Вход

Сходства и различия в распознавании эмоций русскими и узбекскими мужчинами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169884
Дата создания 2012
Страниц 102
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПОЗНАВАНИЯ ЭМОЦИЙ ПО ВЫРАЖЕНИЮ ЛИЦА ЛЮДЬМИ РАЗНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
1.1 РАСПОЗНАВАНИЕ ЭМОЦИЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
1.2 КРОСС-КУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПОЗНАВАНИЯ ЭМОЦИЙ ПО ВЫРАЖЕНИЮ ЛИЦА ЛЮДЬМИ РАЗНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 Методика кодирования мимических выражений FAST
2.2.2. Методика изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE с целью изучения процесса распознавания
2.3 МЕТОДЫ МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПОЗНАВАНИЯ ЭМОЦИЙ ПО ВЫРАЖЕНИЮ ЛИЦА ЛЮДЬМИ РАЗНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ЭМОЦИЙ У ГРАЖДАН УЗБЕКИСТАНА И РОССИИ
ВЫВОДЫ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Показатели граждан Узбекистана выше показателей граждан России. Однако, в целом распознавание эмоции отвращения у граждан России выше, чем у граждан Финляндии.
Сравнительный анализ показателей распознавания эмоции презрения по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE
Рисунок 5. Показатели распознавания эмоции презрения по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE у граждан Узбекистана и России
Существуют отличия по показателям распознавания эмоции презрения у граждан Узбекистана и России получены по переменным: презрение на слайде с женским изображением. Показатели граждан России выше показателей граждан Узбекистана. Мы предполагаем, что граждане Узбекистана хуже распознают эмоцию презрения из-за недостаточного развития эмоциональной сферы – некоторые эмоции, хоть и знакомы в собственном проявлении, но сложны для восприятия со стороны.
Сравнительный анализ показателей распознавания эмоции радости по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE
Рисунок 6. Показатели распознавания эмоции радости по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE у граждан Узбекистана и России
Почти нет отличий по показателям распознавания эмоции радости у граждан Узбекистана и России. Граждане России и Узбекистана одинаково хорошо идентифицируют эмоцию радости на предъявляемых слайдах как с мужской, так и с женской экспрессией.
Сравнительный анализ показателей распознавания эмоции страдания по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE
Рисунок 7. Показатели распознавания эмоции страдания по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE у граждан Узбекистана и России
Существуют отличия по показателям распознавания эмоции страдания у граждан Узбекистана и России получены по переменным: страдание на слайде с мужским изображением, страдание на слайде с женским изображением. Показатели граждан России выше показателей граждан Узбекистана. Мы предполагаем, что данные высокие показатели успешности распознавания страдания гражданами России могут быть связаны с фактами истории, вся недавняя и современная история России насыщена тяжелыми испытаниями для народа (война, голод, репрессии, экономический кризис, нищета, вымирание).
Сравнительный анализ показателей распознавания эмоции удивления по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE
Рисунок 8. Показатели распознавания эмоции удивления по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE у граждан Узбекистана и России
Существуют отличия по показателям распознавания эмоции удивления у граждан Узбекистана и России получены по переменным: удивление на слайдах как с мужским, так и с женским изображением. Показатели граждан Узбекистана выше показателей граждан России. Однако, граждане России лучше идентифицируют удивление по женскому лицу. В целом, граждане Узбекистана лучше распознают эмоцию удивления.
Сравнительный анализ показателей распознавания эмоции страха по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE
Рисунок 9. Показатели распознавания эмоции страха по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE у граждан Узбекистана и России
Существуют отличия по показателям распознавания эмоции страха у граждан Узбекистана и России. Показатели граждан Узбекистана выше показателей граждан России.
Выводы:
1) При идентификации эмоций других людей необходимо учитывать дополнительную информацию о некоторых промежуточных переменных, таких как индивидуальные особенности человека, культурные особенности того сообщества, к которому он принадлежит, актуальное физическое и психическое состояние наблюдаемого человека.
2) Культурные особенности влияют как на точность распознавания модальности эмоций, так и на оценку интенсивности их проявления. Внешние проявления эмоций, представляя собой синтез непроизвольных и произвольных способов реагирования, в большей степени зависят от культурных особенностей данного народа. У разных народов одни и те же выразительные средства обозначают разные эмоции.
3) Статистически достоверные отличия по показателям распознавания эмоций у граждан Узбекистана и России по методике кодирования мимических выражений FAST получены по переменным: страдание. Показатели граждан России выше по распознаванию эмоции страдания. Показатели граждан Узбекистана выше по распознаванию эмоций страха и удивления. Можно предположить, что изображение эмоций в графической форме доступно человеку любого возраста и национальности, так как представляет собой набор ярко выраженных характерных признаков.
4) Статистически достоверные отличия по показателям распознавания эмоций у граждан Узбекистана и России по методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE получены по переменным: гнев, страдание. Показатели граждан России выше по распознаванию эмоций страдания. Показатели граждан Узбекистана выше по распознаванию эмоции гнева. Можно предположить, что граждане Узбекистана лучше идентифицируют эмоции страха и удивления, так как являясь приезжими работниками чаще с ним сталкиваются. Для граждан России эмоция страдания является хорошо распознаваемой, так как вся недавняя история России насыщена тяжелыми испытаниями для народа.
5) Лучше всего гражданами Узбекистана данной выборки в схематичном изображении распознаются эмоции: радости – 100% опрошенных, страдание, удивление – 80% опрошенных, страх – 67% случаев. Что касается эмоции радости и горя, то высокий показатель распознавания, на наш взгляд, является закономерным, поскольку данные полярные эмоции являются наиболее легкими для восприятия, независимо от того, в какой форме они предъявлены.
6) Лучше всего гражданами Узбекистана данной выборки в образной форме распознаются эмоции: радости (100% распознавания), удивление (97% распознавания), страдание (87% распознавания), отвращение (76,6% распознавания). Плохо распознаются эмоции страха (6,3% распознавания), гнева (7% распознавания), презрения (6,7% распознавания).
7) Лучше всего гражданами России данной выборки в схематичном изображении распознаются эмоции: радости, страдания – 100% опрошенных, гнев – 47% опрошенных. Хуже распознаются эмоции презрения – 23%, удивления – 33% опрошенных, страха – 40%.
8) Лучше всего гражданами России данной выборки в образной форме распознаются эмоции: радости (распознавание 100%), удивление (распознавание 93,3%), страдание (распознавание 86,6%), отвращение (распознавание 30%). Плохо распознаются эмоции страха (распознавание 6,6%), гнева (распознавание 3,3%), презрения (распознавание 10%).
9) Таким образом, гипотезу нашего исследования, что существуют отличия в распознавании эмоций гражданами Узбекистана и России, можно считать доказанной.
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о том, что существуют отличия в распознавании эмоций гражданами Узбекистана и России, подтвердилась.
Проведенный нами анализ литературы, посвященной проблеме распознавания эмоций по выражению лица людьми разных национальностей, позволяет сделать следующие выводы:
В восприятии эмоции других большое значение имеют условнорефлекторные связи, образовавшиеся в онтогенезе между ситуацией и сопутствующей ей эмоцией и эффект каузальной атрибуции. Образуются так называемые «эмоционально-когнитивные» комплексы (аффективно-когнитивные структуры, по К. Изарду).
При идентификации эмоций других людей необходимо учитывать дополнительную информацию о некоторых промежуточных переменных, таких как индивидуальные особенности человека, культурные особенности того сообщества, к которому он принадлежит, актуальное физическое и психическое состояние наблюдаемого человека.
Культурные особенности влияют как на точность распознавания модальности эмоций, так и на оценку интенсивности их проявления. Внешние проявления эмоций, представляя собой синтез непроизвольных и произвольных способов реагирования, в большей степени зависят от культурных особенностей данного народа. У разных народов одни и те же выразительные средства обозначают разные эмоции.
Статистический анализ результатов исследования позволил выявить статистически достоверные отличия между показателями распознавания эмоций граждан Узбекистана и России. Можно предположить, что граждане Узбекистана лучше идентифицируют эмоции страха и удивления, так как являясь приезжими работниками чаще с ним сталкиваются. Для граждан России эмоция страдания является хорошо распознаваемой, так как вся недавняя история России насыщена тяжелыми испытаниями для народа.
Заявленная тема и рамки работы не позволяют раскрыть проблему, связанную с изучением особенностей распознавания эмоций по выражению лица людьми разной национальности во всей полноте, в будущем, мы надеемся, что работа будет продолжена.
Список литературы
Ананьева К.И. Идентификация и оценка лиц людей разной расовой принадлежности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук, М., 2009 – 32 с.
Андреева Г.М. Принцип деятельности и исследование общения // Общение и деятельность., М., 2001 – 362 с..
Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. — М., 1999 – 216 с..
Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1999 – 198 с.
Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М., 2001 – 125 с.
Брудный А.А. К теории коммуникативного воздействия // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 2007 – 220 с.
Брук С.И. Население мира: Этнодемографический справочник.— М., 1996 – 216 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 2002.
Гачев Г.Д. О национальных картинах мира // Народы Азии и Африки. 1967. № 1, с 12-14.
Грановская Р. М. Элементы практической психологии. – СПб.: Свет, 2004 – 560 с.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. — Л.: Гидрометеоиздат, 2000 – 528 с.
Данилова Н.Н. Психофизиология: Учебник для вузов.- М.:Аспект Пресс, 2001 – 192 с
Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология ВНД// М: Учебная литература, 2004 – 236 с.
Джемс У. Психология. М., 1991. Гл. XXIV – 516 с.
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с
Зимбардо Ф. Застенчивость. Пер. с англ. М., 2002 – 118 с.
Изард К. Психология эмоций. – Спб, 1999 – 464 с.
Ильин И.А. Путь к очевидности. — М., 2003 – 528 с.
Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. М., 1999 – 280 с.
Кучинский Г.М. Психология внутреннего диалога. Минск, 2001 – 316 с.
Лабунская В.А. Невербальное поведение. Ростов-на-Дону, 2006 – 135 с.
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. — M., 1999 – 178 с.
Лурье С.В. Историческая этнология. — М., 1998 – 448 с.
Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2001 – 568 с.
Мацумото Д. Психология и культура. 1-е издание, 2003 год, 720 стр. http://www.krotov.info/lib_sec/13_m/maz/umoto_6.htm
Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии- 2-е изд. -М. : Просвещение: ВЛАДОС, 1995 – 478 с.
Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование как развитие индивидуальности в диалоге культур // Материалы 9 конгресса МАПРЯЛ. — М., 1999 – 67-72 с.
Пронников В.А., Ладанов И.Д. Язык мимики и жестов. – М., 1998 – 212 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999 728 с.
Саракуев Э.А. Крысько В.Г. Введение в этнопсихологию. — М., 1996 -344 с.
Стернин И.А Коммуникативное поведение и национальная культура народа // Филологические записки. — Воронеж, 2001 –с. 180-186.
Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. — М.,1999 – 320 с.
Сухарев В., Сухарев М. Психология народов и нации. — Сталкер, 1997 – 400 с.
Приложение
Приложение 1
Сводная таблица результатов исследования
№ группы FAST           JAFEE 2 3 4 5 6 7   1-финны, 2-русские презрение гнев страдание страх удивление радость гнев отвращение презрение радость страдание удивление страх 1 1 0 0 1 1 1 1 2 1 0 4 2 3 0 2 1 0 0 1 1 1 1 1 2 3 4 1 4 0 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 3 4 1 4 1 1 0 0 0 1 1 1 2 0 4 3 3 0 5 1 0 0 1 0 1 1 1 2 1 4 2 4 1 6 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 4 1 4 0 7 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 4 3 4 0 8 1 0 0 1 1 1 1 1 2 1 4 2 4 1 9 1 0 1 0 0 0 1 1 2 2 4 3 4 0 10 1 0 0 1 0 0 1 1 2 1 4 3 3 1 11 1 0 0 1 1 1 1 2 3 2 4 3 4 1 12 1 0 0 0 0 1 1 1 2 2 4 3 4 3 13 1 0 0 1 1 1 1 2 1 0 4 2 3 0 14 1 0 0 1 1 1 1 1 2 2 4 1 4 0 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 3 4 1 16 2 0 1 1 1 0 1 1 2 1 4 2 3 1 17 2 0 0 1 0 0 1 0 1 3 4 3 4 1 18 2 0 0 1 0 0 1 0 2 2 4 3 4 1 19 2 0 0 1 0 1 1 1 3 3 4 3 4 1 20 2 1 1 1 0 0 1 0 2 1 4 3 4 1 21 2 0 0 1 1 1 1 0 1 2 4 3 4 0 22 2 0 0 1 0 0 1 2 2 1 4 4 4 2 23 2 0 0 1 1 1 1 1 2 1 4 3 3 0 24 2 0 1 1 0 0 1 1 3 2 4 3 4 0 25 2 1 1 1 0 0 1 1 3 2 4 3 4 0 26 2 1 1 1 0 0 1 0 2 2 4 3 4 1 27 2 0 0 1 1 1 1 1 2 1 4 3 3 1 28 2 0 0 1 0 0 1 1 1 2 4 4 2 1 29 2 0 1 1 1 0 1 1 2 2 4 3 3 0 30 2 0 1 1 1 0 1 1 2 1 4 2 3 1
Приложение 2
Стимульный материл к методике FAST
Стимульный материал к методике изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JAFEE
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с
Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2001 – 568 с.
Изард К. Психология эмоций. – Спб, 1999 – 464 с.
Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2001 – 568 с.
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с
Лабунская В.А. Невербальное поведение. Ростов-на-Дону, 2006 – 135 с.
Изард К. Психология эмоций. – Спб, 1999 – 464 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999 728 с.
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с
2

Список литературы [ всего 33]

Список литературы
1.Ананьева К.И. Идентификация и оценка лиц людей разной расовой принадлежности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук, М., 2009 – 32 с.
2.Андреева Г.М. Принцип деятельности и исследование общения // Общение и деятельность., М., 2001 – 362 с..
3.Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. — М., 1999 – 216 с..
4.Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1999 – 198 с.
5.Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевиде-ния. М., 2001 – 125 с.
6.Брудный А.А. К теории коммуникативного воздействия // Теорети-ческие и методологические проблемы социальной психологии. М., 2007 – 220 с.
7.Брук С.И. Население мира: Этнодемографический справочник.— М., 1996 – 216 с.
8.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2. Проблемы об-щей психологии. М.: Педагогика, 2002.
9.Гачев Г.Д. О национальных картинах мира // Народы Азии и Афри-ки. 1967. № 1, с 12-14.
10.Грановская Р. М. Элементы практической психологии. – СПб.: Свет, 2004 – 560 с.
11.Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. — Л.: Гидрометеоиздат, 2000 – 528 с.
12.Данилова Н.Н. Психофизиология: Учебник для вузов.- М.:Аспект Пресс, 2001 – 192 с
13.Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология ВНД// М: Учебная лите-ратура, 2004 – 236 с.
14.Джемс У. Психология. М., 1991. Гл. XXIV – 516 с.
15.Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с
16.Зимбардо Ф. Застенчивость. Пер. с англ. М., 2002 – 118 с.
17.Изард К. Психология эмоций. – Спб, 1999 – 464 с.
18.Ильин И.А. Путь к очевидности. — М., 2003 – 528 с.
19.Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. М., 1999 – 280 с.
20.Кучинский Г.М. Психология внутреннего диалога. Минск, 2001 – 316 с.
21.Лабунская В.А. Невербальное поведение. Ростов-на-Дону, 2006 – 135 с.
22.Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психоло-гию. — M., 1999 – 178 с.
23.Лурье С.В. Историческая этнология. — М., 1998 – 448 с.
24.Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2001 – 568 с.
25.Мацумото Д. Психология и культура. 1-е издание, 2003 год, 720 стр. http://www.krotov.info/lib_sec/13_m/maz/umoto_6.htm
26.Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. за-ведений. В 3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии- 2-е изд. -М. : Про-свещение: ВЛАДОС, 1995 – 478 с.
27.Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование как развитие индивидуальности в диалоге культур // Материалы 9 конгресса МАПРЯЛ. — М., 1999 – 67-72 с.
28.Пронников В.А., Ладанов И.Д. Язык мимики и жестов. – М., 1998 – 212 с.
29.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999 728 с.
30.Саракуев Э.А. Крысько В.Г. Введение в этнопсихологию. — М., 1996 -344 с.
31.Стернин И.А Коммуникативное поведение и национальная культура народа // Филологические записки. — Воронеж, 2001 –с. 180-186.
32.Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. — М.,1999 – 320 с.
33.Сухарев В., Сухарев М. Психология народов и нации. — Сталкер, 1997 – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024