Вход

Технологии управления рисками в кризисных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168722
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы риск-менеджмента
1.1. Понятие и сущность риска
1.2. Классификация рисков в антикризисном управлении
1.3. Методы управления рисками
2. Управление рисками в кризисных ситуациях
2.1. Анализ риска при выработке стратегии и тактики
2.2. Источники риска
2.3. Оценка риска при выработке стратегии и тактики антикризисного управления
2.4. Выработка программы действий
3. Технологии управления рисками в кризисных организациях на примере ОАО «Мегафон» (филиал г.Екатеринбурга)
3.1. Характеристика предприятия
3.2. Анализ рисков компании
3.3. Управление рисками в компании «Мегафон»
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее доходными из дополнительных услуг являются обмен короткими сообщениями (SMS), информационно-справочные и развлекательные услуги, предоставляемые как по голосовым каналам, так и с использованием технологий передачи данных. Таким образом, ОАО «МегаФон» имеет стабильный источник дополнительных доходов.
К факторам, которые могут негативно повлиять на сбыт ОАО «МегаФон» своих услуг, можно отнести:
ухудшение экономической ситуации и, как результат, снижение доходов населения;
снижение цен на услуги мобильной связи с увеличением интенсивности конкуренции вследствие появления на рынке новых игроков;
поздний выход на новые региональные рынки, когда основная часть платежеспособных клиентов уже является абонентами конкурентов.
3.2. Анализ рисков компании
Безусловно, как и в любой другой компании, в деятельности ОАО «Мегафон» присутствуют риски. Среди них выделяют: прогнозируемые, частично непрогнозируемые риски. Любые из них оказывают влияние на работу предприятия. Рассмотрим основные из них:
1. Риск конкуренции
Для российского рынка мобильной связи характерна высокая концентрация. На совокупном российском рынке по итогам 2011 г. доля Мегафон составляет 19,5%, МТС - 33,7%, ВымпелКома - 31,7%. Оставшиеся 15,1% делят между собой различные региональные операторы. (14)
Предприятия конкурируют по следующим аспектам: в области тарифов, в области сетевого покрытия и его качества, качества обслуживания клиентов, цен на услуги роуминга и ассортимента предлагаемых дополнительных услуг. Следствием всего вышеперечисленного является риск снижения объема реализации в результате падения спроса на бренд (риск невостребованности). На вероятность возникновения данного риска влияют следующие факторы: внешнеэкономическая ситуация, информационная база, научно-технический уровень.
2. Риск потери качества товара, т.е. связи, а именно на стадии развития качества связи, следствием чего является снижение цены на него. Причиной данного риска может быть некачественная установка вышек.
3. Риск повышения издержек обращения по сравнению с намеченными в результате выплаты штрафов, непредвиденных пошлин отчислений, что приводит к снижению прибыли фирмы.
4. Риски, связанные с неисполнением хозяйственных договоров. Причиной неисполнения хозяйственных договоров часто является неплатежеспособность партнеров.
Среди таковых: рисков в деятельности компании можно отметить риск отказа партнера от заключения договора после проведения переговоров может возникнуть в случае необходимости изменения предварительных условий контракта, а также при недобросовестности партнера. Такой риск имеет место из-за вероятности «переключения» партнера на конкурирующие фирмы. Билайн, МТС которые могут предложить лучшие условия сделки.
Так как производственно-хозяйственная деятельность компании Мегафон непосредственно связана с компьютеризацией и автоматизацией, следствием этого является возможность потерь в результате сбоя компьютерной системы, сбоя вычислительной техники.
5. Отраслевые риски
В настоящее время отрасль сотовой связи одна из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики.
Построение телекоммуникационной сети ОАО «МегаФон» подвержено рискам и неопределенности, которые могут замедлить начало предоставления услуг на некоторых территориях и увеличить стоимость строительства необходимой инфраструктуры. Наиболее вероятными рисками являются: правила, регулирующие применение телекоммуникационного оборудования в сетях связи общего пользования и ввод в эксплуатацию новых объектов. В частности, все виды оборудования подлежат обязательной государственной сертификации.
6. Риски, связанные с возможным изменением цен на сырье, услуги, используемые эмитентом в своей деятельности (отдельно на внутреннем и внешнем рынках), и их влияние на деятельность эмитента и исполнение обязательств по ценным бумагам.
Высокий уровень конкуренции приводит к необходимости снижения тарифов на услуги эмитента с целью обеспечения конкурентоспособности его услуг на рынке. Снижение тарифов, наряду с вложением инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и сокращением темпов роста абонентской базы, может привести к снижению рентабельности бизнеса.
Будущая выручка от абонентов достаточно непредсказуема. Поскольку ОАО «МегаФон» планирует расходы на основе своих прогнозов будущей выручки, существенные неточности в прогнозировании выручки могут отрицательно сказаться на результатах его хозяйственной деятельности.
7. Финансовые риски
Высокая инфляция отражается на курсе рубля по отношению к доллару и евро и может привести к увеличению ряда расходов компании, выраженных в этих валютах. Такие расходы включают оплату труда и арендную плату, которые существенно зависят от общего повышения уровня цен в России. В ситуации жесткой конкуренции ОАО «МегаФон» не сможет поднять тарифы по своим услугам до уровня, обеспечивающего текущую норму операционной прибыли. Соответственно, высокий уровень инфляции в России по отношению к девальвации рубля, может увеличить расходы компании и снизить операционную прибыль.
Для минимизации данного риска компанией устанавливаются тарифы на свои услуги в зависимости от текущего курса рубля по отношению к доллару США.
8. Риски, связанные с изменением процентных ставок
Телекоммуникационная отрасль является одной из капиталоемких отраслей народного хозяйства. Чтобы продолжать свое развитие, компания должна производить существенные капитальные вложения, заниматься строительством и развитием своих телекоммуникационных сетей. Сохранение и укрепление позиций ОАО «МегаФон» на телекоммуникационном рынке потребует значительных дополнительных инвестиционных расходов. Чтобы удовлетворить свои инвестиционные потребности, ОАО «МегаФон» требуется привлечение дополнительного финансирования. Рост процентных ставок на рынке может привести к тому, что ОАО «МегаФон» будет вынужден привлекать более дорогие средства для финансирования своей инвестиционной программы и текущей деятельности.
В тоже время увеличение процентных ставок снизит стоимость обслуживания в реальном выражении уже существующих займов, ставки по которым фиксированы. Таким образом, влияние изменения процентных ставок на деятельность ОАО «МегаФон» весьма существенно.
9. Правовые риски
В основе главных правовых рисков в настоящее время лежит неопределенность правового регулирования отдельных видов услуг и условий хозяйственной деятельности отрасли связи со вступлением в силу с 01 января 2004 года Федерального закона от 07 июля 2003 года №126-ФЗ «О связи». В связи с принятием данного закона принято около 30 нормативные правовых актов, регулирующих различные сферы деятельности в сфере оказания услуг связи. Однако некоторые положения данных нормативных правовых актов не применяются в связи с тем, что они содержат бланкетные нормы, а нормативные правовые акты, к которым содержаться отсылки, не разработаны и не приняты.
10. Риски, связанные с изменением налогового законодательства
Как и любой иной субъект хозяйственной деятельности ОАО «МегаФон» является участником налоговых отношений. В настоящее время в Российской Федерации действует Налоговый кодекс и ряд законов, регулирующих различные налоги, установленные федеральными и региональными органами. Применяемые налоги включают в себя, в частности, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на рекламу, налог на имущество, акцизы, единый социальный налог и прочие отчисления. Соответствующие нормативные акты нередко содержат нечеткие формулировки, либо отсутствуют вообще при минимальной базе. Кроме того, различные государственные министерства и ведомства, равно как и их представители, зачастую расходятся во мнениях относительно правовой интерпретации тех или иных вопросов, что создает неопределенность и определенные противоречия.
Подготовка и предоставление налоговой отчетности вместе с другими компонентами системы регулирования находятся в ведении и под контролем различных органов, имеющих законодательно закрепленное право налагать существенные штрафы, санкции и пени. Вследствие этого налоговые риски в России существенно превышают риски, характерные для стран с более развитой фискальной системой.
11. Иные риски, связанные с деятельностью компании « Мегафон»
Усиление конкуренции и неоднородная абонентская база приводят к падению среднемесячной выручки от реализации услуг из расчета на абонента, что может негативно отразиться на общих финансовых результатах деятельности ОАО «МегаФон». На фоне постоянного увеличения абонентской базы и роста доходов по мере расширения операций компании объем среднемесячной выручки от реализации услуг из расчета на абонента снижается. Компания ожидает дальнейшего падения этого показателя в результате снижения тарифов и увеличения доли массовых абонентов в рамках общей абонентской базы.
Способность ОАО «МегаФон» предоставлять коммерчески привлекательные услуги во многом зависит от способности к заключению договоров с другими региональными, федеральными и международными телекоммуникационными операторами на приемлемых для компании условиях.
ОАО «МегаФон» стремится к снижению подобных рисков, поэтому было заключено соглашение о присоединении с региональными, федеральными и международными операторами связи, включая ОАО «Ростелеком». Планируется дальнейшее заключение подобных соглашений с другими операторами.
3.3. Управление рисками в компании «Мегафон»
В системе управлении рисками в ОАО «Мегафон» применяются следующие методы снижения степени риска:
1. Метод уклонения от рисков. В подавляющем большинстве применяются следующие меры: отказ от ненадежных партнеров, отказ от рискованных проектов, страхование хозяйственных рисков. Для данного метода характерно распределение общего риска предприятием путем объединения с другими участниками, заинтересованными в успехе.
2. Различные варианты диверсификации.
В ОАО «Мегафон» применяется диверсификация поставок, т.е. организация работы с несколькими поставщиками, позволяющая ослабить зависимость предприятия от его «окружения», от ненадежности отдельных поставщиков.
3. Самострахование. Данный метод заключается в создании резервного фонда, который формируется за счет отчислений из прибыли, оставшихся в распоряжении предприятия после уплаты налогов к других обязательных платежей.
4. Страхование. В компании применяются следующие методы: имущественное страхование, страхование ответственности. Имущественное страхование - отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных его видах (строения, оборудование, транспортные средства, продукция).
5. Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды.
Анализируя систему управления рисками в компании «Мегафон», следует отметить, что хотя некоторые приемы снижения риска на предприятии используются довольно успешно, сама система не является полной, так как предприятие полностью незащищено от таких видов рисков как имущественные риски, инфляционные риски, риски изменения конъюнктуры рынка, недостаточно снижены риски неисполнения договоров и т.д. Такое положение дел возникает из-за отсутствия страховой культуры, опыта и специалистов по управлению рисками, нестабильность экономической и политической ситуации, что приводит к отсутствию интереса к страхованию рисков.
Заключение
Риск - это опасность нежелательных отклонений от ожидаемых состояний будущего, из расчета которых принимаются решения в настоящем. Отклонения в положительную сторону - это счастливый случай, в противоположную - опасность потерь.
Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.
Выделяют следующие методы управления рисками: методы уклонения от рисков; методы диверсификации рисков; методы локализации рисков; методы компенсации рисков.
В практической части курсовой работы проведен анализ управлении рисками на предприятии ОАО «Мегафон» (филиал г.Екатеринбурга).
Среди функций, возлагаемых на систему управления рисками ОАО «Мегафон», можно выделить:
разработка политики в области управления риском;
анализ ситуации риска, т.е. выявление факторов риска и оценка его возможного уровня, прогнозирование поведения хозяйственных субъектов в этой ситуации;
разработка альтернативных вариантов решения и выбор наиболее приемлемого и правомерного из них;
определение доступных путей и средств минимизации риска;
подготовка и планирование мер по нейтрализации, компенсации ожидаемых негативных последствий риска.
Был проведен анализ характера рисков в работе компании ОАО «Мегафон». Рассмотрены основные риски компании и способы их минимизации.
Результаты анализа показали, что компания ОАО «Мегафон» применяет следующие методы минимизации действия рисков: диверсификация, страхование имущества, самострахование и такой прием компенсации риска как мониторинг конкурентной, социально-экономической и нормативно-правовой среды.
Список используемой литературы
Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению/ Под ред. Г.П. Иванова. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2008.- 432с.
Балабанов И. Т. Риск-менеджмент. – М.: «Финансы и статистика», 2006. - 340c.
Балашов А.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – Новосибирск: ГУП РПО СО РАСХН, 2004. – 176 с.
Букреев А. М. Организационно- экономические основы антикризисного управления Воронеж Изд-во ВГТУ, 2000.-108с.
Введение в специальность «Антикризисное управление»: Учеб. пособие для вузов / Новоселов Е.В., Романчин В.И., Тарапанов А.С., Харламов Г.А.. – М.: Дело, 2007. – 176 с.
Гранатуров В. М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. - М: Дело и Сервис, 2006. - 112 с.
Кивачук В.С. Оздоровление предприятия: экономический анализ – М.: Издательство деловой и учебной литературы; Мн.: Амалфея, 2002. – 384 с.
Кожевников Н.Н., Борисов Е.И., Зубкова А.Г. Основы антикризисного управления предприятиями: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 496 с.
Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: Инфра-М, 2004.
Маренков И. Л. Антикризисное управление: Учебно-методическое пособие. - М.: Нац. институт бизнеса; Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 500 с.
Попов Р. А. Антикризисное управление: Учебник. М.: Высш. школа, 2009. – 428 с.
Хохлов Н. В. Управление риском — М.: Юнити - Дана, 2007. – 321 с.
Чалый – Прилуцкий В.А. Рынок и риск. Методические материалы (пособие для бизнесменов) по анализу оценки и управления риском. – М.: НИУР, Центр СИНТЕК, 2004.
www.sotovik.ru
www.megafon.ru
34

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению/ Под ред. Г.П. Иванова. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2008.- 432с.
2.Балабанов И. Т. Риск-менеджмент. – М.: «Финансы и статистика», 2006. - 340c.
3.Балашов А.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – Новосибирск: ГУП РПО СО РАСХН, 2004. – 176 с.
4.Букреев А. М. Организационно- экономические основы антикризисного управления Воронеж Изд-во ВГТУ, 2000.-108с.
5.Введение в специальность «Антикризисное управление»: Учеб. пособие для вузов / Новоселов Е.В., Романчин В.И., Тарапанов А.С., Харламов Г.А.. – М.: Дело, 2007. – 176 с.
6.Гранатуров В. М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. - М: Дело и Сервис, 2006. - 112 с.
7.Кивачук В.С. Оздоровление предприятия: экономический анализ – М.: Издательство деловой и учебной литературы; Мн.: Амалфея, 2002. – 384 с.
8.Кожевников Н.Н., Борисов Е.И., Зубкова А.Г. Основы антикризисного управления предприятиями: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 496 с.
9.Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: Инфра-М, 2004.
10.Маренков И. Л. Антикризисное управление: Учебно-методическое пособие. - М.: Нац. институт бизнеса; Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 500 с.
11.Попов Р. А. Антикризисное управление: Учебник. М.: Высш. школа, 2009. – 428 с.
12. Хохлов Н. В. Управление риском — М.: Юнити - Дана, 2007. – 321 с.
13.Чалый – Прилуцкий В.А. Рынок и риск. Методические материалы (пособие для бизнесменов) по анализу оценки и управления риском. – М.: НИУР, Центр СИНТЕК, 2004.
14.www.sotovik.ru
15.www.megafon.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024