Вход

Психологические особенности творческого мышления личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169513
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
1.1 Психологическая сущность мышления и его особенности
1.2 Творческое мышление
2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
2.1 Особенности творческого мышления
2.2 Психологические свойства творчески мыслящих людей
2.3 Можно ли развивать творческое мышление у человека?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Творчески мыслящие люди нередко обладают и некоторыми детскими чертами характера, например, повышенной обидчивостью, упрямством, даже капризами. Психологическая природа этого явления, то есть своеобразного сочетания творческой одаренности с детскими чертами характера, до конца не выяснена, но оно нередко наблюдается у творчески одаренных людей.
Наконец, творчески мыслящие люди не боятся привлекать к себе повышенное внимание и быть непохожими на окружающих людей. Напротив, повышенное внимание к ним со стороны окружающих людей, особенно внимание к тому, что они делают, и высокая оценка их достижений стимулируют их творческую активность.
Описанные особенности творческого мышления и психологические свойства творчески мыслящей личности поднимают вопрос о том, можно ли при желании стать творческой личностью, не обладая с раннего детства творческим мышлением.
В психолого-педагогической науке принято различать репродуктивный, исполнительский и творческий уровни в процессе обучения. С точки зрения психологической науки и основанной на ней теории обучения репродуктивная деятельность предшествует творческой, являясь необходимой ступенью познания. Но остановка на этой ступени лишает субъекта учения широких познавательных возможностей, сужая как горизонт самого знания, так и набор инструментальных способов его приобретения и освоения. Подобная психолого-педагогическая парадигма не способствует развитию творческого мышления и творческого потенциала личности, которые должны затем быть реализованы в социально-профессиональной и культурно-творческой сферах жизни.
Замечено, что чем больше усилий приложено в процессе воспитания для того, чтобы добиться доминирования логико-знакового мышления, тем больше усилий потребуется в дальнейшем для преодоления его ограниченности. При этом, если у людей с низкими творческими способностями дополнительная мозговая активация нужна для раскрепощения образного мышления, то усилия творческих людей направлены, наоборот, на некоторое ограничение потенциальных возможностей образного мышления. Главная задача здесь формулируется как упорядочивание многообразных идей, превращение замыслов в законченные произведения.
Творчество как событие мысли встроено в коммуникативную цепочку автор – произведение – адресат. Адресат в свою очередь становится автором, усваивая сообщение и делая его значимым фактом своей жизни. В этом смысле творческое мышление не ограничено коммуникативной ситуацией или решением некоторых проблем. Творчество есть поступок, аксиологически детерминированный акт сознания и свободной воли человека, в котором прочитывается глубинная координата личности, ее высших ценностных ориентиров, мотиваций, целей и ценностей. Поэтому теория творчества должна рассматриваться не только в психологическом аспекте, но и в духовно-культурном, личностном, что особенно важно для педагогики. Следует подчеркнуть, что именно целостное постижение и проникновение в суть внутренних связей между предметами и явлениями, видение их в онтологической перспективе лежит в основе любого творчества – технического или духовного. Процесс творчества состоит в изменении и расширении ранее полученной (сложившейся) модели, в том числе и модели знания, за счет включения в нее не усмотренных в прошлом связей и отношений.
Возрастающий объем знаний, общекультурной информации способен ввергнуть человека в состояние растерянности перед колоссальным калейдоскопом явлений, событий, предметов, творений человеческого разума. С точки зрения стратегии мышления эту функцию выстраивания целостного образа и на основе его формирования представлений о реальности и ее понимания может выполнять образное мышление, не отменяющее логическое, но дополняющее его и провоцирующее его к творчеству, к поиску высшей логики. Это универсальная программа творчества, характерная для всех типов интеллектуальной деятельности: если творческое открытие художника завершается созданием образа, то ученый продолжает развертывать образ до превращения его в понятие.
2.3 Можно ли развивать творческое мышление у человека?
Данные, которыми располагает современная психологическая наука, не позволяют пока что однозначно, утвердительно или отрицательно, ответить на этот вопрос. Попробуем разобраться, почему это так. Среди множества обычных людей встречается не так уж много творчески мыслящих, одаренных, и совсем мало таких, чей творческий потенциал способствовал великим открытиям. Это, по-видимому, говорит о том, что стать по желанию творческой личностью не так уж просто. Кроме того, до сих пор неоднократно предпринимавшиеся попытки развивать творческое мышление у детей и взрослых людей, которые с детства не проявляли склонности к творчеству, не привели к сколько-нибудь значительным успехам. Во всяком случае, никому еще в мире и никогда еще не удалось бесталанного человека превратить в гения или хотя бы в творчески мыслящую личность, которая впоследствии бы достигла выдающихся результатов в каком-либо виде деятельности.
Нередко творческий потенциал передается от поколения к поколению по наследству. Все это говорит в пользу того, что талант и творческие способности, а, следовательно, и творческое мышление человека могут быть врожденными. Поскольку генетически предопределенное не развивается под влиянием обучения и воспитания, можно сделать вывод о том, что возможности развития творческого мышления являются ограниченными. Но есть и другая группа фактов, рассмотрение которых приводит нас к иному, противоположному выводу.
Во-первых, творческое мышление обычно проявляется уже в зрелом возрасте, намного позднее того периода времени, когда практически завершается созревание и развитие организма человека по генетически заданным программам. Это значит, что для полноценного проявления одаренности необходим жизненный опыт, который накапливается в результате обучения и воспитания.
Во-вторых, ранние продукты человеческого творчества обычно уступают более поздним продуктам творчества этого же человека. Творчество взрослого специалиста в той или иной области, например инженера, художника, существенно отличается от творчества того же человека, когда он был еще ребенком. Значит, и здесь мы имеем дело с влиянием приобретаемого жизненного опыта на творческий процесс.
В-третьих, если человека сознательно и целенаправленно не воспитывать и не развивать, то его творческий потенциал, даже если он имеется, вряд ли проявится не только в полной мере, но и вообще. Есть немало одаренных детей, которые, став взрослыми, никак не проявляли свою одаренность, демонстрируемую в детстве.
Наконец, в-четвертых, почти все исторически известные достижения творческого мышления людей связаны с цивилизациями, в которых существовала достаточно развитая система образования. Отсюда следует, что без развитой системы образования сколько-нибудь значительные достижения творческой мысли людей практически невозможны.
Все эти факты с очевидностью говорят в пользу возможности развития творческого мышления. Они не соответствуют данным, которые приводились в начале этого параграфа и свидетельствовали о невозможности развивать творческое мышление. Сейчас однозначного ответа на обсуждаемый вопрос пока нет, и он остается по-прежнему открытым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая особенность собственно творческого мышления заключается в том, что в решении известных или типичных задач такое мышление почти никогда не идет уже изведанными путями. Всякий раз, сталкиваясь с новой задачей, даже если эта задача мало чем отличается от ранее уже решенных задач, творчески мыслящий человек старается подойти к ее решению по-другому, не так, как все, и не так, как сам он действовал раньше. В этом выражается важнейшая особенность творческого мышления – его постоянное стремление к новому, необычному, оригинальному, своеобразному.
В отличие от этого нетворческое мышление практически никогда специально не стремится к нахождению новых решений известных задач и в первую очередь пробует известные способы решения на новых задачах. Даже если человек, для которого характерно нетворческое мышление, сталкивается с совершенно новой для него задачей, он все равно многократно пытается решать ее по-старому и не прекращает своих попыток применения старых, известных способов решения задачи до тех пор, пока они не будут полностью исчерпанными. Лишь после этого, да и то далеко не всегда, он будет пытаться найти новый способ решения соответствующей задачи. Вторая особенность творческого мышления состоит в том, что творчески мыслящий человек не довольствуется одним единственным, уже фактически найденным им способом решения задачи, почти всегда стремится отыскать все возможные способы решения одной и той же задачи. В отличие от этого, нетворчески мыслящий человек почти всегда довольствуется единственным найденным способом решения задачи.
Третья характерная черта творческого мышления состоит в стремлении творчески мыслящего человека среди всех возможных, доступных ему способов решения задачи найти самое лучшее решение или максимально усовершенствовать известное решение. Эта тенденция не характерна для нетворческого или репродуктивного мышления.
Четвертая особенность творческого мышления заключается в умении творчески мыслящего человека искать, находить и эффективно использовать различного рода подсказки, опираясь на которые можно быстро решить задачу. Под подсказкой в данном случае понимается дополнительная, не входящая в условия задачи, информация, умело воспользовавшись которой, можно найти нужное решение – такое, которое без этой подсказки отыскать трудно. Нетворческое мышление, как правило, не ищет и не использует подсказки, даже если они очевидны.
Педагогика является универсальным инструментом саморазвития культуры. В ней непосредственно ставятся и решаются самые важные проблемы человека, его личности. В определенном смысле педагогика – самая насущная и актуальная гуманитарная наука. Ее следует считать духовным индикатором культуры. По тем целям, которые она преследует, и по тем средствам, которые педагогика использует, создавая человека в согласии со своими идеальными представлениями о нем, можно судить о ценностных и смысловых установках самой культуры. При этом культура и педагогика совпадают по исходным задачам, у них общие функции. Как культура, так и педагогика по отношению к человеку выполняет важнейшую функцию – человекотворческую.
Культура раскрывается перед человеком в многообразии форм своего исторического бытия. Человек является наследником ее материальных и духовных богатств. В процессе овладения духовно-социальными практиками происходит приобщение к национально-историческим традициям. В этом контексте система воспитания и образования в культуре выполняет функцию воспроизводства человека и собственно культуры. В условиях профессионализации различных сфер деятельности в современной общественной практике система воспитания и образования всецело является трудом и заботой учителя. Педагогу принадлежит особая культурная миссия как человеку, хранящему и передающему духовный и жизненный опыт человечества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Боно, Э. Серьёзное творческое мышление / Э. Боно. – М.: Попурри, 2005. – 416 с.
Галин, А.Л. Психологические особенности творческого поведения: Учебное пособие / А.Л. Галин. – Новосибирск: НГУ, 2001. – 228 с.
Гераимчук, И.М. Философия творчества / И.М. Гераимчук. – М.: Эксмо, 2006. – 120 с.
Дружинин, В.Н. Психология общих способностей: Учебное пособие / В.Н. Дружинин. – СПб: Питер, 1999. – 368 с.
Жукова, О.А. Теория творчества и современное образование // Искусство и образование. 2006. – № 3
Майданов, А.С. Методология научного творчества / А.С. Майданов. – М.: ЛКИ, 2007. – 512 с.
Немов, Р.С. Психология: Учебник / Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 687 с.
Николаенко, Н.Н. Психология творчества / Под ред. Л.М. Шипицыной. – СПб: Речь, 2005. – 277 с.
Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Питер, 2004. – 720 с.
Боно, Э. Серьёзное творческое мышление / Э. Боно. – М.: Попурри, 2005. – С. 98
Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Питер, 2004. – С. 456
Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Питер, 2004. – С. 457
Галин, А.Л. Психологические особенности творческого поведения: Учебное пособие / А.Л. Галин. – Новосибирск: НГУ, 2001. – С. 54
Николаенко, Н.Н. Психология творчества / Под ред. Л.М. Шипицыной. – СПб: Речь, 2005. – С. 74
Майданов, А.С. Методология научного творчества / А.С. Майданов. – М.: ЛКИ, 2007. – С. 303
Немов, Р.С. Психология: Учебник / Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2003. – С. 233
Жукова, О.А. Теория творчества и современное образование // Искусство и образование. 2006. – № 3
Гераимчук, И.М. Философия творчества / И.М. Гераимчук. – М.: Эксмо, 2006. – С. 71
Гераимчук, И.М. Философия творчества / И.М. Гераимчук. – М.: Эксмо, 2006. – С. 72
Майданов, А.С. Методология научного творчества / А.С. Майданов. – М.: ЛКИ, 2007. – С. 345
Дружинин, В.Н. Психология общих способностей: Учебное пособие / В.Н. Дружинин. – СПб: Питер, 1999. – С. 296
Дружинин, В.Н. Психология общих способностей: Учебное пособие / В.Н. Дружинин. – СПб: Питер, 1999. – С. 302
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Боно, Э. Серьёзное творческое мышление / Э. Боно. – М.: Попурри, 2005. – 416 с.
2.Галин, А.Л. Психологические особенности творческого поведения: Учебное пособие / А.Л. Галин. – Новосибирск: НГУ, 2001. – 228 с.
3.Гераимчук, И.М. Философия творчества / И.М. Гераимчук. – М.: Эксмо, 2006. – 120 с.
4.Дружинин, В.Н. Психология общих способностей: Учебное пособие / В.Н. Дружинин. – СПб: Питер, 1999. – 368 с.
5.Жукова, О.А. Теория творчества и современное образование // Искусство и образование. 2006. – № 3
6.Майданов, А.С. Методология научного творчества / А.С. Майданов. – М.: ЛКИ, 2007. – 512 с.
7.Немов, Р.С. Психология: Учебник / Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 687 с.
8.Николаенко, Н.Н. Психология творчества / Под ред. Л.М. Шипицыной. – СПб: Речь, 2005. – 277 с.
9.Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Питер, 2004. – 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024