Вход

Роль дидактических материалов в обучении географии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168794
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Дидактические материалы как элемент обучения в школе
1.1. Виды дидактических материалов
1.2. Особенности разработки дидактических материалов
Глава 2. Использование дидактических материалов на уроках экономической географии
2.1. Анализ возможностей использования дидактических материалов
2.2. Информационные ресурсы в дидактическом обеспечении урока географии (на примере урока из блока по энергетике, 9 класс)
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

- Во-вторых, дает возможность многосторонней и комплексной проверки знаний учащихся.
- В-третьих, повышение мотивации обучения, усиление интереса учащихся к урокам.
- В-четвертых, работая на компьютере, каждый учащийся выбирает свой темп работы; одни учащиеся понимают нас с полуслова, а другим требуется повторять одно и тоже несколько раз. Диалог ученика с компьютером происходит индивидуально.
Возможно отметить и множество иных преимуществ, которые определяют интерактивные технические средства в качестве приоритетных для использования на уроках географии. Интерактивные средства имеют наибольший вес на современном этапе также в связи с тем, что позволяют представить материал не только учителю, но и ученик имеет возможность нестандартно подготовить и представить домашнее задание.
Однако, интерактивные средства на уроках необходимо вводить не вместо, а наряду с другими современными технологиями. Только комплексные дидактические средства имеют возможность полноценно представить тему урока, дать учителю возможность объяснить материал, а ученикам дать возможность данный материал воспринять.
Ученик должен уметь самостоятельно анализировать, сравнивать, описывать, а для этого ему нужно уметь говорить. Поэтому только машинный контроль знаний учащихся для школы не подходит. Фактически на современном этапе компьютер еще пока не способен заменить наблюдения в природе, использование отрывков из художественных произведений при описании природы. А вот, например, спустится на дно Мирового океана или увидеть общую циркуляцию атмосферы из космоса, доведется далеко не каждому. Вот именно в познании этих уголков Земли компьютер станет ученику и учителю верным помощником. Весьма проблематичным на современном этапе представляется и использование на уроке электронных учебников и книг. Фактически учителя могут приводить только отрывки из них, в частности и во время презентации.
Таким образом, возможно отметить, что дидактические средства на уроке географии возможно использовать достаточно обширно и при их помощи повысить знания учеников до соответствующего возрастному развитию знания относительно географии.
Современные интерактивные технологии дают возможность очень обширно использовать их свойства и возможности. Фактически, в какой-то мере одна презентация может заменить собой несколько информативных пояснений и таблиц, при этом она проста в применении.
Фактически же компьютерные средства, насколько успешными одни бы не были. Не могут заменить весь пакет документов, необходимых для представления темы уроков.
2.2. Информационные ресурсы в дидактическом обеспечении урока географии (на примере урока из блока по энергетике, 9 класс)
Как уже было сказано в предыдущем параграфе, использование мультимедийных средств является одним из приоритетных средств развития дидактической составляющей на многих уроках современной школы. География является одной из данных дисциплин и имеет особую слабость к данному спектру методического обеспечения в связи с тем, что в купе с открытостью информации существует информация и закрытого характера, которая является частью системы географии, однако, при этом не имеет возможности участвовать в процессе.
Использование мультимедийных средств при выводе изображения на большой экран существенно повышает наглядность обучения.
Каждый урок или этап обучения географии требует своего типа программных средств. При построении учебных программ по географии следует помнить, что:
- на уроках освоения нового материала нужна демонстрационная программа, которая позволит в доступной, яркой, наглядной форме довести до учащихся теоретический материал;
- на уроке закрепления целесообразно использовать программы-контролеры, где учащиеся закрепляют полученные знания и необходимые навыки по данной теме;
- на контрольном уроке, используя ПК, учитель может тщательно проверить, насколько ученик усвоил большой объем пройденного материала;
- на уроках-практикумах учащиеся совершенствуют свои умения сопоставлять карты, заполнять таблицы, делать выводы, работать со статистическими таблицами.
Несомненным новшеством педагогической практики географического образования последнего времени признано внедрение в учебный процесс мультимедиа электронных учебников.
В контексте работы были изучены возможности использования дидактических единиц на уроке географии, на основе чего были выявлены приоритетные аспекты представления данных единиц в русле урока географии в 9 классе «Топливно – энергетический комплекс».
Данная тема подразумевает использование в ее контексте практически всего набора дидактических средств, характерного для урока географии. Среди них возможно отметить: фотографии, карты, схемы, пояснительные рисунки. Наиболее оптимальным способом использовать все необходимые дидактические средства является именно презентация, макет который пойдет в качеств приоритетной рекламы. В качестве дидактического материала были использованы слайды.
Целью урока были определены следующие позиции:
- структура ТЭК;
- особенности отраслей ТЭК:
- нефтяной, газовой, угольной;
- основные базы, месторождения топливной промышленности;
- типы электростанций, географии размещения (слайд 2).
На слайде 3 представлена схема топливно – энергетического комплекса, представляющая все го основные отрасти.
Слайд 4 представлен картой размещения предприятий топливно – энергетического комплекса страны. Там же размещены пояснительные надписи и изображения. Использование карты в электронном формате очень удобно, особенно если использование обычной бумажной карты затруднено. Электронная карта в школах является обязательным атрибутом в школе. На уроке географии может быть использовано весьма значительное количество карт, каждая из которых представляет собой планету в различных климатических символах. Интерактивная карта не дает возможность группу не менять по составу.
Слайд представляет в вину добычи газа. Одновременно с этим было отмечено где именно и как добывают газ.
Слайд 5 изображает уже новую карту, согласно которой размещены все приоритетные стратегические объекты топливног – энергетического комплекса.
В данных же приоритетах рассматриваются и остальные жанры, ориентированные на как можно более ответственное обучение.
Использование данных средств позволяет не нагружать учителя значительным весом, раздать раздаточный материал. В результате мультимедийные структуры становятся одним из самых приоритетных средств для школы.
Согласно приоритетам обучения географии наиболее оптимальным средством признаны наглядные средства, которые позволяют успешно усвоить материал и сделать его привлекательным для детей.
Таким образом, были рассмотрены приоритетные позиции о том, какие дидактические средства наиболее актуальны при использовании их на уроке географии. Были выявлены приоритетные особенности разработки средств для урока и включение в него наглядных принципов обучения.
В результате проделанной работы было выявлено направление повышения качества обучения за счет внедрения именно инновационных средств обучения.
Заключение
Современная система образования ориентирована на развитие творческих возможностей и способностей детей, развития из мышления и стремления к самообразованию. Повышение качества образования требует и соответствующих мер по повышению дидактической обеспеченности дисциплин, привлечению как можно большего количества материалов к тому, чтобы дети могли иметь возможность не только ориентироваться на получение теоретических знаний, но и иметь практические навыки работы в русле изучаемой дисциплины.
 Дидактический   материал  является одним из самых простых материалов в процессе обучения и по своему содержанию и техническому оформлению, может быть изготовлен даже самими учащимися. Он подвижен и легко приспосабливается к выполнению различных  дидактических  задач.
Еще одним типом дидактических материалов являются сборники с заданиями. Дидактические задания предназначаются для индивидуальной или совместной работы в классе. При помощи данного типа заданий ученики имеют возможность самостоятельно осуществлять подготовку, получать знания и приходить к определенному результату в своем обучении.
Современные дидактические материалы по своему техническому исполнению очень разнообразны. Дидактические   материалы  могут быть выполнены с использованием различных средств: текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, учебных программных сред. Могут быть использованы различные обучающие программы и системы, а также Интернет.
Под электронным  дидактическим   материалом  также понимаются документы, целенаправленно разработанные для использования в учебном процессе с помощью прикладных программ общего назначения (или учебных программных сред) и построенные в соответствии с содержанием учебной темы и методикой преподавания учебного предмета. Компьютер может содержать систему компьютерных заданий, справочную информацию, изучаемое содержание (с использованием текста, графики, анимационных сюжетов и др.), контрольные материалы. В электронный  дидактический   материал  целесообразно иногда включать программные модули, обеспечивающие обратную связь с учащимися.
Как уже было сказано в предыдущем параграфе, основными видами дидактических задач, которые ставятся на всех уровнях обучения, по всем предметам и в разных типах школ, являются: ознакомление учащихся с новым материалом, закрепление проработанного материала, контроль и оценка результатов обучения.
Ориентированность на специфику возраста в процессе разработки дидактических материалов является приоритетной. Изложение материалы в условиях школы предполагает некий синтез в выстраивании позиции ориентации на материальную составляющую теории. Которая сопровождается практикой. К примеру, ученику будет достаточно проблематично представить, где находится о. Тасмания, если он не увидит его на карте и не определится с районом его размещения.
Ориентированность на специфику возраста в процессе разработки дидактических материалов является приоритетной. Изложение материалы в условиях школы предполагает некий синтез в выстраивании позиции ориентации на материальную составляющую теории. Которая сопровождается практикой. К примеру, ученику будет достаточно проблематично представить, где находится о. Тасмания, если он не увидит его на карте и не определится с районом его размещения.
Современные интерактивные технологии дают возможность очень обширно использовать их свойства и возможности. Фактически, в какой-то мере одна презентация может заменить собой несколько информативных пояснений и таблиц, при этом она проста в применении.
Список литературы
Абдурахимов Э.Н. Черная металлургия в России// География в школе – 2011 - № 8.
Бенькович Т. М., Бенькович Д.Л. Опорные конспекты в обучении географии. 7 класс. — М., 1995.
Бенькович Т. М. Опорные конспекты в обучении географии России. 8-9 кл. - М., 1997.
ГреханкинаЛ. Ф.,Добрякова 3. Ф. Блочно-модульное изучение курса «География материков и океанов» // География в школе-1999. - № 4.
ДушинаИ.В. Методика и технология обучения географии: Пособие для учителей и студентов пед. ин-тов и ун-тов/ И.В. Душина, В.Б.Пятунин, Е.А.Таможняя.- М.: ООО Издательство Астрель»:ООО»Издательство АСТ»,2004.
Картель Л.Н. Дидактические материалы по физической географии. М.: Просвещение, 1987.
Кутейников С. Е. Типы учебных элементов модульной программы // География в школе. — 1998. — № 2. Модульные блок-циклы в преподавании географии // География в школе. — 2000. — № 5.
Максаковский В.П. Преподавние географии в зарубежной школе. –– М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
Марченко А.А. Повышение информационной компетентности будущих учителей географии// География в школе – 2011 - № 8.
Методика обучения географии в школе: Учеб. пособие для студентов геогр. спец. высш.пед.учеб. заведений иучителей географии. Л.М.Панчешникова, И.В. Душина, В.П.Дронов и др.; Под ред. Л.М. Панчешниковой - М.: Просвещение.
Сиротин В.И. Самостоятельные и практические работы по географии М.: Просвещение, 1991.
Шейнис А.И. Обучение через Интернет: механизмы эффективного поиска географической информации/ География в школе. – 1999.- № 3.
Щенев В. А. Приемы учебной работы учащихся в курсах физической географии. - М., 1979.
Приложения

ГреханкинаЛ. Ф.,Добрякова 3. Ф. Блочно-модульное изучение курса «География материков и океанов» // География в школе. — 1999. — № 4. с. 38.
Максаковский В.П. Преподавние географии в зарубежной школе. –– М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
Кутейников С. Е. Типы учебных элементов модульной программы // География в школе. — 1998. — № 2. с. 91.
Картель Л.Н. Дидактические материалы по физической географии. М.: Просвещение, 1987.. с. 96.
Бенькович Т. М. Опорные конспекты в обучении географии России. 8-9 кл. - М., 1997.
ГреханкинаЛ. Ф.,Добрякова 3. Ф. Блочно-модульное изучение курса «География материков и океанов» // География в школе. - 1999. - № 4. с. 74.
Тапок. Там же.
Тлапок. Там же.
Бенькович Т. М., Бенькович Д.Л. Опорные конспекты в обучении географии. 7 класс. — М., 1995.
ДушинаИ.В. Методика и технология обучения географии: Пособие для учителей и студентов пед. ин-тов и ун-тов/ И.В. Душина, В.Б.Пятунин, Е.А.Таможняя.- М.: ООО Издательство Астрель»:ООО»Издательство АСТ»,2004. с. 11.
Кутейников С. Е. Типы учебных элементов модульной программы // География в школе. — 1998. — № 2.
Там же . с. 71.
Марченко А.А. Повышение информационной компетентности будущих учителей географии// География в школе – 2011 - № 8.
За эти слова в Иванов казнен// та же.
Сиротин В.И. Самостоятельные и практические работы по географии М.: Просвещение, 1991.
Щенев В. А. Приемы учебной работы учащихся в курсах физической географии. - М., 1979. с. 96.
3

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Абдурахимов Э.Н. Черная металлургия в России// География в школе – 2011 - № 8.
2.Бенькович Т. М., Бенькович Д.Л. Опорные конспекты в обучении географии. 7 класс. — М., 1995.
3.Бенькович Т. М. Опорные конспекты в обучении географии России. 8-9 кл. - М., 1997.
4.ГреханкинаЛ. Ф.,Добрякова 3. Ф. Блочно-модульное изучение курса «География материков и океанов» // География в школе-1999. - № 4.
5.ДушинаИ.В. Методика и технология обучения географии: Пособие для учителей и студентов пед. ин-тов и ун-тов/ И.В. Душина, В.Б.Пятунин, Е.А.Таможняя.- М.: ООО Издательство Астрель»:ООО»Издательство АСТ»,2004.
6.Картель Л.Н. Дидактические материалы по физической географии. М.: Просвещение, 1987.
7.Кутейников С. Е. Типы учебных элементов модульной программы // География в школе. — 1998. — № 2. Модульные блок-циклы в преподавании географии // География в школе. — 2000. — № 5.
8.Максаковский В.П. Преподавние географии в зарубежной школе. –– М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
9.Марченко А.А. Повышение информационной компетентности будущих учителей географии// География в школе – 2011 - № 8.
10.Методика обучения географии в школе: Учеб. пособие для студентов геогр. спец. высш.пед.учеб. заведений иучителей географии. Л.М.Панчешникова, И.В. Душина, В.П.Дронов и др.; Под ред. Л.М. Панчешниковой - М.: Просвещение.
11.Сиротин В.И. Самостоятельные и практические работы по географии М.: Просвещение, 1991.
12.Шейнис А.И. Обучение через Интернет: механизмы эффективного поиска географической информации/ География в школе. – 1999.- № 3.
13.Щенев В. А. Приемы учебной работы учащихся в курсах физической географии. - М., 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024