Вход

Сравнение стандартов образования, а также профессиональных требований к современным российским и американским РR специалистам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168730
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Личностные качества PR-специалиста и их формирование
1.1. PR, как актуальное направление современного образования
1.2. Специалисты PR и из профессиональные качества
2. Образовательные стандарты и направления в подготовке PR специалистов в России и США
2.1. Приоритетные направления подготовки специалистов PR в России
2.2. Приоритетные направления подготовки специалистов PR в США
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В США специализация в области PR имеет явные отличия от российской и выражается уже в самой существующей структуре образования.
В соответствии с 10-й поправкой к Конституции США,  право формировать образовательную систему имеет каждый отдельный штат, единой государственной системы нет.  При этом утверждается, что образование  составляет основу экономической мощи США, высокого качества жизни американцев, является  инструментом обеспечения конкурентоспособности Соединенных Штатов Америки на мировой арене.
Примерно 30% выпускников школы поступают в университеты.   В США более 4.000 высших учебных заведений, называющихся «колледж», «школа», «институт», «университет». Единого стандарта для учебных заведений  «послешкольного» образования в США также не существует. 
На родине PR в США преподавание предмета «Связи с общественностью» официально вошло в обязательные программы экономических колледжей и университетов Америки в 1970-х.
В 2009-м году 297 американских университетов предлагали степень бакалавра в области PR в соответствии с профессиональными стандартами Ассоциации по связям с общественностью США (PRSA), и более 83 университетов обучали студентов в магистратурах и докторантурах.
В 2009-м году 113 университетов, предлагающих обучение в области массовых коммуникации, прошли аккредитацию Совета по образованию в журналистике и масс-медиа (ACEJMC). В отличие от сертификата PRSA, аккредитация ACEJMC также включает в себя такие программы как электронная журналистика и реклама. В 2006-м году Комиссия по PR-образованию, состоящая из специалистов по связям с общественностью и преподавателей ведущих зарубежных вузов из 12 профессиональных PR-сообществ, опубликовала отчет «Профессиональная связь», который обобщил рекомендации по пред- и постдипломному PR-образованию. Отчет является ориентиром для развития PR-образования в колледжах и у студентов.
В отличие от России в США не существует каких – либо стандартов относительно приобретения специалистами навыков и знаний, нелобходимых специалисту PR. Фактически, если посмотреть на критерии требований к современному российскому специалисту, то они достаточно мало отличаются от требований к специалисту в США. Однако, российские ВУЗы целенаправленно готовят и формируют контингент приоритетный для потенциального работодателя тогда, как в США данное направление не столь важно и фактически специалист может иметь все необходимые теоретические знания, но все равно иметь необходимость получать конкретные навыки в практической сфере.
США являются страной, где образование имеет значительную ценность, особенно если специалист учился в высшем учебном заведении и имеет хотя бы степень бакалавра. Однако при фактическом рассмотрении ситуации при приеме на работы работодатель смотрит на резюме специалиста, его послужной список и рекомендации, а также портфолио, которое включает в себя разработанные специалистом успешные проекты и показывает его умения и навыки. Тем не менее PR даже имея соответствующие умения навыки должен доказать их в трудовой деятельности. В связи с этим образование будет считаться ничтожным. Если специалист не умеет трудиться в той приоритетной сфере, которую он представляет, особенно, если это специалист PR.
В США нет никаких стандартов для того, чтобы начать карьеру в связях с общественностью. Университетское образование в сочетании с опытом связей с общественностью, обычно после интернатуры, является подготовкой к работе в связях с общественностью. Интернатуры становятся необходимыми для того, чтобы получить положение. Способность общаться эффективно является существенной. У многих специалистов по связям с общественностью начального уровня есть коллегиальный метод в связях с общественностью, журналистике, рекламе, или коммуникации. Некоторые фирмы ищут выпускников колледжа, которые работали в радиопередаче или печатной журналистике. Другие работодатели ищут служащих с хорошими коммуникативными навыками или опытом в области, связанной с бизнесом фирмы, например, здоровьем, продажами, или финансами.
Многие колледжи и университеты предлагают степень бакалавра и степень магистра в области связей с общественностью, обычно в области журналистики или информационного отдела.
Общее образование связей с общественностью включает курсы  по принципам связей с общественностью и методам, управление связями с общественностью и администрирование. PR-образование включает курсы по написанию, с особым вниманием к выпускам новостей, предложениям, годовым отчётам, сценариям, речам, визуальной связи, включая экранную интерактивную издательскую систему и компьютерную графику. В исследовании специалисты по связям с общественностью будущего модуля изучают  социальную науку и рассматривают дизайн. Курсы по рекламе, журналистике, финансах, политологии, психологии, социологии и творческом письме также полезны. Специализации предлагаются в связях с общественностью для бизнеса, правительства, и некоммерческих организаций.
Качество образования, звание во многом зависят от того, в каком именно учебном заведении специалист получал свое образование. Данная особенность связана с существующем в США рейтингом ВУЗов. Рейтинги определяются успешностью университете или колледжа в области научной деятельности в определенной сфере, представленным профессорско – преподавательским составом, который представляет ВУЗ в международных сообществах и внутри страны. Имеют свои определенные рейтинги учебные заведения штатов и в области подготовки специалистов PR. Одним из самых престижных в данном направлении считается Ельский университет, где приоритетное направление уделяется общественным и гуманитарным наукам.
Многие колледжи США помогают студентам проходить интернатуру по PR с неполной занятостью, что обеспечивает опыт и обучение. Членство в местных филиалах Студенческого PR-Общества Америки в студенческих отделах Международной Ассоциации Деловых Коммуникаторов предоставляет возможность студентам обмениваться мнениями со специалистами по связям с общественностью и устанавливать профессиональные контакты, которые могут помочь им найти работу в этой области. Портфолио опубликованных статей, теле или радиопередач, и другая работа также важны в нахождении работы. Написание для школьной публикации или телевидения или радиостанции обеспечивает ценный опыт и материал для портфолио.
Творческий потенциал, инициатива и способность выражать мысли ясно и просто являются существенными для этой профессии на уровне работодателей США, что роднит их с Российскими. Прочие сходства определяются характеристиками специалиста, который должен иметь высокий уровень коммуникабельности и подготовленности к тому, чтобы успешно продвигать компанию, политика, культурный объект.
Заключение
Таким образом, современная социально – экономическая и политическая система находится на достаточно высоком уровне, который обусловливает наличие необходимости развития и совершенствования PR, как направления работы, что обусловливает и совершенствование системы образования в данной направлении, появлении высокой конкуренции между PR-специалистами. Особенно актуальным PR является в бизнес – сфере.
На современном этапе, как в мире, так и в России Public Relations применяются практически в каждой сфере деятельности, в том числе и в коммерческом секторе. Рост его значимости связан с тем, что сама экономическая среда постепенно усложняется и становится все более специфичной и многоаспектной.
Становление российского PR фактически представляет собой динамическую реконструкцию мирового (и, прежде всего, американского) эволюционного процесса. При этом отечественные связи с общественностью «обречены» на то, чтобы в течение короткого времени проделать тот путь, который в США занял почти два столетия.
Согласно нормам и правилам специалист по PR в своем приоритете  должен весьма успешно ориентироваться относительно обстановки в стране, иметь представления о сложившейся ситуации, существующим приоритетном анализе. Значимой особенностью для специалиста должна быть не только его высокая коммуникабельность, но также же и умение планировать, осуществлять сопоставления, которые приводят к положительному результату по итогу.
Развитие направлений специальностей, связанных с PR имеет прямые взаимосвязи с развитие стратегии в формировании PR, как явления в целом. В России PR проходит следующие основные этапы развития, которые определяют сферу образования в данном направлении и стратегии образования.
На современном этапе в приоритетном большинстве случаев работодатели предъявляют к PR- специалисту следующий набор требований: опыт разработки PR-стратегии и руководства PR-направлением; четкая постановка целей и приоритетов; знание критериев оценки PR деятельности; планирование PR-деятельности компании; организация работы по связям с общественностью и средствам массовой информации и т. п. Подобные требования, естественно, предполагают наличие у человека специальной подготовки, профильного образования, только благодаря которому он и сможет соответствовать столь высоким критериям.
На современном этапе PR помимо продвижения отдельных объектов в своих приоритетах ориентируется на глобальную сферу и активное взаимодействие с коллегами. Потенциальными и действующими клиентами и пр. данная особенность задает определенные стратегии в развитии PR в целом и его отдельных составляющих в частности. Нам современном этапе приоритет в развитии бизнеса лежит на социальной ответственности, что в значительной мере усложняет не только структуру P. Но и всю связанную с ней систему образования.
Одной из наиболее важных задач PR-специалистов в современном обществе можно признать отслеживание состояния общественного окружения организации. Следствием этого является возрастание значимости аналитической и исследовательской составляющей профессиональной подготовки.
В США, в отличие от России, приоритетные пути развития образования в области PR имели иные тенденции в связи с целым рядом специфических особенностей развития самого PR.
В отличие от России в США не существует каких – либо стандартов относительно приобретения специалистами навыков и знаний, нелобходимых специалисту PR. Фактически, если посмотреть на критерии требований к современному российскому специалисту, то они достаточно мало отличаются от требований к специалисту в США. Однако, российские ВУЗы целенаправленно готовят и формируют контингент приоритетный для потенциального работодателя тогда, как в США данное направление не столь важно и фактически специалист может иметь все необходимые теоретические знания, но все равно иметь необходимость получать конкретные навыки в практической сфере.
В США нет никаких стандартов для того, чтобы начать карьеру в связях с общественностью. Университетское образование в сочетании с опытом связей с общественностью, обычно после интернатуры, является подготовкой к работе в связях с общественностью.
Качество образования, звание во многом зависят от того, в каком именно учебном заведении специалист получал свое образование. Данная особенность связана с существующем в США рейтингом ВУЗов. Рейтинги определяются успешностью университете или колледжа в области научной деятельности в определенной сфере, представленным профессорско – преподавательским составом, который представляет ВУЗ в международных сообществах и внутри страны. Имеют свои определенные рейтинги учебные заведения штатов и в области подготовки специалистов PR.
В общем и целом современные стратегии образования в РФ и США отличают в соответствие с разницей в самих образовательных структурах. Однако, при всем этом требования к специалистам PR в значительной мере сходны в обоих странах.
Список литературы
Азарова Л. В. Этические аспекты деятельности специалиста в области связей с общественностью // Профессиональная этика. Учебное пособие для высших учебных заведений / Отв. ред. М. Н. Росенко. СПб.: Петрополис, 2006.
Азарова Л.В. тенденции развития PR деятельности в России и новые подходы к подготовке специалистов в сфере коммуникаций //Известия ЛЭТИ – 2008 - № 1 – с. 97 – 102.
Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
Буари Ф. А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия / Пер. с фр. М.: Консалтинговая группа «Имидж-контакт»; ИНФРА-М., 2001.
Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
Горкина М.Б, Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – М.: Аспект пресс, 2008. – 387 с.
Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. – 288 с.
Могилевкин Е.А. Карьерный рост. Диагностика, технологии, тренинг. - СПб.: Речь, 2007. – 336 с.
Очерки истории связей с общественностью / Отв. ред. А. Д. Кривоносов. СПб.: Роза мира, 2005.
Самое главное в PR / У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Уолт, Д. Уилкокс; Пер. с англ. СПб.: Питер, 2004.
Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. – 400 с.
Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М.:Эксмо, 2009. – 388 с.
Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008. – 614 с.
Шишкин Д. П. История PR в России: проблемы периодизации // Петербургская школа PR: от теории к практике. СПб.: Роза мира, 2004
Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999.
Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. с. 76.
Очерки истории связей с общественностью / Отв. ред. А. Д. Кривоносов. СПб.: Роза мира, 2005. с. 98.
Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М.:Эксмо, 2009. с. 96.
Азарова Л. В. Этические аспекты деятельности специалиста в области связей с общественностью // Профессиональная этика. Учебное пособие для высших учебных заведений / Отв. ред. М. Н. Росенко. СПб.: Петрополис, 2006. с. 92.
Очерки истории связей с общественностью / Отв. ред. А. Д. Кривоносов. СПб.: Роза мира, 2005. с. 114.
Азарова Л.В. тенденции развития PR деятельности в России и новые подходы к подготовке специалистов в сфере коммуникаций //Известия ЛЭТИ – 2008 - № 1. с. 98.
Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. с. 36.
Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008. с. 211.
Азарова Л.В. тенденции развития PR деятельности в России и новые подходы к подготовке специалистов в сфере коммуникаций //Известия ЛЭТИ – 2008 - № 1. с.99.
Горкина М.Б, Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – М.: Аспект пресс, 2008. с. 71.
Горкина М.Б, Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – М.: Аспект пресс, 2008. с. 73.
Горкина М.Б, Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – М.: Аспект пресс, 2008. с. 73.
Азарова Л. В. Этические аспекты деятельности специалиста в области связей с общественностью // Профессиональная этика. Учебное пособие для высших учебных заведений / Отв. ред. М. Н. Росенко. СПб.: Петрополис, 2006. с. 91.
Белопольская М. США : стратегии и приоритеты образования//Известия ЛЭТИ – 2012 - № 2. с. 81.
Там же с. 81.
Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. с. 96.
Там же с. 97.
Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008 с. 506.
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Азарова Л. В. Этические аспекты деятельности специалиста в области связей с общественностью // Профессиональная этика. Учебное пособие для высших учебных заведений / Отв. ред. М. Н. Росенко. СПб.: Петрополис, 2006.
2.Азарова Л.В. тенденции развития PR деятельности в России и новые подходы к подготовке специалистов в сфере коммуникаций //Известия ЛЭТИ – 2008 - № 1 – с. 97 – 102.
3.Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
4.Буари Ф. А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия / Пер. с фр. М.: Консалтинговая группа «Имидж-контакт»; ИНФРА-М., 2001.
5.Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
6.Горкина М.Б, Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – М.: Аспект пресс, 2008. – 387 с.
7.Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. – 288 с.
8.Могилевкин Е.А. Карьерный рост. Диагностика, технологии, тренинг. - СПб.: Речь, 2007. – 336 с.
9.Очерки истории связей с общественностью / Отв. ред. А. Д. Кривоносов. СПб.: Роза мира, 2005.
10.Самое главное в PR / У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Уолт, Д. Уилкокс; Пер. с англ. СПб.: Питер, 2004.
11.Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. – 400 с.
12.Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М.:Эксмо, 2009. – 388 с.
13.Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008. – 614 с.
14.Шишкин Д. П. История PR в России: проблемы периодизации // Петербургская школа PR: от теории к практике. СПб.: Роза мира, 2004
15.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024