Вход

Сотрудничество нефтяных компаний России и Казахстана: тенденции и перспективы ()

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169073
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Инвестиционное сотрудничество России и Казахстана в нефтегазовом комплексе
Некоторые вопросы правового регулирования недропользования
Диверсификация маршрутов магистральных трубопроводов Казахстана
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Добыча нефти на месторождении Кашаган позволит Казахстану поставлять на терминалы Баку до 20 млн т сырой нефти в год. Морскую транспортировку нефти продолжит осуществлять АО «Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот», 50% акций которой принадлежит НК «Казмунайгаз». Транспортировка нефти в объеме 10 млн т в год в настоящее время осуществляется из порта Актау в Махачкалу, Неку и Баку (рис. 2).
Рис. 2. Маршрут транспортировки нефти морских месторождений Казахстана.
Национальная компания «Казмунайгаз» ведет работу по созданию Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ), предназначенной для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, которые будут добываться в первую очередь на месторождениях Кашаган и Тенгиз, через Каспийское море на международные рынки посредством системы Баку - Тбилиси - Джейхан и/или других нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджана. В рамках ККСТ для обеспечения транспортировки казахстанской нефти на международные рынки планируются строительство нефтепровода Ескене-Курык и создание Транскаспийской системы, которая будет состоять из терминалов на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеров и судов, терминалов на азербайджанском побережье и соединительных сооружений до системы Баку - Тбилиси -Джейхан. Предполагается, что на начальном этапе по этой магистрали будет транспортироваться 20 млн т нефти в год с последующим увеличением до 35-56 млн т.
Сегодня сеть существующих в Казахстане нефтепроводов не может обеспечить планируемый объем транспортировки нефти северной части Каспийского моря при полном освоении месторождений Кашаган и Тенгиз. В рамках реализации проекта ККСТ предусматри вается создание специального танкерного флота и двух специализированных терминалов в Казахстане и Азербайджане, способных переваливать 60 млн т нефти в год и более. Нефтепровод до нового порта и вся необходимая инфраструктура в портах Курык и Баку будут сооружаться на паритетных условиях: по 50% вложений придется на национальные нефтегазовые компании Казахстана и Азербайджана. Разрабатывается проект строительства экспортного магистрального нефтепровода Ескене (Атырауская область) - Курык (Мангистауская область), который будет одним из главных звеньев созданной Казахстанской каспийской системы транспортировки (см. рис. 2).
Следует учесть, что трасса нефтепровода пройдет через многочисленные горные участки, подверженные тектоническим воздействиям. Это увеличивает степень риска и предполагает в целях обеспечения устойчивой работы трубопровода ввести в проект дополнительные технические решения, позволяющие обезопасить как само сооружение, так и территорию, по которой оно будет проходить, от возможных осложнений в будущем. К примеру, землетрясение силой более 6 баллов, произошедшее в Западной Турции в июне 1998 г., нанесло существенный ущерб г. Джейхану, где на морском побережье расположены нефтяные терминалы.
Произошедшее землетрясение обязывает будущих поставщиков каспийской нефти реально оценить сложившуюся ситуацию, невзирая на упорные попытки определенных кругов в странах, предполагающих получить свою комиссионную выручку от транзита сырья, доказать, что нефтепровод имеет стопроцентную гарантию прочности в отношении любых природных катаклизмов.
В этом проекте есть еще одна немаловажная сложность, касающаяся уже совершенно иной сферы взаимоотношений - политической. Трасса турецкого варианта нефтепровода должна проходить по регионам, политическая стабильность которых никем не может быть гарантирована. В их числе могут быть названы Нагорный Карабах, Грузия, районы Турции с компактным проживанием курдского населения. Поэтому совершенно не исключается и такой поворот событий участия в данном проекте, при котором основным сдерживающим фактором в его реализации станет политическая нестабильность в упомянутых регионах.
Каспийский регион для ведущих стран Западной Европы и США приобретает статус зоны стратегических интересов [6]. Освоение шельфа Каспийского моря не только отвечает интересам производителей нефти Казахстана и Азербайджана, но и отражает определенные цели США. Возможность импортировать каспийскую нефть позволит США диверсифицировать источники поставок и ослабит зависимость этой страны от импорта из стран Персидского залива. США оказывают поддержку развитию альтернативных экспортных маршрутов на рынки Средиземноморья и Азии.
Кроме обозначенных нефтетранспортных систем Казахстана по территории страны проходят крупные транзитные газопроводы, соединяющие газовые месторождения Узбекистана и Туркменистана с европейской частью России. По отводам от этой газотранспортной системы, построенным еще в советское время, обеспечивается природным газом южная столица Казахстана Алматы. Северная столица страны Астана остается газифицированной за счет привозного газа в баллонах. Следует отметить, что перспективы относительно добычи газа в Казахстане весьма большие, что предопределяет возможность реализации ряда газотранспортных проектов. Среди газовых проектов реальные очертания получил проект строительства газопровода Туркменистан - Казахстан - Китай, протяженностью 1300 км и пропускной способностью 30-40 млрд куб. м в год. В 2009 г. завершен первый этап строительства этой системы, что позволит транспортировать газ с туркменских месторождений в объеме 4-5 млрд куб. м. Этот проект имеет двойную экономическую выгоду для Казахстана.
Во-первых, транзит газа по территории страны позволит увеличить поступления в государственный бюджет за счет взимания установленных законом налогов, платы за транзит.
Во-вторых, появится реальная возможность увеличения газоснабжения южных регионов. Планируется, что рост потребления газа на юге Казахстана увеличится с 2,3 до 10 млрд куб. м в год. Этому будет способствовать и подключение к системе газопровода Бейнеу - Бозой - Кызылорда, по которому начнется транспортировка газа с западно-казахстанских месторождений.
Отмечая установившийся в мире повышенный интерес к газовым ресурсам, следует признать, что прикаспийские государства сегодня являются зонами особого внимания для многих мировых нефтегазовых компаний. Одна из таких зон - Туркмения, в течение последних лет наблюдается ажиотаж вокруг ее газового потенциала. Он обусловлен информацией о перспективных запасах природного газа на вновь открытых месторождениях. Так, например, по данным британской геологоразведки и Государственного информагентства Туркменистана [8, 9], запасы нового месторождения газа в Марыйском регионе на юго-востоке Туркмении составляют от 4,5 до 14 трлн куб. м. На сегодняшний день это самое крупное в мире месторождение газа и одно из самых дешевых в мире (и самое дешевое в СНГ) по себестоимости добычи.
Как известно, основные перспективы увеличения добычи нефти в Казахстане связаны с освоением казахстанского сектора Каспийского моря. В соответствующей государственной программе определено, что к 2015 году на морских месторождениях, расположенных на территории Республики, ежегодно будет добываться до 100 млн тонн нефти. Это вдвое больше, чем добывается на всей территории Казахстана. Значительная роль отводится месторождению Курмангазы. Освоение структуры будет осуществляться совместно с российской стороной.
Для оценки перспектив нефтегазоносности структуры в 2003 году предположительно к концу лета на Курмангазы предполагалось пробурить две разведочные скважины глубиной 2000 и 1300 метров. Для этого уже выбраны подрядчики - две российские компании: “ЛУКойл-Шельф”, имеющая опыт работ на месторождении Хвалынское, и “Дальневосточная морская компания” [7].
Оценивая перспективы развития инвестиционного сотрудничества России и Казахстана, следует отметить, что эти страны обладают значительными ресурсами углеводородного сырья, и самой жизнью созданы такие условия, что максимальная польза от этих природных богатств может быть извлечена только при тесном экономическом сотрудничестве двух стран. Для эффективной утилизации имеющихся запасов необходимо создание такой транспортной инфраструктуры, которая обеспечивает бесперебойный экспорт и внутренние поставки сырья. Ее надежным фундаментом служат географическое соседство, изначально единые энергосистемы и, что особенно важно, общая профессиональная школа нефтяников и газовиков двух стран.
Кроме близких интересов страны объединяет и общая история создания нефтегазовой промышленности и, как следствие этого, общность технической, нормативной базы. Успешному партнерству также благоприятствуют тесные профессиональные отношения между организациями нефтегазового комплекса, которые сложились еще во времена СССР.
Одним из наиболее перспективных проектов в нефтегазовой сфере Казахстана становится освоение Кашаганского месторождения, одного из крупнейших месторождений, открытых на Земле за последние 30 лет. Борьба за участие в этом проекте продиктована не только совокупностью экономических показателей: получении прибыли, росте добычи газа, эффективности его добычи и доставки.
Успех российских компаний на нефтегазовом рынке Казахстана и СНГ мог бы быть более значительным, если бы российское государство оказывало больше поддержки и внимания на самых различных уровнях продвижению российских компаний.
Наиболее реальной поддержкой российских компаний со стороны государства могло бы стать содействие на уровне межправительственных встреч и соглашений, где отечественные компании рекомендовались бы как опытные, надежные и профессиональные партнеры. Сами же российские компании рассматривают свою деятельность за рубежом как один из элементов реализации общегосударственной политики России.
Особо отметим, что непременным условием успешного экономического развития России и Казахстана, крупного бизнеса в ТЭК является их деловое и коммерческое партнерство, широкая кооперация, объединение их экономического и технологического потенциалов.
Заключение
Анализ проектов увеличения объемов экспорта нефти и природного газа Казахстана, показывает, что предстоит сложный выбор приемлемых направлений развития нефтепроводного транспорта. Сложность заключается прежде всего в том, что кроме чисто экономических, коммерческих и конъюнктурных факторов следует принимать в расчет и факторы политического характера, деловые и торговые взаимоотношения с рядом государств, которые в определенной степени инвестируют многие производства и иные сферы деятельности страны.
Столь широкий спектр возможных направлений реализации нефти на внешнем рынке свидетельствует о том, что несмотря на некоторую неопределенность относительно объемов углеводородов, которые будут извлекаться и экспортироваться в среднесрочной перспективе, оценка экономических, экологических, политических позиций должна быть осуществлена заблаговременно.
Очевидно, в современных условиях немаловажное значение для развития инвестиционного сотрудничества стран имеет развитие трубопроводного транспорта для транспортировки нефти. Кроме упомянутого выше КТК между странами еще с советских времен функционирует нефтепровод Узень - Атырау – Самара. На участке Атырау-Самара нефтепровода Узень - Атырау - Самара ЗАО “КазТрансОйл” 6 июля 2003 года была прокачена 300-миллионная тонна нефти с начала ввода трубопровода в эксплуатацию. Учитывая перспективы роста добычи и транспортировки каспийской нефти, в частности на месторождении Кашаган, введение в эксплуатацию нового нефтепровода Кенкияк - Атырау, который соединил месторождения Актюбинской и Атырауской областей с экспортной системой Атырау-Самара, “КазТрансОйл” планирует дальнейшее расширение пропускной способности данного нефтепровода.
В соответствии с долгосрочным соглашением о транзите нефти, подписанным правительствами Казахстана и России, казахстанской стороне гарантируется возможность ежегодно транспортировать не менее 15 млн тонн углеводородов в направлении Атырау — Самара. Этот документ придал импульс к дальнейшему развитию сотрудничества между дружественными странами в сфере транспортировки нефти. В связи с этим компания реализует проект увеличения к 2006 году пропускной способности нефтепровода до 30 млн тонн в год. Нефтепровод имеет важное социальное значение, так как обеспечивает занятость более полутора тысяч работников, поддерживающих его бесперебойное функционирование [4].
Список литературы
Егоров О.И., Чигаркина О А. Нефтегазовый комплекс Казахстана: состояние и перспективы развития // Регион: экономика и социология. - 2006. - 1. - С. 177-189.
Жумагулов Р.Б. Диверсификация нефтяной политики Республики Казахстан // Регион: экономика и социология. - 2009. - 4. - С. 284-291.
Егоров О.И., Чигаркина О.А. Нерешенные проблемы освоения казахстанского сектора шельфа Каспийского моря // Регион: экономика и социология. -2008. - 4. - С. 308-320.
Вастович К. Казахстан. Богатство земель и традиций. – М.: Мир, 2011. – 172 с.
Андрианов В. Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ // “Маркетинг”. – 4.- 2003. С. 10-22.
Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М.: Дип. Академия МИД РФ, 2000. - С. 215-229.
Интернет ресурс - www.eurasia.org
Алекперов В. Нефть России. Прошлое, настоящее и будущее. – М.: Креативная экономика, 2011. - 488 с.
Егоров О.И., Чигаркина О А. Нефтегазовый комплекс Казахстана: состояние и перспективы развития // Регион: экономика и социология. - 2006. - 1. - С. 177-189.
Жумагулов Р.Б. Диверсификация нефтяной политики Республики Казахстан // Регион: экономика и социология. - 2009. - 4. - С. 284-291.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Егоров О.И., Чигаркина О А. Нефтегазовый комплекс Казахстана: состояние и перспективы развития // Регион: экономика и социология. - 2006. - 1. - С. 177-189.
2.Жумагулов Р.Б. Диверсификация нефтяной политики Республики Казахстан // Регион: экономика и социология. - 2009. - 4. - С. 284-291.
3.Егоров О.И., Чигаркина О.А. Нерешенные проблемы освоения казахстанского сектора шельфа Каспийского моря // Регион: экономика и социология. -2008. - 4. - С. 308-320.
4.Вастович К. Казахстан. Богатство земель и традиций. – М.: Мир, 2011. – 172 с.
5.Андрианов В. Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ // “Маркетинг”. – 4.- 2003. С. 10-22.
6.Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М.: Дип. Академия МИД РФ, 2000. - С. 215-229.
7.Интернет ресурс - www.eurasia.org
8.Алекперов В. Нефть России. Прошлое, настоящее и будущее. – М.: Креативная экономика, 2011. - 488 с.
9.Егоров О.И., Чигаркина О А. Нефтегазовый комплекс Казахстана: состояние и перспективы развития // Регион: экономика и социология. - 2006. - 1. - С. 177-189.
10. Жумагулов Р.Б. Диверсификация нефтяной политики Республики Казах¬стан // Регион: экономика и социология. - 2009. - 4. - С. 284-291.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024