Вход

Государственное регулирование внешней торговли. Методы государственного регулирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168912
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Государственная политика в сфере регулирования внешней торговли
1.1. Общие тенденции мировой политики по регулированию внешней торговли
Глава 2 Методы регулирования внешней торговли
2.1. Финансовые методы
2.2. Нетарифные методы
Глава 3 Международный опыт регулирование внешней торговли
3.1. Внешнеторговая политика Турции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основными документами, регулирующими работу защитных механизмов, являются закон №3577 от 30.10.1999 «О предотвращении недобросовестной конкуренции при импорте». В соответствии с данным пакетом документов, вводимые антидемпинговые ограничения оформляются в отдельные Постановления, принимаемые Советом по предотвращению недобросовестной конкуренции при импорте. Мониторинг экспорта и защитные меры вводятся согласно пакету документов «О мониторинге и защитных мерах при экспорте», посредством принимаемых отдельно Постановлений. Кроме того, существуют дополнительные документы, регулирующие квотирование и тарифное контингентирование импорта промышленных товаров и сельхозпродукции как в рамках двусторонних договоров, так и вне их. Отдельными законодательными актами регулируются вопросы мониторинга и защитных мер при импорте отдельных текстильных товаров, при импорте товаров из ряда стран, а также при импорте товаров, прошедших обработку в третьих странах. Регулирование импорта в Турции является довольно либерализованным процессом: средневзвешенный тариф на промышленные товары составляет 4,52%, хотя по некоторым позициям, например, по металлопродукции, достигает 30%. По сельскохозяйственной и продовольственной группам средневзвешенный тариф составляет 55,4%, однако по некоторым, например, по мясной продукции, достигает 230%.
Действующий с 1996 года таможенный союз Турции и ЕС, позволяет все товары во взаимной  торговле, за исключением продовольственных, не облагать импортными пошлинами. В 2002 году Россия была включена в категорию «развивающиеся страны» в рамках Всеобщей системы преференций, и при условии использования сертификата формы «А» российские товары по ряду позиций товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) облагаются по более низким таможенным тарифам, чем товары из стран, относящихся к категории «другие страны». Так, по более низким ставкам от 0 до 3,1% облагается большинство позиций ТН ВЭД товарных групп «28» и «29» (минералы, химтовары), «33» (косметика), «37» (кинофотопленки), «38» (химсоединения), «75» (изделия из никеля), «82» (металлические инструменты), а также некоторые отдельные позиции товарных групп «84» и «85» (электрооборудование), «90» (оптика), «91», «92», «94», «96» (измерительные приборы, музыкальные инструменты и т. д.). Значительных преимуществ, если принять во внимание структуру российского экспорта в Турцию (энергоносители, металлы, древесина), статус развивающейся страны России не дает, однако действительно существенным преимуществом по сравнению с «другими странами» пользуются по существу только российские химические товары.
Турция постоянно практикует применение антидемпинговых и защитных мер - главным образом против товаров китайского производства. Защитные меры применяются в основном к группам сырьевых товаров, полуфабрикатов и потребительских товаров. Машины, оборудование и энергоносители в настоящее время не являются предметом антидемпинговых или защитных расследований. Из 28 антидемпинговых пошлин, применяемых Турцией в настоящее время в отношении различных стран, 12 относятся к товарам сырьевой группы или полуфабрикатам и 16 - к потребительским товарам. В отношении регулирования экспорта, за исключением нескольких товарных позиций (фундук, кожсырье, хлопок), все прочие товары экспортируются беспошлинно.
Кроме того, 15 товарных групп (в основном продовольствие) дотируются государством напрямую. При этом они могут дотироваться от 10-20% до 43-100% объема экспорта в зависимости от вида товаров. Решение об объеме дотаций принимается Департаментом экспорта Ведомства  внешней   торговли  по представлению соответствующей региональной торговой палаты по каждому экспортному контракту отдельно. На практике нередки случаи, когда экспортер получает премию за фиктивно оформленный экспорт. Кроме того, экспортерам возвращается, обычно в апреле следующего года, стоимость НДС, а экспортерам сельхозпродукции еще и стоимость других налогов, уплаченных с деятельности, ориентированной на экспорт (корпоративный, подоходный, гербовый и другие сборы), а также стоимость энергозатрат и услуг связи.
Турция входит в число 10 развивающихся стран, для которых при образовании ВТО был определен специальный переходный период. Длительность переходного периода варьируется в зависимости от конкретной группы товаров или услуг. Одним из основных направлений переговоров Турции с ВТО в настоящее время является процесс снижения таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию. В данной области Турции предоставлен переходный период длительностью 10 лет. Аналогичный период предоставлен и для текстильной продукции.
В целом, Турция постепенно снижает таможенные тарифы в соответствии с графиком, предусмотренным Соглашением ГАТТ в 1994 году, а также условиями ее членства в Таможенном союзе ЕС, однако в настоящее время далеко не все механизмы ВТО работают здесь в полной мере. В последние годы отмечаются существенные сдвиги в таких областях, как тарифы на текстильную и сельскохозяйственную продукцию, механизмы государственных закупочных цен на сельхозпродукцию (значительное снижение субсидий), защита прав интеллектуальной собственности, стандартизация. Большинство проблем двусторонних торгово-экономических отношений Турции со странами-членами ВТО в данных областях решаются с применением механизмов ВТО.
С другой стороны, механизмы ВТО пока практически не работают в такой важной сфере, как инвестиционное сотрудничество. В частности, в области подрядных услуг, являющихся одной из основных статей валютных доходов Турции, отношения (в том числе, со странами-членами ВТО) строятся на основе двусторонней договорно-правовой базы. Это во многом объясняется несовершенством национального законодательства, а также общей сложностью переговорного процесса по торговле услугами. Турецкие министерства и ведомства, курирующие внешнеторговый блок, проводят гибкую политику извлечения максимальной пользы из нынешнего статуса Турции в ВТО (развивающаяся страна), по возможности используя двусторонние механизмы там, где это представляется наиболее выгодным для национальной экономики. Наиболее яркое отражение такая политика получает в ходе антидемпинговых и защитных расследований, проводимых Турцией, когда общепринятые нормы ВТО трактуются по-разному в зависимости от интересов турецкой стороны, а иногда и вовсе не применяются.
Любые импортируемые в Турцию товары должны иметь сертификат Турецкого института стандартов, а продовольствие, медицинские препараты и медицинское оборудование - сертификат Министерства здравоохранения. Лицензирование импорта и экспорта осуществляется по весьма ограниченному перечню товаров региональными торговыми палатами, либо по их представлению Ведомством  внешней   торговли  с согласованием, в случае необходимости, с другими ведомствами (Минобороны, Минсельхоз и др.).  Государственные  закупки осуществляются только на основе торгов, в условиях которых оговаривается, внутренний это тендер или международный. В некоторых случаях (например, при закупках зерна, оговаривается также круг стран-участниц). Основными приоритетами внешнеторговой политики Турции на сегодняшний день являются:
приведение национального импортного законодательства в полное соответствие с нормами ВТО;
снижение бюрократических барьеров при импорте;
обеспечение стабильных поставок сырья и полуфабрикатов в соответствии с мировыми стандартами.
Нужно отметить, что в течение последних лет Турция продолжает заключать Соглашения о свободной торговле, которые во многом дублируют принципы ВТО. Роль ВТО во внешнеторговом секторе турецкой экономики в последние годы увеличивается. Вместе с тем, практическая интеграция Турции во Всемирную торговую организацию тормозится главным образом отставанием темпов развития турецкой экономики от развитых стран-членов ВТО и ее неготовностью в экономическом и правовом аспекте к полному снятию таможенных барьеров. Таким образом, вопросы  внешней  торговли, будь то торговля  услугами, инвестиционное сотрудничество, или различные аспекты поставок энергоносителей и ряд других вопросов в ближайшие годы будут решаться с частичным или полным использованием двусторонних механизмов.
Заключение
Сегодня в мировой экономике наблюдается тенденция к снижению уровня таможенной защиты, но это совсем не означает полной ликвидации внешнеторгового регулирования. Наоборот современная система регулирования внешней торговли приобретает более гибкий характер в связи с расширением использования новейших средств протекционистской зашиты. Протекционизм приобретает специфический региональный характер, формируются новые и расширяются старые интеграционные группировки. Внутри группировок происходит либерализация внешней торговли, т. е. вводятся особые специфические условия внутреннего регионального внешнеторгового обмена. В отношении с третьими странами возникает усиление дискриминационного режима. На глобальном уровне вводятся новые правила протекционистского регулирования, к примеру, место таможенных пошлин занимают меры нетарифного протекционизма, прежде всего количественные ограничения, стандарты, технические условия, нормы экологической безопасности и др., действие которых носит избирательный характер.
В целом современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях - в отношениях развитых стран между собой (сельскохозяйственное производство, производство стиля, одежды, стали), в отношениях развитых стран и стран развивающихся (экспорт промышленных товаров развивающимися странами), между развивающимися странами. Наличие протекционистских тенденций в современной мировой торговле позволяет выделить несколько форм протекционизма:
селективный, направленный против отдельных стран или отдельных товаров;
отраслевой, защищающий определенные отрасли;
коллективный, который проводится объединениями стран против стран, в него не входящих;
скрытый, осуществляющийся методами внутренней экономической политики.
Таким образом, в современном мировом хозяйстве общая линия на либерализацию международной торговли во многих случаях сочетается с мерами протекционистского характера. Государство регулирует внешнеэкономическую деятельность  с помощью  административных  и экономических (таможенно-тарифных)  методов. Административные методы регулирования движения капитала на государственном уровне включают  создание правового режима для иностранных инвестиций,  определяют режим наибольшего благоприятствования, управления и пользования инвестициями.
Таможенная политика являются  важнейшим инструментом  воздействия на импорт и экспорт в интересах экономического развития страны. Таможенная политика отражает способность государства найти оптимальный вариант между протекционизмом и свободной торговли. Использование таможенных пошлин лишь как фискальный источник  бюджетных доходов снижает эффективность экономики государства. В современных международных отношениях  усиливается тенденция по устранению  административных  инструментов регулирования внешней торговли. Экономическая эффективность внешней торговли  определяется  потребностью  государства в удовлетворении продукцией не путем ее отечественного производства, а за счет  затрат на изготовление  других (экспортных) товаров, на валютную выручку  от продажи которых  закупаются необходимые стране импортные товары.
Список литературы
Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
Федеральный закон Российской Федерации от 8.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 №5003-1.
Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 №61-Ф3.
Авдокушкин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Маркетинг, 2008. С. 350.
Видяпина В.И., Бакалавр экономики, Хрестоматия, Т.2. М.: Триада. 2006. С. 1056.
Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2005. С. 653.
Голованова С.В. Международная торговля в развитии российских товарных рынков. Монография. М.: Форум. С. 192.
Кругман П. Р. Международная экономика: теория и политика. СПб.: Питер. 2009. С. 750.
Смитиенко Б.М. Внешнеэкономическая деятельность, М.: Академия. 2008. С. 304.
Agreement on Technical Barriers to Trade // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 121—142.
Agreement on Implementation of Article VII of the General Agreement on Tariffs and Trade 1994 // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 172-200.
Agreement on Trade-related Investment Measures // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 143-146.
The Global Competitiveness Report 2010-2011. 2010. World Economic Forum.URL:http://www3.weforum.org/docs/WEF_GlobalCompetitivenessReport_2010-11.pdf. (дата обращения: 17.02.2011).
The World Tariff Profiles. 2010. World Trade Organization and International Trade Centre UNCTAD/WTO. URL: http://www.wto.org/english/res_e/booksp_e/ tariff_profiles10_e.pdf (дата обращения: 17.02.2011).
URL. http://file-rf.ru/context/1041
URL. http://www.rftrabzon.com
URL. http://fb.ru/article/4676/
URL .http://modern-econ.ru/
URL http://www.evolutio.info
URL. http://ecsocman.hse.ru
URL. http://www.grandars.ru.
URL. http://oxfordpedia.ru/lomeiskie_konventsii-1081.html
URL. http://oxfordpedia.ru/lomeiskie_konventsii-1081.html
Авдокушкин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Маркетинг, 2008. С. 150.
Там же стр. 180.
Agreement on Technical Barriers to Trade // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 123-124.
Agreement on Implementation of Article VII of the General Agreement on Tariffs and Trade 1994 // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 172.
The Global Competitiveness Report 2010-2011. 2010. World Economic Forumю Р. 23.
Agreement on Trade-related Investment Measures // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 144.
Авдокушкин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Маркетинг, 2008. С. 250.
Там же стр. 255.
Смитиенко Б.М. Внешнеэкономическая деятельность, М.: Академия. 2008. С. 204.
2

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1.Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
2.Федеральный закон Российской Федерации от 8.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
3.Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 №5003-1.
4.Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 №61-Ф3.
5.Авдокушкин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Маркетинг, 2008. С. 350.
6.Видяпина В.И., Бакалавр экономики, Хрестоматия, Т.2. М.: Триада. 2006. С. 1056.
7.Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2005. С. 653.
8. Голованова С.В. Международная торговля в развитии российских товарных рынков. Монография. М.: Форум. С. 192.
9.Кругман П. Р. Международная экономика: теория и по¬литика. СПб.: Питер. 2009. С. 750.
10. Смитиенко Б.М. Внешнеэкономическая деятельность, М.: Академия. 2008. С. 304.
11. Agreement on Technical Barriers to Trade // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 121—142.
12. Agreement on Implementation of Article VII of the General Agreement on Tariffs and Trade 1994 // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 172-200.
13.Agreement on Trade-related Investment Measures // The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Treats. Geneva: WTO, 2002. P. 143-146.
14. The Global Competitiveness Report 2010-2011. 2010. World Economic Forum.URL:http://www3.weforum.org/docs/WEF_GlobalCompetitivenessReport_2010-11.pdf. (дата обращения: 17.02.2011).
15. The World Tariff Profiles. 2010. World Trade Organization and International Trade Centre UNCTAD/WTO. URL: http://www.wto.org/english/res_e/booksp_e/ tariff_profiles10_e.pdf (дата обращения: 17.02.2011).
16.URL. http://file-rf.ru/context/1041
17. URL. http://www.rftrabzon.com
18. URL. http://fb.ru/article/4676/
19. URL .http://modern-econ.ru/
20. URL http://www.evolutio.info
21. URL. http://ecsocman.hse.ru
22. URL. http://www.grandars.ru.
23. URL. http://oxfordpedia.ru/lomeiskie_konventsii-1081.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024