Вход

Влияние моды Древнего Египта на Ар-деко и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169491
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОДА АР-ДЕКО. ЕГИПЕТСКИЕ МОТИВЫ В СТИЛЕ АР-ДЕКО
1.1. Общая характеристика и история стиля Ар-Деко
1.2. Мода Ар-Деко
ГЛАВА II. ВОЗВРАЩЕНИЕ МОДЫ АР-ДЕКО И ЕГИПЕТСКИХ МОТИВОВ В СОВРЕМЕННУЮ МОДУ
2.1. Египетские мотивы в современной моде
2.2. Стиль Ар-деко в современной интерпретации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, танцуют его в очень свободном, с широкими рукавами платье.
Наконец, модные танцевальные клубы всего мира захватил «балади», это слово означает означает «родина», «родная местность».
Существует несколько вариантов костюмов «baladi»: платье может быть широким или подчеркивающим фигуру, с коротким или длинным рукавом (встречаются облегающие, пышные, расклешенные формы рукавов). Платье баляди часто используется и для танца саиди. Современный эстрадный вариант этого наряда достаточно экстравагантен, подчеркивает фигуру, с разрезами, с открытым декольте. Над восточными костюмами известных исполнительниц работают именитые арабские модельеры, создавая целое, постоянно меняющееся направление моды.
Современный, известный многим костюм из двух частей (лиф и юбка с поясом) — это типично западная трансформация традиционного египетского костюма. Популяризация египетского и восточных танцев способствовали и росту популярности этого танцевального костюма во всех странах мира. Можно говорить о том, что это настоящий модный тренд. В целом, традиционные египетские танцевальные костюмы очень разнообразны. И современные дизайнеры активно используют их отдельные элементы в своих модных экспериментах.
В целом, египетский стиль в современной моде проявляется в следующих деталях: прямые линии и геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник и трапеция, отсутствие лишний деталей, красота и практичность, наряды с египетским принтом в виде иероглифов, пирамид и этнических принтов, длинные туники с металлическими пластинами и нагрудниками, головные уборы фараонов и другие элементы одежды простого кроя, расшитые сложными вышивками (Илл. 7, 8, 9, 10). Наряды в египетском стиле украшаются золотом, яркими лазурными украшениями или декорируются кристаллами Swarowski.
2.2. Стиль Ар-деко в современной интерпретации
Триумфальное возвращение стиля Ар-Деко в мировую моду произошло в 2008 году (Илл. 7). И связано это возвращение с коллекцией Марка Джейкобса, представившего наряды в стиле 40-х с яркими расцветками из графических блоков. Влияние египетского стиля проявилось в наличии золотистых тканей и отделки, которые придают одежде утонченность и легкость, загадочность и элегантность.
Арт-Деко возродился в современной моде и сохраняет свою актуальность вот уже много сезонов подряд. Как и прошлый, современный Ар-Деко отличается яркими красками, оригинальной графикой в принтах, которые ярко намекают на авангардные течения начала прошлого века, и характерными геометрическими формами, этническими мотивами, египетской стилистикой.
Ар-Деко наиболее ярко проявился в весенних коллекциях 2012 года дизайнеров: Stephane Rolland, Alberta Ferretti, Ralph Lauren, Max Azria и Roberto Cavalli.
Итак, современный стиль Ар-Деко проявляется в следующих элементах. В первую очередь, Ар-Деко не приемлет пышные юбки, яркую выраженность линии талии. Предпочтение отдается прямым геометрическим формам и четким линиям. Длина платья, как правило, средняя или чуть ниже колена. В крое мы видим заниженную талию и прямой силуэт, тяготение к плоскости (грудь и бедра  не акцентируются), прямой рукав, цельнокроенный рукав «кимоно», брюки прямые или чуть клеш, современная интерпретация стиля Ар-Деко тяготеет к крупным деталям (речь идет о воротниках, карманах).
Современный Ар-Деко не просто изобилует геометрическими рисунками и орнаментами, в нем также в большом количестве используется декор стеклярусом, россыпью камней, бахромой и жемчугом.
Египетский стиль продолжает доминировать. Традиционные древнеегипетские орнаменты, массивные украшения очень актуальны на протяжении последних лет.
Доминирование египетского стиля проявляется и в цветовой гамме – желтые, песочные, золотистые, зеленоватые оттенки очень актуальны. Часто встречается и контрастные сочетания (черное и белое, к примеру).
Очень важным элементом в стиле Ар-Деко являются туфли. Туфли в стиле Арт-деко имеют небольшой устойчивый каблук и перепонку. Кроме того, они украшаются ремешками, бисером и другими декоративными элементами.
Без аксессуаров стиль ар-деко невозможно себе представить. В первую очередь речь идет о всевозможных головных уборах: шляпках, стильных беретах и котелках. Головной убор может быть украшен перьями (одно-два), может иметь стильную сеточку-вуаль, закрывающую часть лица или же небольшой бант.
Украшения играют особую роль в костюме Ар-Деко. Сложные, массивные и броские яркие украшения, широкие браслеты, ожерелья, броши, нити искусственного жемчуга – выбор действительно огромен. Дизайнеры активно пропагандируют элегантные бисерные сумочки и клатчи, огромные страусовые цветные веера.
Для стиля Ар-деко характерны короткая женская прическа и аккуратно уложенные волнами волосы, макияж в темных тонах.
Модный показ коллекции Gucci сезона весна 2012 является примером возрождения стиля Ар-Деко. В частности, мы можем видеть характерный для Ар-Деко силуэт, наличие принтов, свойственных Ар-Деко. Frida Giannini также проводила эксперименты со стилем Ар-Деко, африканскими египетскими мотивами.
Другие дизайнеры, например, Etro продемонстрировали игру с яркими принтами в стиле Деко. Carolina Herrera сочетала геометрические формы и с мужскими костюмами и с длинными вечерними платьями.
Возвращение в современную моду египетского стиля и Ар-Деко явились следствием возрождения интереса к той эпохе (кстати, в этом году исполняется 90 лет со времени открытия гробницы Тутанхамона, после которой весь мир захлестнула египтомания). В частности, мир переживает новое увлечение культурой Востока, Африки, соответственно, взоры дизайнеров обращены к древнеегипетскому стилю. К тому же, стиль Древнего Египта отличается практичностью и динамизмом, что особенно отвечает требованиям современной моды. Наконец, на сближение различных культур и стилей оказывает влияние культурная глобализация. И современная мода эти тенденции отражает в полной мере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными признаками костюма Древнего Египта можно назвать неизменность, постоянство и однообразие, а также геометрическую стилизацию – стремление к прямым четким линиям. Скульптура, рельефы, фрески Древнего Египта позволяют судить об эстетическом идеале красоты человека, основных типах и формах его одежды.
Большую роль в древнеегипетском костюме играли украшения. Можно также говорить о том, что древнеегипетское ювелирное искусство стало основой для последующего развития ювелирного искусства.
Огромным является влияние египетского стиля на стиль Ар-Деко. В целом, Ар-Деко представляет собой эклектику, смешение множества различных стилей, но древнеегипетский являлся одним из доминирующих. В большой степени увлечению египетским стилем способствовало открытие в 1922 году гробницы Тутанхамона. Древнеегипетские мотивы в стиле Ар-Деко проявились в следующем: золотистая цветовая гамма, использование египетских орнаментов, появление массивных и броских ювелирных украшений, прямые и неприталенные силуэты, большая популярность туник, коротких стрижек в стиле Клеопатры. Огромное влияние на стиль Ар-Деко оказали гастроли балета С. Дягилева «Русские сезоны». Благодаря им Европа обратилась к экзотическим мотивам, в том числе и к стилю Египта.
Триумфальное возвращение стиля Ар-Деко в современном варианте произошло в 2008 году. Коллекции дизайнеров всего мира демонстрировали особое внимание их создателей к восточным, африканским мотивам. И по сей день египетский стиль остается актуальным, каждый сезон дизайнеры обращаются к нему и создают новые модные шедевры. Конечно же, подобная популярность египетского стиля объясняется его уникальностью, самобытностью, яркостью. Этот стиль всегда можно по-новому интерпретировать, органично вписать в современные модные тенденции.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Блейз А.И., Чалтыкьян Д.А. История в костюмах: от фараона до денди. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 176 с.
Васильев А.А. Этюды о моде и стиле. – М.: Альпина нон-фикшн, 2010. – 560 с.
Васильев А.А. Европейская мода. Три века. – М.: Слово, 2003. – 440 с. [Ресурс локального доступа]
Васильева Е.В. К вопросу об изменении женского костюма в годы Первой мировой войны: мифы и иллюзии./Е.В. Васильева// Мода в контексте культуры : сборник статей Второй научно-практической конференции. – СПб.: СПбГУКИ, 2007.
Готтенрот Ф. Иллюстрированная история стиля и моды с древнейших времен. – М.: Эксмо, 2009. – 256 с.
Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 416 с.
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М.: Рипол Классик, 2008. – 288 с.
Которн Н. История моды в XX веке. – М.: Тривиум, 1998. – 175 с.
Михайловская О. Бросок на юг.//Vogue. Апрель 2012. С. 119-120.
Попова С.Н. История моды, костюма, стиля. – М.: Астрель, 2009. – 271 с.
Самецкая Э. Завораживающий модерн. /Эльвира Самецкая//Мир музея. № 5, 1995.
Современная энциклопедия Аванта+. Мода и Стиль.//Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта+; 2002. – 482 с.
Такер Э. История моды. – М.: Аст, 2003. – 144 с.
Хиллер Б. Стиль XX века. – М.: Слово, 2004. – 240 с.
Щербакова Т., Полишкис И. Зигзаги Ар-Деко.//Robb Report № 3 (3). Июль-август 2004.

Интернет-источники
http://moikompas.ru/compas/moda_egipta
http://www.m-oda.ru/product/istorija-mody-drevnego-egipta-egipetskij-stil-v-odezhde/
Арт Деко.// http://modniy.tv/trand_view_id55872158-184c-4699-afbb-c819ae4c96a1
Бакст Л.С. /Энциклопедия русских художников.// http://www.artonline.ru/encyclopedia/050
Мирончук И. Мода в стиле Ар-Деко. Новое видение в 2012 году.// http://marselina.ru/publications/5729/
Разнообразие восточного танца.// http://www.bellydancebook.ru/rvt
Сюрреализм в моде 30-х годов.// http://www.retromoda.ru/retro-fashion/fashion30th/schiaparelli.html
Энциклопедия Википедия. //www.ru.wikipedia.org
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

1. Мода 2008 года (стиль Ар-Деко и египетские мотивы)
2. Gucci, весна-лето 2012.
3. Carolina Herrera, весна-лето 2012
4. Современные вариации на тему египетского стиля
АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
1. Мода 2008 года (стиль Ар-Деко)
2. Gucci, весна-лето 2012

3. Carolina Herrera, весна-лето 2012
4. Современные вариации на тему древнеегипетского стиля









Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М., 2008.
Васильев А.А. Европейская мода. Три века. – М.: Слово, 2003. [Ресурс локального доступа]
Васильев А.А. Европейская мода. Три века. – М.: Слово, 2003. [Ресурс локального доступа]
Арт Деко.// http://modniy.tv/trand_view_id55872158-184c-4699-afbb-c819ae4c96a1
Хиллер Б. Стиль XX века. – М.: Слово, 2004. С. 70.
Там же. С. 72.
Васильев А.А. Этюды о моде и стиле. – М.: Альпина нон-фикшн, 2010. С. 338.
Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М.: Рипол Классик, 2008. С. 204.
Бакст Л.С. /Энциклопедия русских художников.// http://www.artonline.ru/encyclopedia/050
Энциклопедия Википедия. //www.ru.wikipedia.org
Самецкая Э. Завораживающий модерн. /Эльвира Самецкая//Мир музея. № 5, 1995. С. 15
Васильев А.А. Этюды о моде и стиле. – М.: Альпина нон-фикшн, 2010. С. 437.
Хиллер Б. Стиль XX века. – М.: Слово, 2004. С. 72.
Васильева Е.В. К вопросу об изменении женского костюма в годы Первой мировой войны: мифы и иллюзии./Е.В. Васильева// Мода в контексте культуры : сборник статей Второй научно-практической конференции. – СПб.: СПБГУКИ, 2007. С. 47
Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. С. 335-336
Такер Э. История моды. – М.: Аст, 2003. С. 57
Васильев А.А. Этюды о моде и стиле. – М.: Альпина нон-фикшн, 2010. С. 396
Которн Н. История моды в XX веке. – М.: Тривиум, 1998. С. 86
Сюрреализм в моде 30-х годов.// http://www.retromoda.ru/retro-fashion/fashion30th/schiaparelli.html
Попова С.Н. История моды, костюма, стиля. – М.: Астрель, 2009. С. 78
Васильев А.А. Этюды о моде и стиле. – М.: Альпина нон-фикшн, 2010. С. 272
Там же. С. 439.
Щербакова Т., Полишкис И. Зигзаги Ар-Деко.//Robb Report № 3 (3). Июль-август 2004.
Там же.
Мирончук И. Мода в стиле Ар-Деко. Новое видение в 2012 году.// http://marselina.ru/publications/5729/
Михайловская О. Бросок на юг.//Vogue. Апрель 2012. С. 120.
Там же.
Михайловская О. Бросок на юг.//Vogue. Апрель 2012. С. 120.
Разнообразие восточного танца.// http://www.bellydancebook.ru/rvt
Разнообразие восточного танца.// http://www.bellydancebook.ru/rvt
Там же.
Мирончук И. Мода в стиле Ар-Деко. Новое видение в 2012 году.// http://marselina.ru/publications/5729/
Там же.
4

Список литературы [ всего 23]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Блейз А.И., Чалтыкьян Д.А. История в костюмах: от фараона до денди. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 176 с.
2.Васильев А.А. Этюды о моде и стиле. – М.: Альпина нон-фикшн, 2010. – 560 с.
3.Васильев А.А. Европейская мода. Три века. – М.: Слово, 2003. – 440 с. [Ресурс локального доступа]
4.Васильева Е.В. К вопросу об изменении женского костюма в годы Первой мировой войны: мифы и иллюзии./Е.В. Васильева// Мода в контексте культуры : сборник статей Второй научно-практической конференции. – СПб.: СПбГУКИ, 2007.
5.Готтенрот Ф. Иллюстрированная история стиля и моды с древнейших времен. – М.: Эксмо, 2009. – 256 с.
6.Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 416 с.
7.Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. – М.: Рипол Классик, 2008. – 288 с.
8.Которн Н. История моды в XX веке. – М.: Тривиум, 1998. – 175 с.
9.Михайловская О. Бросок на юг.//Vogue. Апрель 2012. С. 119-120.
10.Попова С.Н. История моды, костюма, стиля. – М.: Астрель, 2009. – 271 с.
11.Самецкая Э. Завораживающий модерн. /Эльвира Самецкая//Мир музея. № 5, 1995.
12.Современная энциклопедия Аванта+. Мода и Стиль.//Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта+; 2002. – 482 с.
13.Такер Э. История моды. – М.: Аст, 2003. – 144 с.
14.Хиллер Б. Стиль XX века. – М.: Слово, 2004. – 240 с.
15.Щербакова Т., Полишкис И. Зигзаги Ар-Деко.//Robb Report № 3 (3).
Июль-август 2004.
Интернет-источники
16.http://moikompas.ru/compas/moda_egipta
17.http://www.m-oda.ru/product/istorija-mody-drevnego-egipta-egipetskij-stil-v-odezhde/
18.Арт Деко.// http://modniy.tv/trand_view_id55872158-184c-4699-afbb-c819ae4c96a1
19.Бакст Л.С. /Энциклопедия русских художников.// http://www.artonline.ru/encyclopedia/050
20.Мирончук И. Мода в стиле Ар-Деко. Новое видение в 2012 году.// http://marselina.ru/publications/5729/
21.Разнообразие восточного танца.// http://www.bellydancebook.ru/rvt
22.Сюрреализм в моде 30-х годов.// http://www.retromoda.ru/retro-fashion/fashion30th/schiaparelli.html
23.Энциклопедия Википедия. //www.ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01202
© Рефератбанк, 2002 - 2024