Вход

Тема №7: Измеритель усредненного периода гармонических колебаний с цифровой индикацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170064
Дата создания 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Описанная схема показана на рис. 9.
Рис. 9
Для деления входного сигнала на 8 используется обычный двоичный счётчик К155ИЕ5, считающий с 0 до 8. На 8м счёте срабатывает логическая схема сброса счётчика, выполненная на элементе 2И-НЕ (рис. 10), который также используется как сигнал LOAD для разрешения счёта синхронными счётчиками, а неинвертированный сигнал с 4го разраяда счётчика управляет регистрами хранения – когда разряд устанавливается, осуществляется запись в регистры.
Рис. 10
5 синхронных счётчиков К155ИЕ9 включаются последовательно. Включение однотипное, на рис. 11 пример включения двух счётчиков. Сигнал L - запись данных с D0…D4 – это инвертированный сигнал Q3 микросхемы DD5, С – сигнал Q4 DD7.
Рис. 11
Включение регистров, дешифраторов с двоичного кода на код семисегментных индикаторов и сами индикаторы показаны на рис. 12. Запись в регистр производится по сигналу Q3 микросхемы DD5 с двух последовательно соединённых счётчиков. Выходы регистра подключены к двум дешифраторам которые соответственно подключены к двум семисегментным индикаторам. Совмесная работа дешифраторов и индикаторов возможна благодаря их совместимости (рис. 12).
Рис. 12
Разработка конструкции устройства
Устройство выполним в виде отдельного прибора (выполненного в собственном корпусе). Вид спереди – рис. 13, вид сзади – рис. 14.
Рис. 13
Рис. 14
Габаритные размеры прибора – 150х90х40.
На передней панели прибора располагаются индикаторы, гнёзда входа сигнала опорной частоты и входного сигнала, а также земля. На задней панели располагается разъём питания, кроме того часть этой панели выполнена с отверстиями для вентиляции. Задняя и передняя панели снимаются, основной корпус выполнен монолитным.
Снизу корпуса располагаются ножки.
Заключение
В данном курсовом проекте были разработаны структурная и принципиальная схемы, а также чертёж общего вида прибора – измерителя усреднённого периода гармонических колебаний с цифровой индикацией.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024