Вход

Социально-политические процесс в Индии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169435
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Конституция Индии
Глава 2. Исполнительная, законодательная, судебная ветви власти Индии
Глава 3. Федеративное устройство Индии
Глава 4. Политические партии Индии
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это решение действует в течение года, если совет штатов не подтвердит его новой резолюцией. Далее, если законодательные собрания двух или более штатов своими резолюциями просят парламент осуществить законодательство для них по определенным вопросам (т.е. действовать в качестве посредника), после чего, как правило, принятые парламентом законы вводятся в силу резолюциями соответствующих законодательных собраний. В ситуациях, когда конституционный механизм в штате «не срабатывает», президент своим указом может уполномочить парламент издавать законы для данного штата. Но парламент, в свою очередь, может передать это право президенту. Как и в условиях введения президентского правления (чрезвычайного положения), такие законы и указы утрачивают силу через год после отмены решения президента. Наконец, парламент имеет право издавать любой закон для выполнения международных договоров, даже если такое законодательство вторгается в область вопросов, относящихся к исключительной компетенции штатов.
Исполнительная власть федерального правительства распространяется на все те вопросы, по которым парламент уполномочен издавать законы. Его управленческо-контрольные функции обеспечиваются, в частности, тем, что ИАС и ИПС комплектуют высшие должностные посты в штатах (по «табелю о рангах» их могут занимать только служащие ИАС и ИПС). Посредством использования прямой подчиненности этой категории служащих «центру» правительство Индии может рассчитывать на исполнение союзных законов и постановлений органами власти штатов. Важным инструментом воздействия «центра» на власти штатов является их сильная финансовая зависимость от Союза. Зарезервированных за штатами источников дохода всегда недостаточно, и они вынуждены обращаться к «центру» за помощью из федеральной казны (или за счет передачи им части «союзных налогов»). Подобная финансовая помощь предусмотрена Конституцией, но установление пропорций дележа налоговых поступлений относится к исключительной компетенции «центра» (формально - президента). Финансовая зависимость штатов влечет за собой зависимость административную и политическую, поскольку любые проявления неповиновения федеральному правительству со стороны властей штата могут привести к сокращению или прекращению финансовой помощи «центра».
В вертикали централизации государственных руководства и управления непосредственным связующим звеном между «центром» и штатами является пост губернатора штата. Губернатор - высшее должностное лицо штата, своего рода глава этого государственного образования. Губернаторы назначаются президентом на 5 лет и являются его представителями в штатах. Помимо выполнения различных церемониальных функций, связанных с его положением, в обязанности губернатора входит прежде всего контроль за соблюдением федеральных законов и постановлений союзного правительства властями штата. Губернатор созывает сессии легислатуры, закрывает их, может досрочно распустить законодательное собрание и назначить новые выборы. Он имеет право законодательной инициативы, может приостановить прохождение законопроекта и запросить по нему мнение президента (т.е. федерального правительства). Губернатор назначает и смещает высших должностных лиц штата. Формально ему принадлежит и исполнительная власть, но эту функцию губернатор может осуществлять не иначе как «по совету» правительства штата. Роль губернатора как «ока государства» особенно важна в штатах, где у власти находятся оппозиционные ИНК партии. Их влияние традиционно устойчиво в таких штатах, как Тамилнаду, где почти бессменно правит локальная партия Дравида мунетра кажагам (ДМК), в Западной Бенгалии, Трипуре и Керале, где сильны позиции Коммунистической партии (марксистской); в Джамму и Кашмире, где у власти находится партия Национальная конференция, в Пенджабе, где активно действует воинствующая националистическая партия сикхских сепаратистов Акали Дал, в ряде штатов северной и центральной части страны, где индуистско-шовинистические партии (Джаната, Бхаратия Джаната) неоднократно сменяли у кормила власти конгрессистские правительства. При принятии некоторых законов легислатурой штата необходимо предварительное согласие губернатора (формально - президента). Правительство штата обязано постоянно информировать губернатора о своей деятельности и принимаемых решениях. Роль губернатора резко возрастает в случае объявления чрезвычайного положения: он возглавляет правительство штата и приступает к осуществлению прямого президентского правления.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что в обычных, нормальных условиях политической стабильности штаты пользуются широкой автономией. В каждом из штатов имеется выборная легислатура. В 7 штатах она состоит из двух палат, законодательного собрания и законодательного совета, в остальных - только из законодательного собрания. Законодательные собрания во всех штатах избираются путем прямых выборов сроком на 5 лет. Законодательные советы формируются по одному образцу: 1/3 совета избирается законодательным собранием, 1/3 - муниципальными органами власти, 1/12 - лицами, имеющими университетское образование, 1/12 - преподавателями средней и высшей школы и, наконец, 1/6 назначается губернатором штата из числа лиц, имеющих особые заслуги в области науки, литературы, искусства, кооперативного движения или общественной деятельности. Каждые два года происходит обновление состава законодательного совета на одну треть. Верхняя палата - вторая ступень законодательного процесса. Переданный ей на рассмотрение из нижней палаты законопроект должен быть рассмотрен в течение трех месяцев. В случае разногласия между палатами законопроект, отвергнутый верхней палатой, возвращается в законодательное собрание и, будучи одобренным им вторично, считается принятым обеими палатами. Таким образом, законодательный совет по существу ограничен правом отлагательного вето.
Правительство во всех штатах называется Советом министров. Оно состоит обычно из 6-12 министров, возглавляемых главным министром штата. Как это типично для парламентской системы, Совет министров образуется из представителей партии большинства (или коалиции партий) в законодательном собрании и подотчетен легислатуре. Законодательная и исполнительная власть штатов действует в пределах полномочий, определяемых Конституцией. Участие штатов в делах Союза осуществляется главным образом через их представителей во второй палате федерального парламента - Совете штатов, но существует и такой полуофициальный орган, как совещание главных министров штатов, которое созывается в случае необходимости премьер-министром Индии. Основным звеном местного самоуправления является окружной (областной) магистрат, назначаемый губернатором по рекомендации правительства штата. Магистрат отвечает за сбор налогов, соблюдение законов и порядка на территории округа, ему подчинена полиция. Округа состоят из сельских подразделений, в которых осуществляется «панчаятское правление».
Панчаят (совет пяти) - традиционная форма самоуправления в сельской местности, избираемый общим сходом жителей деревни. В большинстве штатов созданы «блоки развития», охватывающие по 100 деревень. На этом уровне из представителей панчаятов деревень создается «панчаят самити» (союз панчаятов). В ряде штатов из представителей «панчаят самити» на уровне округа формируются «зила паришад» (окружной комитет), выполняющий совещательные функции общественной палаты при окружном магистрате. Крупные города имеют статус муниципальной корпорации (всего их около четырех десятков). Население этих городов избирает генеральный или муниципальный совет, городское управление возглавляет муниципальный комиссар.
В отличие от штатов, союзные территории управляются непосредственно «центром». Это либо наиболее отсталые, с сохранением родоплеменных отношений, горные районы, либо принадлежащие Индии острова. Администрацию союзных территорий возглавляет назначенный президентом лейтенант - губернатор, который осуществляет руководство назначаемым им (или избранным) Советом. В некоторых союзных территориях действует такой представительный орган, как Совет вождей племен, выполняющий роль консультативной общественной палаты при лейтенант-губернаторе.
Глава 4. Политические партии Индии
Индия является одним из самых многопартийных государств мира: при этом партийная система в Индии оказывается в определенных отношениях более сложной и гибкой, чем партийные системы высокоразвитых стран».
Особенности партийной системы Индии вытекают прежде всего из необычайно пестрого классового, национального, религиозного, кастового и социального состава населения. Так, во всеобщих выборах участвуют около 300 политических партий, среди которых до 10 - всеиндийских.
С момента обретения независимости до середины 1960-х гг. в партийно-политической системе страны Индийский национальный конгресс (сокращенно ИНК) был единственной партией, способной овладевать государственной властью на всех уровнях. С появлением партии Сватантра возникли предпосылки к превращению партийной системы в двухпартийную, хотя она еще некоторое время оставалась многопартийной с одной доминирующей партией. Тенденция к двухпартийности отчетливо проявилась в 1977 г., когда Джаната Парти (ДП) впервые победила на парламентских выборах и сформировала свое правительство. С этого момента Джаната Парти и ИНК несколько раз менялись у руля управления страной, но к середине 1990-х гг. сложилась ситуация, при которой уже ни одна общенациональная партия не могла больше самостоятельно обеспечить себе прочное большинство в Парламенте и, следовательно, создать стабильное однопартийное правительство. Таким образом, в Индии возникло положение, при котором крупная всеиндийская партия может сформировать правительство лишь в коалиции с рядом региональных партий. Данная ситуация актуальна и в сегодняшние дни.
Дадим характеристику двум крупнейшим партиям Индии.
Индийский национальный конгресс - самая большая партия в Индии; старейшая политическая организация в Индии. Основана в 1885 г. В 15-м созыве Лок Сабхи (2009-2014 гг.) по итогам всеобщих выборов партия представлена крупнейшей фракцией в 206 депутатов.
Джаната парти - одна из двух ведущих общенациональных партий Индии. ДП относится к партиям правого спектра, часто ее характеризуют как партию «индуистского национализма». Иногда ДП считают политическим крылом семейства индуистских националистических организаций Сангх паривар, ведущей из которых является Раштрия сваямсевак сангх (крупнейшая некоммунистическая организация в мире).
В политической системе Индии весьма широко представлены организации бизнеса, проводящие в жизнь свои интересы посредством лоббизма и других методов. Главной организацией крупного бизнеса является Федерация индийских торгово-промышленных палат (ФИТПП), в рамках которой вопросами труда и заработной платы ведает Всеиндийская организация работодателей (ВОР). Другая влиятельная организация крупного бизнеса - Объединенные торгово-промышленные палаты Индии (ОТППИ). Они представляют собой ассоциации предпринимателей, куда входит как местный, так и иностранный капитал.
Большое значение в Индии имеет религия. Религиозные организации представляют собой важный компонент политической жизни страны. Несмотря на то, что подавляющее большинство населения страны исповедует индуизм (83%), в Индии можно встретить представителей практически всех религий мира. Среди более распространенных религиозных меньшинств мусульмане составляют около 11%, христиане - 2,6, сикхи - 1,9, буддисты - 0,7, джайны - 0,5, парсы, евреи и др. - 0,3%. Чрезвычайная пестрота религиозной палитры современной Индии и взаимопереплетение религии и политики в общественной жизни этой страны делает очень сложным разграничение понятия политической партии и религиозной организации. В ходе своего развития религиозные организации нередко превращаются в партии, но стремятся называть себя организациями или движениями и наоборот. Партии нередко имеют в своей структуре религиозные организации. Многие религиозные организации ориентированы на один или несколько штатов и имеют региональный характер.
Таким образом, партийная система Индии очень разнообразна.
Заключение
Политическая система Республики Индия в целом прошла успешную проверку временем, органически сочетая черты модернизации и традиционализма. Главное, что принципы демократии, заложенные в основу ее конституционного устройства, не только сохранились, но и укрепились. В отличие от большинства бывших колоний, включая соседние государства (Пакистан, Афганистан, Бангладеш, Бирма, Шри-Ланка и др.), Индия не знала государственных переворотов и военных диктатур. Нелегким, в чем-то противоречивым, в чем-то ущербным и неудачным был почти полувековой путь независимой Индии. Однако сегодня это уже не столько бывшая «классическая» колония, сколько быстро развивающееся, суверенное индустриально-аграрное государство, «крупнейшая демократия мира», которая пользуется заслуженным авторитетом и уважением в мировом сообществе.
В Индии согласно конституции в основе системы государственного управления страны лежит два важнейших принципа - это принцип разделения властей, а также принцип комплементарности (последний в свою очередь предполагает разделение государства на уровни управления). Согласно первому принципу (разделения властей) в Индии были сформированы три ветви власти – исполнительная, законодательная и судебная. Судебная власть является независимым институтом.
Анализ системы политических партий Индии показал, что страна является примером многопартийного государства, где сегодня на политическом поле представлены разнообразные партии. Наиболее крупными политическими партиями являются Индийский национальный конгресс и Джаната партии, именно им принадлежит большинство в парламенте, избранном в 2009 году.
Список использованных источников и литературы
Борзова Е.П., Бурдукова И.И. Культура и политические системы стран Востока. СПб.: СПбКО, 2008.
Бхаратия джаната партии // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бхаратия_Джаната_Парти
Индийский национальный конгресс // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Индийский_национальный_конгресс
Конституционное право зарубежных стран. Под ред. М.В. Баглая. М.: Юрист, 2000.
Конституция Индии // URL: http://worldconstitutions.ru/archives/28
Мосяков Д. Модернизация социально-политических систем как источник международной стабильности // URL: http://alldocs.ru/download/index.php?id=143
Политические партии Индии // Конституционное право зарубежных стран // URL: http://isfic.info/zarpra3/konstz10.htm
Политические системы и политические культуры Востока. Под ред. А.Д. Воскресенского. М.: ACT. Восток-Запад, 2007. 829 с.
Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб.: Петрополис, 2005. 254 с.
Ховард Д. К конституционной демократии во всем мире // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/howard.htm
Конституция Индии // URL: http://worldconstitutions.ru/archives/28
Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб.: Петрополис, 2005. С. 209.
Конституция Индии // URL: http://worldconstitutions.ru/archives/28
Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб.: Петрополис, 2005. С. 210.
Конституция Индии // URL: http://worldconstitutions.ru/archives/28
Там же.
Конституция Индии // URL: http://worldconstitutions.ru/archives/28
Политические системы и политические культуры Востока. Под ред. А.Д. Воскресенского. М.: ACT. Восток-Запад, 2007. C. 486.
Конституция Индии // URL: http://worldconstitutions.ru/archives/28
Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб.: Петрополис, 2005.
С. 225.
Конституция Индии // URL: http://worldconstitutions.ru/archives/28
Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб.: Петрополис, 2005. С. 217.
Политические партии Индии // Конституционное право зарубежных стран // URL: http://isfic.info/zarpra3/konstz10.htm
Там же.
Там же.
Индийский национальный конгресс // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Индийский_национальный_конгресс
Бхаратия джаната партии // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бхаратия_Джаната_Парти
Политические партии Индии // Конституционное право зарубежных стран // URL: http://isfic.info/zarpra3/konstz10.htm
Политические партии Индии // Конституционное право зарубежных стран // URL: http://isfic.info/zarpra3/konstz10.htm
32

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников и литературы
1Борзова Е.П., Бурдукова И.И. Культура и политические системы стран Востока. СПб.: СПбКО, 2008.
2Бхаратия джаната партии // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бхаратия_Джаната_Парти
3Индийский национальный конгресс // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Индийский_национальный_конгресс
4Конституционное право зарубежных стран. Под ред. М.В. Баглая. М.: Юрист, 2000.
5Конституция Индии // URL: http://worldconstitutions.ru/archives/28
6Мосяков Д. Модернизация социально-политических систем как источник международной стабильности // URL: http://alldocs.ru/download/index.php?id=143
7Политические партии Индии // Конституционное право зарубежных стран // URL: http://isfic.info/zarpra3/konstz10.htm
8Политические системы и политические культуры Востока. Под ред. А.Д. Воскресенского. М.: ACT. Восток-Запад, 2007. 829 с.
9Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб.: Петрополис, 2005. 254 с.
10Ховард Д. К конституционной демократии во всем мире // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/howard.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00612
© Рефератбанк, 2002 - 2024