Вход

Проблема доступа к информации о деятельности судов РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169149
Дата создания 2012
Страниц 38
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Обеспечение открытости информации о деятельности судов в Российской Федерации
§ 1. Конституционная база обеспечения открытости информации о деятельности судов в Российской Федерации
§ 2. Проблема доступности информации о деятельности судов для средств массовой информации
Глава II. Анализ публикаций в газете «Коммерсант» по судебной тематике
§ 1. Результаты контент-анализа публикаций
§ 2. Интерпретация результатов контент-анализа публикаций
Заключение
Библиографический список
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

§ 2. Интерпретация результатов контент-анализа публикаций
В процессе анализа публикаций в газете «Коммерсант» мы не обнаружили ни одного упоминания о том, что журналистам не удалось получить какой-либо информации о ходе судебных заседаний. Однако при этом следует отметить, что и публикация таких материалов сравнительно редка. Намного более частотным является сообщение о решении суда (т.е. фактически освещение лишь последней стадии судопроизводства – вынесения приговора).
Так, типичным примером приведения информации лишь о решении суда является следующий фрагмент материала Л. Литовченко, М. Мурадова «Петербургское убийство проследили до Ингушетии»: «Когда суд вынес решение по поводу конфликта вокруг помещения в пользу Хачинского, сирийский оппонент, как считает следствие, «с целью убийства потерпевшего предложил Тамерлану Кукархоеву за денежное вознаграждение в сумме 2 млн рублей совершить данное преступление» (№ 98 (4883), 01.06.2012).
Однако в отдельных случаях процесс судопроизводства освещается более полно с привлечением мнений экспертов. Примером служит статья О. Шестопал «Студенты МГУ остались без банка» (№ 97 (4882), 31.05.2012). Несмотря на то, что фрагмент материала, посвященный непосредственно судопроизводству, довольно невелик, в нем автору удается привести факты и экспертное мнение: «Решение о банкротстве банка было принято весьма оперативно, отмечают эксперты. В начале мая ЦБ просил у суда ускорить рассмотрение дела о банкротстве, после чего суд уточнил, что ранее назначенная дата рассмотрения дела (1 августа) была указана ошибочно, и в итоге заседание состоялось уже 30 мая. «С момента подачи заявления ЦБ о признании МИ-банка банкротом прошло полтора месяца, что меньше среднего срока рассмотрения подобного рода требований, на практике составляющего около трех месяцев, – рассуждает адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» Светлана Тарнопольская. – Однако с точки зрения процессуального законодательства никаких нарушений в этом нет». Основная же часть материала посвящена рассмотрению проблемы возможности продолжения обучения студентами, внесшими плату за обучения в упомянутый банк. С точки зрения тональности, можно сказать, что фрагмент материала о судопроизводстве имеет нейтральную тональность. Однако все же присутствуют негативно маркированные слова (например, слово «ошибочно»). Несмотря на то, что в итоге эксперт отмечает, что суд работает без нарушений, общее впечатление скорее ближе к нейтрально-негативному, нежели к нейтральному.
Интересную особенность в освещении деятельности судов в газете «Коммерсант» можно показать на примере статьи А. Заниной, С. Дементьевой «Банки попали в заложники к ипотеке» (№ 92 (4877), 24.05.2012). Данный материал написан по поводу предстоящего заседания Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, т.е. фактически не имеет к освещению судопроизводства никакого отношения, т.к. судопроизводство еще не было начато. Выше мы упоминали, что юристы считают такого рода комментирование еще не решенных судебных споров нарушением юридической этики. Однако для журналистов важно дать предварительную информацию своим читателям, которые, вероятно, заинтересованы в ходе процесса и желают получить более полную информацию о происходящем.
В частности, в лиде статьи содержится следующий текст: «На следующей неделе президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит интересный спор по жилищной ипотеке. Главный вопрос, который предстоит решить суду, актуален не только для сторон дела: может ли банк-покупатель потребовать обратного выкупа закладной с банка-продавца, если спустя продолжительное время после сделки качество ссуды резко ухудшилось? Положительный ответ на него ставит под угрозу развитие вторичного рынка ипотеки в России, указывают эксперты».
В этой статье, как и в рассмотренной выше, упоминаются некие «эксперты». Но в материале О. Шестопал судебное решение уже вынесено, поэтому автор упоминает источник экспертного мнения – адвоката С. Тарнопольскую. В материале А. Заниной, С. Дементьевой освещается лишь предстоящее судебное заседание, поэтому юридическое экспертное мнение остается без атрибуции, а в качестве источников индивидуализированных высказываний выступают представители сторон (банков «ВТБ24» и «Башинветбанк»).
Предметом описания судопроизводства здесь является процесс перехода рассмотрения дела по инстанциям. Автор кратко описывает решение судов низших инстанций и более подробно освещает основания, по которым решение будет пересматриваться в Высшем Арбитражном Суде: «Коллегия судей ВАС в правомерности такого подхода усомнилась и передала дело для пересмотра в президиум, указав, что позиция нижестоящих судебных инстанций «противоречит сути гражданско-правовых и банковских обязательств, возникающих при ипотечном жилищном кредитовании». <…> Поэтому по истечении установленного 30-дневного срока для возврата кредита продавцу риски по нему несет покупатель, сделала вывод коллегия ВАС».
Отметим, что такое подробное описание судопроизводства и позиции судов вышестоящих инстанций в газете «Коммерсант» наблюдается лишь в материалах, посвященных арбитражным судам. На наш взгляд, это объясняется тем, что, как было упомянуто выше, уже в течение двух лет материалы и базы данных арбитражных судов открыты для просмотра и ознакомления в сети Интернет, что позволяет журналистам подготовить качественный обзор дел, рассматриваемых в данном типе судов.
Если же дело касается не арбитражных, а других типов судов, информация о судопроизводстве и позиции суда в материалах газеты «Коммерсант» практически не представлена. Читателю предлагается лишь формулировка окончательного решения, а журналист сопоставляет вынесенное решение с подобными, как это сделано, например, в статье М. Буланова «Противодействие коррупции в особо крупных размерах» (№ 92 (4877), 24.05.2012). Так, непосредственно о суде и судопроизводстве журналист сообщает лишь следующее: «Присяжные признали подсудимых виновными, отметив, что Николай Унаров заслуживает снисхождения как чистосердечно раскаявшийся. <…> При оглашении приговора Николаю Унарову судья Михаил Иванов отметил, что «в связи с исключительными обстоятельствами, а именно признанием вины, раскаянием, активным способствованием в раскрытии преступления», подсудимому назначено наказание ниже низшего предела». Намного большую часть статьи занимает изложение материалов следствия, т.е. рассказ о том, что конкретно совершил герой статьи. Журналист сопровождает этот пересказ собственными комментариями, основанными на Уголовном Кодексе Российской Федерации, давая сведения о максимально возможных наказаниях за те или иные преступные деяния.
Несмотря на обилие подобных комментариев, рассмотрение процесса судопроизводства и решения суда все же нельзя назвать аналитическим, скорее, это лишь информационное сообщение. Так, статья заканчивается следующим образом: «Отметим, что вынесенный в Якутии приговор лишь немного не дотянул до установленного в Татарии штрафного рекорда. Там бывшего главы Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева суд оштрафовал за взятку на 300 млн руб.».
Таким образом, в настоящее время в газете «Коммерсант» освещение судопроизводства наблюдается только в отношений арбитражных судов, что объясняется, на наш взгляд, тем, что это – единственный тип судов Российской Федерации, который предоставляет открытый доступ к своим базам данных не только для журналистов, но и для всех категорий граждан, имеющих доступ в Интернет.
Необходимо отметить, что до сих пор освещение процесса судопроизводства представлено в газете довольно скудно. Журналисты обычно лишь пересказывают окончательное решение суда. В случае с арбитражными судами более подробно может освещаться позиция Высшего Арбитражного Суда по отношению к решениям судов низших инстанций.
Отличительной особенностью газеты является и ее умелое балансирование на грани журналистской задачи и юридической этики. ЧС точки зрения юристов, высказывать прогнозы по рассмотрению конкретного дела является неэтичным, но отвечая на потребности читателей, газета все же предлагает материалы, содержащие предварительный правовой анализ некоторых дел, не упоминая при этом, однако, имен экспертов-юристов.
Заключение
Выполнение журналистами задачи по информированию граждан о деятельности судов в последние несколько лет существенно упростилось. Наша судебная система сделала огромный шаг вперед, предоставив гражданам, и в том числе журналистам, свободный доступ к информации о деятельности судов. В системе арбитражных судов практически вся информация по делам, включая тексты принятых по делу судебных актов, размещается в Интернете. Система предоставления доступа к информации судами общей юрисдикции развивается в том же направлении, хотя и медленнее.
Журналисты имеют свободный доступ в судебные заседания для освещения рассмотрения конкретного дела (естественно, за исключением случаев рассмотрения дела в закрытом судебном заседании). Кроме того, журналисты вправе делать аудиозаписи по ходу судебного разбирательства, не спрашивая разрешения суда и вообще не ставя его об этом в известность.
Можно перечислять еще множество факторов, которые помогают судебным журналистам в их работе (в частности, сайты судов, аккредитация, официальные представители судов, ответственные за общение со СМИ, и т.п.).
Представляется, что созданы все условия для того, чтобы СМИ имели объективную информацию о деятельности судов, в том числе о делах, которые они рассматривают.
Поэтому главной сложностью становится изложение этой информации доступно, но при этом корректно с правовой точки зрения.
Во-первых, журналисты зачастую не обладают специальными знаниями в области права, что в некоторых случаях приводит к неверной правовой оценке ситуации, некорректному использованию юридической терминологии. Впрочем, распространившаяся в последнее время практика привлечения к подготовке материала экспертов частично решает эту проблему.
Во-вторых, чем шире целевая аудитория, тем доступнее должна быть форма изложения. На практике это часто приводит к чрезмерному упрощению информации, когда выхолащивается правовая суть спора.
В-третьих, понятное стремление СМИ освещать яркие события приводит к тому, что некоторые действительно значимые судебные решения остаются без внимания. Однако стоит признать, что число правовых изданий и интернет-сайтов, посвященных правовым проблемам, увеличивается. А это значит, что информация о деятельности судебных органов широко освещается и обсуждается.
Библиографический список
Литература
Ахмадулин, Е.В. Основы теории журналистики / Е.В. Ахмадулин. – М., 2009.
Ворошилов, В.В. Журналистика / В.В. Ворошилов. – СПб., 2000.
Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. – М., 2010.
Ким, М.Н. Технология создания журналистского произведения / М.Н. Ким. – СПб., 2001.
Колесниченко, А.В. Практическая журналистика / А.В. Колесниченко. – М., 2010.
Корконосенко, С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко. – М., 2009.
Мельник, Г.С. Актуальные проблемы современности и журналистика / Г.С. Мельник. – СПб., 2005.
От книги до Интернета: Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / отв. ред. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. – М., 2000.
Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. – М., 2005.
Прутцков, Г.В. Введение в мировую журналистику / Г.В. Прутцков. – М., 2003.
Средства массовой информации постсоветской России / под ред. Я.Н. Засурского. – М., 2005.
Стровский, Д.Л. Отечественная журналистика новейшего периода / Д.Л. Стровский. – М., 2011.
Тертычный, А.А. Жанры периодической печати / А.А. Тертычный. – М., 2000.
Фролова, Т.И. Человек и его мир в информационной повестке дня: Гуманитарные технологии в журналистике / Т.И. Фролова. – М., 2009.
Цвик, В.Л. Введение в журналистику / В.Л. Цвик. – М., 2000.
Язык средств массовой информации / под ред. М.Н. Володиной. – М., 2008.
Процитированные источники
Буланов, М. Противодействие коррупции в особо крупных размерах / М. Буланов // Коммерсант. – № 92 (4877). – 24.05.2012
Занина, А. Банки попали в заложники к ипотеке / А. Занина, С. Дементьева // Коммерсант. – № 92 (4877). – 24.05.2012
Литовченко, В. Петербургское убийство проследили до Ингушетии / В. Литовченко, М. Мурадов // Коммерсант. – № 98 (4883). – 01.06.2012
Шестопал, О. Студенты МГУ остались без банка / О. Шестопал // Коммерсант. – № 97 (4882). – 31.05.2012
Приложение
Бланк контент-анализа материалов газеты «Коммерсант» по теме
«Проблема доступа к информации о деятельности о деятельности судов в РФ»
1. Тип материала (позволяет сделать вывод об открытости источников)
1.1. Новостные публикации
1.2. Новостные публикации с комментированием
1.3. Монолог
1.4. Монолог с явным использованием суждений других людей
1.5. Диалог
1.6. Полилог
1.7. Реплика, суждение, мнение
1.8. Аналитика
1.9. Иллюстрации, коллажи, рисунки, прочие визуальные материалы
2. Форма подачи публикаций
2.1. Под постоянной рубрикой (отдельно)
2.2. Под постоянной рубрикой (в подборке)
2.3. Под выделенной рубрикой
2.4. Без рубрики
2.5. В колонке
3. Главная задача публикации
3.1. Фиксация сообщения
3.2. Информационно-просветительская
3.3. Информационно-развлекательная
3.4. Рассуждения, дополнения, пояснения, распространение на уровне видимого
3.5. Расследование, «выведение на чистую воду», предание огласке
3.6. Анализ, поиск причин, выявление противоречий, проблем, последствий
3.7. Совет, консультация (кроме ответа)
3.8. Вопрос читателя – ответ специалиста / журналиста
3.9. Ответ (отклики, опровержение и т.п. реакции на публикации в других номерах)
3.10. Вопрос, призыв, просьба
3.11. Публикация официальных документов (законов, указов и иных актов правового регулирования)
3.12. Другое (в том числе самостоятельные иллюстрации)
4. Сфера
4.1. Материал касается нескольких сфер (пример синтеза объективной реальности в тексте)
4.2. Власть и медицина
4.3. Власть и криминал
4.4. Власть и общество
4.5. Политика
4.6. Власть и бизнес (экономика, промышленность)
4.7. Власть и СМИ
4.8. Преступность (криминал, маргиналы)
4.9. Силовые структуры (армия, спецслужбы, МВД)
4.10. Медицина (здоровье)
4.11. Экономика (финансы, бизнес, торговля, производство, промышленность)
4.12. Религия
4.13. Этика, мораль
4.14. Труд
4.15. Культура (литература, искусство, образование, наука, музыка)
4.16. Досуг
4.17. Спорт
4.18. «Экзотика»
4.19. Общественно важные, социально значимые вопросы
4.20. Материалы, отражающие обыденную жизнь, отвечающие насущным потребностям населения («бытовые» темы)
4.21. История
4.22. Семья, воспитание детей
4.23. Секс, любовь. Брачные отношения
4.24. Связь данного издания с читателем (опубликованные письма)
4.25. Другие сферы
5. Жанр
5.1. Заметка
5.2. Репортаж
5.3. Интервью
5.4. Отчет
5.5. Корреспонденция
5.6. Статья
5.7. Комментарий
5.8. Обозрение
5.9. Обзор СМИ
5.10. Рецензия
5.11. Зарисовка
5.12. Очерк
5.13. Фельетон
5.14. Памфлет
5.15. Письмо
5.16. Журналистское расследование
2

Список литературы [ всего 20]


Литература
1.Ахмадулин, Е.В. Основы теории журналистики / Е.В. Ахмадулин. – М., 2009.
2.Ворошилов, В.В. Журналистика / В.В. Ворошилов. – СПб., 2000.
3.Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. – М., 2010.
4.Ким, М.Н. Технология создания журналистского произведения / М.Н. Ким. – СПб., 2001.
5.Колесниченко, А.В. Практическая журналистика / А.В. Колесниченко. – М., 2010.
6.Корконосенко, С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко. – М., 2009.
7.Мельник, Г.С. Актуальные проблемы современности и журналистика / Г.С. Мельник. – СПб., 2005.
8.От книги до Интернета: Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / отв. ред. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. – М., 2000.
9.Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. – М., 2005.
10.Прутцков, Г.В. Введение в мировую журналистику / Г.В. Прутцков. – М., 2003.
11.Средства массовой информации постсоветской России / под ред. Я.Н. Засурского. – М., 2005.
12.Стровский, Д.Л. Отечественная журналистика новейшего периода / Д.Л. Стровский. – М., 2011.
13.Тертычный, А.А. Жанры периодической печати / А.А. Тертычный. – М., 2000.
14.Фролова, Т.И. Человек и его мир в информационной повестке дня: Гуманитарные технологии в журналистике / Т.И. Фролова. – М., 2009.
15.Цвик, В.Л. Введение в журналистику / В.Л. Цвик. – М., 2000.
16.Язык средств массовой информации / под ред. М.Н. Володиной. – М., 2008.
Процитированные источники
1.Буланов, М. Противодействие коррупции в особо крупных размерах / М. Буланов // Коммерсант. – № 92 (4877). – 24.05.2012
2.Занина, А. Банки попали в заложники к ипотеке / А. Занина, С. Дементьева // Коммерсант. – № 92 (4877). – 24.05.2012
3.Литовченко, В. Петербургское убийство проследили до Ингушетии / В. Литовченко, М. Мурадов // Коммерсант. – № 98 (4883). – 01.06.2012
4.Шестопал, О. Студенты МГУ остались без банка / О. Шестопал // Коммерсант. – № 97 (4882). – 31.05.2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024