. Учебник для вузов.2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Книжный мир», 2008, - 592с
13.Разгулин С.В. О развитии российского налогового законодательства в современных условиях.–М., СПС ГАРАНТ, 2009 г.
14.Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики: Учебник – М., Банки и биржи, «ЮНИТИ», 2006, - 384с
15.Ходов В.Л. Налоги и налоговое регулирование экономики. – М.: «ТЕИС», 2010, - 254с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024