Вход

Участие защитника в ознакомлении с материалами дела

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168747
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и значение ознакомления защитником и его подзащитным с материалами уголовного дела
1.1. Общая характеристика стадии ознакомления с материалами уголовного дела
1.2. Ознакомление с материалами уголовного дела защитником и обвиняемым
Глава 2. Проблемы, возникающие при ознакомлении с материалами уголовного дела и пути их решения
2.1. Проблема затягивания с ознакомлением с материалами уголовного дела
2.2. Ознакомлением с материалами уголовного дела как причина оправдательного приговора
2.3. Ответственность защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во многих регионах России наработана достаточно объемная практика привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности путем направления представлений не в адвокатскую палату, а через терорган ФРС по субъекту РФ.
Каждый опытный следователь, прокурор знает, что в практике недобросовестные адвокаты допускают и более существенные нарушения закона: более длительное затягивание, отказы от подписи, грубость и т.п.
Правильно оформленные документы могут стать основой для лишения адвоката его статуса даже за волокиту всего в течение нескольких дней.
Вина адвоката резко усугубляется, если его действия осуждаются другими обвиняемыми и защитниками по тому же делу, например, в виде жалоб (объяснений), прилагаемых к данному документу. Особенно если жаловаться будут арестованные соучастники. Если их возмущения действиями «чужого» адвоката будут мотивированы тяжелыми условиями содержания под стражей, сроки которого продлены из-за неорганизованности адвоката и т.п., последнему вряд ли удастся уйти от адекватного взыскания.
Необходимо помнить, что их жалобы, если они будут направлены непосредственно в палату, не являются надлежащим поводом для начала дисциплинарного производства, однако жалобы соучастников успешно достигнут цели, если будут направлены в терорган.
Представление этого органа является надлежащим поводом для начала дисциплинарного производства. Более того, в соответствии с ч. 6 ст. 17 Закона об адвокатуре территориальный орган юстиции (теперь Росрегистрации), располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае если совет адвокатской палаты в трехмесячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрел его, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.
Итак, терорган Росрегистрации, получив жалобу или представление того самого «ненадлежащего» лица, анализирует содержащуюся в нем информацию. Прежде всего, оценивается доказанность сведений о незаконной деятельности адвоката, о нарушении им профессиональной этики. Если с этим все в порядке, начальник тероргана ФРС или его заместитель по контролю и надзору за адвокатурой направляет представление в порядке ч. 6 ст. 17 Закона об адвокатуре.
По истечении 3 месяцев, то есть на 91-й день после поступления документа в палату, терорган вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката, но только в том случае, если представление за это время не было рассмотрено. Под рассмотрением необходимо понимать только принятие советом палаты решения с последующим письменным уведомлением тероргана Росрегистрации.
Есть все основания полагать, что суд, получив заявление тероргана ФРС о лишении статуса адвоката, как минимум, рассмотрит его не менее объективно и оперативно, чем палата.
По всей России активно стала внедряется практика лишения статуса недобросовестных адвокатов с использованием схемы: «обращение заинтересованных лиц в ФРС - представление ФРС в палату - не рассмотрение представления в срок - заявление ФРС в суд - лишение статуса адвоката судом». Если совет адвокатской палаты (или суд) примет решение о лишении статуса адвоката либо даже о применении к нему любого другого вида взыскания: замечания, предупреждения и др., - такое решение, а также судебные акты о продлении срока расследования, ограничении срока ознакомления и др. будут основными доказательствами некачественной, недобросовестной защиты. Это значит, что подзащитный или иной доверитель (родители, другие родственники) вправе обратиться в суд с исковым заявлением и могут, как минимум, вернуть себе всю сумму переданного адвокату вознаграждения. Есть практика возмещения адвокатами и морального вреда.
Необходимо отметить, что недобросовестное поведение адвоката существенно умаляет авторитет адвокатуры и высокое звание адвоката.
Заключение
Проведя анализ стадии ознакомления с материалами уголовного дела защитником, можно сделать вывод о необходимости внесения изменений в ст. 217 УПК, дополнив ее ч. ч. 11 и 12.
Часть 11 можно изложить в следующей редакции: «В тех случаях, когда предъявление материалов уголовного дела для ознакомления обвиняемому и его защитнику может повлечь за собой оказание незаконного воздействия на участников уголовного процесса, привести к уничтожению вещественных и иных доказательств, а также иным путем воспрепятствовать осуществлению правосудия, следователь с согласия прокурора вправе возбудить перед судом ходатайство об отказе в ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела».
Часть 12 целесообразно изложить в следующей редакции: «Рассмотрение ходатайства об отказе в ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела производится в порядке, установленном ст. 125 настоящего Кодекса. По результатам рассмотрения настоящего ходатайства суд принимает одно из следующих решений:
1) об удовлетворении ходатайства и лишении обвиняемого и его защитника права на ознакомление с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 настоящего Кодекса;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства;
3) об отложении судебного заседания сроком не более чем на 72 часа по ходатайству одной из сторон для предоставления ею дополнительных материалов обоснованности или необоснованности ограничения обвиняемого и его защитника в ознакомлении с материалами дела в порядке, установленном ст. 217 настоящего Кодекса».
Введение в правовое поле такой законодательной конструкции позволит обеспечить безопасность участников уголовного судопроизводства (свидетелей, потерпевших, обвиняемых, сотрудничающих с органами следствия, и др.) по наиболее общественно опасным категориям дел (об организованной преступности, бандитизме, терроризме, о должностных преступлениях и т.д.), в значительной степени воспрепятствует немотивированному изменению показаний, данных на предварительном следствии, и в конечном итоге в максимальной степени позволит соблюсти государственные интересы расследования.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ.-2009.-№ 4. Ст. 445.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 01.03.2012) // Собрание законодательства РФ.-2001. -№ 52 (ч. I). Ст. 4921.
Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 05.04.2007) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ.- 2010.-№3.
Федеральный закон от 31.05.2002 №63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2002.- №23. Ст. 2102.
Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1977 гг. Ч. 1. М., 1978.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 22  (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста» // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 2010.-№1.
Кассационное определение Московского городского суда от 16.11.2011 № 22-14007 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
Кассационное определение Московского городского суда от 25.01.2012 по делу № 22-776 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
Определение Московского городского суда от 02.02.2011 по делу №22-943/2011 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 20.05.2012).
Аширбекова М.Т. Уголовный процесс / Под ред. С.А. Колосовича, Е.А. Зайцевой. - Волгоград: ВА МВД России, 2002.
Божьев В.П. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В.П. Божьева. - М.: Спарк, 2004.
Божьев В.П. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / Под ред. В.П. Божьева. М.: Спарк, 2004. С. 48.
Гармаев Ю.П. Пределы прав и полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве и типичные правонарушения. 3-е изд., перераб. и доп. - Иркутск: ИПКПР ГП РФ, 2005.
Григорьев В.Н. Уголовный процесс: Учебное пособие. -М.: Эксмо, 2008.С.322.
Губин С. Защита свидетелей и потерпевших // Законность.- 2010. -№ 6. С. 37.
Губин С.А. Ознакомление с материалами уголовных дел о деятельности организованных преступных формирований // Законность.- 2011.-№ 6. С. 38 - 43.
Карлов Г.В. Ограничение сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№ 10. С. 39 - 40.
Колоколов Н.А. Возможность ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№ 12. С. 28.
Рыжаков А.П. Уголовный процесс. - М.: Норма, 2002.
Седельников П. В. Право участников уголовного процесса на доступ к материалам досудебного производства // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2006. — № 1 (25). С 55.
Семенов В.Г. Возможность ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№12. С. 27.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 01.03.2012) // Собрание законодательства РФ.-2001. -№ 52 (ч. I). Ст. 4921.
Седельников П. В. Право участников уголовного процесса на доступ к материалам досудебного производства // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2006. — № 1 (25). С 55.
Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1977 гг. Ч. 1. М., 1978. С. 62.
Григорьев В.Н. Уголовный процесс: Учебное пособие. -М.: Эксмо, 2008.С.322.
Карлов Г.В. Ограничение сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№ 10. С. 39 - 40.
Семенов В.Г. Возможность ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№12. С. 27.
Определение Московского городского суда от 02.02.2011 по делу №22-943/2011 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 20.05.2012).
Кассационное определение Московского городского суда от 16.11.2011 № 22-14007 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
Божьев В.П. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В.П. Божьева. - М.: Спарк, 2004. С. 48; Рыжаков А.П. Уголовный процесс. - М.: Норма, 2002. С. 29 - 30; Аширбекова М.Т. Уголовный процесс / Под ред. С.А. Колосовича, Е.А. Зайцевой. - Волгоград: ВА МВД России, 2002. С. 38.
Божьев В.П. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / Под ред. В.П. Божьева. М.: Спарк, 2004. С. 48.
Колоколов Н.А. Возможность ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№ 12. С. 28.
Губин С.А. Ознакомление с материалами уголовных дел о деятельности организованных преступных формирований // Законность.- 2011.-№ 6. С. 38 - 43.
Губин С. Защита свидетелей и потерпевших // Законность.- 2010. -№ 6. С. 37.
Кассационное определение Московского городского суда от 25.01.2012 по делу № 22-776 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 22  (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста» // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 2010.-№1.
См.: Гармаев Ю.П. Пределы прав и полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве и типичные правонарушения. 3-е изд., перераб. и доп. - Иркутск: ИПКПР ГП РФ, 2005.
Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 05.04.2007) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ.- 2010.-№3.
Федеральный закон от 31.05.2002 №63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2002.- №23. Ст. 2102.
2

Список литературы [ всего 21]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ.-2009.-№ 4. Ст. 445.
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 01.03.2012) // Собрание законодательства РФ.-2001. -№ 52 (ч. I). Ст. 4921.
3.Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 05.04.2007) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ.- 2010.-№3.
4.Федеральный закон от 31.05.2002 №63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2002.- №23. Ст. 2102.
5.Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1977 гг. Ч. 1. М., 1978.
6.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 22 (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста» // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 2010.-№1.
7.Кассационное определение Московского городского суда от 16.11.2011 № 22-14007 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
8.Кассационное определение Московского городского суда от 25.01.2012 по делу № 22-776 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
9.Определение Московского городского суда от 02.02.2011 по делу №22-943/2011 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 20.05.2012).
10.Аширбекова М.Т. Уголовный процесс / Под ред. С.А. Колосовича, Е.А. Зайцевой. - Волгоград: ВА МВД России, 2002.
11.Божьев В.П. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В.П. Божьева. - М.: Спарк, 2004.
12.Божьев В.П. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / Под ред. В.П. Божьева. М.: Спарк, 2004. С. 48.
13.Гармаев Ю.П. Пределы прав и полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве и типичные правонарушения. 3-е изд., перераб. и доп. - Иркутск: ИПКПР ГП РФ, 2005.
14.Григорьев В.Н. Уголовный процесс: Учебное пособие. -М.: Эксмо, 2008.С.322.
15.Губин С. Защита свидетелей и потерпевших // Законность.- 2010. -№ 6. С. 37.
16.Губин С.А. Ознакомление с материалами уголовных дел о деятельности организованных преступных формирований // Законность.- 2011.-№ 6. С. 38 - 43.
17.Карлов Г.В. Ограничение сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№ 10. С. 39 - 40.
18.Колоколов Н.А. Возможность ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№ 12. С. 28.
19.Рыжаков А.П. Уголовный процесс. - М.: Норма, 2002.
20.Седельников П. В. Право участников уголовного процесса на доступ к материалам досудебного производства // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2006. — № 1 (25). С 55.
21.Семенов В.Г. Возможность ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела // Уголовный процесс. -2006. -№12. С. 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024