Вход

стилистика русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168867
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
1.1.Понятие «стилистики» и стилистических средств
1.2.Типы стилистических ошибок
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКИХ И СИНТАКСИЧЕСКИХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОШИБОК НА ПРИМЕРЕ СТАТЕЙ ИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕССЫ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Пока ответа от мэрии Москвы не поступало.
Кстати, активисты уже заявили, что в шествии примут участие Елена Лукьянова, Анастасия Удальцова, Надежда Митюшкина и Игорь Бакиров.
Синтаксические и лексические ошибки в этой статье:
«Оппозиционеры уверены, что у власти Москвы нет серьезных оснований, чтобы отклонить их заявку на проведение акции 12 июня на Тверской». Тип ошибки: пропуск зависимого компонента словосочетания. Исправленный вариант: «Оппозиционеры уверены, что у власти Москвы нет серьезных оснований, чтобы отклонить их заявку на проведение акции 12 июня на Тверской улице».
«Мы готовы рассмотреть предложения о переносе маршрута только лишь в случае очень серьезных аргументов – пишет Интерфакс со ссылкой на активиста движения «Солидарность» Сергея Давидиса. – например, если это время вся Тверская будет перекопана и пройти по ней невозможно, то мы отнесемся к этому с пониманием». Тип ошибки: 1. Пропуск предлога. 2. Пропуск зависимого компонента словосочетания. Исправленный вариант: «Мы готовы рассмотреть предложения о переносе маршрута только лишь в случае очень серьезных аргументов – пишет Интерфакс со ссылкой на активиста движения «Солидарность» Сергея
Давидиса. – например, если в это время вся Тверская будет перекопана, и пройти по ней будет невозможно, то мы отнесемся к этому с пониманием.
6. Полный текст статьи.
Константин ХУДЯКОВ
Адвокат, влюбленный в оружие, прострелил полицейскому голову после того, как тот нарушил ПДД
Споры вокруг конфликта на трассе «Скандинавия», который случился пять дней назад, все не утихают: бывший полицейский, который едва не лишился глаза, считает, что стал жертвой произвола, а адвокат, стрелявший из травматики, говорит, что защищал дочь. Помочь распутать клубок противоречий могли бы свидетели, стоявшие в пробке вместе с участниками конфликта, но, увы – пока их и след простыл.
Вечером 23 мая, без десяти пять, в Ропшинский отдел полиции позвонил петербуржец – представившись адвокатом, он сообщил, что на 83-м километре выстрелил из травматического пистолета в водителя иномарки.
- Он поставил Nissan на обочине и вышел покурить, оставив спящего ребенка в салоне. Водитель Hyundai Santa Fe, проезжавший мимо, счел, что ему мешают проехать. Он вышел из салона вслед за пассажиром, разгорелась ссора, в результате заявитель выстрелил в голову одному из оппонентов из травматического пистолета, - передали содержание «депеши» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
По словам адвоката, который, кстати, не скрывает любви к оружию, специально в голову он не целился – второпях было не до «прицельной» стрельбы.
- Я припарковался на асфальтовой обочине и отошел покурить на песчаную, дабы не травить дочь. Подъехал Hyundai, из него вылез мужчина – попросил меня отойти, но я отказался, так как находился там законно. Посыпались угрозы, в этот момент вышел водитель с пистолетом в руках.
Он направил ствол на меня. Вариантов не было, я достал травматику и выстрелил, - рассказал Владимир Томпаков.
Сам Константин Забава в случайности попадания сомневается – слишком уж точным оказался выстрел. Факта нарушения правил он, впрочем, не отрицает: с обочины полицейский съехал, правда, не от нетерпения, а потому, что торопился купить лекарства отцу, человеку «взрослому и уравновешенному».
- Чтобы проехать на АЗС «Фаэтон», Hyundai Santa Fe свернул на обочину, однако путь ему преградил куривший мужчина, чей Nissan стоял в пробке. Уступить дорогу он отказался, и, когда его начали объезжать, подбежал и стал колотить по крыше. Из салона вышел отец Константина и попросил успокоиться. Забеспокоившись, вышел сын. Тот достал пистолет и выстрелил в него, - рассказал друг раненного.
По его словам, ссориться с адвокатом у отца и в мыслях не было, более того – служитель Фемиды сам набросился на беднягу с кулаками, из-за чего полицейский и решил «сделать предупредительный выстрел в воздух». Пистолет, заряженный шумовым патроном, при этом остался в кобуре – вытащить его он якобы просто не успел, как, кстати, и купить лекарства, которые на заправке, как выяснилось, все-таки продавались.
Прощай, оружие!
Пуля раздробила Константину Забаве скулу и переносицу, однако самого глазного яблока не задела – как утверждают врачи СПбГМУ имени Павлова, где пострадавшего на днях успешно прооперировали, зрения он не лишится. Несмотря на это, со стрельбой, несчастному, похоже, придется повременить: травматический пистолет у него, как, впрочем, и у обидчика, забрали следователи.
СПРАВКА «КП»
Владимир Томпаков – родился в 1974 году, адвокат, кандидат юридических наук, член Лондонского Королевского института арбитров (MCIArb), член Английской-Русской Юридической ассоциации.
Синтаксические и лексические стилистические ошибки в статье:
«Споры вокруг конфликта на трассе «Скандинавия», который случился пять дней назад, все не утихают: бывший полицейский, который едва не лишился глаза, считает, что стал жертвой произвола, а адвокат, стрелявший из травматики, говорит, что защищал дочь». Тип ошибки: 1. Использование однотипных придаточных предложений при последовательном соединении; 2. Утяжеление конструкции за счет «нанизывания» придаточных предложений. Исправленный вариант: «Споры вокруг конфликта на трассе «Скандинавия», который случился пять дней назад, все не утихают. Бывший полицейский, едва не лишившийся глаза, считает, что стал жертвой произвола, а адвокат, стрелявший из травматики, говорит, что защищал дочь»
В этом же предложении употребляется жаргонная лексика «травматика». Уместнее было бы использовать словосочетание «травматическое оружие». Исправленный вариант: «Споры вокруг конфликта на трассе «Скандинавия», который случился пять дней назад, все не утихают. Бывший полицейский, едва не лишившийся глаза, считает, что стал жертвой произвола, а адвокат, стрелявший из травматического оружия, говорит, что защищал дочь»
«Помочь распутать клубок противоречий могли бы свидетели, стоявшие в пробке вместе с участниками конфликта, но, увы – пока их и след простыл». Тип ошибки: использование «лишнего» слова, с ярко выраженной экспрессивной окраской. Исправленный вариант: «Помочь распутать клубок противоречий могли бы свидетели, стоявшие в пробке вместе с участниками конфликта, но пока их и след простыл».
«Вечером 23 мая, без десяти пять, в Ропшинский отдел полиции позвонил петербуржец – представившись адвокатом, он сообщил, что на 83-м километре выстрелил из травматического пистолета в водителя иномарки». Тип ошибки: неправильное построение причастного оборота, соответственно неправильно использование и местоимение «он». Исправленных вариантов может быть два: 1. «Вечером 23 мая, без десяти пять, в Ропшинский отдел полиции позвонил петербуржец, представившись адвокатом. Он сообщил, что на 83-м километре выстрелил из травматического пистолета в водителя иномарки». 2. Вечером 23 мая, без десяти пять, в Ропшинский отдел полиции позвонил петербуржец, представившись адвокатом, и сообщил, что на 83-м километре выстрелил из травматического пистолета в водителя иномарки.
«Посыпались угрозы, в этот момент вышел водитель с пистолетом в руках». Тип ошибки: отсутствие логической связи между частями сложного предложения. Исправленный вариант: «Посыпались угрозы. В этот момент вышел водитель с пистолетом в руках»
«Уступить дорогу он отказался, и, когда его начали объезжать, подбежал и стал колотить по крыше». Тип ошибки: пропуск зависимого компонента словосочетания. Исправленный вариант: «Уступить дорогу он отказался, и, когда его машину начали объезжать, подбежал и стал колотить по крыше автомобиля соперника»
«Пуля раздробила Константину Забаве скулу и переносицу, однако самого глазного яблока не задела – как утверждают врачи СПбГМУ имени Павлова, где пострадавшего на днях успешно прооперировали, зрения он не лишится». Тип ошибки: тяжелая конструкция сложного предложения. Исправленный вариант: «Пуля раздробила Константину Забаве скулу и переносицу, однако самого глазного яблока не задела. Как утверждают врачи СПбГМУ имени Павлова, где пострадавшего на днях успешно прооперировали, зрения он не лишится».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы проанализировали шесть статей современной прессы. На основании проведенной работы, мы вынуждены согласиться с мнением большинства исследователей о том, что в современной прессе присутствуют стилистические недочеты и ошибки. Читатель постепенно к ним привыкает, считая их допустимыми, включая в свое словоупотребление. Засилье «лишних слов», жаргонов, экспрессивной и разговорной, просторечной лексики превращается в устойчивую стилистическую тенденцию. Это приводит к снижению общего уровня культуры речи. Следствием этих процессов становится отсутствие четкого смысла в речи, бедность мысли, слабое выражение индивидуально-авторского начала.
Современный русский язык сегодня черпает ресурсы для обновления литературной нормы именно в средствах массовой информации, в разговорной речи, хотя до недавнего времени таким источником была художественная литература. Смена источника формирования литературной нормы объясняет и утрату нормой прежней однозначности и жесткости.
Результатом этой замены стали случаи неверного словоупотребления, которые свидетельствуют о небрежности и недостаточной грамотности авторов текстов, формируя соответствующую речевую культуру. Проблема стоит не только в том, что происходит сознательный отказ от прежних нормативных образцов и принципов, но и в элементарной безграмотности авторов статей. Как мы смогли убедиться в нашей работе, авторы статей зачастую не соблюдают синтаксические и лексические нормы, что приводит к многочисленным стилистическим ошибкам. Недостаточно серьезная редактура только усугубляет проблему.
Итак, примером для подражания становятся часто тексты некачественные, но читатели привыкли видеть в них реализацию нормы. Так идет трансформация одного из критериев нормативного языкового явления –
освященность ее общественными языковыми авторитетами (писателями, общественными деятелями). В настоящее время речь говорящих на русском языке обнаруживает признаки субъективной нормативности или нормы по своему усмотрению. Журналисты, все время играя с нормой, вольно или невольно выступаю в качестве языковых авторитетов, которые мало почтительно обращаются с кодифицированной нормой.
Размывание границ публицистического стиля приводит к тому, что он становится функциональным языком СМИ, который обладает самым широким набором признаков в зависимости от характера изданий. Итак, средства массовой информации в настоящий период способствуют быстрой смене нормативных образцов и языковой фрагментации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гальперин И.Л. О понятиях «стиль» и «стилистика» // Вопросы языкознания.- М., 1983.- № 3.- с. 14-25.
Горелова М. В Пятигорске уволили начальника следственного отдела, чей сотрудник убил женщину в ДТП // Комсомольская правда.- 2012.- 29 мая.
Ермаков А. Бойца ОМОНа, умершего при задержании пьяных пограничников, подкосила острая ишемическая болезнь сердца // Комсомольская правда.- 2010.- 30 мая.
Кожина Стилистические ресурсы русского языка как предмет исследования лингвистической стилистики.- ttp://syrrik.narod.ru/kozhina.htm
Крестьянинов В. «Выхухоль» расправила плечи // Аргументы недели.- 2012.- 24 мая.
Культура письменной речи. Синтаксические ошибки.- http://www.gramma.ru/RUS/?id=10.12
Мартинович Г.А. Русский язык. Стилистика. Культура речи /Г.А.Мартинович, П.А. Семенов.- Санкт-Петербург, 2006.- http://lit.lib.ru/m/martinowich_g_a/04termslov.shtml
Розельталь Д.Э. Литературное редактирование текста: Справочник.- http://evartist.narod.ru/text1/56.htm
Сергеева А. Представители оппозиции заявили, что митинг 12 июня состоится в любом случае. Комментарии 3 // Комсомольская правда.- 2012.- 28 июня.
Скороходова Е.Ю. Динамика речевых норм в современных текстах средств массовой информации: Афтореф. диссерт.- М., 2008.- http://dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-filologiya/a550.php
Худяков К. Адвокат, влюбленный в оружие, прострелил полицейскому голову после того, как тот нарушил ДТП // Комсомольская правда.- 2012.- 28 мая.
Худяков К. Лагерь оппозиции атаковали бомжи и юные «кремлины» Комментарии: 1 // Комсомольская правда.- 2012.- 30 мая.
Скороходова Е.Ю. Динамика речевых норм в современных текстах средств массовой информации: Афтореф. диссерт.- М., 2008.- http://dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-filologiya/a550.php
Скороходова Е.Ю. Динамика речевых норм в современных текстах средств массовой информации: Афтореф. диссерт.- М., 2008.- http://dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-filologiya/a550.php
Мартинович Г.А. Русский язык. Стилистика. Культура речи / Г.А. Мартинович, П.А. Семенов.- Санкт-Петербург, 2006.- http://lit.lib.ru/m/martinowich_g_a/04termslov.shtml
Гальперин И.Л. О понятиях «стиль» и «стилистика» // Вопросы языкознания.- М., 1983.- № 3.- с. 20.
Кожина Стилистические ресурсы русского языка как предмет исследования лингвистической стилистики.- ttp://syrrik.narod.ru/kozhina.htm
Кожина Стилистические ресурсы русского языка как предмет исследования лингвистической стилистики.- ttp://syrrik.narod.ru/kozhina.htm
Там же.
Там же.
Розельталь Д.Э. Литературное редактирование текста: Справочник.- http://evartist.narod.ru/text1/56.htm
Там же.
Культура письменной речи. Синтаксические ошибки.- http://www.gramma.ru/RUS/?id=10.12
Ермаков А. Бойца ОМОНа, умершего при задержании пьяных пограничников, подкосила острая ишемическая болезнь сердца // Комсомольская правда.- 2010.- 30 мая.
Худяков К. Лагерь оппозиции атаковали бомжи и юные «кремлины» Комментарии: 1 // Комсомольская правда.- 2012.- 30 мая.
Крестьянинов В. «Выхухоль» расправила плечи // Аргументы недели.- 2012.- 24 мая.
Горелова М. В Пятигорске уволили начальника следственного отдела, чей сотрудник убил женщину в ДТП // Комсомольская правда.- 2012.- 29 мая.
Сергеева А. Представители оппозиции заявили, что митинг 12 июня состоится в любом случае. Комментарии 3 // Комсомольская правда.- 2012.- 28 июня.
Худяков К. Адвокат, влюбленный в оружие, прострелил полицейскому голову после того, как тот нарушил ДТП // Комсомольская правда.- 2012.- 28 мая.
2

Список литературы [ всего 12]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гальперин И.Л. О понятиях «стиль» и «стилистика» // Вопросы языкознания.- М., 1983.- № 3.- с. 14-25.
2.Горелова М. В Пятигорске уволили начальника следственного отдела, чей сотрудник убил женщину в ДТП // Комсомольская правда.- 2012.- 29 мая.
3.Ермаков А. Бойца ОМОНа, умершего при задержании пьяных пограничников, подкосила острая ишемическая болезнь сердца // Комсомольская правда.- 2010.- 30 мая.
4.Кожина Стилистические ресурсы русского языка как предмет исследования лингвистической стилистики.- ttp://syrrik.narod.ru/kozhina.htm
5.Крестьянинов В. «Выхухоль» расправила плечи // Аргументы недели.- 2012.- 24 мая.
6.Культура письменной речи. Синтаксические ошибки.- http://www.gramma.ru/RUS/?id=10.12
7.Мартинович Г.А. Русский язык. Стилистика. Культура речи /Г.А.Мартинович, П.А. Семенов.- Санкт-Петербург, 2006.- http://lit.lib.ru/m/martinowich_g_a/04termslov.shtml
8.Розельталь Д.Э. Литературное редактирование текста: Справочник.- http://evartist.narod.ru/text1/56.htm
9.Сергеева А. Представители оппозиции заявили, что митинг 12 июня состоится в любом случае. Комментарии 3 // Комсомольская правда.- 2012.- 28 июня.
10.Скороходова Е.Ю. Динамика речевых норм в современных текстах средств массовой информации: Афтореф. диссерт.- М., 2008.- http://dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-filologiya/a550.php

11.Худяков К. Адвокат, влюбленный в оружие, прострелил полицейскому голову после того, как тот нарушил ДТП // Комсомольская правда.- 2012.- 28 мая.
12.Худяков К. Лагерь оппозиции атаковали бомжи и юные «кремлины» Комментарии: 1 // Комсомольская правда.- 2012.- 30 мая.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024