Вход

Стратегическое управление проектами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168734
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Стратегическое управление
1.1 Сущность и особенности стратегического управления
1.2 Принципы и функции стратегического управления. Стратегические решения
1.3 Объекты и этапы стратегического управления
1.4 Преимущества и недостатки стратегического управления
1.5 Виды стратегического управления
Глава 2 Стратегическое проектирование
2.1 Стратегическое проектирование. Сущность и задачи
2.2 Формулировка и реализация стратегии
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Общая цель.
Частные цели:
Долгосрочные;
Среднесрочные;
Краткосрочные.
Разработка проектов должна вестись с учетом факторов:
Политики;
Стратегии;
Процедуры;
Правила;
Бюджета.
При стратегическом проектировании деятельности именно долгосрочные цели являются основными, но среднесрочный и краткосрочные должны учитываться, с тем, чтобы можно было представить общую картину деятельности. Краткосрочные и среднесрочные цели должны рассматриваться как этапы общей стратегии деятельности или вспомогательные, но работающие на общую цель. Можно представить своеобразную диаграмму Исикавы (или Ишикавы) в соотношении целей деятельности организации (рис.2.1).
Рис. 2.1
Стратегия – это проект действий для обеспечения миссии и достижения долгосрочных целей.
Миссия определяется причиной её существования, связанной с потребностями общества (см подробнее главу ).
Стратегическое проектирование обычно осуществляется на срок от 1 до 5 лет (оперативное – до 1 года).
Стратегическое проектирование делится на:
Стратегическое проектирование ограниченного роста (от достигнутого).
Стратегия проектированного роста (назначается прирост %).
Стратегия сокращения (сокращение функций организаций, объёмов производства, продаж, персонала, финансов, аппарата и т.д.).
В отечественной практике чаще всего применяют проектирование ограниченного роста, то есть «от достигнутого». В струткурах являющихся структурными подразделениями крупных организаций и учреждения применяется проектирование роста с учетом контингента потенциальных читателей. Однако для целей стратегического проектирования важным является научиться проектировать деятельность непрототипным способом, для этого следует разобраться с основными понятиями стратегической методологии.
2.2 Формулировка и реализация стратегии
Миссия, цели, задачи позволяют ответить на вопрос «где мы хотим быть?» стратегия имеет дело с ответом на вопрос «как мы достигнем этого?», то есть объясняет, каким образом решить задачи, чтобы выполнить поставленные цели. Стратегия должна заполнить лакуну, существующую между имеющимся положением вещей и тем, которое мы хотим достичь.
Выбор стратегии зависит от природы бреши. И. Ансофф разработал форму для отражения вариантов стратегии, отобранных в результате анализа альтернатив. Хотя форме Ансоффа уже больше 30 лет, она по-прежнему служит моделью, как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций.
Если отталкиваться от классической теории менеджмента М. Мескона то, реализация стратегического проекта, должна предусматривать решение следующих проблем:
Разработку тактики реализации;
Выработку определенной политики;
Разработку процедуры;
Определение правил для решения конкретных ситуаций;
Формирование бюджета;
Процедуру управления по целям.
Реализация стратегического проекта во многом зависит от разработанных целей и предоставляет неограниченную свободу действий в решении поставленных задач, в зависимости от принятых на «вооружение» тактики, политики, процедуры и правил. Отсюда следует, что разработка стратегии реализации предполагает разработку политики, которая согласуется с общей стратегией и является ее составной частью (краткосрочная стратегия).
Политика представляет собой систему руководства по принятию решений для достижения поставленных перед организацией задач и целей, которые формируются (разрабатываются) после разработки долгосрочных и других видов проектов.
Она формируется, как правило, на длительную перспективу. Иначе говоря, политика – это искусство, возможно, один из способов влияния на ход или динамику целенаправленного процесса различными средствами и методами (переговоры, завоевание общественного мнения и т.д.).
Политика, как бы детально она ни была разработана, не может охватить всю гамму вопросов по реализации намеченных целей. Поэтому менеджеры верхнего уровня управления разрабатывают методические и практические подходы (процедуры) по решению конкретно возникающих ситуаций с целью предотвращения нежелательных тенденций в процессе управления.
По своей сути процедура представляет собой запрограммированное решение с учетом опыта решения задач в прошлом.
Процедура – последовательность действий в конкретной ситуации.
Правило проектирования – это соответствие вопроса и ответа.
Реализация стратегического проекта побуждает сотрудников не только разрабатывать тактику, политику, процедуры, но и определенные правила игры, так как они позволяют решать вопросы в строго определенной ситуации и отличаются от процедур своей направленностью и ограничениями по отношению к руководителям среднего и низшего уровней управления.
При реализации процедур, правил и проектных заданий возникают определенные противоречия, а в отдельных случаях ограничение действий работников приводит к нежелательным последствиям.
Выполнение стратегического проекта побуждает разрабатывать эффективные методы распределения имеющихся ресурсов в зависимости от поставленных целей. Для конкретизации имеющихся ресурсов необходимо разрабатывать (проектировать) бюджеты.
Бюджет представляет собой инструмент распределения ресурсов в количественном и качественном аспектах для достижения поставленных целей, который формируется в виде отдельного документа.
По мнению М. Мескона, бюджет и прочие его разработки должны осуществляться в четыре этапа:
регулирование целей предприятия с учетом прогнозируемого объема деятельности;
разработка оперативных смет в зависимости от конечных сроков реализации;
проверка и анализ проекта и предложений по бюджету, распределение бюджета по структурным подразделениям;
разработка бюджета в целом с постатейным учетом наличия ресурсов.
Заключение
В данной курсовой работе, рассмотрены основные вопросы разработки стратегического управления проектов.
Сегодня стратегическое проектирование является одной из важнейших управленческих технологий, использование которой дает возможность достичь координованости действий подразделов предприятия с реализацией его стратегических целей, увеличить возможности в обеспечении необходимой информацией, оказывать содействие рациональному распределению ресурсов, улучшить контроль за деятельностью.
Стратегическое проектирование - это процесс моделирования эффективной деятельности предприятия на определенный период функционирования с определением его целей и их изменений в условиях нестабильности рыночной среды, а также нахождение способа реализации этих целей и задач соответственно его возможностям. Также можно указать, что стратегическому проектированию присуща степень неопределенности, временная ориентация процесса проектирования и определенный горизонт проектирования [8]. Само стратегическое проектирование является способом определения и оценки целей, направления развития предприятия, основой для принятия обоснованных управленческих решений.
В современной отечественной науке вопрос стратегического проектирования является дискуссионным. Много ученых скептически высказываются по поводу необходимости разработки стратегии. Они считают, что стратегия на 60% состоит из характера и лишь на 40% - из идеи. Так, роль характера значительна и не нужно возражать. Тем не менее опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев успеха достигают те, кто принимает решение, опираясь на механизм действия экономических законов, кто разрабатывает перспективные стратегические планы [4].
К преимуществам предприятий со стратегической ориентацией можно отнести следующие:
уменьшение влияния возможных отрицательных изменений, а также факторов «неопределенности будущего»;
возможность учесть и проанализировать факторы внешней и внутренней среды;
возможность сделать предприятие более управляемым, поскольку имеющиеся стратегические проекты дают возможность сравнить достигнутые цели с запланированными;
возможность установления системы стимулирования для обеспечения гибкости предприятия к изменениям;
обеспечение динамичности изменений через ускорение практических действий относительно реализации стратегических проектов на основе соответствующей системы анализа и контроля;
осуществление более эффективного распределения ресурсов и их концентрация на достижение целей;
четкое формулирование видения, миссии, целей предприятия.
Литература
Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ. — Г.: Экономика, 1989. — 520 с.
Котельников Вадим: Стратегическое управление. Принципиально новые подходы для эпохи быстрых перемен. ЭКСМО, 2007. – 96с.
Мескон М. Основы менеджмента/ Г. Мескон, Г. Альберт, Ф. Хедоури — Г.: Дело, 1992. – 580 с.
Ракитов А. И. Наука, образование, инновации: стратегическое управление. Наука-М, 2009.
Шершньова С. Є. Стратегічне управление: Навч. посібник/ 3. Есть. Шершньова, С. В. Оборська — К.:КНЕУ,1999.—384с.
6. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - Спб: Питер, 1999.
7. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2000.
8. Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
9. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ, 2004.
10. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. - М.: ДеКа, 1996.
11. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. - М.: Дело, 2001.
12. Локминов А.Н. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
13. Мескон М.X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М. Дело, 1998.
14. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школа стратегий. - СПб.: Питер, 2000.
15. Попов А.И. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
16. Стратегический учёт. //Под ред. В. Э. Керимова. - М.: Омега-Л, 2005.
17. Томпсон А.А. и Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. - М.: Банки и биржи, 1998.
18. Турусин Ю.Д., Ляпина С.Ю., Шаламова Н.Г. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие. - М: ИНФРА-М, 2003.
19. Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник - 4-е изд., перераб. и перераб и доп. - М.: Дело, 2001.
20. Стратегический учёт. // Под ред. В. Э. Керимова. - М.: Омега-Л, 2005.
21. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. - М.: Дело, 2001
Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ. — Г.: Экономика, 1989. — 520 с.
Котельников Вадим: Стратегическое управление. Принципиально новые подходы для эпохи быстрых перемен. ЭКСМО, 2007. – 96с.
Мескон М. Основы менеджмента/ Г. Мескон, Г. Альберт, Ф. Хедоури — Г.: Дело, 1992. – 580 с.
Ракитов А. И. Наука, образование, инновации: стратегическое управление. Наука-М, 2009.
Шершньова С. Є. Стратегічне управление: Навч. посібник/ 3. Есть. Шершньова, С. В. Оборська — К.:КНЕУ,1999.—384с
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - Спб: Питер, 1999.
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2000.
Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ, 2004.
Коротков Э.М. Концепция менеджмента. - М.: ДеКа, 1996.
Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. - М.: Дело, 2001.
Локминов А.Н. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
Мескон М.X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М. Дело, 1998.
Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школа стратегий. - СПб.: Питер, 2000.
Попов А.И. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
Стратегический учёт. //Под ред. В. Э. Керимова. - М.: Омега-Л, 2005.
Томпсон А.А. и Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. - М.: Банки и биржи, 1998.
Турусин Ю.Д., Ляпина С.Ю., Шаламова Н.Г. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие. - М: ИНФРА-М, 2003.
Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник - 4-е изд., перераб. и перераб и доп. - М.: Дело, 2001.
Стратегический учёт. // Под ред. В. Э. Керимова. - М.: Омега-Л, 2005.
2

Список литературы [ всего 21]

Литература
1.Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ. — Г.: Экономика, 1989. — 520 с.
2.Котельников Вадим: Стратегическое управление. Принципиально новые подходы для эпохи быстрых перемен. ЭКСМО, 2007. – 96с.
3.Мескон М. Основы менеджмента/ Г. Мескон, Г. Альберт, Ф. Хедоури — Г.: Дело, 1992. – 580 с.
4.Ракитов А. И. Наука, образование, инновации: стратегическое управление. Наука-М, 2009.
5.Шершньова С. Є. Стратегічне управление: Навч. посібник/ 3. Есть. Шершньова, С. В. Оборська — К.:КНЕУ,1999.—384с.
6. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - Спб: Питер, 1999.
7. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2000.
8. Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
9. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ, 2004.
10. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. - М.: ДеКа, 1996.
11. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. - М.: Дело, 2001.
12. Локминов А.Н. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
13. Мескон М.X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М. Дело, 1998.
14. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школа стратегий. - СПб.: Питер, 2000.
15. Попов А.И. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
16. Стратегический учёт. //Под ред. В. Э. Керимова. - М.: Омега-Л, 2005.
17. Томпсон А.А. и Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. - М.: Банки и биржи, 1998.
18. Турусин Ю.Д., Ляпина С.Ю., Шаламова Н.Г. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие. - М: ИНФРА-М, 2003.
19. Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник - 4-е изд., перераб. и перераб и доп. - М.: Дело, 2001.
20. Стратегический учёт. // Под ред. В. Э. Керимова. - М.: Омега-Л, 2005.
21. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. - М.: Дело, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01101
© Рефератбанк, 2002 - 2024