Вход

Особенности проведения аудита внешнеэкономической деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168345
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Аудит: ключевые понятия и нормативно-правовая база
2.Особенности проведения аудита в сфере ВЭД
2.1.Аудит валютных операций
2.2.Аудит экспортных операций
2.3.Аудит импортных операций
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Программы аудита импортных операций предусматривают следующие специфические процедуры:
- анализ документов (контрактов, паспортов сделок, инвойсов, коносаментов, международных товарно-транспортных накладных и пр.), которые подтверждают права клиента на отражение в бухгалтерском учете операций по формированию кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте;
- проверка порядка формирования стоимости товарно-материальных ценностей, оборудования и прочих активов, приобретенных в результате совершения импортных операций;
- проверка перехода права собственности при совершении внешнеэкономических операций (в соответствии с международным правом или импортными контрактами);
- проверка существования, точности измерения и полноты отражения в учете сумм НДС, подлежащего уплате на таможне;
- аудит импортных операций с участием посредника (комиссионера, агента и т.п.);
- проверка порядка отражения задолженности перед таможенными органами по таможенным платежам;
- проверка правоустанавливающих документов, своевременности отражения и стоимостной оценки сумм штрафных санкций, предусмотренных импортными контрактами.
Ввоз некоторых видов товаров на таможенную территорию Российской Федерации осуществляется на основании лицензий, выдаваемых в соответствии с перечнем товаров, подлежащих лицензированию. В соответствии с российским законодательством квотируемые товары подлежат обязательному лицензированию. Отсутствие лицензии является основанием для отказа в выпуске товаров таможенными органами Российской Федерации. Этапы проведения аудита импортных операций также представлены на рис. 2.
Особенностью импорта является то, что налогообложение импортной продукции (товаров, работ, услуг) связано с удержанием налогов, что должно быть объектом аудита. При этом аудитор должен руководствоваться нормами международного права.
Для выражения своего мнения о достоверности отражения импортных операций аудитор должен учесть следующие факторы, связанные с выполнением импортных сделок:
- экономическую и политическую ситуации в странах - участницах сделок и их межгосударственные отношения;
- характеристику контрагентов;
- статус иностранного юридического лица;
- особенности налогообложения, определенные международными конвенциями.
При аудите импортных операций следует особо внимательно проверить правильность исчисления курсовых разниц. Они по расчетам с поставщиками пересчитываются на дату совершения операции и на дату составления отчетности за период. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», датой совершения операций по импорту материально-производственных запасов считается дата перехода собственности к импортеру на импортируемые товары. Поэтому аудитору необходимо тщательно изучить положения внешнеторгового контракта и определить момент перехода права собственности от поставщика к покупателю. Кроме того, аудитор выясняет, имеются ли факты переоценки стоимости оприходованных товаров, так как в соответствии с ПБУ 3/2006 пересчет стоимости активов в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.
Другой особенностью аудита импортных операций, на которую необходимо обратить внимание, является порядок расчета и удержания НДС с нерезидента. В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) раскрыто понятие «место реализации работ (услуг)» для определения налогооблагаемой базы в целях НДС. Согласно этой же статье документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
- контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
- документы, подтверждающие факт выполнения работ или оказания услуг (счета-фактуры и счета, платежные поручения, выписки банка о списании средств со счета плательщика, то есть те первичные и расчетно-платежные документы, которые содержат полные реквизиты места оказания услуг).
Из рассмотренных особенностей аудита внешнеэкономической деятельности можно заключить, что все они обусловливают разработку специфической методики аудиторского контроля за внешнеэкономической деятельностью хозяйствующего субъекта.
Заключение
Многие российские фирмы являются активными участниками внешнеэкономической торговли. Для успешной самостоятельной работы в области внешнеэкономической торговли компаниям требуется большой опыт. Российские законы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность организаций, сложны и запутанны и не всегда однозначно трактуют отдельные хозяйственные ситуации, что негативно сказывается на результативности внешнеэкономических сделок. Поэтому у бухгалтеров компаний возникают определенные трудности при учете данных хозяйственных операций. В связи с этим аудит внешнеэкономической деятельности становится востребованной услугой.
Данная работа была посвящена теме «Особенности проведения аудита внешнеэкономической деятельности». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- аудит, его цель и необходимые информационные данные;
- нормативно-правовое регулирование аудита;
- специфика проведения аудита внешнеэкономической деятельности и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В результате проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные выводы:
аудит – весьма всеобъемлющее понятие. Он обеспечивает финансовый контроль хозяйственной деятельности при сохранении коммерческой тайны и соблюдении законных интересов государства, юридических и физических лиц;
в ходе проверки источниками аудиторской информации являются: баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, бухгалтерские регистры, первичная документация (договора, накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры, расчеты с контрагентами, ведомости по начислению зарплаты, налоговые декларации и пр.);
Для проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками  аудитору понадобятся следующие документы:
договора
кассовые документы
счета-фактуры
выписки из банка
баланс
главная книга
Перед проведением проверки аудитор собирает информацию об организации учета на предприятии, используемых формах расчетов с покупателями и основных клиентах предприятия. Во время проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками аудитор проверяет:
наличие и правильность составления договоров
наличие и правильность заполнения первичных документов
соответствие данных во вторичных документах данным в первичных документах
соответствие данных аналитического учета расчетов с покупателями и заказчиками данным синтетического учета
соответствие данных бухгалтерского учета данным бухгалтерской отчетности
Специфика данной области позволяет выделить аудит внешнеэкономической деятельности в отдельное направление. Ниже перечисленные особенности, которые в той или иной степени могут повлиять на порядок отражения данных торговых операций в бухгалтерском учете:
вследствие дальнего расстояния между поставщиком и получателем большая протяжённость во времени осуществления операций по экспорту и импорту товара;
пересечение товаром таможенной границы РФ;
расчеты по поставкам в иностранной валюте;
большие затраты по передвижению товара от продавца к покупателю, которые несут оба участника внешнеэкономической поставки;
наличие большого числа мест возникновения затрат.
 Услуги по аудиту внешнеэкономической деятельности предприятия, осуществляемые аудиторскими компаниями, могут включать следующие операции:
анализ коммерческих документов (контракт, паспорт сделки, инвойс, коносамент, международная товарно-транспортная накладная CMR и пр.), подтверждающих формирование кредиторской или дебиторской задолженности;
проверка порядка формирования стоимости ТМЦ, оборудования и прочих активов, приобретенных в результате совершения импортных операций;
проверка перехода права собственности при совершении внешнеэкономических операций (в соответствии с международным правом, экспортными или импортными контрактами);
проверка существования, точности измерения и полноты отражения в учете сумм НДС, подлежащих уплате таможенным органам;
проверка возмещения НДС при экспорте товаров;
аудит внешнеэкономических операций с участием посредника (комиссионера, агента и т. п.);
проверка порядка отражения задолженности перед таможенными органами по таможенным платежам.
 В рамках аудита внешнеэкономической деятельности специалисты аудиторских компаний проводят тщательную экспертизу бухгалтерского учета и налогообложения экспортно-импортных операций и подготавливают рекомендации по устранению обнаруженных отклонений.
Список использованных источников
Налоговый кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности».
Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».
ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».
Астахов В.П. Бухгалтерский учет и валютный контроль во внешнеэкономической деятельности. – М.: Проспект, 2011. 543 с.
Бариленко В.И., Плотникова Л.К., Плотникова В.В., Плотников В.С. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2012.
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит. – М.: Юрайт, 2011.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. – М.: Эксмо, 2009.
Куликов Г.В. Аудит экспортных операций. - М.: Юнити-Дана, 2011.
Кулинина Г.В. Аудит импортных операций. - М.: Юнити-Дана, 2010.
Лытнева Н.А., Боброва Е.А., Федорова Т.В. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций. - М.: Юрист, 2011.
Молчанова О.В., Пронина Е.В. Аудит внешнеэкономической деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2011.
Рогуленко Т.М., Пономарева С.В. Основы аудита. – М.: Флинта, 2010.
Рогуленко Т.М., Пономарева С.В. Основы аудита. – М.: Флинта, 2010. – С.11.
Федеральный закон от 30.12.2008г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон №307-ФЗ).
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. – М.: Эксмо, 2009. – С.92.
Бариленко В.И., Плотникова Л.К., Плотникова В.В., Плотников В.С. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2012. – С.201.
Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Лытнева Н.А., Боброва Е.А., Федорова Т.В. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций. - М.: Юрист, 2011. – С.173.
Молчанова О.В., Пронина Е.В. Аудит внешнеэкономической деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2011. – С.182.
Куликов Г.В. Аудит экспортных операций. - М.: Юнити-Дана, 2011. – С. 96.
Кулинина Г.В. Аудит импортных операций. - М.: Юнити-Дана, 2010. – С.65.
ст. 24 Федерального закона от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
ПБУ 3/2006, утверждено Приказом Минфина России от 27.11.2006 №154н.
ст. 148 НК РФ.
26

Список литературы [ всего 14]

1.Налоговый кодекс Российской Федерации.
2.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности».
3.Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
4.Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».
5.ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».
6.Астахов В.П. Бухгалтерский учет и валютный контроль во внешнеэкономической деятельности. – М.: Проспект, 2011. 543 с.
7.Бариленко В.И., Плотникова Л.К., Плотникова В.В., Плотников В.С. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2012.
8.Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит. – М.: Юрайт, 2011.
9.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. – М.: Эксмо, 2009.
10.Куликов Г.В. Аудит экспортных операций. - М.: Юнити-Дана, 2011.
11.Кулинина Г.В. Аудит импортных операций. - М.: Юнити-Дана, 2010.
12.Лытнева Н.А., Боброва Е.А., Федорова Т.В. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций. - М.: Юрист, 2011.
13.Молчанова О.В., Пронина Е.В. Аудит внешнеэкономической деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2011.
14.Рогуленко Т.М., Пономарева С.В. Основы аудита. – М.: Флинта, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024