Вход

Мотив безумия в прозе А.П. Чехова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169146
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. А.П. Чехов и основные проблемы его эпохи. Главные темы творчества писателя
1.1. Эпоха А.П. Чехова и её отражение в творчестве писателя
1.2. Медицина в жизни А.П. Чехова и его творчестве
Глава 2. Мотивы безумия в прозе А.П. Чехова
2.1. Образ психастеника в прозе А.П. Чехова
2.2. Безумие как следствие отсутствия смысла существования (образ Коврина)
2.3. Апатичный и возбужденный тип личности в прозе Чехова
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Громов со свойственной ему страстностью, яростью обличает зло, пропагандирует идеи, которые кажутся ему светлыми и достойными счастливого будущего. Но именно эта восторженность, чрезмерная увлеченность приводят героя к помешательству рассудка.
Какие же черты свойственны Громову? В первую очередь, как мы отмечали ранее, Громов чрезмерно возбужден: «Он всегда возбужден, взволнован и напряжен». С ним «о чем бывало ни заговоришь с ним, он все сводит к одному: в городе душно и скучно жить, у общества нет высших интересов, оно ведет тусклую, бессмысленную жизнь, разнообразя ее насилием, грубым развратом и лицемерием; подлецы сыты и одеты, а честные питаются крохами». Громов абсолютно и бесповоротно «зациклен» на одной идее – идее обличения. Он поглощен собственными идеями и представлениями, что мешает ему адекватно оценивать происходящее, Громов не видит альтернатив, либо это плохо, либо хорошо. Громов является максималистом во всем: «В своих суждениях о людях он клал густые краски, только белую и черную, не признавая никаких оттенков; человечество делилось у него на честных и подлецов; середины же не было». Вне всякого сомнения, «золотой середины» для Громова не существует.
Громов склонен к крайностям. Это доказывает эпизод, когда в палату приходит доктор Рагин, Иван Дмитриевич кричит, чтобы его немедленно выпустили из больницы. Он требует радикального разрешения проблемы.
Громов иногда бывает чрезмерно пафосным, может неадекватно судит о жизни и её явлениях. Он не желает принимать многие вещи, однако отказывается понять, что ему одному не под силу изменить весь мир и устроить его согласно собственным принципам. Громов вступает в конфликт с миром, что и приводит его к болезни. Он воображает, что находится в тюрьме, что его заточили, однако правда восторжествует: «Из-за этих решеток благословляю вас! Да здравствует правда! Радуюсь».. Вперед! Помогай вам Бог, друзья!».
Громов полагает, что все зло в этом мире происходит от негодяев и подлецов. Однако сам Чехов неоднократно говорил о том, что деятельность обыкновенных людей, которые имеют как достоинства, так и недостатки, порождает зло и страдания. Это жестокая правда жизни, которую Громову оказывается не под силу принять. То, что не принимает и отторгает герой, в конечном итоге и сводит его с ума.
Для Громова характерно абстрактное мышление, кроме того, каждый отдельный случай из жизни становится для него поводом для обобщений, для того, чтобы убедить себя и других в несовершенстве этого мира. И когда обезумевший Иван Дмитриевич бежал по городу, ему казалось, что «насилие всего мира скопилось за его спиной и гонится за ним». Насилие и зло – это не что иное, как навязчивая идея Громова.
В «Палате № 6» Чехов также дает образ апатичного героя, являющего собой противоположность возбужденному Громову. Доктор Рагин полагает, что к суете мира и страданиям следует относиться равнодушно.
Важно заметить, что сам Чехов полагал, что при некоторых обстоятельствах равнодушие может рассматриваться как положительное качество. Он писал: «А на этом свете необходимо быть равнодушным. Только равнодушные люди способны ясно смотреть на вещи, быть справедливыми и работать - конечно, это относится только к умным и благородным людям».
При разработке образа доктора Рагина Чехов, несомненно, опирался на учение стоиков, в частности, философию Марка Аврелия. Рагин полагает, что собственные страдания необходимо подавлять с целью освобождения себя и своего сознания для последующей помощи другим людям.
Однако Рагин не является тем человеком, которому под силу постоянно преодолевать себя и помогать другим. Рагин чрезмерно апатичен и нечувствителен к внешним воздействиям. Несомненно, это также разновидность психопатологии. Когда Рагин попадает в палату в качестве больного, он уже, когда его бьет Никита, не реагирует на побои ни звуком, ни движением, ни выражением глаз, только покачивается, как тяжелая бочка. Его апатичность достигает своего апогея.
В целом, А.П. Чехов неоднократно обращался к образу возбужденного героя, героя-обличителя и революционера, героя, который отказывается принимать мир таким, какой он есть, и оттого испытывает тяжелые душевные мучения, сводящие с ума.
Например, образ студента Васильева из рассказа «Припадок» (1889). Васильев не умеет радоваться жизни, он постоянно охвачен какой-то тоской, ему не дает покоя проблема проституции: «Они и поют, и страстно любят театр, и рисуют, и много говорят, и пьют, и голова у них не болит на другой день после этого; они и поэтичны, и распутны, и нежны, и дерзки; они умеют и работать, и возмущаться, и хохотать без причины, и говорить глупости; они горячи, честны, самоотверженны и как люди ничем не хуже его, Васильева, который сторожит каждый свой шаг и каждое свое слово, мнителен, осторожен и малейший пустяк готов возводить на степень вопроса. И ему захотелось хоть один вечер пожить так, как живут приятели, развернуться, освободить себя от собственного контроля». Васильев нездоров, соответственно, ему трудно контролировать себя и свои эмоции, переключаться. Овладевшая им навязчивая мысль овладевает им и приносит невыносимую боль.
К типу революционно настроенного человека, обличителя относится и Саша из рассказа «Невеста» (1903). В Саше очень многое есть от фанатика, а фанатизм – это явление, которое находится на грани психической нормы, а чаще всего является одним из признаков душевного заболевания. Также для Саши характерно чрезмерное возбуждение. Будущее представляется ему в радужных красках, героя полон оптимизма и надежд. Однако Саша серьезно и смертельно болен (туберкулез), соответственно, его состояние возбуждение – это своего рода эйфория, неврастеническое возбуждение, весьма свойственное людям, страдающим туберкулезом. А.П. Чехов прекрасно знал и наблюдал эти случаи в своей практике (кроме того, сам писатель также болел туберкулезом).

Заключение
А.П. Чехов очень хорошо знал психиатрию, и эти знания, несомненно помогали ему создавать в своих произведениях весьма яркие и выразительные образы людей, страдающих различного рода психопатологиями.
В данной работы мы выделили несколько основных типов героев чеховской прозы, которые по тем или иными причинам, страдают психическими расстройствами или находятся на грани психопатологии.
К первому типу мы отнесли психастенический тип личности. Классическим представителем этого типа является Беликов, главный герой рассказа «Человек в футляре». Именно в нем сошлись и синтезировались все характеристики психастеника: тревожная мнительность, беспокойство, боязнь жизни и будущего, излишний консерватизм, любовь к формализму и различного рода запретам. Важно отметить, что многих своих героев Чехов наделял этими чертами (доктор Овчинников, Алехин), однако в Беликове эти черты носят ярко выраженный характер, их можно даже назвать гротескными.
А.П. Чехов особое внимание уделял проблеме поиска смысла жизни и бессмысленности существования. Вне всякого сомнения, неприкаянность, душевные мучения часто являются причиной возникновения психических заболеваний. Этот феномен волновал Чехова как писателя и как врача. Одним из ярчайших представителей героев, не сознающих, где их место в этой жизни, в чем заключается их предназначение, является герой рассказа «Черный монах» Коврин. Отсутствие смысла жизни, бесполезные поиски приводят Коврина к безумию, его одолевает мания величия, а затем и вовсе губит жизнь самого героя и близких ему людей. Для самого писателя бессмысленность существования проистекает от лености, бездействия, нежелания менять самого себя и свою жизнь, податливости, подверженности пошлости обыденности. Вместе с тем, во многих рассказах писателя отчётливо видно, что лишена смысла и жизнь, лишённая истинной веры, а если и не огромной веры, то хотя бы поисков Бога, а значит и своего истинного предназначения. Также бессмысленность существования идёт от одиночества, неумения любить самоотверженно, готовности принять на себя боль другого человека, заглянуть в его душу, иными словами, нежелания сократить пропасть, лежащую между людьми в этом мире. Поиск смысла жизни и своего истинного предназначения – это тяжелейший труд, порой, этот духовный поиск продолжается всю жизнь. Если же человек не желает работать над собой, то последствия могут быть трагичными. Так случилось и с Ковриным.
Наконец, в своих прозаических произведениях А.П. Чехов создает образы болезненно возбужденных и апатичных людей. Особый интерес писателя к этим типам был вызван, скорее всего, социальными реалиями эпохи. Чехов как врач интересовался феноменом психики революционеров, бунтарей, обличителей. С другой стороны, он наблюдал большое количество людей болезненно апатичных. Эти две крайности (апатия и возбуждение) писатель считал если не полным расстройством психики, то пограничными состояниями.
В заключение хотелось бы отметить, что безумие, психопатологии для Чехова – это прежде всего социальное явление. Эпоха с её резкими противоречиями в общественной и политической жизни, духовным кризисом общества является основной причиной появления людей с различными психопатологиями. А.П. Чехов обращал внимание на эту актуальную проблему, призывал людей бороться за себя и свою жизнь, искать смысл жизни и проживать каждый день с радостью, надеждой, с пользой. Сам писатель постоянно работал над собой, духовно совершенствовался, так как без духовного роста и самосовершенствования человек либо деградирует, либо сходит с ума.
Список литературы
Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. - М., 1994.
А.П.Чехов в воспоминаниях современников. - М., 1986.
Барабаш И. Антон Павлович Чехов. Всматриваясь в жизнь./Электронное издание «Человек без границ»// http://www.manwb.ru/articles/arte/literature/chehov/
Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий: Их статика, динамика, систематика. - М., 1933.
Долженков П.Н. Чехов и позитивизм. – М., 2003.//  http://lit.lib.ru/d/dolzhenkow_p_n/chekhov.shtml
Долженков П.Н. Чехов и психиатрия.//Медицинская газета. № 41, 2011.
Долженков П.Н. Тема страха перед жизнью  в   прозе   Чехова  // Чеховиана: Мелиховские труды и дни. М., 1995. С. 66-70.
Катаев В.Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации. - М.: Изд-во МГУ, 1979.//http://www.chekhoved.ru/index.php/library/chekbov-books/114-kataev
Меве Е.Б. Медицина в творчестве и жизни А.П.Чехова. - Киев, 1961.
Переписка А.П.Чехова в 2-х т./Под ред. В.Э. Вацуро, Н.К. Гей, Г.Г. Елизаветина, и др. - М., 1984.
Романенко В.Т. Чехов и наука. – Харьков, 1962. [Ресурс локального доступа]
Собенников А.С. Чехов и христианство./ Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ, 2001.// http://palomnic.org/
Тихомиров С.В. «Черный монах» (Опыт самопознания мелиховского отшельника).// Чеховиана: Мелиховские труды и дни. М.: Наука, 1995. С. 35 – 44.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971.
Tulloch J. Chekhov: a Structuralist study. - London, 1980.

Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. - М., 1994. С. 341.
Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971. С. 272.
Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971. С. 273.
См.: Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971. С. 273 – 274.
Собенников А.С. Чехов и христианство./ Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ, 2001.// http://palomnic.org/
Собенников А.С. Указ. соч.
Там же.
Катаев В.Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации. - М.: Изд-во МГУ, 1979.//http://www.chekhoved.ru/index.php/library/chekbov-books/114-kataev
Романенко В.Т. Чехов и наука. – Харьков, 1962. [Ресурс локального доступа]
Меве Е.Б. Медицина в творчестве и жизни А.П.Чехова. - Киев, 1961. С. 58.
Цит. по: Меве Е.Б. Медицина в творчестве и жизни А.П.Чехова. - Киев, 1961. С. 98.
Там же. С. 102.
Там же. С. 83.
А.П.Чехов в воспоминаниях современников. - М., 1986. С. 240.
Меве Е.Б. Медицина в творчестве и жизни А.П.Чехова. - Киев, 1961. С. 156.
Романенко В.Т. Чехов и наука. – Харьков, 1962. [Ресурс локального доступа]
Долженков П.Н. Чехов и позитивизм. – М., 2003.//  http://lit.lib.ru/d/dolzhenkow_p_n/chekhov.shtml
См.: Tulloch J. Chekhov: a Structuralist study. - London, 1980.
Термин «психастения» был предложен П.Жане в 1903 г. Учение Жане о психастении стало дальнейшим развитием идей Б.Мореля и В.Маньяна, считавших основной причиной психических болезней наследственное предрасположение. В России первыми изучением психастении занялись П.Б.Ганнушкин и С.А.Суханов, опубликовавшие в 1902 году совместную работу (15). А в 1907 г. Ганнушкин уже публикует статью (17), в которой описывает психастенический характер весьма подробно и квалифицированно.
Долженков П.Н. Чехов и психиатрия.//Медицинская газета. № 41, 2011.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
См.: Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий: Их статика, динамика, систематика. - М., 1933.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Там же.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Там же.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Там же.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Барабаш И. Указ. соч.
Там же.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Там же.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
См.: Тихомиров С.В. «Черный монах» (Опыт самопознания мелиховского отшельника).// Чеховиана: Мелиховские труды и дни. М.: Наука, 1995. С. 35 – 44.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Там же.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Цит. по: Долженков П.Н. Тема страха перед жизнью  в   прозе   Чехова  // Чеховиана: Мелиховские труды и дни. - М., 1995. С. 68.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. - М., 1994.
2.А.П.Чехов в воспоминаниях современников. - М., 1986.
3.Барабаш И. Антон Павлович Чехов. Всматриваясь в жизнь./Электронное издание «Человек без границ»// http://www.manwb.ru/articles/arte/literature/chehov/
4.Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий: Их статика, динамика, систематика. - М., 1933.
5.Долженков П.Н. Чехов и позитивизм. – М., 2003.// http://lit.lib.ru/d/dolzhenkow_p_n/chekhov.shtml
6.Долженков П.Н. Чехов и психиатрия.//Медицинская газета. № 41, 2011.
7.Долженков П.Н. Тема страха перед жизнью в прозе Чехова // Чеховиана: Мелиховские труды и дни. М., 1995. С. 66-70.
8.Катаев В.Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации. - М.: Изд-во МГУ, 1979.//http://www.chekhoved.ru/index.php/library/chekbov-books/114-kataev
9.Меве Е.Б. Медицина в творчестве и жизни А.П.Чехова. - Киев, 1961.
10.Переписка А.П.Чехова в 2-х т./Под ред. В.Э. Вацуро, Н.К. Гей, Г.Г. Елизаветина, и др. - М., 1984.
11.Романенко В.Т. Чехов и наука. – Харьков, 1962. [Ресурс локального доступа]
12.Собенников А.С. Чехов и христианство./ Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ, 2001.// http://palomnic.org/
13.Тихомиров С.В. «Черный монах» (Опыт самопознания мелиховского отшельника).// Чеховиана: Мелиховские труды и дни. М.: Наука, 1995. С. 35 – 44.
14.Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
15.Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971.
16.Tulloch J. Chekhov: a Structuralist study. - London, 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024