Вход

Исковая давность в гражданском праве. Особенности течения сроков исковой давности в отношении военнослужащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169922
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ
1.1 Общие положения об исковой давности
1.2 Исчисление и приостановление срока исковой давности
2 ПРИМЕНЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
2.1 Проблемы применения сроков исковой давности
2.2 Особенности течения сроков исковой давности в отношении военнослужащих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Перечисленные препятствия для предъявления иска принимаются во внимание судом лишь в том случае, если они возникли в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если срок исковой давности равен шести месяцам, то в течение всего срока исковой давности.
После прекращения обстоятельства, послужившего причиной приостановления исковой давности, течение срока продолжается. При этом оставшаяся часть срока исковой давности удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам, то до конца этого срока.
Так как военнослужащие исполняют особый вид государственной службы, то нарушение их прав органами военного управления обжалуется в порядке главы 25 ГПК РФ (трехмесячный срок обжалования).
В условиях резкого обострения социальных противоречий в нашем обществе, вызванного экономическими преобразованиями и несовершенством действующего законодательства, правовая и социальная защищенность военнослужащих и членов их семей находится еще на низком уровне. Судебная практика рассмотрения военными судами жалоб военнослужащих на неправомерные действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц свидетельствует, что роль жалоб военнослужащих как средства защиты установленных и гарантированных государством прав и свобод, а также как средства обеспечения законности и правопорядка имеет тенденцию к усилению.
Военная служба полагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти. В связи с этим правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими своих служебных обязанностей, являются публично-правовыми. Согласно правовым позициям, высказанным Европейским Судом по правам человека, споры, связанные с прохождением военной службы, не являются спорами о гражданских правах, в том числе при наличии требований материального характера.
Пребывание истца или ответчика в составе воинских подразделений служит основанием приостановления течения срока давности при условии, что воинское подразделение, в котором проходит службу истец или ответчик, переведено на военное положение. Воинская служба истца или ответчика в обычных условиях не приостанавливает течение срока исковой давности, но может учитываться при оценке уважительности причины пропуска срока исковой давности.
Порядок обращения граждан в суд с жалобами на действия и решения, нарушающие их права и свободы, установлен Законом РФ от 27 апреля 1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (с изм. и доп.). В ч.5 ст.4 данного Закона предусматривается, что военнослужащий вправе обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих его права и свободы (специальное право жалобы). До принятия этого Закона военнослужащие могли обжаловать подобные действия только в порядке подчиненности в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил, без права обращения в суд. Кроме того, военнослужащий как гражданин РФ в соответствии с данным Законом может подать жалобу, не связанную с прохождением военной службы, в общий суд.
Специальное право жалобы военнослужащих предусмотрено также п.2 ст.21 Закона РФ «О статусе военнослужащих», в соответствии с которым «неправомерные решения и действия органов военного управления и командиров (начальников) могут также быть обжалованы в порядке, предусмотренном общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ», т.е. в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ (в служебном порядке).
По смыслу приведенных положений законодательства, а также из анализа ч.1 ст.4 Закона РФ от 27 апреля 1993г., устанавливающей возможность обращения граждан с жалобой либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу, следует вывод о том, что действующим законодательством установлен альтернативный порядок реализации военнослужащими своего специального права на обжалование неправомерных действий и решений органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих их права и свободы, т.е. по выбору военнослужащего.
Вместе с тем внесудебное обжалование не лишает военнослужащего его конституционного права на судебную защиту своих прав и свобод. Однако некоторые военные суды отказывают в принятии жалоб военнослужащих, ссылаясь при этом на несоблюдение ими «порядка предварительного внесудебного разрешения спора», т.е. в порядке подчиненности, что является незаконным. Таким образом, обжалование военнослужащим неправомерных действий и решений органов военного управления и воинских должностных лиц в служебном порядке (по подчиненности) не является обязательным порядком предварительного внесудебного разрешения дела при подаче жалобы в военный суд.
Последствия пропуска сроков обращения с жалобой в суд. На основании ст. 5 Закона РФ от 27 апреля 1993г. для обращения с жалобой в суд установлены сроки: в 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права; в 1 месяц со дня получения письменного уведомления вышестоящего органа, должностного лица об отказе в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если на нее не был получен ответ. При этом пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.
Вместе с тем Военная коллегия Верховного Суда РФ в своем «Обзоре судебной практики рассмотрения дел по жалобам военнослужащих на действия и решения, нарушающие их права и свободы, за 2009 год» дополняет и уточняет порядок восстановления сроков для обращения в суд с жалобой, в соответствии с которым вопрос о восстановлении этого срока должен рассматриваться в судебном заседании только по заявлению лица, поданному в суд одновременно с жалобой, и суд не вправе отказывать в принятии жалоб к производству лишь на том основании, что пропущен, установленный для их подачи, срок. Установив при этом в судебном заседании отсутствие уважительных причин пропуска установленных для подачи жалоб сроков, суд должен выяснить у стороны, чьи действия обжалуются, не возражает ли она против восстановления пропущенного срока. Наличие возражений является основанием для отказа в восстановлении срока на обращение в суд.
По отношениям, возникающим из жалоб граждан на действия административных органов или должностных лиц (гл. 24 ГПК РСФСР, ст. 268 КоАП РСФСР), также установлен срок для подачи таких жалоб – в течение 10 дней со дня вынесения постановления (ст. 237). При этом Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что в случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по заявлению лица (либо причины пропуска срока могут быть указаны в жалобе) в судебном заседании. Если суд установит неуважительность причины пропуска срока, то он оставляет жалобу без удовлетворения.
В соответствии со ст. ст. 195, 199 ГК РФ исковая давность – это срок для защиты нарушенного права лица по иску. Причем иск принимается судом независимо от истечения этого срока, а заявление стороной спора требования о применении истечения срока исковой давности, сделанное до вынесения судом решения, является основанием для отказа в иске.
По гражданским искам в отношении военнослужащих, находящихся производство для них затрудняется, но не приостанавливается, если место ее прохождения не находится на военном положении. Также веской причиной для военнослужащего будет возникновение непредвиденных обстоятельств чрезвычайного характера, уже рассмотренных выше.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для совершения абсолютно любых действий в рамках гражданского производства необходимо помнить, что существуют такие понятия как исчисление сроков и исковая давность.
Исковая давность – это срок для судебной защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Реальные права и обязанности (правоотношение, как и все гражданское право) существуют во времени, в определенные его периоды, отрезки, сроки, которые нередко имеют длящийся характер. Немало гражданских правоотношений, актов, процедур, которые в области гражданского права нуждаются в способах определения, фиксации, в строгом и точном измерении времени, сроков.
ГК РФ предусматривает два вида сроков исковой давности:
общий срок – он равен трем годам;
специальные сроки, сокращенные или более длительные по сравнению с общими.
Сроки исковой давности императивны: они не могут быть изменены соглашением сторон.
Требование о защите права как основное право человека принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Исковая же давность применяется в соответствии с ГК РФ судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если же должник уже исполнил обязанность по истечении срока, он не вправе требовать исполненное обратно.
Сроком для исчисления считается календарная дата, исчисляемая годами, месяцами (не самые частые случаи), а также днями (самый распространенный вариант) и часами для события, которое должно или может наступить. Например, срок для подачи жалобы на решение суда. Днем начала течения срока необходимо считать следующий день, после наступления события. Естественно, что если решение вынесено первого числа, то срок для обжалования отсчитывается со второго.
Таким же образом и считается окончание срока. Только считать необходимо не путем арифметического прибавления к дате начала срока количества установленных законом дней (месяцев, лет), а непосредственно по календарю.
Если срок кратен годам, то окончание срока соответствует в тот же самый день, когда началось течение срока, но с учетом количества лет. Если срок исчисляется месяцами, то конец срока – это соответствующее число последнего месяца. К примеру, если срок должен истекать 30 числа, но последним месяцем окажется февраль, то срок истекает последнего числа данного месяца. Если последний день установленного срока попадает на субботу, воскресенье или праздничный день, то последним днем считается следующий за ним рабочий. Более того действия совершенные до 24:00 последнего дня будут выполнены в срок, даже если заявления и прочие письменная документация была отправлена через организации связи (почту). Исключение из этого правила лишь одно – если необходимые действия должны быть совершены в определенной организации (например, банке), то срок заканчивается с окончанием рабочего дня организации или с окончанием времени для совершения определенных операций.
Самый сложный вопрос – это начало этого срока. По общему правилу оно начинается с того дня, когда человек узнал или в силу определенных обстоятельств должен был узнать о нарушении своих прав.
Законодательно определен перечень дел, для которых установленные три года не распространяются:
защита личных неимущественных прав и нематериальных благ – защита чести, например;
требования к банкам о возврате вкладов;
возмещение вреда здоровью и жизни.
Но если жизненные обстоятельства (тяжелая болезнь, служба в армии т.п.) послужили основанием к пропуску исковой давности, то в судебном порядке он может быть восстановлен. Также уважительной причиной для этого может послужить произошедшее стихийное бедствие, забастовка и др.
Служба в армии приводит к затруднению производства, но не является причиной для перерыва исковой давности, либо ее приостановки. Это допускается только в случае, если истец или ответчик, находится в Вооруженных Силах, переведенных на военное положение.
Защита – возможность, которая дана государством, а воспользоваться ею – наивысшее умение.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации, от 12 декабря 1993
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ
Закон Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
Федеральный Закон от 27.05.98 № 76-ФЗ (ред. от 21.04.2011) «О статусе военнослужащих»
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Алешкин, А.А. Применение исковой давности как способ сокращения срока рассмотрения дела // Вестник Чел.ГУ, 2011. – № 35 (250). – С. 28-33
Буднева, Г.Н. Общие положения об исковой давности в различных правовых системах // Журнал «Закон», 2012. – № 3. – С. 106-107
Гражданское право: Учебник / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, 2011. – 536 с.
Гражданское право. В 4-х томах: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: 2008. – Т.1. – 720 с.
Грибков, Д.А. Исковая давность и сроки обращения в суд в гражданском судопроизводстве // Дис. канд. юрид. наук. – М., 2009. – 148 с.
Шпачева, Т.В. Анализ практики применения судом пресекательных сроков // Арбитражные споры. – 2008. – № 1
Гражданское право: Учебник / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, 2011. – С. 62
Буднева, Г.Н. Общие положения об исковой давности в различных правовых системах // Журнал «Закон», 2012. – № 3. – С. 106
Там же. – С. 107
Гражданское право: Учебник / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, 2011. – С. 63
П. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Гражданское право. В 4-х томах: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: 2008. – Т.1. – С. 482
Там же. – С. 483
Шпачева, Т.В. Анализ практики применения судом пресекательных сроков // Арбитражные споры. – 2008. – № 1
Алешкин, А.А. Применение исковой давности как способ сокращения срока рассмотрения дела // Вестник Чел.ГУ, 2011. – № 35 (250). – С. 28
См. Гражданское право. В 4-х томах: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: 2008. – Т.1. – С. 630
Грибков, Д.А. Исковая давность и сроки обращения в суд в гражданском судопроизводстве // Дис. канд. юрид. наук. – М., 2009. – С. 30
Закон Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
Федеральный Закон от 27.05.98 № 76-ФЗ (ред. от 21.04.2011) «О статусе военнослужащих»
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
2

Список литературы [ всего 14]

1.Конституция Российской Федерации, от 12 декабря 1993
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ
5.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ
6.Закон Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
7.Федеральный Закон от 27.05.98 № 76-ФЗ (ред. от 21.04.2011) «О статусе военнослужащих»
8.Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
9.Алешкин, А.А. Применение исковой давности как способ сокращения срока рассмотрения дела // Вестник Чел.ГУ, 2011. – № 35 (250). – С. 28-33
10.Буднева, Г.Н. Общие положения об исковой давности в различных правовых системах // Журнал «Закон», 2012. – № 3. – С. 106-107
11.Гражданское право: Учебник / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, 2011. – 536 с.
12.Гражданское право. В 4-х томах: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: 2008. – Т.1. – 720 с.
13.Грибков, Д.А. Исковая давность и сроки обращения в суд в гражданском судопроизводстве // Дис. канд. юрид. наук. – М., 2009. – 148 с.
14.Шпачева, Т.В. Анализ практики применения судом пресекательных сроков // Арбитражные споры. – 2008. – № 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024