Вход

Воспитание волевых и нравственных качеств в процессе занятий физическими упражнениями на примере детей подросткового возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169961
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ВОСПИТАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ
1.1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЛЕВОГО И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ И ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У ПОДРОСТКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Направленность — воспитание выдержки и настойчивости, психической устойчивости к преодолению тяжелых ощущений утомления Преодоление одного или нескольких
дополнительных- тренировочных отрезков после напряженной программы с заданием показать наивысший результат Проведение тренировочных занятий в усложненных условиях или с использованием инвентаря, осложняющего выполнение упражнений.
Направленность — повышение надежности навыков, воспитание уверенности. Бег по сильнопересеченной местности, по песку или по снегу, плавание с различными тормозными устройствами, работа в условиях искусственно создаваемой гипоксии
Изменение условий выполнения упражнений с целью создания дополнительных трудностей Бег в гору, бег по песку Введение сбивающих сенсорно-эмоциональных факторов. Направленность — воспитание стойкости и самообладания Выполнение упражнений в воде при
большом количестве тренирующихся
на одной дорожке — в плавании, тренировка на сильнопересеченной местности - в беге и лыжных гонках, тренировка при сильном ветре— в гребле.
Соблюдение заданного темпа движений, несмотря на сбивающие сигналы звуко- или светолидера Усложнение тренировочных и соревновательных взаимодействий, условий оценки достижения. Направленность - воспитание бойцовских качеств, воли к победе Обеспечение в тренировочных занятиях постоянной конкуренции равных по силам спортсменов, участие в соревнованиях с равными и
более сильными соперниками; выступление в соревнованиях против
группы спортсменов, стартующих по эстафетному принципу
Важным разделом волевой подготовки спортсмена является последовательное усиление самовоспитания на основе самопознания, осмысления сути своей деятельности. Сюда входят такие компоненты, как:
а) неотступное соблюдение общего режима жизни;
б) самоубеждение, самопобуждение и самопринуждение к выполнению тренировочной программы;
в) саморегуляция эмоции, психического и общего состояния посредством - аутогенных и подобных им методов и приемов;
г) постоянный самоконтроля.
Однако в соответствии с общей направленностью современной системы воспитания формирование сознания и поведения спортсмена определяется, прежде всего требованиями коммунистической морали, коммунистической нравственности и этики, составной частью которой является спортивная этика. Основные идейные и моральные силы, которые движут спортсменами и лежат в основе всех волевых качеств — целеустремленности и ясности цели, воли к победе, умения преодолевать трудности, проявлять настойчивость и упорство в достижении цели, дисциплинированности, уверенности в своих силах, смелости, решительности и др.
Таким образом, в процессе воспитания нравственных и волевых качеств применяется широкий круг методов — убеждение, принуждение, метод постепенно повышающихся трудностей, соревновательный, Умелое использование этих методов приучает спортсменов к дисциплине, воспитывает у них требовательность к себе, настойчивость и упорство в достижении цели,- способность к преодолению трудностей, уверенность в своих силах, смелость, решительность, чувство коллективизма, волю к победе, способность к предельной мобилизации сил в условиях тренировочных занятий и соревнований.
Заключение
В заключении следует отметить, что воля и нравственные качества как один из сложнейших психических процессов создает у человека определенные психические состояния (активность, собранность и т. п.) и является очень важным, более или менее устойчивым психическим свойством личности, от которого зависит действенность мышления и чувства, а также активность совершаемых практических действий и поступков.
Выводы:
1) Особенности нравственного воспитания подростков в процессе занятия физическими упражнениями осуществляется в процессе постоянно усложняющихся взаимоотношений детей друг с другом, в процессе их роста и развития. Педагогу важно видеть, как происходит нравственное развитие каждого ребенка, как меняется проявления его отношения к сверстникам, к правилам общественного поведения. Для этого он гибко и целенаправленно предлагает жизненные различные ситуации, поощряет и доброжелательное отношение детей к сверстникам. Кроме того, создает различные ситуации, как для выявления уровня нравственного развития, так и для формирования опыта доброжелательных проявлений, которые охватывали бы различные стороны жизни детей – игровую, трудовую, учебную.
2) В спортивной деятельности основным звеном в развитии волевых качеств является тренировочный процесс. Тренировочный процесс - это основное звено в развитии, совершенствовании волевых качеств как постоянных черт характера, так как имеются все возможности для их многократного проявления. Чем большим практическим опытом в определённой деятельности обладает учащийся, тем он чувствует себя увереннее в процессе выполнения этой деятельности, обнаруживает смелость, выдержку, настойчивость в достижении цели. Между жизненным опытом и волевым развитием имеется прямая связь.
3) Особенности организма подростка требуют внимательного отношения к его физическому развитию. Ребенок растет – увеличиваются рост, масса тела, развивается двигательная активность. Важной задачей воспитателя является развитие физических способностей ребенка – силы, ловкости, выносливости. В процессе занятий физическими упражнениями с подростками педагог должен учитывать состояние их здоровья, тип нервной деятельности, а также половые особенности. Следует отметить, что нередкой является практика временного освобождения детей, перенесших острые респираторные заболевания, грипп, обострение хронического тонзиллита, пневмонию.
4) В научной педагогике существуют разные способы классификации методов воспитательного педагогического взаимодействия. Исходя из опыта практической работы педагога (тренера), можно рассматривать следующие группы методов, с помощью которых:
• оказывается влияние на сознание подростков, когда формируются их взгляды (представления, понятия), осуществляется оперативный обмен информацией в педагогической системе;
• оказывается влияние на поведение воспитанников, когда организуется их деятельность, стимулируются ее позитивные мотивы;
• оказывается помощь в самоанализе и самооценке воспитанников.
Список литературы
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности: норма и отклонения. М.: Педагогика, 2000. – 298 с.
Бойко О.В. Охрана психического здоровья. М.: Академия, 2005. – 268 с.
Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. – 528 с.
Бачурков И.С. Физическая культура. М.: Советский спорт, 2003. – 312 с.
Булычев, А.Б. Троицкий Н.В., Лещев А.Л. и др. Врачебный контроль за физической подготовкой и спортом. Под. ред. проф. С.Н. Шуленина. СПб.: ВМедА, 2007. – 180 с.
Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 2004. – 246 с.
Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М.: Сфера, 2006. – 216 с.
Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. Педагогическое физкультурно-спортивной совершенствование. М.: Академия, 2005. – 384 с.
Ильин. Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2008. – 783 с.
Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания: факторы, влияющие на эффективность спортивной деятельности. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 223 с.
Ильин Е.П Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004 – 701 с.
Ильин Е. П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2008. – 352 с.
Изард К. Эмоции человека: (Пер. с анг.) Под ред. Л.Я. Гозмана, М.С.Егоровой. М.: Наука, 2002. – 464 с.
Общая физиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005. – 296с.
Психофизиология. Под редакцией Ю.И. Александрова. СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
Психология. Под редакцией Крылова. М.: Проспект, 2007. – 752 с.
Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физ. культ.: В 2 т. Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Физкультура и спорт, 2006. – 272 с.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 322 с.
Шостак В.И., Косенков Н.И. Психофизиология восприятия: как человек воспринимает мир и свое тело. СПб.: РОСК, 2001. – 134 с.
Шостак В.И., Лытаев С.А. Физиология психической деятельности человека. СПб.: Издательство Деан, 1999. – 128.
Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. С. 337.
Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физ. культ.: В 2 т. Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Физкультура и спорт, 2006. С. 114.
Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физ. культ.: В 2 т. Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Физкультура и спорт, 2006. С. 117.
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. С. 126.
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. С. 129.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 С. 57.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 С. 59.
Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. С. 402.
8

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
2.Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности: норма и отклонения. М.: Педагогика, 2000. – 298 с.
3.Бойко О.В. Охрана психического здоровья. М.: Академия, 2005. – 268 с.
4.Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. – 528 с.
5.Бачурков И.С. Физическая культура. М.: Советский спорт, 2003. – 312 с.
6.Булычев, А.Б. Троицкий Н.В., Лещев А.Л. и др. Врачебный контроль за физической подготовкой и спортом. Под. ред. проф. С.Н. Шуленина. СПб.: ВМедА, 2007. – 180 с.
7.Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 2004. – 246 с.
8.Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М.: Сфера, 2006. – 216 с.
9.Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. Педагогическое физкультурно-спортивной совершенствование. М.: Академия, 2005. – 384 с.
10.Ильин. Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2008. – 783 с.
11.Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания: факторы, влияющие на эффективность спортивной деятельности. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 223 с.
12.Ильин Е.П Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004 – 701 с.
13.Ильин Е. П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2008. – 352 с.
14.Изард К. Эмоции человека: (Пер. с анг.) Под ред. Л.Я. Гозмана, М.С.Егоровой. М.: Наука, 2002. – 464 с.
15.Общая физиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005. – 296с.
16.Психофизиология. Под редакцией Ю.И. Александрова. СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
17.Психология. Под редакцией Крылова. М.: Проспект, 2007. – 752 с.
18.Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физ. культ.: В 2 т. Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Физкультура и спорт, 2006. – 272 с.
19.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 322 с.
20.Шостак В.И., Косенков Н.И. Психофизиология восприятия: как человек воспринимает мир и свое тело. СПб.: РОСК, 2001. – 134 с.
21.Шостак В.И., Лытаев С.А. Физиология психической деятельности человека. СПб.: Издательство Деан, 1999. – 128.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024