Вход

Этнологический обзор народов Сибири и Дальнего Востока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168358
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Современные теории этничности и классификации народов России
2. Этнологический обзор титульных народов Сибири и Дальнего Востока
3. Этнологический обзор коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

У оленеводов такой тип жилища встречается и в настоящее время.
Среди части ненцев Европейского Севера получило распространение православие, однако у сибирских ненцев в религиозных воззрениях господствует вера в духов – хозяев неба, земли, огня, рек, явлений природы.
Ненцам свойственны аккуратность, старательность и выносливость в трудовой деятельности. Забота об оленях, кочевой образ жизни позволил им выработать черты, исключающие потребительское отношение к природе и ее дарам. Немногословность и сдержанность – характерные качества в межличностных отношениях ненцев. Отношения между людьми у ненцев издавна строятся на принципах взаимного доверия, взаимовыручки и поддержки. Их культурные обычаи и традиции, выработанные в течение веков, являются апробированным опытом адаптации человека к суровым природно-климатическим условиям.
Ханты и манси (устаревшее – остяки и вогулы или обские угры, самоназвание – ханти и манси) – два родственных западносибирских народа, проживающих в бассейне рек Обь и Иртыш в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра.
Численность населения на 2010 г. у хантов 30,9 тыс. человек и она фактически не изменилась между переписями. У манси – 12,3 тыс. человек и она сократилась после переписи населения 2002 г. Рождаемость у этих народов выше средней по России, но ощутимо ниже, чем у ненцев, и составляет несколько выше двух рождений на каждую женщину поколения 1960-х гг. рождения (чуть выше у ханты, чуть ниже у манси).
Говорят ханты и манси на хантыйском и мансийском родственных языках угорской подгруппы финно-угорской группы уральской семьи. Генетически родственным этим двум языкам является венгерский язык. Однако, две трети численности и того, и другого этноса перешли на русский язык, утратив родной, что говорит о постепенном обрусении.
Традиционное занятие обоих народов – охота в тайге, рыболовство на реках и оленеводство. Современное сельское население по прежнему занимается традиционным хозяйством.
Традиционная социальная структура – родоплеменная. Население делилось на тотемические фратрии. В настоящее время больше характерна социальная структура как у русских сельских жителей – малая семья с 2-3 детьми.
Традиционный тип зимнего жилища – каркасные, углубленные в землю постройки, чаще пирамидальной формы. Летние жилища – сезонные постройки из жердей, крытые корой деревьев.
Несмотря на то, что ханты и манси были христианизированы, часть населения обоих этносов и сейчас сохраняет традиционные верования и культы, основанные на тотемизме (культ медведя), анимизме (вера в духов) и шаманизме.
Эвенки (устаревшее – тунгусы, самоназвание - эвэнк) – широко расселенный народ от Охотского моря на востоке до Енисея на западе, от Северного Ледовитого океана на севере до Байкала и Амура на юге. Основные регионы расселения – Красноярский край, Республика Саха, Хабаровский край, иркутская область, Забайкальский край и Амурская область.
Численность населения эвенков на 2010 г. составляла 38,4 тыс. человек и она возросла за межпереписной период. Однако, в XIX веке численность эвенков была в два раза выше. Рождаемость у них по современным меркам очень высока и составляет около 3,5 числа рождений на каждую женщину поколения 1960-х гг. рождения.
Говорят эвенки на эвенкийском языке тунгусо-манчжурской группы алтайской семьи. Однако лишь только каждый пятый эвенк владеет родным языком, большинство перешло на русский.
Традиционное занятие эвенков – охота на пушного зверя. Так же существует оленеводство, но оно носит в основном транспортное значение. Подсобное значение имеет рыболовство.
Социальная структура эвенков – общинная. Развиты формы коллективного распределения и взаимопомощи. Преобладает малая семья. Имущество наследуется по мужской линии.
Традиционный тип жилища у эвенков – конический чум из жердей, покрываемый шкурой или берестой. Эвнекийские стойбища состоят от двух до десяти чумов.
Несмотря на привнесенное православие, у эвенков сохраняются древние культы духов, промысловые и родовые культы, а так же шаманизм. В Забайкалье и Приамурье так же велико влияние буддизма.
Эвенки характеризуются высокой степенью национального самолюбия, добросовестностью, старательностью и ответственностью во всех сферах профессиональной деятельности, стремлением завоевать доверие представителей других этнических общностей. В условиях трудной жизни на севере они больше, чем многие другие его обитатели, стремятся максимально интенсифицировать свой труд и достичь нужных результатов.
Чукчи и коряки (самоназвание лыгъо равэтлъан и нымылгын) – два родственных коренных народов дальневосточного севера, относящихся к древнему палеазиатскому населению. Расселены они на полуостровах Чукотка и Камчатка соответственно. Чукчи проживают, в основной своей массе, в Чукотском АО, коряки – в Камчатском крае.
Численность населения на 2010 г. у чукчей 15,9 тыс. человек, у коряков – 8 тыс. человек. Первые сохранили свою численность после переписи 2002 г. на почти неизменном уровне, вторые – сократились почти на тысячу человек. Итоговая рождаемость поколения 1960-х гг. у чукчей составляет около 2,5 числа рождений на каждую женщину, у коряков – около двух.
Говорят чукчи и коряки соответственно на чукотском и корякском языках чукотско-корякской семьи. Но только менее 40 % населения у обоих этносов владеют родным языком и полностью перешли на русский.
Как чукчи, так и коряки подразделяются на оленных – тундровых кочевых оленеводов и приморских – оседлых охотников на морского зверя. Вспомогательное значение носит рыболовство. Большинство чукчей и коряков сохраняют в современности традиционные занятия в рамках оленеводческих и промысловых хозяйств.
Основной социальной и поселенческой единицей этих народов является стойбище из 3-4 родственных семей. 15-20 стойбищ связаны взаимопомощью. Семья в прошлом была большой патриархальной, существовали элементы группового брака.
Традиционное жилище – яранга – разборный конический шатер из оленьих или моржовых шкур. Традиционный вид транспорта у тундровых чукчей и коряков – нарты, запряженные оленями, у береговых – собаками.
Несмотря на христианизацию, чукчи и коряки сохранили анимистические верования, связанные с одушевлением всего окружающего мира – гор, камней, растений, моря, небесных светил и др. Существует почитание животных – белых медведей, китов, моржей, священных предметов – амулетов, бубнов и др.
Чукчи и коряки характеризуются, добросовестным отношением к труду, настойчивостью и аккуратностью в выполнении своих обязанностей, организованностью и сплоченностью в трудовых коллективах, доброжелательностью в отношениях с представителями других национальностей. Заключение
На основе проведенной работы можно сделать несколько выводов и обобщений.
В этнологических исследованиях целесообразно не опираться на тот или иной подход, предложенный тем или иным ученым, а учитывать многоаспектность проблематики.
Для такого территориально обширного государства, как Российская Федерация следует применять географическую классификацию при этнологическом рассмотрении народов.
Характерными особенностями титульных сибирских народов является увеличение численности населения (кроме хакасов) и относительно высокая рождаемость, что приводит к изменению в этнодемографическом балансе страны, росту их доли.
Характерными особенностями коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока является сокращение или стагнация численности населения, что при высокой рождаемости объясняется ассимиляцией русскими. Обрусение подтверждает и высокая доля населения, перешедшая на русский язык.
У всех этносов Сибири и Дальнего Востока наблюдается низкая продолжительность жизни, что является негативным социокультурным явлением, связанным с образом жизни и суровыми природными условиями проживания.
Почти все коренное сибирское население – в прошлом кочевое. В настоящее время часть населения каждого народа сохранила традиционное ведение хозяйства.
Несмотря на христианизацию, сибирские и дальневосточные народы во многом сохраняют свои традиционные верования.
Используемая литература
1. Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.
2. Бромлей Ю.В., Подольный Р.Г. Человечество – это народы. М., 1990.
3. Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.
4. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 2001.
5. Ерасов Б. С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. М., 2002.
6. Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М., 2000.
7. Крысько В. Г. Этническая психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. М., 2002.
8. Народы и религии мира: Энциклопедия / Гл. ред. В.А. Тишков, Редкол.: О.Ю. Артемова, С.А, Арутюнов, А.Н. Конжаковский и др.: Большая Российская энциклопедия., 1998.
9. Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003.
10. Тишков В.А. Рыночная экономика и этническая среда // Общество и экономика. 2005. №12.
11. Тишков В.А. Этничность и власть в СССР (Этнополитический анализ республиканских органов власти) // Современная этнография. 1995. №3.
12. Anderson B. Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread on Nationalizm. L-NY, 1992.
Интернет-ресурсы
www.iea.ras.ru – Институт этнологии и антропологии РАН
www.journal.iea.ras.ru – Журнал «Этнографическое обозрение»
www.ethnoecology.ru – Сайт Этническая экология
www.valerytishkov.ru – Персональный сайт В.А. Тишкова
www.demoscope.ru – Демографический еженедельник «Демоскоп Weekly»
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 2001.
Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.
Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М., 2000.
Ерасов Б. С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. М., 2002.
Anderson B. Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread on Nationalizm. L-NY, 1992.
Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.
Тишков В.А. Этничность и власть в СССР (Этнополитический анализ республиканских органов власти) // Современная этнография. 1995. №3.
Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003.
Бромлей Ю.В., Подольный Р.Г. Человечество – это народы. М., 1990. с. 46
Там же; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 2001. с. 176
Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003. с. 254-255
Тишков В.А. Рыночная экономика и этническая среда // Общество и экономика. 2005. №12.
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г. (том 12).
Демографическая модернизация России, 1990-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 2006.
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г. (том 12).
Демографическая модернизация России, 1990-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 2006.
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г. (том 4).
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г. (том 12).
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г. (том 4).
Крысько В. Г. Этническая психология. М., 2002.
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г. (том 4).
Федеральный закон от 20.07.2000 N 104-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г (том 4).
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г (том 12).
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г (том 4).
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г (том 12).
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г (том 4).
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г (том 12).
Согласно данным Госкомстата по Всероссийской переписи населения 2002 г (том 4).
26

Список литературы [ всего 12]

Используемая литература
1. Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.
2. Бромлей Ю.В., Подольный Р.Г. Человечество – это народы. М., 1990.
3. Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.
4. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 2001.
5. Ерасов Б. С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. М., 2002.
6. Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М., 2000.
7. Крысько В. Г. Этническая психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. М., 2002.
8. Народы и религии мира: Энциклопедия / Гл. ред. В.А. Тишков, Редкол.: О.Ю. Артемова, С.А, Арутюнов, А.Н. Конжаковский и др.: Большая Российская энциклопедия., 1998.
9. Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003.
10. Тишков В.А. Рыночная экономика и этническая среда // Общество и экономика. 2005. №12.
11. Тишков В.А. Этничность и власть в СССР (Этнополитический анализ республиканских органов власти) // Современная этнография. 1995. №3.
12. Anderson B. Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread on Nationalizm. L-NY, 1992.
Интернет-ресурсы
www.iea.ras.ru – Институт этнологии и антропологии РАН
www.journal.iea.ras.ru – Журнал «Этнографическое обозрение»
www.ethnoecology.ru – Сайт Этническая экология
www.valerytishkov.ru – Персональный сайт В.А. Тишкова
www.demoscope.ru – Демографический еженедельник «Демоскоп Weekly»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024