Вход

Политические идеи и реформы Сперанского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168898
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ СПЕРАНСКОГО КАК ПОПЫТКА РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА В УСЛОВИЯХ РОССИИ
1.1. Основы государственного устройства в проекте преобразований М.М. Сперанского
1.2. Идеи М.М. Сперанского относительно общественного устройства
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ М.М. СПЕРАНСКОГО
2.1. Реформы в экономической сфере
2.2. Неприятие реформаторских идей М.М. Сперанского консервативными кругами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Конечная задача -введение кредитных денег вместо ассигнаций. Подобные меры способствовали выравниванию курса серебра и ассигнаций, восстанавливали доверие к последним, облегчали их размен на монету.
Реформаторские старания Сперанского дали быстрые результаты. Уже в 1811 году дефицит государственного бюджета сократился до 6 млн рублей, доходы возросли до 300 млн. Сперанский также занимался разработкой таможенного тарифа и торгового уложения. Заслуга его в развитии и улучшении функционирования отечественной финансово-экономической системы состояла еще и в том, что впервые при нем были положены начала отчетности и проверки состояния финансовых дел в стране. Впервые вводилась практика обсуждения бюджета страны Государственным Советом. Это обеспечивало контроль и уменьшало произвол в финансовых делах.
Многие идеи М.М. Сперанского – как политические так и экономические – значительно опережали время, в которое он жил. Одним из первых он выступил с идеей и обоснованием необходимости создания центрального банка страны. Только в 1860 году, через 21 год после ухода из жизни великого реформатора, в России бы создан Государственный банк. Творческие замыслы и наследие М.М. Сперанского явились большим вкладом в формирование российской финансово-экономической мысли и не потеряли своей актуальности и полезности и в наши дни.
2.2. Неприятие реформаторских идей М.М. Сперанского консервативными кругами
Идеи государственного переустройства на основах конституционной монархии, финансовые преобразования и вся реформаторская деятельность М.М. Сперанского вызывали резкое неприятие значительной части дворянства, сановников и чиновничества. Интриги, сплетни и немыслимые измышления в адрес М.М. Сперанского пошатнули его положение при дворе. К тому же в это время шло активное насаждение в общественном сознании доктрины политического консерватизма. Даже поэтапный и постепенный характер реформ пугал и отталкивал дворян, видевших в них, прежде всего, потерю льгот и привилегий. Реформаторский маятник качнулся вправо, наполеоновская угроза подкрепила эту тенденцию. Сам М.М. Сперанский позднее писал: "Существенные преобразования, и особенно преобразования финансов, везде влекут за собой важное неудобство: прикосновение к частным интересам. Людей и интересы их никогда нельзя затрагивать безнаказанно. Наиболее опасны такие столкновения в таких государствах, где общественное мнение слишком слабо, чтобы защитить усердие и талант от нападений, зависти и невежества. Вопиют против нововведений, не вникая ни в их свойства, ни в настоятельность причин".
Помимо давления консервативных кругов есть еще одна существенная причина, помешавшая проведению реформ в жизнь. Разработка проектов Сперанского в сфере общественно-политических преобразований проходила втайне от общества, что не давало возможности передовой его части выступить в поддержку реформ и защиту реформатора. Испытывая враждебность со стороны аристократии и чиновничества, М.М. Сперанский мог обращаться за поддержкой только к своему патрону – императору Александру I. "Странная вещь, – пишет современный автор В.А. Томсинов, рисуя исторический портрет М.М. Сперанского, – он, придававший в писанных на бумаге произведениях огромное значение при осуществлении реформ общественному мнению, когда дело дошло до самой практики осуществления их, совершенно исключил "дух народный" из числа своих союзников. Он не сделал ни малейшей попытки ознакомить со своими проектами реформ широкие круги общественности, показать своим соотечественникам подлинные цели и смысл своей деятельности". Отсутствие гласности (слово, введенное в оборот самим же Сперанским), погубило его. Пал не просто сановник, но реформатор. И Россия в очередной раз выбрала не самый лучший путь своего развития.
М.М. Сперанский был сослан в Нижний Новгород, а затем в Пермь, где принял должность сибирского генерал-губернатора. В 1821 году возвратился в Петербург, вновь заняв высокие посты в бюрократической иерархии. Прогрессивное значение имело создание в 1826 году II отделения Собственной его императорского величества канцелярии, занимавшегося кодификацией законов. За подготовку "Полного собрания законов" и "Свода законов Российской империи" М.М. Сперанский незадолго до своей кончины был пожалован Николаем I графским титулом. В последние годы жизни произошло окончательное изменение политических взглядов М.М. Сперанского, что нельзя поставить ему в упрек, – напротив, это свидетельствовало об остроте восприятия конкретной исторической ситуации.
Почти не получившие практического воплощения при жизни, идеи великого реформатора оказали в дальнейшем большое влияние на развитие России, утвердив в общественном сознании представления о конституционном образе правления. Хорошо известно влияние идей М.М. Сперанского на декабристов – для участия в учреждаемом ими после победы Временном правительстве, которое тщательно разрабатывалось руководством Северного общества, они предполагали пригласить только М.М. Сперанского и Н.С. Мордвинова. Ирония же судьбы в том, что великий реформатор, будучи членом Верховного уголовного суда, вынужден был участвовать в вынесении приговора декабристам.
Михаил Михайлович Сперанский скончался 11 февраля 1839 года. Весть о его кончине пронеслась по всей России и достигла Европы. Солидные периодические издания поместили отклики на это печальное событие. В дневнике будущего биографа Сперанского М. Корфа на следующий день после кончины реформатора появилась запись: "Светило русской администрации угасло".
Идеи М.М. Сперанского продолжали жить и будоражить передовые умы России второй половины XIX века. Свою частичную реализацию они нашли в реформах Александра II, на много десятилетий предвосхитив судебную реформу и Манифест 17 октября 1905 года.
В лице Михаила Михайловича Сперанского Россия потеряла истинно государственного человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в созданном проекте преобразований М.М. Сперанского фактически был подготовлен грандиозный план реформы русского государственного строя, предполагавший коренные преобразования, выработку общего плана, охватывающего все управление, законодательство, суд.
«Введение к Уложению государственных законов» («План всеобщего государственного преобразования») представляло собой проект конституционной монархии в России, в котором была предпринята первая в истории русской общественной мысли попытка развести понятия государства и гражданского общества, политического и гражданского права. Развивалось представление, что в общественной жизни духовные и физические (экономические) силы человека могут действовать либо сосредоточенно как единое целое, либо порознь, когда каждый отстаивает свои интересы. В первом случае складывается сильное централизованное государство, подчиняющее себе частные интересы, во втором – превалируют частные интересы, на основе согласования которых складывается гражданское общество. Необходимо ограничение одного другим в целях недопущения их подавления друг другом. «Введение к уложению государственных законов» и примыкавшие к нему документы составляли концептуально проработанный план преобразований, спроектированных в соответствии с определенной теорией исторического процесса.
Предлагалось перестроить государственную систему на основании принципов законности, конституционности, разделения и сочетания функций законодательных, исполнительных, судебных органов власти, выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху и чиновников, ответственных перед народом.
Исходя из приоритета законности в образе правления М.М. Сперанский обосновал необходимость «начертать план конституции», «определить разум коренных государственных законов», права державной власти, образ составления законов, их силу и действие, политические и гражданское права различных групп населения, составить Государственное уложение, издать на этой основе новое «внутреннее политическое бытие России», верховную власть короны сочетать с системой управления из трех вертикалей учреждений, имеющих земский, выборный характер.
Итак, М.М. Сперанским был предложен путь постепенного внесения в монархию начал конституционализма и парламентаризма. Ограничение самодержавия предполагало введение верховного законодательного органа, разделение и взаимодействие законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти, четкую организацию законодательства и управления, введение выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Леонтович В. История либерализма в России, 1762-1914. – М.: СП "Рус. путь": Полиграфресурсы, 1995. – 548 с.
Муравьева Л. Конституционные взгляды и реформы М.М. Сперанского // Вестник Финансовой академии. – 1999. – №3. – С. 57-65.
Новикова И.А., Рогачевская М. Проекты преобразования финансовой и денежной системы М.М. Сперанского // ЭКО. – 2008. – №8. – С. 170-188.
Осипенко С. Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского // Вестник Московского университета. Серия 8: История. – 2006. – № 2. – С. 90-105.
Пивоваров Ю. Гений блага: (Сперанский: первый теоретик госуд. в России) // Социум. – 1994. – №1. – С. 75-79.
Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. – 244 с.
Сперанский Михаил Михайлович - российский государственный деятель // Среднерусский вестник общественных наук. – 2008. – №3. – С. 116-117.
Томсинов В. Светило российской бюрократии: Ист. портр. М.М. Сперанского. – М.: Мол. гвардия, 1991. – 334 с.
Чибикеев С. Баланс консерватизма и модернизма: опыт реформ М.М. Сперанского // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. – 2009. – №2. – С. 103-109.
Чибиряев С. Великий русский реформатор: Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. – М.: Наука, 1989. – 215 с.
Осипенко С. Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского // Вестник Московского университета. Серия 8: История. – 2006. – № 2. – С. 90.
Леонтович В. История либерализма в России, 1762-1914. – М.: СП "Рус. путь": Полиграфресурсы, 1995. – С. 66.
Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. – С. 21.
Там же. – С. 25.
Чибиряев С. Великий русский реформатор: Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. – М.: Наука, 1989. – С. 33.
Томсинов В. Светило российской бюрократии: Ист. портр. М.М. Сперанского. – М.: Мол. гвардия, 1991. – С. 40.
Леонтович В. История либерализма в России, 1762-1914. – М.: СП "Рус. путь": Полиграфресурсы, 1995. – С. 22.
Муравьева Л. Конституционные взгляды и реформы М.М. Сперанского // Вестник Финансовой академии. – 1999. – №3. – С. 58.
Леонтович В. История либерализма в России, 1762-1914. – М.: СП "Рус. путь": Полиграфресурсы, 1995. – С. 113.
Осипенко С. Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского // Вестник Московского университета. Серия 8: История. – 2006. – № 2. – С. 90.
Пивоваров Ю. Гений блага: (Сперанский: первый теоретик госуд. в России) // Социум. – 1994. – №1. – С. 75.
Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. – С. 41.
Пивоваров Ю. Гений блага: (Сперанский: первый теоретик госуд. в России) // Социум. – 1994. – №1. – С. 76.
Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. – С. 145-146.
Там же. – С. 170.
Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. – С. 171.
Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. – С. 171-172
Там же. – С. 225-231.
Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. – С. 172-173.
Там же. – С. 192.
Чибикеев С. Баланс консерватизма и модернизма: опыт реформ М.М. Сперанского // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. – 2009. – №2. – С. 105.

Муравьева Л. Конституционные взгляды и реформы М.М. Сперанского // Вестник Финансовой академии. – 1999. – №3. – С. 59.
Пивоваров Ю. Гений блага: (Сперанский: первый теоретик госуд. в России) // Социум. – 1994. – №1. – С. 77.
Новикова И.А., Рогачевская М. Проекты преобразования финансовой и денежной системы М.М. Сперанского // ЭКО. – 2008. – №8. – С. 172.
Новикова И.А., Рогачевская М. Проекты преобразования финансовой и денежной системы М.М. Сперанского // ЭКО. – 2008. – №8. – С. 175.
Томсинов В. Светило российской бюрократии: Ист. портр. М.М. Сперанского. – М.: Мол. гвардия, 1991. – С. 165.
Чибиряев С. Великий русский реформатор: Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. – М.: Наука, 1989. – С. 96.
Муравьева Л. Конституционные взгляды и реформы М.М. Сперанского // Вестник Финансовой академии. – 1999. – №3. – С. 61.
Чибикеев С. Баланс консерватизма и модернизма: опыт реформ М.М. Сперанского // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. – 2009. – №2. – С. 107.
Чибиряев С. Великий русский реформатор: Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. – М.: Наука, 1989. – С. 88.
Томсинов В. Светило российской бюрократии: Ист. портр. М.М. Сперанского. – М.: Мол. гвардия, 1991. – С. 237.
Сперанский Михаил Михайлович - российский государственный деятель // Среднерусский вестник общественных наук. – 2008. – №3. – С. 117.
4

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Леонтович В. История либерализма в России, 1762-1914. – М.: СП "Рус. путь": Полиграфресурсы, 1995. – 548 с.
2.Муравьева Л. Конституционные взгляды и реформы М.М. Сперанского // Вестник Финансовой академии. – 1999. – №3. – С. 57-65.
3.Новикова И.А., Рогачевская М. Проекты преобразования финансовой и денежной системы М.М. Сперанского // ЭКО. – 2008. – №8. – С. 170-188.
4.Осипенко С. Политико-правовые взгляды М.М. Сперанского // Вестник Московского университета. Серия 8: История. – 2006. – № 2. – С. 90-105.
5.Пивоваров Ю. Гений блага: (Сперанский: первый теоретик госуд. в России) // Социум. – 1994. – №1. – С. 75-79.
6.Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. – 244 с.
7.Сперанский Михаил Михайлович - российский государственный деятель // Среднерусский вестник общественных наук. – 2008. – №3. – С. 116-117.
8.Томсинов В. Светило российской бюрократии: Ист. портр. М.М. Сперанского. – М.: Мол. гвардия, 1991. – 334 с.
9.Чибикеев С. Баланс консерватизма и модернизма: опыт реформ М.М. Сперанского // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. – 2009. – №2. – С. 103-109.
10.Чибиряев С. Великий русский реформатор: Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. – М.: Наука, 1989. – 215 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024