Вход

Разработка организационного проекта целевой подсистемы управления охраной окружающей среды системы управления организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168811
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Природа организации
2 Определение понятия организации и признаки организации
3 Внутренняя и внешняя среда организации
4 Функции управления организацией
5 Особенности управления коллективом организации
6 Управление охраной окружающей среды в организации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, можно сделать вывод, что группа – это небольшое количество людей, которое находится в постоянном взаимодействии и осуществляет совместную деятельность в течение долгого времени. При этом взаимодействие внутри группы чаще всего основано на общем интересе или общей цели.
6 Управление охраной окружающей среды в организации
Внимание к охране окружающей среды, охране труда и технике безопасности в каждой организации обосновывается следующими основными причинами.
В первую очередь потому, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности организации, ни ценность оказываемых услуг не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников.
Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда в компании повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных внештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность деятельности компании.
В-третьих, охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей. На самом деле сюда также относятся самые разные мероприятия: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов и даже выполнение социальных льгот и гарантий. Отметим, что благодаря налаженной охране труда снижается также текучесть кадров, что тоже благотворно влияет на стабильность компании.
Оптимальными микроклиматическими условиями считаются такие, сочетание которых при длительном и систематическом воздействии на человека сохраняются его нормальное тепловое состояние, при этом обеспечивается ощущение теплового комфорта, и создаются предпосылки для высокой работоспособности. Работа сотрудников отделов туристической организации по категории тяжести работ относится к категории 1а (затраты энергии до 120 ккал/ч), так как она выполняется сидя или связана с перемещениями без систематического физического напряжения и переноса тяжестей. На одного человека должен приходиться объем помещения 35 – 45 м3 при площади 5 – 6 м. (без учета проходов). При этом для обеспечения комфортной рабочей среды необходимо обеспечить вентиляцию помещения с производительностью 20 – 40 м/ч на каждого человека. В помещении должна ежедневно проводиться влажная уборка. Для повышения влажности воздуха используют увлажнители. Отметим, что микроклимат производственных помещений можно улучшить, усовершенствовав работу систем отопления, приточно-вытяжной вентиляции, систем кондиционирования воздуха, обеспечивающими благоприятные условия труда.
Шум является раздражителем общебиологического действия, вызывающим общее заболевание организма человека, поэтому важным условием повышения труда сотрудников туристической компании является звукоизоляция служебных помещений. Важным условием повышения труда сотрудников является звукоизоляция служебных помещений. Длительное воздействие на человека шумом, уровень которого превышает допустимые нормы, отрицательно влияет на его психофизические функции, в результате чего снижается качество и производительность труда, и возникает опасность серьезных заболеваний. Источниками шумов в помещении, оборудованном средствами вычислительной и мобильной техники, являются: персональный компьютер; вентиляторы в блоках персональных компьютеров; кондиционеры; устройства ввода – вывода (принтеры, дисководы, высокоскоростные Fax-модемы и т.п.); мобильные телефоны; телефоны.
На основании СН 2.2.2/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» и СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» определим допустимый уровень шума и вибрации на рабочих в туристической организации. Так как рабочее место относиться к 3 категории, то уровень звука и эквивалентные уровни звука не должны превышать 50 дБ (А) без наличия ПК и 75 дБ (А) с ПК. Хороший эффект снижения шума дает звукоизоляция за счет обивки стен звукоизолирующими материалами и использование звукопоглощающей панели.
Для обеспечения уровня шума в допустимых пределах и в случаях, когда он не удовлетворяет техническим нормам, проводятся следующие мероприятия: ослабление шума в источниках его возникновения; изоляция источников шума с помощью звукопоглощающей обивки; экранирование рабочего места; строительные мероприятия, для снижения уровня шума потолок и стены, а иногда и то и другое, должны облицовываться звукопоглощающим материалом с максимальный коэффициентом звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц.
Вибрации и сотрясения оказывают вредное влияние на организм человека, вызывают виброболезнь – неврит. Под воздействием происходит изменение в нервной, сердечно-сосудистой и костно-суставной системах: повышение артериального давления, спазмы сосудов конечностей и сердца. Особенно вредны колебания с частотой 6-9 Гц, частоты близки к собственным колебаниям внутренних органов и приводят к резонансу, в результате происходят перемещения внутренних органов (сердце, легкие, желудок) и раздражению их. Уровень вибрации регламентируется СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий». ПДУ виброускорения должен быть равен 0,056м/с2, ПДУ виброскорости – 0,18 м/с2* Ю-2.
Зоной повышенной электроопасности являются места подключения электроприборов и установок. Нередко подключающие розетки располагают на полу, что недопустимо. При перегрузке розеток по мощности возникает нарушение изоляции, что приводит к короткому замыканию. Для обеспечения безопасной работы персонала и нормальной работы персональных компьютеров в электроустановках 380/220 В предусмотрена пятипроводная система трехфазного тока с глухозаземленной нейтралью с сопротивлением не ниже 0,5 МОм. Смысл зануления заключается в автоматическом отключении оборудования от сетевого питания при замыкании на корпусе. Физиологическое воздействие статического электричества на организм человека может проявляться в форме малого тока длительно протекающего через тело, кратковременных электрических разрядов, а также электрического поля, действующего на организм человека. Действие статического электричества неблагоприятно отражается на состоянии здоровья человека. Вызываемые статическим электричеством неприятные ощущения являются этиологическим фактором неврастенического синдрома, головной боли, плохого сна, неприятных ощущений. Все это сказывается на работоспособности сотрудников туристической организации. Причинами возникновения статического электричества является электромагнитное поле, возникающее при работе электрических устройств и способность персонального компьютера накапливать статическое электричество.
Для защиты от статического электричества применяют заземление, которое представляет собой единую неразрывную линию, присоединенную в нескольких местах к заземляемому устройству. В офисном помещении проводят следующие мероприятия: заземление различных частей ПК; поддержание оптимальной влажности (60-40%) в помещении; применение антистатических мастик. Допустимые уровни напряженности электрических полей не должны превышать 20кВт в течение одного часа электричества. В помещении необходимо контролировать уровень аэроионизации. Оптимальным уровнем аэроионизации в зоне дыхания человека считается содержание легких аэроионов обоих знаков от 1,5*10 2 см3 до 5*10 3 см3 воздуха.
В соответствии с требованиями НПБ 105-03 «Определение категории помещении и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности», помещения многих организаций относятся к категории В (горючие и трудно горючие вещества и материалы). В помещении организации необходимо иметь пожарную сигнализацию, срабатывающую автоматически и передающую сигнал о пожаре на приёмную станцию. Для тушения пожара необходимо иметь углекислотные огнетушители типа ОУ – 10. Нельзя использовать воду для тушения при включённой общей системе электропитания помещения. В здании должна быть предусмотрена внутренняя пожарная водопроводная сеть. Средства пожаротушения находятся в специально отведенном для них месте. К ним относятся: песок, кошма, асбестовое одеяло, углекислотный огнетушитель ОУ – 2, пенные огнетушители ОП – 3. В коридоре на высоте 1 метра от уровня пола расположены внутренние краны с выкидными рукавами для тушения пожаров водой. Все средства пожаротушения располагаются на видном месте, доступ к ним не загражден. Эвакуацию людей в случае пожара проводят в соответствии с планом эвакуации.
Необходимая часть организации труда – организация рабочих мест. Под организацией рабочего места понимается система его оснащения и планировки, подчиненная целям производства. Эти решения, в свою очередь, зависят от характера и специализации рабочего места, от его вида и роли в производственном процессе. Полное и комплектное оснащение рабочего места позволяет наилучшим образом организовать процесс труда. Для этого необходима рациональная планировка средств оснащения – размещение их на рабочем месте так, чтобы обеспечивалось удобство их обслуживания; свободный доступ, экономия движений и перемещений работника, удобная рабочая поза, хороший обзор рабочей зоны, безопасность труда, экономия производственной площади, наличие проходов, взаимосвязь со смежными рабочими местами. Проводимые аттестации рабочих мест позволяют выявлять отступления от нормативных требований к ним и совершенствовать организацию рабочих мест в соответствии с требованиями научной организации труда. По результатам аттестации малоэффективные рабочие места могут упраздняться, при этой появляется возможность более рационального использования площадей, установки современного высокопроизводительного оборудования и интенсификации производственного процесса.
Заключение
Таким образом, можно подвести основные итоги проделанной работы.
Определено, что современная организация является системой, представленной совокупностью людей, которые объединены для достижения общей цели, основываясь на определенных правилах и процедурах, разделении труда и обязанностей. Был сделан вывод, что от анализа факторов общей (дальней) и специфической (ближней) окружающей среды, а также анализа ресурсного потенциала (внутренних факторов) во многом зависит эффективность деятельности организации, ведь организация напрямую связана с данными показателями. Анализ данных факторов способен показать картину внешней и внутренней среды организации, тенденции ее развития и функционирования. При этом макросреду (среду косвенного воздействия) формируют экономические, политико-правовые, социально-культурные, технологические и международные факторы, а внешнюю среду прямого воздействия формируют такие факторы как потребители, поставщики, конкуренты, рынок труда, внешние собственники, органы государственного регулирования и контроля, стратегические альянсы предприятия с другими фирмами.
Также были рассмотрены теоретико-методологические основы группового поведения в организации. Выявлено, что группа – это небольшое количество людей, которое находится в постоянном взаимодействии и осуществляет совместную деятельность в течение долгого времени. При этом взаимодействие внутри группы чаще всего основано на общем интересе или общей цели. Отмечено, что одни исследователи отождествляют понятия «рабочая группа» и «команда», другие находят между ними различия, главное из которых состоит в том, что команды достигают более высоких результатов, приобретая коллективный синергетический эффект. Команда имеет как общие черты с рабочей группой (например, история, нормы, будущее), так и различия, которые выражаются в том, что в команде более постоянный персонал, ее члены воспринимают участие в команде как вознаграждение, действуют одинаково по отношению к окружению, удовлетворяются потребности личности в причастности, уважении, успехе, даже если успех совместный. Определено, что для успешной деятельности команды руководитель организации должен осуществлять постоянное управление, учитывая не только особенности функционирования группы, но и то, что главная ценность компании – это ее сотрудники, которые и образуют команду.
Таким образом, цель курсовой работы, которая заключалась в анализе подсистемы управления охраной окружающей среды системы управления организации, была достигнута.
Список литературы
Азимина, В.В., Андреев, В.Н., Соляник, Г.П. Управление предприятием: Монография / под общ. ред. В.Н. Андреева. – СПб.: Изд-во «Бизнес-пресса», 2007. – 384 с.
Бандурка, А.М. Психология управления: учебник / А.М. Бандурка, С.П. Бочарова, Е.В. Землянская. – Харьков: «Фортуна-пресс», 2006. – 410 с.
Беляцкий, Н.П. Управление персоналом: учебник / Н.П. Беляцкий. – Минск: Современная школа, 2008. – 448 с.
Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 528 с.
Дорофеева, Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
Зайцев, Л.Г. Организационное поведение: учебник / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. – М.: Экономистъ, 2005. – 665 с.
Карташова, Л.В. Организационное поведение: учебник / Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 220 с.
Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Молодчик, А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 296 с.
Полукаров, В.Л. Основы менеджмента / В.Л. Полукаров. – М.: Кнорус, 2008. – 240 с.
Румянцева, З.П. Общее управление организацией: учебник / З.П. Румянцева. – М.: Инфра-М, 2007. – 304 с.
Социология. Основы общей теории: учебник / Отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. – М.: Норма, 2005. – 912 с.
Спивак, В.А. Организационное поведение и управление персоналом / В.А. Спивак. – СПб.: Питер, 2000. – 416 с.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
Стредвик, Дж. Управление персоналом в бизнесе / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Румянцева, З.П. Общее управление организацией. – М.: Инфра-М, 2007. – С. 40.
Полукаров, В.Л. Основы менеджмента. – М.: Кнорус, 2008. – С. 40.
Молодчик, А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – С. 117.
Румянцева, З.П. Общее управление организацией. – М.: Инфра-М, 2007. – С. 41.
Румянцева, З.П. Общее управление организацией. – М.: Инфра-М, 2007. – С. 41.
Управление организацией / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин. – М.: Инфра-М, 2008. – С. 165.
Стратегический менеджмент / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 70.
Дорофеева, Л.И. Менеджмент. – М.: Эксмо, 2007. – С. 28.
Азимина, В.В., Андреев, В.Н., Соляник, Г.П. Управление предприятием / под общ. ред. В.Н. Андреева. – СПб.: Изд-во «Бизнес-пресса», 2007. – С. 9
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 236
Молодчик, А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – С. 117
Стредвик, Дж. Управление персоналом в малом бизнесе. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – С. 15.
Спивак, В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб.: Питер, 2000. – С. 109.
Зайцев, Л.Г. Организационное поведение / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. – М.: Экономистъ, 2005. – С. 209.
Беляцкий, Н.П. Управление персоналом. – Минск: Современная школа, 2008. – С. 309.
Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – С. 582.
Социология. Основы общей теории / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. – М.: Норма, 2005. – С. 514.
Зайцев, Л.Г. Организационное поведение / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. – М.: Экономистъ, 2005. – С. 219-221.
Карташова, Л.В. Организационное поведение / Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – С. 148.
Виханский, О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – С. 107.
Бандурка, А.М. Психология управления / А.М. Бандурка, С.П. Бочарова, Е.В. Землянская. – Харьков: «Фортуна-пресс», 2006. – С. 210.
35

Список литературы [ всего 16]

1.Азимина, В.В., Андреев, В.Н., Соляник, Г.П. Управление предприятием: Монография / под общ. ред. В.Н. Андреева. – СПб.: Изд-во «Бизнес-пресса», 2007. – 384 с.
2.Бандурка, А.М. Психология управления: учебник / А.М. Бандурка, С.П. Бочарова, Е.В. Землянская. – Харьков: «Фортуна-пресс», 2006. – 410 с.
3.Беляцкий, Н.П. Управление персоналом: учебник / Н.П. Беляцкий. – Минск: Современная школа, 2008. – 448 с.
4.Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 528 с.
5.Дорофеева, Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
6.Зайцев, Л.Г. Организационное поведение: учебник / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. – М.: Экономистъ, 2005. – 665 с.
7.Карташова, Л.В. Организационное поведение: учебник / Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 220 с.
8.Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
9.Молодчик, А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 296 с.
10.Полукаров, В.Л. Основы менеджмента / В.Л. Полукаров. – М.: Кнорус, 2008. – 240 с.
11.Румянцева, З.П. Общее управление организацией: учебник / З.П. Румянцева. – М.: Инфра-М, 2007. – 304 с.
12.Социология. Основы общей теории: учебник / Отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. – М.: Норма, 2005. – 912 с.
13.Спивак, В.А. Организационное поведение и управление персоналом / В.А. Спивак. – СПб.: Питер, 2000. – 416 с.
14.Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
15.Стредвик, Дж. Управление персоналом в бизнесе / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
16.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024