Вход

Соленность Охотского моря

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168575
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение.
Цели и задачи работы.
Глава 1. Соленость морской воды: методы исследования и общие закономерности.
Глава 2. Основные физико-географические черты Охотского моря
Глава 2. Океанографическая характеристика Охотского моря
Глава 4.Динамика солености Охотского моря.
Заключение.
Литература.

Фрагмент работы для ознакомления

На горизонтах 300 - 400 м в западной части моря соленость равна 33,5‰, а в восточной около 33,8‰. На горизонте 100 м соленость равна 34,0‰ и далее ко дну возрастает незначительно - всего на 0,5 - 0,6‰. В отдельных заливах и проливах величина солености, ее стратификация может значительно отличаться от открытого моря в зависимости от местных гидрологических условий. С глубиной соленость почти непрерывно возрастает в пределах всего моря и во все сезоны.
Сезонная динамика солености Охотского моря имеет четкие закономерности. В литературе отмечается, что сезонные изменения солености проникают обычно неглубоко - до 100-200 м. В течение года соленость поверхностных вод моря изменяется в широких пределах от менее, чем 20‰ до 33,2‰. Солёные воды со значениями более 32,5‰ располагаются, в основном, там, где проходят тёплые течения: вдоль о. Хоккайдо, Курильских островов и полосы, расширяющейся на северо-запад от 4-го Курильского пролива. Опреснённые воды с относительно низкими значениями (менее 32,0‰), в основном, отмечаются там, где имеется большой объем речного стока: в Сахалинском заливе, у Шантарских островов, вдоль берегов о. Сахалин и континента (рис. 3, 4).
Рис. 2. Распределение солености на поверхности и по глубине в Охотском море.
Зимой солёность поверхностных вод максимальна. Она повсеместно возрастает с поступлением соли при образовании льда и зимнем уменьшении речного стока. В феврале солёность поверхностных вод, свободных ото льда, составляет 32.6 - 33.3‰ (рис. 3).
Весной при таянии льда и резком увеличении стока рек соленость поверхностных вод в прибрежных зонах понижается до 30 - 31‰ (у северо-восточных берегов острова Сахалин понижается до 20 - 25‰). В открытом море она составляет 32.5 - 33.0‰, в районе поступления тёплых вод вдоль острова Хоккайдо и Курильских островов повышается до 33.0-33.5‰.
Рис. 3. Поля средней многолетней солености на поверхности Охотского моря в поверхностном слое.
Рис. 4. Поля средней многолетней солености на поверхности Охотского моря в поверхностном слое 10 м.
Летом солёность поверхностных вод минимальна. В Сахалинском заливе и в устьевых заливах соленость понижается до 20‰, вдоль континента и острова Сахалин понижается до 32‰, а в открытом море может достигать 32.4‰. В тоже время, наблюдается полоса тёплой и солёной воды, с соленостью более 32.8‰. Она протягивается от 4-го Курильского пролива, и прибрежного района вдоль острова Хоккайдо.
Рис. 5. Поля средней многолетней солености на поверхности Охотского моря в поверхностном слое 600 м.
Рис. 6. Вертикальное распределение солёности (‰) в южной части моря зимой, за разные годы (по данным буёв-измерителей).
Позднее, в ноябре-декабре соленость на всей акватории моря вновь увеличивается с образованием льда. Максимальная соленость поверхностных вод для большей части моря приходится на период ледяного покрова. Более соленые тихоокеанские воды в Курильских проливах, через которые они поступают, и в Глубоководной котловине и «Восточном канале», куда затем распространяются, делают эти районы максимально солеными круглый год; наибольшая величина приходится на период с февраля по апрель (Шутова, 2007). Различия в объемах солей, выделяемых при льдообразовании, играют значительную роль в межгодовой изменчивости режима донных вод северо-западного района и залива Шелихова, что связано с отжимными ветрами и полыньями. Самая низкая соленость донных вод шельфа зимой отмечается в западнокамчатском и тауйском районах. Низкая соленость в тауйском районе формируется в результате накопления поверхностных вод в месте конвергенции вод северной ветви ЗКТ со встречным Северо-Охотским противотечением, которое в наиболее суровые зимы вовлекает в движение с запада на восток воды всего северного шельфа.
В теплое время года даже в осредненных полях солёности у Сахалина, Камчатки, в Тауйская губе, выделяются зоны повышенных горизонтальных градиентов. Их называют «солёностные фронты». Прибрежные солёностные фронты проходят приблизительно там же, где и термические. Лишь в центральной части моря фронты термические и солёностные проходят совершенно различно. Если термические фронты, ограничивающие сужающийся от всех Курильских островов к северу пояс тёплой воды, направлены на северо-восток, то солёностные фронты, ограничивающие расширяющийся на север пояс солёных вод, направлены от 4-го Курильского пролива на северо-запад. Солёность в этом поясе со значениям более 32,9‰ существенно (на 0,2-0.4‰) выше солёности окружающих вод.
Вертикальная динамика солености, также имеет определенную географическую закономерность. Пример вертикального распределения солёности восточнее о. Сахалин приводится на рисунке 6. На горизонте 50м пространственные изменения солености уменьшаются до интервала 32 - 33.5‰, при этом сезонные колебания солености непривышают 0.5 - 1.5‰. В конце и сразу после зимы (в апреле-мае) наибольшая солёность вод на этом горизонте отмечена у северо-западных берегов Камчатки. Но летом (в июле-августе), когда северо-западная часть моря освобождается ото льда, здесь солёность вод на горизонте 50 м сравнима (до 33.3‰) с солёностью (до 33.4‰) вод тех районов, куда проникают тёплые воды (п-ов Камчатка и о. Хоккайдо). В сентябре и октябре солёность, на этом горизонте повсеместно понижается. И только у берегов о. Хоккайдо она возрастает. В декабре соленость повсеместно возрастает и происходит сокращение площади вод низкой солёности. Наибольшие значения, как и на поверхности моря, приурочены к районам проникновения тёплых вод. При этом высокие (более 33.1‰) значения характерны не только для района 4-го Курильского пролива и прибрежных вод о. Хоккайдо, но и для района вокруг о. Ионы.
Рис. 7. Распределение солёности (‰) на разрезе к северо-востоку от острова Сахалин
На горизонте 100 м внутригодовые изменения солености уменьшаются ещё больше (до 0.5-1.0‰), при этом наибольшие значения её характерны для Курильских проливов. На горизонте 200 м пространственные изменения солёности уменьшаются до 0.2 - 0.3‰, а временные - до 0.1 - 0.15‰.
На горизонте 500 м средняя солёность возрастает до 33.6 - 33.8‰. При этом величина солености возрастает в направлении с юго-востока на север-запад. На горизонте 1000 м соленость возрастает до 34.2-34.4‰. Величина солености, на этом горизонте также возрастает в направлении с юго-востока на север-запад. Этот горизонт является особым. Увеличение солёности происходит не монотонно; в вертикальном распределении можно выделить два галоклина. Один из них, сезонный, расположен между поверхностью моря и горизонтом 50 м, а второй, "главный", между горизонтами 600 м и 1000 м. В южной части моря на этом горизонте располагается главный галоклин (в центральной части моря он расположен выше на несколько сотен метров). Скорость роста солёности до этого горизонта составляет 0.1‰ на 100 м, а ниже этого горизонта резко уменьшается до 0.02‰ глубже 1200 м. Из рисунка 4 видно, что Видно, что сезонный галоклин, связанный с распреснёнными волами Амурского лимана, распространяется далеко за пределы шельфа, а главный галоклин залегает на глубине 500м.
Анализ данных показывает, что вертикальное распределение солености в глубоководной Курильской котловине имеет такие же закономерности, и искажается лишь в районе некоторых проливов (рис. 8).
На шельфе в разных районах моря вертикальное распределение солёности имеет свои особенности (рис. 9 - 10). Например, в проливе Лаперуза, где встречаются тёплое и холодное течения, в конце осени верхний слой моря состоит из воды меньшей солёности, чем нижний. Однако сами величины солёности существенно различны: воды у о. Хоккайдо имеют солёность более 34.1 ‰, а воды у о. Сахалин менее 33.0 ‰.
На разрезе в северо-западной части моря (рис. 9) видно, что у Шантарских островов происходит подъём придонных более солёных вод, и зона опреснённых вод расположена между ними и банкой Кашеварова, куда проникает ветвь солёных тихоокеанских вод.
Рис. 8. Распределение солёности (‰) на разрезе вдоль Курильских островов (по данным буёв-измерителей).

Рис. 9. Вертикальное распределение солёности (‰) на разрезе в проливе Лаперуза.
Рис. 10. Распределение солёности (‰) на разрезе вдоль 55°30 с.ш.
Заключение.
Охотское море — одно из наиболее крупных и глубоких морей нашей страны. Его площадь равна 1603 тыс. км2, объем 1318 тыс. км3, средняя глубина 821 м, наибольшая глубина 3916 м. По географическому положению, преобладанию глубин до 500 м и значительным пространствам, занятым большими глубинами, Охотское море относится к окраинным морям смешанного материково-окраинного типа. В цепочке наших дальневосточных морей оно занимает срединное положение, довольно глубоко вдается в Азиатский материк, а от Тихого океана отделено дугой Курильских островов.
Основой морского природопользования в Охотском море является эффективное использование природных морских ресурсов добыча рыбы и морепродуктов в объемах, обеспечивающих сохранение природно-ресурсного потенциала (Прибрежно-морское природопользование…, 2010). Извлечение и использование морских биологических ресурсов, включая элементы их воспроизводства является основой хозяйственного использования береговой зоны Охотского моря. Здесь добывается главным образом ее наиболее ценные виды — лососевые (кета, горбуша, нерка, кижуч, чавыча) и их икра. Кроме того, в море вылавливается сельдь, треска, камбала и другие виды морской рыбы, крабы. В море ведется добыча кальмаров.
Географическое распределение солености в Охотском море характеризуется ее повышением в восточной части моря, находящейся под воздействием тихоокеанских вод, и понижением в западной части моря, опресняемой материковым стоком. В западной части соленость на поверхности составляет 28 - 31‰, а в восточной она повышается до 31 - 32‰ и более (до 33‰ вблизи Курильской гряды). В северо-западной части Охотского моря, из-за опреснения соленость на поверхности около 25‰ и менее, а толщина опресненного слоя составляет 30 - 40 м.
В теплое время года даже в осредненных полях солёности у Сахалина, Камчатки, в Тауйская губе, выделяются зоны повышенных горизонтальных градиентов. Их называют «солёностные фронты». Прибрежные солёностные фронты проходят приблизительно там же, где и термические. Лишь в центральной части моря фронты термические и солёностные проходят совершенно различно. Если термические фронты, ограничивающие сужающийся от всех Курильских островов к северу пояс тёплой воды, направлены на северо-восток, то солёностные фронты, ограничивающие расширяющийся на север пояс солёных вод, направлены от 4-го Курильского пролива на северо-запад. Солёность в этом поясе со значениям более 32,9‰ существенно (на 0,2-0.4‰) выше солёности окружающих вод.
Увеличение солёности происходит не монотонно; в вертикальном распределении можно выделить два галоклина. Один из них, сезонный, расположен между поверхностью моря и горизонтом 50 м, а второй, "главный", между горизонтами 600 м и 1000 м. В южной части моря на этом горизонте располагается главный галоклин (в центральной части моря он расположен выше на несколько сотен метров). Скорость роста солёности до этого горизонта составляет 0.1‰ на 100 м, а ниже этого горизонта резко уменьшается до 0.02‰ глубже 1200 м.
Литература.
1. Добровольский А.Д., Залогин Б. С. Моря СССР / Изд-во Моск. ун-та. 1982. 192с.
2. Зуенко Ю.И., Юрасов Г.И. Структура водных масс прибрежных районов Охотского моря. // Метеорология и гидрология. 1997, № 3. С. 50-58.
3. Коломейцев В.В. Влияние гидрологических условий на распределение молоди тихоокеанских лососей в восточной части Охотского моря в ранний морской период // Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана. Вып. 14. 2009. С. 5 – 13.
4. Лучин В.А., Лаврентьев В.М., Яричин В.Г. Гидрометеорология и гидрохимия морей. -СПб.: Гидрометеоиздат, 1998. -Т. 9: Охотское море, вып. 1: Гидрометеорологические условия. С. 92 - 175.
5. Морошкин К.В. Водные массы Охотского моря. М.: Наука. 1966. 68 с.
6. Океанографическая энциклопедия. Л.: Гидрометеоиздат, 1974. 631 с.
7. Прибрежно-морское природопользование: теория, индикаторы, региональные особенности / Арзамасцев И.С., Бакланов П.Я., Говорушко С.М. и др. - Владивосток: Дальнаука. 2010. 308 с.
8. Строение дна Охотского моря. отв. ред. В.В. Белоусов, Г.Б. Удинцев / Москва. Наука. 1981. 176 с.
9. Трофимов И.К. О влиянии температуры и солености воды, качества нерестового субстрата на размножение тихоокеанской сельди // Известия ТИНРО (Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра). 2006. т. 146. С. 111-121.
10. Фигуркин А.Л. Изменчивость термохалинного состояния придонных вод северной части Охотского моря // Известия ТИНРО (Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра). 2011. Т. 166. С. 255-274.
11. Атлас по океанографии Беренгова, Охотского и Японского морей // http://www.pacificinfo.ru/data/cdrom/2/HTML/3_00.htm
12. Охотское море // http://rus.ferhri.ru/okhotsk/index.htm
11

Список литературы [ всего 12]

Литература.
1. Добровольский А.Д., Залогин Б. С. Моря СССР / Изд-во Моск. ун-та. 1982. 192с.
2. Зуенко Ю.И., Юрасов Г.И. Структура водных масс прибрежных районов Охотского моря. // Метеорология и гидрология. 1997, № 3. С. 50-58.
3. Коломейцев В.В. Влияние гидрологических условий на распределение молоди тихоокеанских лососей в восточной части Охотского моря в ранний морской период // Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана. Вып. 14. 2009. С. 5 – 13.
4. Лучин В.А., Лаврентьев В.М., Яричин В.Г. Гидрометеорология и гидрохимия морей. -СПб.: Гидрометеоиздат, 1998. -Т. 9: Охотское море, вып. 1: Гидрометеорологические условия. С. 92 - 175.
5. Морошкин К.В. Водные массы Охотского моря. М.: Наука. 1966. 68 с.
6. Океанографическая энциклопедия. Л.: Гидрометеоиздат, 1974. 631 с.
7. Прибрежно-морское природопользование: теория, индикаторы, региональные особенности / Арзамасцев И.С., Бакланов П.Я., Говорушко С.М. и др. - Владивосток: Дальнаука. 2010. 308 с.
8. Строение дна Охотского моря. отв. ред. В.В. Белоусов, Г.Б. Удинцев / Москва. Наука. 1981. 176 с.
9. Трофимов И.К. О влиянии температуры и солености воды, качества нерестового субстрата на размножение тихоокеанской сельди // Известия ТИНРО (Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра). 2006. т. 146. С. 111-121.
10. Фигуркин А.Л. Изменчивость термохалинного состояния придонных вод северной части Охотского моря // Известия ТИНРО (Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра). 2011. Т. 166. С. 255-274.
11. Атлас по океанографии Беренгова, Охотского и Японского морей // http://www.pacificinfo.ru/data/cdrom/2/HTML/3_00.htm
12. Охотское море // http://rus.ferhri.ru/okhotsk/index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024