Вход

Пути улучшения использования персонала организации в условиях инноваций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170030
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические основы инновационного управления организацией
1.1 Определение понятия инновации и сущность инновационного менеджмента
1.2 Классификация инновационных процессов
1.3 Механизм управления инновационными процессами
2 Анализ инновационных процессов в ресторане китайской кухни «Гонконг»
2.1 Общая характеристика ресторана китайской кухни «Гонконг»
2.2 Анализ сильных и слабых сторон ресторана
2.3 Анализ инновационного управления в ресторане
3 Рекомендации по совершенствованию инновационного процесса в ресторане китайской кухни «Гонконг»
3.1 Стратегическая цель улучшения инновационного управления в ресторане
3.2 Основные мероприятия по улучшению инновационного управления в ресторане
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Посредством деятельности по анализу знаний, необходимо превращать информацию в знания, аккумулировать данные знания и использовать их в процессе подготовки и принятия решений. Для того чтобы оптимально использовать все накопленные знания, в организационной структуре современного предприятия должен существовать специальный отдел (подразделение, управляющий орган), сотрудники которого будут заниматься управлением знаниями. Данный отдел должен принимать во внимание знания о внешней и внутренней среде, и на основе анализа принимать научно обоснованные решения. Так как ресторан на данный момент является небольшим по количеству персонала и масштабу деятельности, целесообразно не создавать специальный отдел, а сформировать группу, которая будут вести свою деятельность в сфере инновационного менеджмента.
Следовательно, тот факт, что инновации способны создавать конкурентные преимущества, является важным показателем успешности организации в условиях рыночной экономики. Процессы, существующие при рыночной экономике, выдвигают свои вызовы перед рестораном, и только правильный ответ на то, каким образом следует разработать свою уникальную систему управления инновациями, позволит организации успешно функционировать в изменяющихся условиях.
Также предлагаем руководству ресторана проанализировать влияние инновационной деятельности в сфере ресторанного бизнеса как основного фактора, который может способствовать улучшению состояния компании.
Существует шесть особенностей, которые необходимы для нововведений:
- необходимость изменений, осознание того, что необходимо что-то усовершенствовать;
- наличие научной структуры, которая бы предусматривала альтернатив разрешения тех или иных вопросов;
- способность компании и ее персонала исполнять вышеуказанные внутренние условия для инноваций;
- гибкость организационной структуры компании;
- доступ к ресурсам, необходимым в инновационном процессе;
- система вознаграждения как стимулирующий фактор для успешной деятельности.
Для того чтобы создать систему эффективного управления инновационным бизнесом, считаем необходимым и обязательным условием эффективного функционирования ресторана «Гонконг» проведение обучения сотрудников принятию коллективных управленческих решений.
3.2 Основные мероприятия по улучшению инновационного управления в ресторане
Развитие и подготовка специализированного персонала, квалифицированных кадров – это необходимое условие инноваций. Новый потенциал для подготовки специалистов данной области формируется на первой стадии, но активация этого персонала может обратиться в достаточно длительный процесс.
Для того чтобы обучить сотрудников организации принятию коллективных управленческих решений, предлагаем разработать проект по обучению.
Цель проекта – обучение сотрудников «Гонконг» принятию групповых управленческих решений.
Цель проекта достигается с помощью решения следующих задач:
- назначить ответственным за проведение обучения менеджера по работе с персоналом под руководством генерального директора;
- нанять консультанта для проведения тренингов и семинаров, который является экспертом в данной области;
- подготовить соответствующую техническую и материальную базу (помещения, оборудование, технические средства);
- объединить сотрудников в команду для процесса обучения;
- провести обучение сотрудников по подготовленной программе и проконтролировать результаты.
Миссия проекта – создать эффективную команду сотрудников, которая будет принимать самые оптимальные, рациональные и выгодные для ресторана китайской кухни «Гонконг» управленческие решения.
Программа обучения должна включать следующие элементы:
- начальный (подготовительный) этап: создание необходимой технической, финансовой и ресурсной базы (техники, оборудования, консультантов); подготовка методической и методологической базы; подготовка персонала (повышение уровня знаний, повышение квалификации);
- основной этап (проведение занятий, тренингов и семинаров для сотрудников);
- заключительный этап (контроль и корректировка результатов, проведение мероприятий для выявления полученного уровня теоретических и практических знаний, подведение итогов работы, организация специальных мероприятий для закрепления полученных знаний).
Для реализации программы по обучению принятию коллективных управленческих решений необходимо использовать следующие формы и методы:
- тренинги;
- деловые игры;
- семинары – мозговые штурмы;
- решение конкретных проблемных задач.
Отметим, что данные методы должны включать в себя две формы проведения занятий: теоретическую и практическую.
Теоретический блок должен содержать информацию, касающуюся сущности принятия управленческих решений в команде. Теоретическое обучение может быть дополнено специальной печатной продукцией, в которой будет подробно описан весь процесс коллективного принятия управленческих решений.
Практический блок является основным при обучении. Вся полученная теоретическая информация должна быть закреплена на практике.
Что касается информационной поддержки в системе управления бизнесом в ресторане, то можно отметить следующее.
Важным шагом является разработка мероприятий по совершенствованию системы деловой коммуникации между отделами ресторана. Дело в том, что часто информация передается очень медленно и достигает получателя в тот момент, когда уже необходимы какие-то определенные действия. Одним из предложенных мероприятий будет введение распоряжения, рекомендующего активное использование электронной почты, а также работу в локальной сети ресторана, которая позволит сделать процесс передачи информации между отделами более быстрым. Необходимо придерживаться сроков исполнения полученных распоряжений и приказов, поэтому во всех электронных документах должны быть прописаны сроки и ответственные за исполнение сотрудники.
Необходимо также проводить ежемесячные собрания в ресторане, которые позволили бы всем сотрудникам ресторана узнать о направлениях и планах его деятельности на ближайшее время, об основных мероприятиях, которые будут проведены в ближайшее время.
Таким образом, можно сделать вывод, что обмен информацией между сотрудниками ресторана должен быть свободным, и сотрудники должны поддерживать развитие данного направления. Перейдем теперь к оценке эффективности предложенных мероприятий.
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий
Благодаря всем предложенным мероприятиям ресторан китайской кухни «Гонконг» сможет осуществлять свою деятельность более эффективно. Обоснуем эффективность предложенных мероприятий по улучшению инновационной политики и коммуникационных процессов ресторана. В результате предложенных рекомендаций, могут произойти следующие позитивные изменения:
- несколько работ объединяются в одну;
- сокращается работа по администрированию процесса;
- увеличивается скорость выполнения процесса;
- улучшается качество управления процессом;
- улучшается качество выполнения процесса;
- исполнители самостоятельно принимают решения;
- уплотняются процессы горизонтально и вертикально;
- уменьшается число издержек;
- снижаются затраты на управление;
- расширяются полномочия сотрудников;
- снижается доля работ по проверке и контролю;
- работа выполняется там, где ее целесообразно делать;
- снижается вероятность переделывания уже выполненной работы.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что процесс совершенствования инновационной деятельности ресторана китайской кухни «Гонконг» позволит создать более конкурентоспособную организацию, где разделение должностных обязанностей будет сочетаться с принципами единоначалия, более оперативным выполнением задач и более совершенной системой управления сотрудниками.
Заключение
Таким образом, можно подвести итоги всей проделанной работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретические основы инновационной политики организации. Можно сделать вывод, что применение инновационного менеджмента является необходимым условием эффективного функционирования компании не только в стабильной рыночной среде, но и в период экономического кризиса. Определено, что существующие виды инноваций различаются в зависимости от определенного критерия классификации. При этом все элементы механизма управления инновациями находятся как в прямой, так и в обратной связи, что обеспечивает наилучшее управление таким специфическим объектом, как инновации. Выявлено, что эффективная деятельность российского государства в настоящее время во многом зависит от процесса управления информацией, так как система знаний нуждается в развитой системе управления. Процесс управления информацией обеспечивает стратегическое управление развитием системы знаний. В настоящее время именно информационные технологии должны преобразовывать материальную основу современного производства и распределения, а производительность все в большей мере зависит от применения информации и знаний. При этом эффективный сбор информации должен опираться на научный подход, обеспечивающий объективность и точность результата, быть систематическим, вовлекать в свою работу разные источники информации, а также сопровождаться необходимым анализом.
Во-вторых, был проведен анализ инновационных процессов в ресторане китайской кухни «Гонконг». Определено, что ресторан китайской кухни «Гонконг» – это организация, созданная в 1999 году в городе Екатеринбурге. Деятельность ресторана по всем рассмотренным критериям можно признать эффективной. Выявлено, что труд сотрудников ресторана является «лицом» компании и обеспечивает важнейшую роль в процессе привлечения и обслуживания клиентов. Но в ресторане нет единой разработанной стратегии в области привлечения, развития и стимулирования персонала. Было определено, что сфера оказания услуг ресторана «Гонконг» достаточно широка, однако наблюдается снижение прибыли по некоторым показателям. Руководством ресторана не ведется развитие и обучение сотрудников. Но, как известно, именно развитие и подготовка специализированного персонала, высококвалифицированных кадров – необходимое условие инноваций. Следовательно, можно отметить, что анализ инновационных процессов в «Гонконг» показал, что в ресторане не сформированы основы для введения инновационных проектов. При этом было выявлено, что реализация принципов инновационного менеджмента дает огромные преимущества организациям, планирующим свою деятельность. Ресторан китайской кухни «Гонконг» с помощью анализа внешней и внутренней среды может своевременно выявлять существующие угрозы и оптимально использовать имеющиеся возможности.
В-третьих, были даны рекомендации по совершенствованию инновационного процесса в ресторане китайской кухни «Гонконг». Было выявлено, что обмен информацией между сотрудниками ресторана должен быть свободным, и сотрудники должны поддерживать развитие данного направления. В качестве основного мероприятия было предложено обучить сотрудников ресторана коллективному принятию решений. При этом процесс совершенствования инновационной деятельности ресторана китайской кухни «Гонконг» позволит создать более конкурентоспособную организацию, где разделение должностных обязанностей будет сочетаться с принципами единоначалия, более оперативным выполнением задач и более совершенной системой управления сотрудниками.
Таким образом, главная цель курсовой работы, которая заключалась в повышении конкурентоспособности ресторана китайской кухни «Гонконг» за счет совершенствования инновационной политики, была достигнута.
Список использованных источников
Афонин И.В. Инновационный менеджмент: учебное пособие / И.В. Афонин. – М.: Гардарики, 2005. – 224 с.
Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Инновационный менеджмент: учебник / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 382 с.
Информационные системы в экономике / под ред. Г.А. Титоренко. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 463 с.
Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: учебник / В.Г. Медынский. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 295 с.
Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Мильнер Б. Управление интеллектуальными ресурсами / Б. Мильнер // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – С. 129-141.
Тимофеев Д.В. Системный подход к разработке стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности / Д.В. Тимофеев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – № 5. – С. 28-33.
Тюрина А.Д., Шилина С.А. Макроэкономика / А.Д. Тюрина, С.А. Шилина. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2006. – 448 с.
Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент: учебное пособие / О.М. Хотяшева. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
Инновационный менеджмент / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2011. – С. 30.
Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 13.
Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 24.
Инновационный менеджмент / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2011. – С. 30.
Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 15.
Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 14.
Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 14.
Тимофеев Д.В. Системный подход к разработке стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – № 5. – С. 28.
Афонин И.В. Инновационный менеджмент. – М.: Гардарики, 2005. – С. 25.
Инновационный менеджмент / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2011. – С. 42.
36
Социальный эффект:
повышение материального и культурного уровня жизни населения, более полное удовлетворение человеческих потребностей.
Экономический эффект:
рост производительности труда и снижение трудоемкости, себестоимости продукции, рост прибыли и рентабельности.
Ресурсный эффект:
высвобождение ресурсов на предприятии (материальных, трудовых, финансовых).
Технический эффект:
появление новой техники и технологии, открытий, изобретений, рационализаторских предложений, ноу-хау и др.
Эффективность инновационного развития – результат научно-технической деятельности (на уровне организации – прибыль)
Эффективность инновационного развития - соотношение эффекта и вызвавших его затрат
Директор
Шеф повар
Администраторы
Бухгалтер
Менеджер по персоналу
Официанты
Кассиры
Кондитер
Повара
Мойщики посуды
Уборщики
Зав. производством
Бармены

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1.Афонин И.В. Инновационный менеджмент: учебное пособие / И.В. Афонин. – М.: Гардарики, 2005. – 224 с.
2.Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
3.Инновационный менеджмент: учебник / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 382 с.
4.Информационные системы в экономике / под ред. Г.А. Титоренко. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 463 с.
5.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: учебник / В.Г. Медынский. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 295 с.
6.Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
7.Мильнер Б. Управление интеллектуальными ресурсами / Б. Мильнер // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – С. 129-141.
8.Тимофеев Д.В. Системный подход к разработке стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности / Д.В. Тимофеев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – № 5. – С. 28-33.
9.Тюрина А.Д., Шилина С.А. Макроэкономика / А.Д. Тюрина, С.А. Шилина. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
10.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
11.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
12.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2006. – 448 с.
13.Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент: учебное пособие / О.М. Хотяшева. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024