Вход

Информационная политика органов государственной власти и управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170000
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Иными словами, манипулирование – это тип скрытого, неявного информирования и программирования намерений реципиента, построенный на игнорировании его воли и относящийся к нему как к средству, орудию исполнения чуждых ему интересов.
В зависимости от целей тщательно скрываемого управления мышлением и поведением контрагента выбираются и соответствующие информационные приемы, например, отрывочное и выборочное информирование, когда реципиенту дается неполная информация о событиях, а также «вал информации», не позволяющий человеку отличить существенное от несущественного, «сминающий» какие-либо ориентиры и приоритеты сознания и ввергающий его в состояние растерянности. К наиболее показательным приемам манипулирования можно отнести и клиширование информации, т.е. использование готовых образов, значений и стереотипов, не требующих смысловой обработки и потому вызывающих однозначно программируемую реакцию, снижающую порог критически воспринимаемой информации. Например, в советское время негативным значением обладали образы капитализма, частной собственности, а позитивными – социализм, с которым ассоциировался целый набор положительных качеств и моментов: мир, стабильность, ясность мировоззрения и т.д. Такие клишированные образы, тяготеющие к черно-белому изображению мира политики, часто используют для разжигания социальной, национальной и религиозной розни между людьми.
Наиболее характерными и широко используемыми приемами и техниками манипулятивного типа являются «навешивание ярлыков», т.е. присваивание отдельным лицам или их действиям однозначно позитивных или негативных оценок; использование «двойных стандартов» при оценке действий союзников и противников; «ложная аналогия», когда сравниваются два по сути разных, но внешне похожих явления, и др. Для манипулятивных технологий характерны также отказ от развернутой аргументации и подмена ее техникой психологического внушения. В этот информационный арсенал входят акции, воздействующие на болевые социальные точки, например, традиции конфронтации между различными группами населения, подозрения в искренности властей или союзников и т.д. Такие акции непроизвольно вызывают у людей страх, тревогу, ненависть. Весьма распространена и диффамация, т.е. предание гласности порочащих кого-либо сведений, «игра цифрами», предполагающая комбинирование статистических данных и способная «обосновать» выводы, прямо противоречащие существующим реалиям.
Пропагандистские формы и технологии информирования и коммуницирования, как правило, неразрывно связаны с провоцированием политических скандалов, проведением информационных и психологических войн, осуществлением информационного террора, направленных на нанесение непоправимого ущерба интересам и общественной репутации конкурентов, а также на их полную дискредитацию и вытеснение с политического рынка.
В настоящее время весьма актуальным стало использование государственными структурами средств пропаганды для ведения информационной войны и достижения тем самым своих внешнеполитических целей.
На современном этапе информационные технологии, как уже было подробно описано, носят стратегически важный характер для обеспечения, в том числе, безопасности государства.
Рудольф Зульцман в своем труде «Пропаганда как оружие в войне» пишет: «Способы ведения современной войны ограничиваются целым рядом международных соглашений и правил, которых обязано придерживаться каждое цивилизованное государство. Эти правила ставят границы применению определенных тактических приемов и видов оружия. Однако до сих пор ни одно положение международного права не касалось пропаганды во время войны. Не появилось даже никаких условных ограничений, хотя об ужасающем действии пропаганды стало известно еще во время войны 1914-1918 гг. Таким образом, пропаганда стала теперь средством ведения войны, применение которого никак не регулируется нормами международного права. Даже самая беззастенчивая пропаганда не оговорена ни в одном параграфе международных конвенций».
Интерес к использованию средств внешнеполитической пропаганды для ведения информационных войн был использован сторонами во время «холодной войны».
Таким образом, в пропагандистских целях все большее значение приобретают информационные технологии, которые в новом тысячелетии привлекут к себе еще большее внимание. Это подтверждается стремлением правительств многих государств разрабатывать для своей защиты доктрин информационной безопасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для реализации целей информационной политики используются средства массовой информации. В современном мире они играют одно из ключевых значений, особенно их электронные версии в сети Интернет. Их иногда даже называют «четвертой властью», так как именно в сфере политики нужны опосредованные формы общения, а именно печатные издания, радио, телевидение, Интернет.
СМИ выполняют целый комплекс функций в системе общества, среди которых можно выделить информационную, общественную, образовательная, социальная, контрольная, мобилизационная, инновационная, оперативная, формирования общественного мнения. Все эти функции рассматриваются во взаимодействии друг с другом.
Кроме жизненно важных функций СМИ могут использоваться с опасными для общества целями. Здесь речь идет, прежде всего, о проблеме политического манипулирования, когда с помощью того или иного вида средства массовой информации осуществляется манипулирование политическим сознанием и поведением населения.
Кроме того, следует отметить, что сегодня стремительно развиваются и широко используются информационно-коммуникационные технологии. ИКТ позволили говорить о вступлении человечества на совершенно иную ступень развития, которая стала результатом революции в области информатизации. Это привело в свою очередь к широкому использованию электронных СМИ, связанных с массовым распространением Интернета.
При анализе роли СМИ в политических процессах общества приобретает ключевое значение проведение государством информационной политики, которая является особой сферой деятельности людей и связана с воспроизводством и распространением информации, которая бы удовлетворяла интересы всех без исключения социальных групп, а также общественных институтов. Она должна учитывать такие вопросы, как средства массовой информации могут формировать идеологические, политические и другие мнения, оказывающие воздействие на все сферы жизни людей.
В России в настоящее время много внимание уделяется развитию Доктрины информационной безопасности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
Зайцева Е.В. Конституционное право России. Тверь, 2008.
Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» // URL: http://www.medialaw.ru/laws/russian_laws/txt/2.htm
Зульцман Р., Пропаганда как оружие в войне. М., 1998. // Сагателян А. Моделирование процессов политической пропаганды // URL: http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=48
Коваленко А.И. Конституционное право России. М., 2005.
Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. 1999. №2.
Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000.
Стрекозов В.Г. Конституционное право России. М., 2007.
Сущность власти // Портал «Государство и власть» // URL: http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=69&r=28
Сущность власти // Портал «Государство и власть» // URL: http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=69&r=28
Стрекозов В.Г. Конституционное право России. М., 2007. С. 126.
Там же. С. 129.
Стрекозов В.Г. Конституционное право России. М., 2007. С. 133.
Там же. С. 134.
Коваленко А.И. Конституционное право России. М., 2005. С. 68.
Зайцева Е.В. Конституционное право России. Тверь, 2008. С. 54.
Там же. С. 56.
Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. С. 123.
Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.: РАГС, 2001. С. 5.
Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. С. 125.
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
Цит. по: Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. С. 124.
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» // URL: http://www.medialaw.ru/laws/russian_laws/txt/2.htm
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000. С .514.
Там же. С. 515.
Там же.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000. С. 516.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000. С. 517.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000. С. 517.
Там же.
Зульцман Р., Пропаганда как оружие в войне. М., 1998. // Сагателян А. Моделирование процессов политической пропаганды // URL: http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=48
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
2.Зайцева Е.В. Конституционное право России. Тверь, 2008.
3.Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» // URL: http://www.medialaw.ru/laws/russian_laws/txt/2.htm
4.Зульцман Р., Пропаганда как оружие в войне. М., 1998. // Сагателян А. Моделирование процессов политической пропаганды // URL: http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=48
5.Коваленко А.И. Конституционное право России. М., 2005.
6.Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. 1999. №2.
7.Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003.
8.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000.
9.Стрекозов В.Г. Конституционное право России. М., 2007.
10.Сущность власти // Портал «Государство и власть» // URL: http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=69&r=28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024